Установка для улавливания и утилизации паров при производстве винно-водочных изделий и пищевых дрожжей

Изобретение может быть использовано в вино-водочном и дрожжевом производстве. Установка содержит куполообразный зонт-уловитель, установленное с наклоном в сторону выхода конденсата над зонтом-уловителем теплообменное охладительное устройство с принудительной циркуляцией воздуха, подводящий и отводящий трубопроводы, патрубки для приема конденсата и емкости для конденсата. Теплообменное охладительное устройство выполнено из двух секций - приемной накопительной и разделительной ярусной, включающей три трубопровода разной длины, выход которых размещен в отводящем трубопроводе. Патрубки для приема конденсата вмонтированы в отводящий трубопровод для обеспечения приема конденсата из каждого трубопровода разделительной ярусной секции. Изобретение позволит повысить эффективность и экологичность работы установки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области винно-водочного и дрожжевого производства и к группе устройств для улавливания паров.

Известно «Устройство для непрерывного улавливания паров спирта и иных газообразных продуктов» по авт. св. №128829, кл. С 12 F 3/04 от 20.06.57 г. Это устройство выполнено в виде колонны из нескольких царг с установленными внутри решетчатыми тарелками, разбивающими газовый поток, с подводом воды в верхнюю часть колонны навстречу движению газовой смеси, с применением впускного колпака внизу колонны и сливных стаканов для перепуска жидкости с тарелки на тарелку, причем отверстия тарелок перекрыты решеткой, несущей полосы из эластичного материала, например из резины, образующие над отверстиями простые клапаны для усиления диспергирования газовой смеси при прохождении ее через отверстия тарелок.

Однако это устройство очень сложное по конструкции и недостаточно эффективно по разделению конденсата.

Известны способы приготовления пищевых дрожжей, например по авт. св. №1631071, кл. С 12 N 1/18 (C 12 R 1/225) от 17.02.89 г. Этот способ предусматривает заваривание муки, ее осахаривание, заквашивание заварки термофильными молочнокислыми бактериями, охлаждение полученной закваски, последующее культивирование дрожжей, причем перед завариванием муку смешивают с закваской молочнокислых бактерий в соотношении закваска:мука, обеспечивающим достижение рН смеси - 6,5-5,5.

Но этот и другие способы получения дрожжей не предусматривают улавливание паров, образующихся при этом производстве.

Предлагаемое изобретение направлено на устранение перечисленных недостатков; на упрощение конструкции, повышение эффективности и улучшение экологии.

Это достигается тем, что в установке для улавливания и утилизации паров при производстве винно-водочных изделий и пищевых дрожжей, содержащем куполообразный зонт-уловитель, установленное с наклоном в сторону выхода конденсата над зонтом-уловителем теплообменное охладительное устройство с принудительной циркуляцией воздуха, подводящий и отводящий трубопроводы, патрубки для приема конденсата и емкости для конденсата, теплообменное охладительное устройство выполнено из двух секций - приемной накопительной и разделительной ярусной, включающей три трубопровода разной длины, выход которых размещен в отводящем трубопроводе, а патрубки для приема конденсата вмонтированы в отводящий трубопровод для обеспечения приема конденсата из каждого трубопровода разделительной ярусной секции.

На чертеже схематично представлен общий вид установки для улавливания и утилизации паров при производстве винно-водочных изделий и пищевых дрожжей.

Установка состоит из зонта-уловителя 1 куполообразной формы, теплообменного охладительного устройства 2 с подводящим 3 и отводящим 4 трубопроводами и емкостей 5, 6 и 7 для конденсата. Охладительное устройств 2 состоит из двух секций: приемной накопительной 8 и разделительной ярусной 9, из трубопроводов 10, 11 и 12 разной длины, установленных в диафрагмах 13 и 14, а к трубопроводам 10, 11 и 12 подведены патрубки 15, 16 и 17, смонтированные в отводящий трубопровод 4. Теплообменное охладительное устройство 2 включает также основную рубашку 18, например цилиндрической формы, и патрубки 19 и 20 для нагнетания или вытяжки холодного воздуха при помощи, например, вентиляторов (не показаны). Внутренняя часть приемной накопительной секции 8 выполнена из трубопровода 21.

Работает установка следующим образом. Зонт-уловитель 1 устанавливают с таким расчетом, чтобы под ним собиралось максимальное количество паров при производстве винно-водочных изделий или пищевых дрожжей. А теплообменное охладительное устройство 2 из приемной накопительной секции 8 и разделительной ярусной секции 9 располагают над зонтом-уловителем 1, соединив их трубопроводом подводящим 3. Через патрубки 19 и 20 с помощью, например, вентилятора в охладительное устройство 2 нагнетают холодный воздух наружный (в холодное время года), или, наоборот, напольный воздух (в жаркое время года) с таким расчетом, чтобы трубопроводы 10, 11 и 12 в разделительной секции 9 и трубопровод 21 в приемной секции 8 всегда были холодными. Собирающийся пар под зонтом-уловителем 1 через подводящий трубопровод 3 поступает вначале в приемную секцию 8 в трубопровод 21, и оттуда по мере накопления самые легкие пары устремляются в трубопровод (верхний) 10 разделительной секции 9, а самые тяжелые пары (водяные) - в трубопровод (нижний) 12. В средний трубопровод 11 поступают остальные пары. Охлаждаясь в трубопроводах 10, 11 и 12, пары конденсируются, и по патрубкам 15, 16 и 17 полученный конденсат, например спирт в 10-ом трубопроводе, вода в 12-ом и в 11-ом остальные компоненты, самопроизвольно сливаются в емкости 5, 6 и 7, так как все охладительное устройство 2 установлено с наклоном в сторону выхода конденсата. А чистый воздух выходит через отводящий трубопровод 4 в атмосферу. Процесс получается непрерывным.

Предлагаемая установка проста по конструкции. Ее можно изготовить и смонтировать на любом винно-водочном заводе и заводе по производству дрожжей. Применение этой установки повысит эффективность производства, экономя водные ресурсы и другие компоненты, улучшая еще и экологию.

Установка для улавливания и утилизации паров при производстве винно-водочных изделий и пищевых дрожжей, содержащая куполообразный зонт-уловитель, установленное с наклоном в сторону выхода конденсата над зонтом-уловителем теплообменное охладительное устройство с принудительной циркуляцией воздуха, подводящий и отводящий трубопроводы, патрубки для приема конденсата, емкости для конденсата, при этом теплообменное охладительное устройство выполнено из двух секций - приемной накопительной и разделительной ярусной, включающей три трубопровода разной длины, выход которых размещен в отводящем трубопроводе, патрубки для приема конденсата вмонтированы в отводящий трубопровод для обеспечения приема конденсата из каждого трубопровода разделительной ярусной секции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, к бродильной и микробиологической ее отраслям, а именно к устройствам для улавливания летучих веществ из газов брожения.

Изобретение относится к пищевой промышленности , к бродильной и микробиологической ее отраслям. .

Изобретение относится к бродильной промышленности, в частности спиртовой, ликеро-водочной , и касается способа и установки для улавливания паров спирта и других летучих веществ из отработанных газов .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к бродильной и микробиологической ее отраслям, а именно к устройствам для улавливания летучих веществ из газов брожения.

Изобретение относится к пищевой промьшшенности, к бродильной ее отрасли , а именно к устройствам для улавливания летучих веществ из газов брожения. .

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти применение в бродильном производстве

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ улучшения органолептических и антиоксидантных качеств 40%-ного спиртового напитка путем воздействия на алкогольный напиток физическими факторами, при этом над поверхностью напитка при комнатной температуре создают вакуум при остаточном давлении 0,03 атмосферы и одновременно поверхность напитка облучают ультрафиолетовым излучением с длиной волны с максимумом пика излучения в диапазоне 190-400 нм и мощностью источника излучения 1-100 Вт не менее 1 минуты. Устройство для осуществления этого способа включает соединенную с вакуумным насосом герметичную камеру, выполненную с возможностью помещения и установки в ней открытых емкостей с алкогольным напитком и снабженную источником УФ-излучения, установленным таким образом, что в рабочем состоянии этот источник обеспечивает облучение всей открытой поверхности напитка. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.
Наверх