Способ изготовления корпуса и мембраны мембранного насоса

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к способам изготовления элементов мембранных насосов, предназначенных для создания предварительного разрежения в вакуумных системах, а также для перекачки жидкой или газообразной среды. В способе, включающем штамповку металлических заготовок частей корпуса и мембраны для придания им выпуклой формы и последующее соединение краями частей корпуса и мембраны с образованием полости между частями корпуса и размещением между ними мембраны, отличительной особенностью является то, что перед штамповкой заготовки собирают в пакет, состоящий из заготовок частей корпуса и размещенной между ними заготовки мембраны, и осуществляют штамповку пакета. Предпочтительно, если перед штамповкой пакета для увеличения пластических свойств материала заготовки мембраны последнюю подвергнуть смягчающей термической обработке, например отпуску. После штамповки пакета для придания мембране требуемых прочностных и упругих свойств ее подвергают упрочняющей термообработке, например закалке. Перед штамповкой пакет заготовок может быть нагрет. Позволяет без значительных технологических усилий получать изделия с высокими эксплуатационными характеристиками. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к способам изготовления элементов мембранных насосов, предназначенных для создания предварительного разрежения в вакуумных системах, а также для перекачки жидкой или газообразной среды.

Известен способ изготовления сопрягаемых элементов устройств - корпуса и мембраны, работающих в условиях переменного давления рабочей среды, путем штамповки листовых металлических заготовок частей корпуса и мембраны для придания им выпуклой формы и последующего соединения краями частей корпуса и мембраны с образованием полости между частями корпуса и размещением между ними мембраны. [RU 2022200 С1, МПК 7 F 17 C 1/00, публикация 30.10.1994].

Сопрягаемые элементы - корпус и мембрану - изготавливают отдельными операциями, что приводит к недостаточно точному соответствию формы и размеров элементов, а следовательно, неплотному прилеганию мембраны к корпусу, что негативно сказывается на работе насоса.

Задачей изобретения является создание технологичного способа изготовления корпуса и мембраны мембранного насоса, в результате которого получают указанные элементы, наиболее точно соответствующие друг другу по форме и размерам.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления корпуса и мембраны мембранного насоса путем штамповки металлических заготовок частей корпуса и мембраны для придания им выпуклой формы и последующего соединения краями частей корпуса и мембраны с образованием полости между частями корпуса и размещением между ними мембраны, отличительной особенностью является то, что перед штамповкой заготовки собирают в пакет, состоящий из заготовок частей корпуса и размещенной между ними заготовки мембраны, и осуществляют штамповку пакета.

Предпочтительно, если перед штамповкой пакета для увеличения пластических свойств материала заготовки мембраны последнюю подвергнуть смягчающей термической обработке, например отпуску.

После штамповки пакета для предания мембране требуемых прочностных и упругих свойств ее подвергают упрочняющей термообработке, например закалке.

Перед штамповкой пакет заготовок может быть нагрет.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 (а) и (б) показан пакет заготовок перед и после штамповки соответственно.

На фиг.2 показана заготовка мембраны с изменяющейся по радиусу толщиной.

Способ изготовления корпуса и мембраны осуществляют следующим образом.

Предварительно отпущенную заготовку мембраны 1 помещают между двумя заготовками частей корпуса насоса: выпускной частью 2 и впускной частью 3 (фиг.1 (а)).

Заготовки целесообразно брать сплошными дисковой формы. Для мембраны с заданной изменяющейся по радиусу толщиной необходимо брать соответствующую профилированную по радиусу заготовку (фиг.2).

Заготовки 1, 2, 3 с помощью крепежа 4, например кольцевых зажимов или кольцевой струбцины, собирают в пакет (фиг.1 (а)), после чего проводят штамповку с образованием профиля, показанного на фиг.1 (б).

Полученная таким образом впускная часть корпуса 3 идеально прилегает к мембране 1 (как с постоянной, так и с заданной переменной толщиной) и достаточно точно прилегает к выпускной части корпуса 2.

При необходимости мембрану 1 подвергают закалке.

Далее в заготовках продавливаются или проштамповываются канавки под уплотнитель и привариваются фланцы.

Предложенным способом изготавливают мембраны с рабочей частью 15-400 мм, что позволяет их использование в конструкции насосов различного оборудования.

Предложенная технология изготовления корпуса и мембраны позволяет без значительных технологических усилий получать изделия с высокими эксплуатационными характеристиками.

1. Способ изготовления корпуса и мембраны мембранного насоса путем штамповки металлических заготовок частей корпуса и мембраны для придания им выпуклой формы и последующего соединения краями частей корпуса и мембраны с образованием полости между частями корпуса и размещением между ними мембраны, отличающийся тем, что перед штамповкой заготовки собирают в пакет, состоящий из заготовок частей корпуса и размещенной между ними заготовки мембраны, и осуществляют штамповку пакета.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед штамповкой пакета заготовку мембраны подвергают смягчающей термической обработке, например, отпуску.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что перед штамповкой производят нагрев пакета.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что после штамповки пакета мембрану подвергают упрочняющей термообработке, например, закалке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области насосостроения, касается сильфонных насосов, работающих с переменным давлением на выходе, и может найти применение в системах создания вакуума и других объектах техники.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для транспортировки крови и биологических жидкостей в аппаратах для экстракорпоральной детоксикации, гемосорбции, ликворосорбции, ликворофильтрации, плазмафереза и т.д.

Изобретение относится к преобразователям давления жидкости или газа в крутящий момент на валу и может быть использовано в приводах вращательного действия. .

Насос // 2237823
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям насосов, и может быть использовано для получения различных смесей в определенной пропорции.

Изобретение относится к насосному оборудованию и может быть применено, например, для добычи нефти из скважины. .

Изобретение относится к насосостроению, в частности к устройствам гидроприводных объемных насосных агрегатов, и может быть использовано для перекачки агрессивных, сильно загрязненных или особо чистых жидкостей в нефтедобывающей и нефтехимической, химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к машинам, насосам или насосным установкам с эластичными рабочими органами перистальтического действия и может быть использовано при создании исполнительных механизмов медицинского оборудования, автоматизации производственных процессов, научных исследований.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении мембранных насосов. .

Изобретение относится к области насосостроения, касается сильфонных насосов, работающих с переменным давлением на выходе, и может найти применение в системах создания вакуума и других объектах техники

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пневматическим приводам машин-автоматов для механизации и автоматизации производственных процессов

Изобретение относится к насосостроению, касается скважинных гидроприводных диафрагменных насосов и может найти применение в различных отраслях промышленности для подъема жидкости из скважины

Изобретение относится к области насосов и может быть использовано в технологии перекачивания жидких и газообразных сред, предпочтительно в тех областях технике, где в качестве побочного продукта получают большое количество нагретых теплоносителей - жидких и газообразных

Изобретение относится к насосу подкачки и может быть использовано в оборудовании системы питания топливом автотранспортного средства

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для перекачивания и дозирования токсичных, агрессивных, стерильных, пищевых и других жидкостей

Изобретение относится к области машиностроения, касается мембранных гидроприводных дозировочных насосов и может найти применение в различных отраслях промышленности для дозированной подачи агрессивных, токсичных, взрывопожароопасных и других загрязненных текучих и газообразных сред

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах терморегулирования (СТР), преимущественно для космических летательных аппаратов (КЛА)
Наверх