Способ получения сапонина из жома свеклы



Владельцы патента RU 2261253:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к способам выделения и очистки тритерпеновых глюкозидов из растительного сырья, в частности сапонинов из свеклы и отходов сахарного производства, в частности из жома свеклы, и может быть применено в пищевой, фармакологической и косметической промышленности. Способ реализуется путем щелочной экстракции при температуре 80°С в течение 8 часов с последующим отстаиванием. В качестве сорбента используют гранулированный анионит АВ-17-2П в ОН-форме, а десорбцию сорбента проводят 70% этанолом.

 

Изобретение относится к способам выделения и очистки тритерпеновых глюкозидов из растительного сырья, в частности сапонинов из свеклы и отходов сахарного производства, и может быть применено в пищевой, фармакологической и косметической промышленности.

Известен способ выделения сапонина из сахарной свеклы и отходов сахарного производства (заявка Японии №63-93794, Ябуути Такахиро, Танака Тэруо «Способ экстракции и очистки сапонина сахарной свеклы, опубл. 25.04.88), согласно которому измельченное исходное сырье обрабатывают последовательно водой при нагревании до 60°С в течение 30 мин (в случае использования жома) раствором щелочного реагента в течение 1-2 час при комнатной температуре, щелочной экстракт отделяют и сапонин сорбируют на полимерном сорбенте, например гидрофобном макросетчатом сополимере стирола и дивинилбензола марок «Амберлит ХАД» или «Дайян». Из сорбента сапонин десорбируют метанолом, который затем удаляют из элюата. Этот способ требует достаточно большого расхода реагентов, в том числе и токсичных (метанол), длителен и многостадиен, получаемый целевой продукт характеризуется низким содержанием сапонина, что влечет за собой необходимость разработки дополнительных технологических схем очистки.

В способе, предложенном в патенте РФ №2069665, С 07 Н 1/08, наряду с вышеуказанными операциями для уменьшения расхода реагентов и удаления из щелочного экстракта органических веществ, существенно снижающих сорбцию сапонина, щелочной экстракт дополнительно обрабатывают неполярными органическими растворителями, перемешивают, отстаивают и далее осуществляют выделение сапонина из части элюата, обогащенного им же. Полученный продукт содержит 21-26% сапонина, что также потребует дополнительной очистки его перед применением. Этот способ еще более длителен и требует разработки схем утилизации используемых неполярных растворителей.

Задачей изобретения является упрощение процесса за счет сокращения числа его стадий и получение целевого продукта из свеклы со значительно более высоким содержанием сапонина.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе получения сапонина из жома свеклы, включающем обработку исходного сырья щелочным реагентом при перемешивании, отстаивание и отделение твердой фазы, сорбцию сапонина сорбентом, десорбцию полярным растворителем и выделение сапонина из полученного элюата, согласно изобретению обработку щелочным реагентом ведут при температуре 80°С в течение 2 часов с последующим 8-часовым отстаиванием, в качестве сорбента используют гранулированный анионит АВ-17-2П в ОН-форме, а десорбцию с сорбента ведут пропусканием 70% этанола.

Установлено, что проведение щелочной экстракции при повышении температуры до 80°С в течение 2 часов в режиме перемешивания с последующим 8-часовым отстаиванием позволяет не только повысить содержание сапонина в фильтрате, но и отделить большую часть балластных веществ, не применяя дополнительную обработку неполярным органическим растворителем, а следовательно, снять проблему его последующей утилизации. Применение макропористого анионита АВ-17-2П в гранулированном состоянии позволяет увеличить скорость пропускания раствора сапонина и реагента, сократить расход сорбента за счет его более высоких емкостных характеристик. Применение 70% этанола вместо 96% позволяет снизить его затраты.

Пример.

1000 г свекловичного жома, содержащего 0,2% сапонинов, настаивали при нагревании до 80°С с 1,0 дм3 раствора NaOH с рН 11,0 (соотношение объем экстрагента : масса жома = 1:1) в течение 2 часов, отстаивали в течение 8 часов и фильтровали через тканевый фильтр. Полученный фильтрат объемом 0,9 дм3, содержащий 1,5 г/дм3 сапонинов в Na+-форме, пропускали через колонку с анионитом АВ-17-2П в ОН--форме (фракция 0,5-1,0 мм). Диаметр колонки - 2,0 см, высота слоя - 25 см, скорость пропускания раствора - 1,0 см3/мин.

Десорбцию сапонина с сорбента осуществляли пропусканием 400 см3 70%-ного этанола со скоростью 1,0 см3/мин.

После отгонки этанола получили 1,7 г сапонинов с чистой 80%. Выход сапонинов из жома (в пересчете на 100%-ный сапонин) составил 68%. Остаточное содержание сапонинов в жоме снижается в 5 раз и составляет 0,04% (0,4 г/кг). Число операций в цикле - 5.

