Резиновая манжета

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для герметизации межтрубного пространства и пропуска кабелей связи в защитной трубе через герметизирующий отвод манжеты в переходах магистральных трубопроводов, прокладываемых в защитном кожухе под автомобильными и железными дорогами. Резиновая манжета для пропуска кабелей связи изготавливается неформовым способом и представляет собой изделие, состоящее из двух цилиндрических участков диаметром 57-1420 мм и 219/1720 и соединяющего их конусного участка. На конусном участке резиновой манжеты выполнен отвод, как единое целое с манжетой. Отвод выполнен на конусном участке резиновой манжеты с толщиной стенки 3-8 мм в верхней его части и диаметром 20-120 мм и толщиной стенки 3-9 мм в нижней его части. Резиновая манжета для пропуска кабелей связи позволяет надежно герметизировать межтрубное пространство перехода и защитных труб кабелей связи в отводе манжеты в переходах магистральных трубопроводов под автомобильными и железными дорогами, прокладываемых в защитном кожухе. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для герметизации межтрубного пространства и пропуска кабелей связи в защитной трубе через герметизирующий отвод манжеты в переходах магистральных трубопроводов, прокладываемых в защитном кожухе (футляре) под автомобильными и железными дорогами. Резиновая манжета представляет собой изделие, состоящее из двух кольцевых цилиндрических участков, один цилиндрический участок выполнен диаметром 57-1420 мм, второй цилиндрический участок выполнен диаметром 219-1720, и соединяющий их конусный участок. На конусном участке резиновой манжеты выполнен отвод как единое целое с манжетой. Отвод предназначен для пропуска кабелей связи в защитной трубе, когда возникает необходимость прокладки кабеля внутри кожуха (футляра) в переходах под автомобильными и железными дорогами.

Известно устройство для коммуникативного ввода-вывода с корпусом для перехода кабеля фиксирующим и уплотняющим элементами (см. RU 2120692, кл. 6 Н 02 G 3/22 от 20.10.1998 г.).

Уплотняющий элемент выполнен в виде эластичного рукава, один конец которого неподвижно закреплен на буртике стенки корпуса бандажом, а второй закреплен неподвижно на втулке. Недостатком данного технического решения является сложность изготовления. Чтобы обеспечить пылевлагонепроницаемость и герметичность в устройстве, используются несколько деталей.

Задачей предлагаемого изобретения является создание резиновой манжеты с двумя кольцевыми цилиндрическими участками, один цилиндрический участок выполнен диаметром 57-1420 мм, второй цилиндрический участок выполнен диаметром 219-1720, и соединяющим их конусным участком, для герметизации межтрубного пространства. На конусном участке как единое целое с манжетой выполнен отвод. Отвод предназначен для пропуска кабелей связи в защитной трубе в переходах магистральных трубопроводов, прокладываемых в защитном кожухе (футляре) под автомобильными и железными дорогами. Кроме того, отвод манжеты должен обеспечивать надежную герметизацию между наружным диаметром защитной трубы кабеля и резиновым отводом, а также удобство прокладки и монтажа кабелей связи через отвод манжеты на опорных кольцах в переходах.

Изобретение предусматривает варианты с двумя и более отводами для пропуска защитных труб кабелей связи. Расстояние между отводами в нижней их части равно 10-100 мм.

Сущность изобретения заключается в том, что в резиновой манжете, содержащей конусный участок, соединяющий два цилиндрических участка различных диаметров, один цилиндрический участок выполнен диаметром 57-1420 мм, второй цилиндрический участок выполнен диаметром 219-1720 для герметизации межтрубного пространства, выполнен отвод для пропуска кабелей связи в защитной трубе. Отвод выполнен под углом 30-45° на конусном участке манжеты, пустотелом в форме конуса, как единое целое с резиновой манжетой, с внутренним диаметром 10-100 мм, толщиной стенки 3-8 мм в верхней его части, а в нижней части внутренний диаметр 20-120 мм, толщина стенки 3-9 мм.

Конусная конструкция резинового отвода предназначена для пропуска защитных труб кабелей связи и надежной их герметизации в отводе манжеты, а также манжета герметизирует межтрубное пространство в переходах магистральных трубопроводов. Герметизация между стенками защитной трубы кабеля и стенками отвода манжеты достигается за счет меньшего внутреннего диаметра отвода на 15-20% по отношению к наружному диаметру защитной трубы кабеля связи. Точный подбор диаметра отвода для надежной герметизации производится путем поперечного отрезания верхней конусной части отвода по 10-20 мм с таким расчетом, чтобы защитная труба кабеля связи вошла в отвод манжеты с натягом и прочно загерметизировалась в отводе за счет разности внутреннего диаметра отвода и наружного диаметра защитной трубы кабеля связи.

