Револьвер

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к ручному огнестрельному оружию, в частности к револьверам. Револьвер содержит рамку с основанием для рукоятки, барабан с механизмом фиксации и механизмом подачи патронов, ударно-спусковой механизм, включающий спусковой крючок и курок, установленный на одной оси с боевой пружиной, выполненной в виде пружины кручения, а также возвратный механизм. Револьвер снабжен также копиром, один конец которого установлен на оси толкателя барабана механизма подачи патронов, балансиром в виде скобы с профильным выступом на перекладине и зацепом на одной из боковин, шарнирно установленным на оси боевой пружины с охватом ее витков, и шепталом курка. При этом балансир своим профильным выступом взаимодействует с фасонной поверхностью копира, свободный конец которого опирается на ось шептала курка, первый зацеп боевой пружины опирается на перекладину балансира над профильным выступом, второй ее зацеп опирается на курок, поджимая его к зацепу балансира, возвратный механизм представляет собой пружину кручения, установленную на оси боевой пружины рядом с балансиром, один конец этой пружины сцеплен с боковиной балансира, а другой, опирающийся на рамку, подпружинивает шептало курка, взаимодействующее своим упором с той же боковиной балансира. Изобретение обеспечивает облегчение спуска при стрельбе. 3 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к ручному огнестрельному оружию, в частности к самовзводным револьверам.

Известны самовзводные револьверы, содержащие рамку, барабан и ударно-спусковой механизм с подпружиненным боевой пружиной курком (например, [1]). Большим недостатком известных револьверов является тяжелый спуск, неудобный для меткой стрельбы.

Широко известные и высоко котирующиеся в мире револьверы "Наган" и "Смит-Вессон"[2], имеющие ударно-спусковой механизм двойного действия, также не свободны от этого недостатка. Кроме того, у этих широко известных револьверов очень сложная конфигурация рамки, совместно с которой выполнены основание рукоятки и опорная площадка для боевой пружины. Размещение боевой пружины в основании рукоятки затрудняет изготовление рукоятки необходимой конфигурации и угла наклона.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является револьвер, содержащий рамку с основанием для крепления рукоятки, барабан с механизмом фиксации и механизмом подачи патронов, ударно-спусковой механизм, включающий спусковой крючок и курок, установленный на одной оси с боевой пружиной, выполненной в виде пружины кручения, а также возвратный механизм [3]. Этот револьвер выбран в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Револьвер-прототип имеет съемный ударно-спусковой механизм с корпусом, крепящимся к рамке при помощи штифта и подпружиненной защелки. Боевая пружина, подпружинивающая курок, одним концом упирается в специальное гнездо курка, а другим - в корпус ударно-спускового механизма. Рукоятка крепится к основанию рамки при помощи винта и может иметь любую необходимую форму.

Наличие в конструкции прототипа двух сложных корпусных деталей, требующих высокой точности изготовления, снижает его технологичность, а при эксплуатации может привести к нестабильности работы ударно-спускового механизма. Недостатком прототипа является также тяжелый спуск при стрельбе самовзводом. Все это ухудшает его технические и эксплуатационные характеристики и снижает потребительские качества.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание более технологичной конструкции револьвера, имеющего более высокие потребительские качества, обеспечиваемые за счет облегчения спуска при стрельбе самовзводом.

Решение поставленной задачи достигается тем, что револьвер, содержащий рамку с основанием для крепления рукоятки, барабан с механизмом фиксации и механизмом подачи патронов, ударно-спусковой механизм, включающий спусковой крючок и курок, установленный на одной оси с боевой пружиной, выполненной в виде пружины кручения, а также возвратный механизм, снабжен копиром, один конец которого установлен на оси толкателя механизма подачи патронов, балансиром в виде скобы с профильным выступом на перекладине и зацепом на одной из боковин, шарнирно установленным на оси боевой пружины с охватом ее витков, и шепталом курка, при этом балансир своим профильным выступом взаимодействует с фасонной поверхностью копира, свободный конец которого опирается на ось шептала курка, первый зацеп боевой пружины опирается на перекладину балансира над профильным выступом, второй ее зацеп опирается на курок, поджимая его к зацепу балансира, а возвратный механизм представляет собой пружину кручения, установленную на оси боевой пружины рядом с балансиром, причем один конец этой пружины сцеплен с боковиной балансира, а другой, опирающийся на рамку, подпружинивает шептало курка, взаимодействующее своим упором с той же боковиной балансира.

