Обратный клапан

Обратный клапан предназначен для использования в трубопроводной арматуре. Обратный клапан содержит корпус. В проходном канале последнего установлен многоступенчатый затвор. Последний выполнен в виде ступенчатого поршня с разными эффективными площадями сечения на торцах ступеней большего и меньшего диаметров. Отверстия в корпусе выполнены сопрягаемыми с поверхностями ступенчатого поршня. Обеспечивается повышение надежности работы клапана. 1 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано для установки на технологических линиях газовых промыслов для предотвращения обратного потока транспортируемой среды в трубопроводе.

Известны обратные клапаны, содержащие корпус, в проходном канале которого с входным и выходным отверстиями и седлом расположен затвор с герметизирующей поверхностью и ограничитель хода затвора (Арматура трубопроводная и приводные устройства: Номенклатурный каталог - справочник. Под общей редакцией Ю.X.Добина и Т.С.Скляровой, - СПб: Редакционно-издательский комплекс АО «Знамя труда», 1998-173 с., ил. стр.87, №№ п./п. 4.4; 4.5).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков, выбранным в качестве прототипа, является обратный клапан, содержащий корпус, в проходном канале которого с входным и выходным отверстиями и седлом установлен многоступенчатый затвор (SU 489898 А1, МПК 7 F 16 К 15/00, 30.10.1975).

Недостатком указанного выше клапана является его низкая надежность, обусловленная возможностью заедания затвора в направляющей части при использовании клапана в системах с загрязненной средой.

Задача, достигаемая изобретением, состоит в том, чтобы создать такое техническое решение, при использовании которого обеспечивалась бы надежность работы клапана.

Решение поставленной задачи достигается за счет того, что затвор обратного клапана выполнен в виде ступенчатого поршня с разными эффективными площадями сечения на торцах ступеней большего и меньшего диаметров, причем отверстия в корпусе выполнены сопрягаемыми с поверхностями ступенчатого поршня.

Предлагаемое изобретение изображено на чертеже, где показан продольный разрез клапана в закрытом положении.

Клапан содержит корпус 1, в котором выполнены осевой проходной канал 2, входное 3 и выходное 4 отверстия и седло 5. В проходном канале корпуса расположены затвор 6 с герметизирующей поверхностью 7 и ограничитель 8 хода затвора. Затвор выполнен в виде ступенчатого поршня с уплотнительными элементами 9 и 10 на ступени меньшего и большего диаметра соответственно. Между уплотнительными элементами в корпусе выполнен канал 11, сообщенный с атмосферой. Ступенчатый поршень расположен в проходном канале корпуса с возможностью осевого перемещения и фиксации его в крайних положениях седлом и ограничителем хода затвора. При этом отверстия в корпусе выполнены сопрягаемыми со ступенями поршня. В затворе между герметизирующей поверхностью и ступенью меньшего диаметра выполнены радиальные отверстия 12, соединенные с глухим каналом 13, соосным проходному каналу, выполненным со стороны, противоположной герметизирующей поверхности.

Устройство работает следующим образом. При подаче во входное отверстие 3 корпуса 1 транспортируемой среды затвор 6 под действием скоростного напора и перепада давления на нем отходит от седла 5 и перемещается в крайнее правое положение до упора в ограничитель 8 хода затвора, открывая проход транспортируемой среде из входного отверстия 3 корпуса 1 через радиальные отверстия 12 и глухой канал 13 в затворе 6 в проходной канал 2 и выходное отверстие 4 корпуса 1.

При выравнивании давления во входном 3 и выходном 4 отверстиях корпуса 1 затвор 6 под действием давления транспортируемой среды из-за разных эффективных площадей сечения на торцах ступеней большего и меньшего диаметров начинает перемещаться к седлу 5. При этом он острой кромкой ступени меньшего диаметра срезает частицы загрязненной среды, осевшие на внутренней поверхности корпуса перед ступенью меньшего диаметра, предотвращая их дальнейшее продвижение к уплотнительному элементу 9 ступени меньшего диаметра. После того как затвор 6 переместится в свое крайнее левое положение и опустится на седло 5 своей герметизирующей поверхностью 7, подача транспортируемой среды из выходного отверстия 4 и проходного канала 2 корпуса 1 через глухой канал 13 и радиальные отверстия 12 в затворе 6 во входной канал 3 корпуса 1 прекратится.