Изобретение предусматривает варианты резиновой манжеты с двумя и более отводами для пропуска различных диаметров защитных труб кабелей связи с расстоянием между ними 10-100 мм. Для надежной герметизации межтрубного пространства цилиндрические участки манжеты выполняются диаметром 57-1420 и 219-1720 мм. Сборку манжеты ведут, когда переход магистрального трубопровода смонтирован и защитная труба кабелей связи выступает за защитный кожух на 200-800 мм.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

- на фиг.1 - Общий вид манжеты с одним отводом для пропуска кабелей связи вид сбоку;

- на фиг.2 - То же, вид спереди;

- на фиг.3 - Переход магистрального трубопровода в сборе;

- на фиг.4 - Общий вид манжеты с двумя отводами для пропуска кабелей связи, вид спереди;

Резиновая манжета выполнена с отводом 1 (фиг.1, 2) для пропуска кабелей связи 2 (фиг.3) в защитной трубе 3 (фиг.3), представляет собой изделие конусной формы 4 (фиг.1) толщиной 3-10 мм, содержит два цилиндрических участка 5, 6 (фиг.1), один для закрепления манжеты на магистральном трубопроводе 7 (фиг.3) диаметром 57-1420 мм, второй для закрепления на кожухе-футляре 8 (фиг.3 )перехода диаметром 219-1720 мм.

На конусном участке резиновой манжеты 4 (фиг.1) под углом 30-45° к образующей конуса манжеты выполнен отвод 1 (фиг.1, 2) как единое целое с манжетой. Он выполнен пустотелым с толщиной стенки 3-8 мм в верхней части, у основания толщина стенки отвода 3-9 мм. Отвод выполнен в верхней внутренней части диаметром 10-100 мм в нижней внутренней части диаметром 20-120 мм.

Герметизация между стенками защитной трубы 3 (фиг.3) кабеля 2 (фиг.3) и отвода 1 (фиг.3) манжеты достигается за счет меньшего внутреннего диаметра отвода на 15-20% по отношению к наружному диаметру защитной трубы 3 (фиг.3) кабеля связи (2 фиг.3) манжеты. Точный подбор диаметра отвода 1 (фиг.1) для надежной герметизации производится путем поперечного отрезания верхней конусной части отвода А-А, Б-Б, В-В (фиг.1) по 10-20 мм с таким расчетом, чтобы защитная труба 3 (фиг.3) кабеля связи вошла в отвод манжеты 1 (фиг.1) с натягом и прочно загерметизировалась в отводе 1 (фиг.1) за счет разности внутреннего диаметра отвода 1 (фиг.1) и наружного диаметра защитной трубы кабеля связи 3 (фиг.3).

Заявляемое изобретение предусматривает вариант резиновой манжеты с двумя 9, 10 (фиг.4) и более отводами для пропуска защитных труб кабелей связи, когда возникает необходимость проложить два и более кабелей связи в отдельных защитных трубах в переходах магистральных трубопроводов под автомобильными и железными дорогами.

Сборку манжеты осуществляют следующим образом.

Перед сборкой манжеты измеряют внутренний диаметр в верхней части 1 (фиг.1) отвода и наружный диаметр защитной трубы 3 (фиг.3) кабелей связи 2 (фиг.3). Диаметр отвода в верхней конусной части всегда должен быть выполнен на 15-20% меньше наружного диаметра защитной трубы кабеля, это позволит надежно загерметизировать защитную трубу кабелей связи в отводе. Если внутренний диаметр отвода манжеты 42 мм, то наружный диаметр защитной трубы кабелей связи должен быть 48-50 мм. Точный подбор диаметров осуществляется путем поперечного отрезания верхней конусной части отвода А-А, Б-Б или В-В (фиг.1) по 10-20 мм. При каждом отрезании увеличивается внутренний диаметр отвода 1 (фиг.1). Подбор осуществляется с таким расчетом, чтобы защитная труба 3 (фиг.3) кабеля связи 2 (фиг.3) вошла в отвод манжеты 1 (фиг.3) с натягом и прочно загерметизировалась в отводе.

Сборку резиновой манжеты с отводом 1 (фиг.1) ведут, когда переход собран (фиг.3), магистральный трубопровод 7 (фиг.3) протянут в защитный кожух-футляр 8 (фиг.3) на опорных кольцах 11 (фиг.3), защитная труба 3 (фиг.3) кабелей связи закреплена в верхней части опорных колец 11 (фиг.3) перехода зажимами 12 (фиг.3) и выступает из кожуха (футляра) с обеих сторон перехода на 200-800 мм.

Резиновая манжета смонтирована на магистральном трубопроводе 7 (фиг.3) и ее перемещают к кожуху-патрону 8 (фиг.3) и защитной трубе 3 (фиг.3) кабеля связи 2 (фиг.3). В отвод манжеты 1 (фиг.1) пропускают с натягом защитную трубу 3 (фиг.3) и, продвигая далее по магистральному трубопроводу 7 (фиг.3), закрепляют цилиндрическую часть 6 фиг.1 манжеты 13 (фиг.3) на кожухе (футляре) хомутами-стяжками 14 (фиг.3). Затем надвигают ее во внутрь кожуха (футляра), образуя гофру 15 (фиг.3), и закрепляют на магистральном трубопроводе хомутами-стяжками 16 (фиг.3). На противоположной части перехода сборку манжеты 17 (фиг.3) с отводом 18 (фиг.3) производят аналогично сборке манжеты 13 (фиг.3).