Способ получения сапонина из жома свеклы, включающий обработку исходного сырья щелочным реагентом при перемешивании, отстаивание и отделение твердой фазы, сорбцию сапонина сорбентом, десорбцию полярным растворителем и выделение сапонина из полученного элюата, отличающийся тем, что обработку щелочным реагентом ведут при температуре 80°С в течение 2 ч с последующим 8-часовым отстаиванием, в качестве сорбента используют гранулированный анионит АВ-17-2П в ОН-форме, а десорбцию с сорбента ведут пропусканием 70% этанола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу выделения и очистки сапонинов. .

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, конкретно к З-О-сукциноил-11-оксо-урсоловой кислоте, ее диаммонийной соли формулы где Х = Н, NH4, проявляющей иммуностимулирующую активность.

Изобретение относится к регулятору роста растений, включающему в качестве активного ингредиента производное эпоксициклогексана, представленное общей формулой 1, в которой R1 представляет атом водорода, С1-С6-алкильную группу или C3-С6-циклоалкильную группу и R2 и R3 образуют вместе C2-C3-полиметиленовую группу, а также к регулятору роста растений, включающему производное эпоксициклогексана и брассиностероид в качестве активных ингредиентов.

Изобретение относится к новому способу получения 7-замещенных 4-аза-5-андростан-3-онов и родственных соединений и к применению таких соединений в качестве ингибиторов-5-редуктазы.

Изобретение относится к новому типу селективных эстрогенов, имеющих стероидную структуру общей формулы I с неароматическим А-кольцом и свободной или блокированной гидроксильной группой при атоме углерода 3, в которой R1 - Н, (С1 -С3)алкил или (С2-С3)ацил; R 2 - Н, -(C 1-C4)алкил, -(С 2-С4)алкенил или -(С 2-С4)алкинил; R3 - Н или (C 1-C4)алкил в положении 16 стероидного скелета; R4 - этинил, R5 - Н, (C1-С 3)алкил или (С2-С3)ацил; R6 - (C1-C5) алкил, (С2-С 5)алкенил, (С2-С5)алкинил, каждый из которых необязательно замещен хлором или фтором, пунктирная линия означает необязательную двойную связь.

Изобретение относится к улучшенному способу получения карбоксамидо-4-азостероидов общей формулы I, в которой пунктирные линии независимо обозначают простую или двойную связь, R, R1, R2 и R3 каждый представляет собой водород или органический радикал, включающий обработку соответствующих промежуточных соединений 17-карбонил-имидазолов безводными кислотами в присутствии амина и, необязательно, гидрирование полученного соединения.

Изобретение относится к усовершенствованному способу выделения и очистки сапонинов. .

Изобретение относится к 14,17-C2-мостиковым стероидам формулы I, где R3 - O, R6 - H, или -(С1-С4)-алкил, причем тогда R6 и R7 вместе образуют дополнительную связь; R7 - - или -(С1-С4)-алкил, причем тогда R6 и R6- оба Н, или R9 и R10 каждый Н или вместе образуют связь, R11 и R12 каждый Н или вместе образуют связь, R13 - СН3 или С2H5; R15 - H или С1-С3-алкил; R16 и R16 независимо Н, (С1-С3)-алкил или С1-С4-алкенил или вместе образуют (С1-С3)-алкилиден; R15 и R16 вместе образуют цикл где n = 1, а Х - О и R16 - Н, - H, (С1-С3)-алкил, - H, (С1-С3)-алкил, и каждый Н или вместе образуют связь, R21 - H или (С1-С3)-алкил, R21 - H, (С1-С3)-алкил или ОН; за исключением 14,17-этано-19-норпрегн-4-ен-3,20-диона.

Изобретение относится к соединениям, выполняющим новые функции ингибиторов костной резобции/промоторов остеогенеза. .

Изобретение относится к новым противовоспалительным и противоаллергическим активным соединениям и способам их получения. .

Изобретение относится к новым стероидом общей формулы I, которые проявляют себя, как эффективные антагонисты прогестинов и как смешанные или неполные агонисты прогестина гдеR1 - (R2R3N(O)r)-, где r=0, 1, каждый из R2 и R3 независимо - Н, C1-6алкил; или R1 - где q=0, - 1, Y-(CH2)m-, где m=1, 2, 3, 4, 5; илиR1 - C1-6алкил-СО-; R12 - Н; Х - О или ,где -(СН2)m-, где m=2; R6=Н; R7=Н, C1-6алкил, С2-6алкенил, С2-6алкинил, возможно замещенный ОН или ОСНО; S=0, 1; каждый из 8 и R9 независимо - Н, ОН, C1-6алкил, R10CO, где R10’ - Н, C1-6алкил.
Наверх