Введение в предложенную конструкцию копира, балансира и шептала курка, выполнение возвратного механизма в виде пружины кручения, установленной на одной оси с боевой пружиной и балансиром, и изменение в связи с этим кинематической схемы револьвера позволили более рационально, чем в других известных револьверах, в том числе и револьвере-прототипе, распределить усилие пружин всех подпружиненных деталей, снизить за счет этого усилие нажатия на спусковой крючок, т.е. облегчить спуск, а также сократить время срабатывания спускового механизма. В свою очередь это позволило улучшить эксплуатационные характеристики предлагаемого револьвера и повысить его потребительские качества.

В предложенной конструкции имеется одна корпусная деталь - рамка, непосредственно на которой размещены все детали револьвера, а также рукоятка, которая крепится к основанию рамки. По сравнению с прототипом, имеющим две сложные корпусные детали, такая конструкция является более технологичной.

На фиг.1 изображен предлагаемый револьвер, общий вид; на фиг.2 - ударно-спусковой механизм; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Револьвер содержит рамку 1 с накладкой 2 и рукояткой 3, барабан 4, спусковой крючок 5, толкатель 6 и стопор 7 барабана 4, боек 8, боевую пружину в виде пружины кручения 9 с зацепами В и Г, курок 10, шептало 11, балансир 12 в виде скобы с профильным выступом Д на перекладине и зацепом Е на одной из боковин, копир 13 и возвратный механизм в виде пружины кручения 14, конец Ж которой сцеплен с боковиной балансира 12, а конец 3, опирающийся на рамку 1, подпружинивает шептало 11.

Накладка 2 крепится к рамке 1 винтами 15. Подпружиненный боек 8 установлен на рамке 1 в упоре 16.

Толкатель 6 и копир 13 шарнирно установлены на оси 17, закрепленной на спусковом крючке 5 и объединяющей эти детали в один узел.

На курке 10, который установлен на оси 18 совместно с боевой пружиной 9 и балансиром 12, имеется выступ И боевого взвода и палец 19 для зацепа В боевой пружины 9, зацеп Г которой опирается на балансир 12 над профильным выступом Д. Боевая пружина 9 имеет усилие закручивания, обеспечивающее предварительный взвод курка 10.

На ось 20 шептала 11, имеющего зацеп К и упор Л, опирается свободный конец копира 13, с фасонной поверхностью которого взаимодействует профильный выступ Д балансира 12.

Перед выстрелом детали револьвера находятся в следующем положении.

Спусковой крючок 5 находится в крайнем переднем положении и в зацеплении со стопором 7, фиксирующим барабан 4 от поворота. Толкатель 6 упирается штифтом 21 в рамку 1. Предварительно взведенный курок 10, у которого выступ И боевого взвода зафиксирован зацепом К шептала 11, прижат за палец 19 к зацепу Е балансира 12.

Взаимодействие частей револьвера при стрельбе самовзводом происходит следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 5 происходит перемещение толкателя 6 и копира 13, объединенных с ним в один узел. При этом балансир 12, на профильный выступ которого воздействует копир 13, поворачивается и взводит боевую пружину 9. Стопор 7 выходит из зацепления со спусковым крючком 5 и освобождает барабан 4, который под воздействием толкателя 6 поворачивается до установки патронника на позицию выстрела, после чего снова фиксируется стопором 7. Балансир 12 под действием копира 13 поворачивается далее до положения, при котором обеспечивается полное взведение боевой пружины 9, и воздействует плоскостью М на упор Л шептала 11, зацеп К которого расцепляется с выступом И боевого взвода курка 10. Освобожденный с боевого взвода курок 10 под действием полностью взведенной боевой пружины 9 резко поворачивается на оси 18 вперед и ударяет по бойку 8, который разбивает капсюль патрона. Происходит выстрел.

При отпускании спускового крючка 5 все детали под действием пружины возврата 14 возвращаются в исходное положение, соответствующее положению деталей перед выстрелом. Курок 10 сцепляется выступом И боевого взвода с фиксирующим зацепом К шептала 11 и автоматически становится на предохранительный взвод.

Источники информации

1. Жук А.Б. Револьверы и пистолеты. М., Воениздат, 1990, с.30.

2. Бабак Ф.К. Все о пистолетах и револьверах. ООО "Издательство "Полигон", 2004, с.29-61.

3. Патент РФ №2080542, МПК F 41 С 3/14, опубл. 27.05.1997, "Револьвер" (прототип).