Сборку резиновой манжеты с двумя и более отводами для пропуска кабелей связи в защитной трубе выполняют также, как и с одним отводом.

Конусная резиновая манжета позволит надежно герметизировать межтрубное пространство и защитные трубы кабелей связи в переходах магистральных трубопроводов под автомобильными и железными дорогами, прокладываемых в защитном кожухе (футляре).

Работает описываемая манжета аналогично тому, как работает в подобных условиях обычная манжета из резины, при небольших осевых перемещениях магистрального трубопровода и защитной трубы кабелей связи в отводе манжеты, то есть осуществляется герметизация межтрубного пространства с защитными трубами в отводе манжеты.

1. Резиновая манжета, состоящая из двух цилиндрических участков и соединяющего их конусного участка, используемая для герметизации межтрубного пространства и пропуска кабелей в защитной трубе в переходах магистральных трубопроводов, прокладываемых в защитном кожухе под автомобильными и железными дорогами, отличающаяся тем, что на ее конусной поверхности, как единое целое с манжетой под углом 30-45°, выполнен пустотелый конусный отвод с внутренним диаметром 10-100 мм, толщиной стенки 3-8 мм в верхней его части и диаметром 20-120 мм и толщиной стенки 3-9 мм в нижней его части.

2. Манжета по п.1, отличающаяся тем, что для герметизации защитной трубы кабеля диаметр отвода в его верхней внутренней конусной части выполнен на 15-20% меньше наружного диаметра защитной трубы кабеля.

3. Манжета по п.1, отличающаяся тем, что точный подбор диаметров отвода и защитной трубы кабеля для герметизации достигается путем поперечного отрезания верхней конусной части отвода по 10-20 мм.

4. Манжета по п.1, отличающаяся тем, что для пропуска двух и более кабелей в защитных трубах содержит такое же количество отводов с расстоянием 10-100 мм между ними в их нижней части.

5. Манжета по п.1, отличающаяся тем, что сборку резиновой манжеты ведут, когда переход магистрального трубопровода смонтирован и защитная труба кабелей связи выступает из кожуха патрона на 200-800 мм.

6. Манжета по п.1, отличающаяся тем, что для надежной герметизации межтрубного пространства один цилиндрический участок выполнен диаметром 57-1420 мм, второй цилиндрический участок выполнен диаметром 219-1720 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотняющим устройствам вращающихся валов насосов, машин и аппаратов нефтеперерабатывающей, химической и других отраслей промышленности. .

Изобретение относится к уплотняющим устройствам вращающихся валов насосов, машин и аппаратов нефтеперерабатывающей, химической и других отраслей промышленности. .

Изобретение относится к уплотняющим устройствам вращающихся валов насосов, машин и аппаратов нефтеперерабатывающей, химической и других отраслей промышленности. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электропневматическим клапанам для тормозных систем. .

Изобретение относится к уплотнительной технике, к уплотнительным спирально навитым прокладкам с использованием расширенного графита (графлекса). .
Изобретение относится к области уплотнительной техники, преимущественно, к производству многослойных армированных прокладочных материалов и прокладок, выполненных из этих материалов, в частности плоских фланцевых прокладок, применяющихся в автомобилестроении.

Изобретение относится к вакуумной технике, а более конкретно - к устройствам для передачи вращательного движения через стенку вакуумной камеры от вала с приводом, расположенных снаружи камеры, к валу исполнительного механизма, расположенному внутри вакуумной камеры.

Изобретение относится к области автоматизации управления запорно-регулирующей арматурой и может быть использовано для воздействия на запорные органы арматуры, установленной в магистральных трубопроводах.

Изобретение относится к устройствам вакуумной техники, предназначенным для передачи вращательного движения через стенку вакуумной камеры от вала с приводом, расположенных снаружи камеры, к валу исполнительного механизма, расположенных внутри вакуумной камеры.

Изобретение относится к способу изготовления уплотнительных устройств, выполненных из слоистых структур. .

Изобретение относится к уплотнительной технике и преимущественно может быть использовано для уплотнения разъемных фланцевых соединений в атомной, бумагоделательной, нефтегазовой, пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации штоков и поршней гидро- и пневмоцилиндров

Изобретение относится к лабиринтным уплотнениям

Изобретение относится к устройствам, с помощью которых осуществляют ввод вращающихся валов в вакуумные камеры технологических установок

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в таких поршневых гидромашинах, как скважинные штанговые поршневые насосы, компрессоры и т.п

Изобретение относится к машиностроению, в частности к уплотнительной технике, и может быть использовано в герметизирующих устройствах гидравлической и газовой аппаратуры

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к области уплотнительной техники
Наверх