Плита перекрытия

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в перекрытиях общественных и гражданских зданий малой этажности. Задача изобретения - повышение прочности, жесткости, трещиностойкости плиты и снижение трудозатрат ее изготовления. Для решения поставленной задачи в плите перекрытия из ячеистого бетона, армированной в продольном направлении стержневой арматурой, новым является то, что плита армирована тонкостенным сталефибробетонным элементом с продольным каналом, нижняя часть элемента совмещена с нижней поверхностью плиты, верхняя часть образована выпуклой поверхностью, соединенной с нижней частью элемента посредством ребер, в каждом из которых размещена продольная стержневая арматура. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в перекрытиях общественных и гражданских зданий малой этажности.

Известна панель ограждения с горизонтальными стенками и перегородками, образующими каналы, заполненные утеплителем, причем перегородки выполнены по цилиндрической поверхности с образованием сводов или арок [1].

Недостатком известной панели является высокая трудоемкость изготовления в связи с ее сложной конфигурацией, требующей сложной и дорогостоящей оснастки.

Известна панель покрытия, которая по технической сущности и достигаемому результату близка к заявляемой, поэтому принята в качестве прототипа. Известная панель включает плиту из газопенобетона, армированную в продольном направлении полимербетонными брусками с размещенными в них металлическими стержнями [2].

Недостатками прототипа являются его малая прочность, жесткость и недостаточная трещиностойкость в связи с дискретным расположением армирующих элементов, что ограничивает область применения панели, в частности для плит перекрытия.

Задача изобретения - повышение прочности, жесткости, трещиностойкости плиты и снижение трудозатрат ее изготовления.

Для решения поставленной задачи в плите перекрытия из ячеистого бетона, армированной в продольном направлении стержневой арматурой, новым является то, что плита армирована тонкостенным сталефибробетонным элементом с продольным каналом, нижняя часть элемента совмещена с нижней поверхностью плиты, верхняя часть образована пространственной поверхностью, соединенной с нижней частью элемента посредством ребер, в каждом из которых размещена продольная стержневая арматура.

На фиг.1 изображена плита перекрытия, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1 (вариант выполнения элемента); на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1 (вариант выполнения элемента).

Плита из ячеистого бетона 1 содержит тонкостенный сталефибробетонный элемент 2 с продольным каналом 3, нижняя часть 4 элемента совмещена с нижней поверхностью плиты перекрытия. Верхняя часть элемента образована пространственной поверхностью, выполненной, например, в виде оболочки 5 или складки 6. В ребрах 7, соединяющих верхнюю и нижнюю части элемента, установлена продольная стержневая арматура 8.

В опалубку, предназначенную для изготовления плиты перекрытия, устанавливают тонкостенный сталефибробетонный элемент 2 с продольной стержневой арматурой 8 в ребрах 7, а затем заливают ячеисто-бетонную смесь 1 с плотностью γ=500÷800 кг/м3, которая заполняет, в том числе, и продольный канал 3 элемента 2.

Особенности пространственной работы плиты перекрытия заключаются в следующем. Основную нагрузку воспринимает тонкостенный элемент 2 с продольным каналом 3. Верхняя часть элемента 2, выполненная в виде выпуклой поверхности 5 или 6, позволяет воспринимать значительные усилия при невысокой материалоемкости. Нижняя часть 4 элемента 2, совмещенная с нижней поверхностью плиты перекрытия и выполненная в виде сплошного сталефибробетонного плоского листа, работает как затяжка и обеспечивает необходимую трещиностойкость плиты перекрытия. Наличие ребер 7 с продольной арматурой 8 позволяет, во-первых, объединить верхнюю 5 или 6 и нижнюю 4 части элемента в совместную работу, во-вторых - дополнительно повысить прочность, жесткость и трещиностойкость плиты перекрытия без увеличения ее материалоемкости. Использование в качестве утеплителя теплоизоляционно-конструкционного ячеистого бетона 1, заполняющего, в том числе, и продольный канал 3 тонкостенного элемента 2, обеспечивает необходимые тепло-, звукоизоляционные свойства и дополнительно повышает прочность и жесткость плиты перекрытия.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1073406, кл. Е 04 С 2/26.

2. Авторское свидетельство СССР №718572, кл. Е 04 С 2/02 (прототип).

Плита перекрытия, включающая плиту из ячеистого бетона, армированную в продольном направлении стержневой арматурой, отличающаяся тем, что плита армирована тонкостенным сталефибробетонным элементом с продольным каналом, нижняя часть элемента совмещена с нижней поверхностью плиты, верхняя часть образована выпуклой поверхностью, соединенной с нижней частью элемента посредством ребер, в каждом из которых размещена продольная стержневая арматура.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к многослойным стеновым панелям, используемым в крупнопанельном домостроении. .

Изобретение относится к области строительства, в частности, к трехслойным стеновым панелям. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к многослойным строительным панелям с листовыми обшивками и эффективными утеплителями. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения в стенах отапливаемых зданий с влажным режимом эксплуатации и агрессивными средами. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в пролетных строениях мостов, в деревобетонных перекрытиях и покрытиях. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании трехслойной стеновой панели жилых и общественных зданий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании наружных трехслойных стеновых панелей жилых и общественных зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве стенового ограждения промышленных и гражданских зданий. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для стенового ограждения зданий промышленного и гражданского назначения. .
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства кровельных покрытий повышенной степени заводской готовности из комплексных панелей

Изобретение относится к конструкциям панелей типа сэндвич для изготовления ограждающих конструкций, теплоизоляционных и ненесущих конструкций зданий и сооружений, кровельных покрытий

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства, а именно к стеновой конструкции, собираемой из наружных стеновых панелей, которая содержит каркас и наружные стеновые панели, закрепленные на этом каркасе и заполненные теплоизоляцией
Изобретение относится к строительству, в частности к производству двухслойных облицовочных строительных элементов, обладающих как строительными, так и многовариантными декоративными свойствами, отвечающими современным требованиям архитектурных решений к декоративной внешней облицовке объектов гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим конструкциям легких зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве наружных ограждающих конструкций

Изобретение относится к строительным элементам, точнее к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности трехслойным стеновым панелям с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками, утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов и декоративной лицевой отделкой из природных или искусственных камней
Наверх