Благодаря использованию затвора в виде ступенчатого поршня уменьшается возможность заедания затвора в направляющей части при использовании клапана в системах с загрязненной средой и повышается надежность работы клапана.

Обратный клапан, содержащий корпус, в проходном канале которого с входным и выходным отверстиями и седлом установлен многоступенчатый затвор, отличающийся тем, что затвор выполнен в виде ступенчатого поршня с разными эффективными площадями сечения на торцах ступеней большего и меньшего диаметров, причем отверстия в корпусе выполнены сопрягаемыми с поверхностями ступенчатого поршня.



 

Похожие патенты:

Клапан // 2260711
Изобретение относится к области энергомашиностроения и предназначено для организации потоков рабочего газа в проточной части машин объемного действия, преимущественно компрессоров.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли промышленности, в частности к скважинным штанговым насосам, применяемым для добычи нефти. .

Изобретение относится к области машиностроения для газотрубных технологий и предназначено для использования при создании и реконструкции действующих установок и машинных комплексов, где в качестве силового привода применяются газотрубные двигатели, например, газоперекачивающих агрегатов (ГПА) газокомпрессорных станций, для защиты воздушного тракта всасывания от чрезмерного разрежения.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, и предназначено для использования в нефтепромысловом оборудовании при установке клапана обратного, например, в канавках между торцевыми поверхностями соединений трубопроводов с целью их надежного перекрытия при перепаде давлений перед и за клапановой зонах.

Изобретение относится к системам регулирования, в частности к обратным клапанам, широко применяющимся в машиностроении и авиастроении, конкретно в гидроприводах систем управления летательными аппаратами.

Изобретение относится к области машиностроения, к пневмогидравлическим системам, в частности к тарельчатым клапанам, и может быть использовано в плунжерных насосах высокого и сверхвысокою давления силового агрегата гидрорезного комплекса, применяемого для водоструйной резки или очистки любых поверхностей и емкостей из различных материалов.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к затворам с поворотным диском, и предназначено для перекрытия обратного потока проходного сечения трубопровода.

Изобретение относится к конструкции энергетической трубопроводной арматуры и предназначено для использования в качестве запорного предохранительного органа в трубопроводах с жидкими средами для повышения безопасности эксплуатации действующих атомных электростанций с жидким теплоносителем.

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосным установкам, предназначенным для подъема жидкости с больших глубин. .

Изобретение относится к области машиностроения, приборостроения, может быть использовано в медицинской технике и предназначено для односторонней подачи рабочей среды (жидкости или газа) в гидравлических или пневматических системах

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазоперерабатывающей, нефтегазодобывающей промышленности, и предназначено для предохранения установок центробежных насосов в скважине, в гидросистемах высокого давления, транспортирующих нефть, газ, агрессивные срезы, воду, пар

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазоперерабатывающей, нефтегазодобывающей промышленности, и предназначено для предохранения установок центробежных насосов в скважине, в гидросистемах высокого давления, транспортирующих нефть, газ, агрессивные срезы, воду, пар

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтедобывающей промышленности, и предназначено для использования в нефтепромысловом оборудовании для установки клапана обратного между торцевыми поверхностями соединений трубопроводов с целью их надежного перекрытия при разнице давления перед и за клапанными зонами

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к компрессоростроению, и предназначено для использования в качестве газорасределительного клапана, например, в поршневых компрессорах

Изобретение относится к машиностроению, более узко - к приводам электромагнитных клапанов, устанавливаемым на различных магистралях, трубопроводах и других коммуникациях, а более конкретно - к электромагнитным приводам клапанов

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей промышленности, и предназначено для защиты насосных агрегатов или газоперекачивающих компрессоров при их плановых или аварийных остановках при использовании в нефтепромысловом или в газоперекачивающем оборудовании, транспортирующим нефть, газ, агрессивные среды, воду

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей промышленности, и предназначено для защиты насосных агрегатов или газоперекачивающих компрессоров при их плановых или аварийных остановках при использовании в нефтепромысловом или в газоперекачивающем оборудовании, транспортирующим нефть, газ, агрессивные среды, воду

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к обратным клапанам с шарнирным запорным элементом, и предназначено для свободного пропуска в одном направлении рабочей среды, например огнегасительного состава из резервуара хранения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к компрессорному машиностроению, и предназначено для использования в качестве самодействующих газораспределительных устройств
Наверх