Револьвер, содержащий рамку с основанием для рукоятки, барабан с механизмом фиксации и механизмом подачи патронов, ударно-спусковой механизм, включающий спусковой крючок и курок, установленный на одной оси с боевой пружиной, выполненной в виде пружины кручения, а также возвратный механизм, отличающийся тем, что он снабжен копиром, один конец которого установлен на оси толкателя барабана механизма подачи патронов, балансиром в виде скобы с профильным выступом на перекладине и зацепом на конце одной из боковин, шарнирно установленным на оси боевой пружины с охватом ее витков, и шепталом курка, при этом балансир своим профильным выступом взаимодействует с фасонной поверхностью копира, свободный конец которого опирается на ось шептала курка, первый зацеп боевой пружины опирается на перекладину балансира над профильным выступом, второй ее зацеп опирается на курок, поджимая его к зацепу балансира, а возвратный механизм представляет собой пружину кручения, установленную на оси боевой пружины рядом с балансиром, причем один конец этой пружины сцеплен с боковиной балансира, а другой, опирающийся на рамку, подпружинивает шептало курка, взаимодействующее своим упором с той же боковиной балансира.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов (карманные и дамские варианты). .

Изобретение относится к стрелковому оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверном оружии. .

Револьвер // 2191337
Изобретение относится к стрелковому оружию, которое может найти широкое применение благодаря простоте обращения с ним. .

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе. .

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в огнестрельном оружии с магазином в виде барабанного механизма, т.е. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах. .

Револьвер // 2125698
Изобретение относится к личному оружию, конкретно к револьверам. .

Изобретение относится к системам автоматического безгильзового оружия. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов

Изобретение относится к револьверам

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к револьверам

Изобретение относится к самовзводному оружию

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в конструкции револьверов

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к области оружия, в частности к оружию с револьверным принципом питания боеприпасами. Револьвер содержит один или несколько стволов и барабан. Ствол в казенной части заканчивается фланцем с отбортовкой, охватывающей барабан с проточкой. Проточка совместно с отбортовкой образуют канал для вырывающихся пороховых газов и формируют поток для создания реактивной силы, снижающей эффект отдачи. Достигаются повышение точности, повышение надежности и долговечность оружия. 4 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к механизмам переключения камор магазина. Механизм переключения камор магазина содержит каретку, расположенную в корпусе магазина и выполненную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и расположенную в каретке собачку для зацепа магазина, выполненную с возможностью поворота вокруг своей оси только в одну сторону. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении надежности механизма переключения камор магазина. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ручному огнестрельному короткоствольному оружию, конкретно - к револьверам с дисковым барабаном (названным авторами «плоскими револьверами»), преимущественно полицейского и гражданского видов. Кривоствольный дисковый револьвер содержит корпус (1) с плоской полой рукояткой (2), образованный соединенными левой и правой его частями, и установленные в нем ствол (3), дисковый барабан (4), запирающее устройство, механизмы поворота и фиксации барабана, устройство производства выстрела, спусковой элемент (5) в составе механизма поворота барабана и устройства производства выстрела, устройство перезаряжания, предохранительное устройство. Барабан (4) имеет горизонтальную поперечную ось (6) вращения, расположенную ниже оси (7) канала (8) ствола (3). Барабан (4) выполнен с несколькими разнесенными друг от друга с одинаковым угловым шагом (α) сквозными каморами (10), с возможностью ручного их снаряжения патронами и ручной экстракции стреляных гильз. В боевых положениях обеспечены соосность (ось 11) любой из камор (10) пульному входу (12) канала (8) ствола (3) и микрозазор (13) между цилиндрической поверхностью (радиусом R) барабана (4) и поверхностью пенька (14) ствола (3). Часть упомянутых компонентов револьвера расположена в полости рукоятки (2). Ствол (3) выполнен криволинейным в продольной вертикальной плоскости, причем с прямолинейным передним участком (L1) от дульного среза (9), ориентированным горизонтально, и изогнутым по радиусу (r) задним участком (L2) до пульного входа (12) канала (8) ствола (3), ориентированным вниз и входящим в полость рукоятки (2) до барабана (4) с образованием микрозазора (13). Каморы (10) в барабане (4) расположены радиально. Барабан (4) расположен полностью в нижней части полости рукоятки (2). Ось (6) вращения барабана (4) находится на удалении (Н) более величины R от линии в продолжение оси переднего прямолинейного участка (L1) ствола (3) и на расстоянии R от пенька (14) ствола (3) по прямой в продолжение оси пульного входа (12) его канала (8). Технический результат: повышение боевых (тактико-технических, эксплуатационных) характеристик оружия, прежде всего, рост могущества выстрела (начальной скорости пули), за счет увеличения примерно в 1,5 раза длины канала ствола при сохранении габаритов оружия и могущества патрона и устранения «опрокидывающего» момента в барабане, лучшего сбалансирования оружие, а также расширение многообразия моделей револьверов. 11 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх