Способ наведения управляемой ракеты и пусковая установка для его реализации

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам запуска и стрельбы снарядом или управляемой ракетой. Технический результат - повышение надежности функционирования пусковой установки. Согласно изобретению устанавливают управляемую ракету с контейнером-направляющей на пусковую установку, наводят ее на цель, выдают наземной аппаратурой управления (НАУ) команду на запуск управляемой ракеты UC, осуществляют старт управляемой ракеты, выработку и передачу на борт ракеты команды управления Uk. До выдачи НАУ команды на запуск управляемой ракеты в ней устанавливают контрольный уровень тока в цепи пуска управляемой ракеты контрольный уровень тока в линии связи при передаче команды управления , время прерывания tC и время прерывания tK. После выдачи НАУ команды на запуск управляемой ракеты UC в течение времени ее выдачи замеряют текущее значение тока в цепи пуска управляемой ракеты IП, при превышении текущим значением тока в цепи пуска управляемой ракеты IП значения контрольного уровня тока производят прерывание выдачи команды на запуск управляемой ракеты UC в течение времени прерывания tC. По прошествии времени tC - возобновляют выдачу НАУ команды UC, при выдаче команды управления Uk на борт управляемой ракеты в течение всего времени управления ракетой замеряют текущее значение тока в линии связи управляемой ракеты IK. При превышении текущим значением тока в линии связи управляемой ракеты IK значения контрольного уровня тока производят прерывание выдачи команды управления Uk в течение времени прерывания tK, а по прошествии времени tK - возобновляют выдачу НАУ команды Uk. Поставленная задача решается также тем, что в пусковую установку для наведения управляемой ракеты, содержащую НАУ и механизм пуска, дополнительно введены блок ограничения пускового сигнала и блок ограничения команды управления, входы которых соединены с НАУ. При этом выход блока ограничения команды управления соединен с проводной линией связи, а выход блока ограничения пускового сигнала - с пусковыми цепями управляемой ракеты, причем блок ограничения пускового сигнала включает последовательно соединенные блок коммутации пускового сигнала и блок анализа тока в цепи пуска, и блок регулировки пускового сигнала, вход которого соединен со вторым выходом блока анализа тока в цепи пуска, а выход - со вторым входом блока коммутации пускового сигнала, при этом первый вход блока коммутации пускового сигнала и первый выход блока анализа тока в цепи пуска являются, соответственно, входом и выходом системы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам запуска и стрельбы снарядом или управляемой ракетой со световым источником излучения и стреляющим комплексам, реализующим эти способы.

Известны способ наведения управляемого снаряда 9М111 и пусковая установка (ПУ), реализующая данный способ наведения управляемого снаряда, которые были взяты нами в качестве прототипа [Пусковая установка 9П135. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. - М.: Воениздат, 1974, стр.13-14]. В состав ПУ входят станок, наземная аппаратура управления (НАУ) и механизм пуска.

При наведении снаряда производят следующие операции. На ПУ устанавливают и закрепляют реактивный снаряд в контейнере, наводят его на цель и нажимают на спусковой крючок предварительно взведенного механизма пуска. При пуске, после нажатия на спусковой крючок, механизм пуска выдает импульсы ЭДС, которые подаются на электровоспламенители бортовой батареи, первой наземной батареи и порохового заряда ротора гироскопического координатора реактивного снаряда. От напряжения бортовой батареи срабатывают электровоспламенитель батареи фары, а от напряжения батареи фары - электровоспламенитель арретира гироскопического координатора. При выходе указанных батарей питания на режим срабатывает электровоспламенитель второй наземной батареи и электровоспламенитель передней крышки контейнера. После выхода на режим всех батарей питания и НАУ срабатывает электровоспламенитель вышибной двигательной установки, и снаряд выстреливается из контейнера.

После пуска снаряд попадает в поле зрения пеленгационного канала НАУ и с этого момента НАУ начинает вырабатывать команды управления, обеспечивающие движение снаряда вблизи линии визирования, и осуществлять их передачу по проводной линии связи на борт управляемого снаряда в течение всего полетного времени.

Опыт эксплуатации противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) показывает необходимость совершенствования с целью повышения надежности некоторых технических решений, свойственных как способу наведения управляемого снаряда, так и ПУ, его реализующей. Например, в течение времени, когда НАУ формирует команду на старт снаряда, в его пусковых цепях возможно наличие короткого замыкания, которое может возникнуть в цепях воспламенителей, различных электрических элементах снаряда, а также во время выхода снаряда из контейнера при обрыве проводов цепей пуска. Помимо короткого замыкания в цепях пуска возможно наличие аномально низкого значения сопротивления. Из-за указанных причин, а также в случае соприкосновения (замыкания) токопроводящих проводов проводной линии связи (ПЛС) при передаче команд управления на борт снаряда в полете, возможен выход из строя НАУ и нарушение управления снарядом.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности функционирования ПУ, обеспечиваемое разработкой такого способа наведения управляемой ракеты и ПУ для его реализации, которые позволили бы обеспечить защиту пусковых цепей стреляющего комплекса от возможного короткого замыкания, надежный старт управляемой ракеты, защиту НАУ от возможного короткого замыкания в ПЛС при передаче команды управления на борт ракеты в течение всего полетного времени без существенного усложнения конструкции ПУ.

Поставленная задача решается тем, что в способе наведения управляемой ракеты, включающем установку управляемой ракеты с контейнером-направляющей на пусковую установку, наведение ее на цель, выдачу наземной аппаратурой управления (НАУ) команды на запуск управляемой ракеты UC, старт управляемой ракеты, выработку и передачу на борт ракеты команды управления UK, до выдачи НАУ команды на запуск управляемой ракеты в ней устанавливают контрольный уровень тока в цепи пуска управляемой ракеты контрольный уровень тока в линии связи при передаче команды управления , время прерывания tC и время прерывания tK, после выдачи НАУ команды на запуск управляемой ракеты UC в течение времени ее выдачи замеряют текущее значение тока в цепи пуска управляемой ракеты IП, при превышении текущим значением тока в цепи пуска управляемой ракеты UC значения контрольного уровня тока производят прерывание выдачи команды на запуск управляемой ракеты UC в течение времени прерывания tC, а по прошествии времени tC - возобновляют выдачу НАУ команды UC, при выдаче команды управления UK на борт управляемой ракеты в течение всего времени управления ракетой замеряют текущее значение тока в линии связи управляемой ракеты IK, при превышении текущим значением тока в линии связи управляемой ракеты IK значения контрольного уровня тока производят прерывание выдачи команды управления UK в течение времени прерывания tK, а по прошествии времени tK - возобновляют выдачу НАУ команды UK.

Поставленная задача решается также тем, что в пусковую установку для наведения управляемой ракеты, содержащую НАУ и механизм пуска, дополнительно введены блок ограничения пускового сигнала и блок ограничения команды управления, входы которых соединены с НАУ, при этом выход блока ограничения команды управления соединен с проводной линией связи, а выход блока ограничения пускового сигнала - с пусковыми цепями управляемой ракеты, причем блок ограничения пускового сигнала включает последовательно соединенные блок коммутации пускового сигнала и блок анализа тока в цепи пуска, и блок регулировки пускового сигнала, вход которого соединен со вторым выходом блока анализа тока в цепи пуска, а выход - со вторым входом блока коммутации пускового сигнала, при этом первый вход блока коммутации пускового сигнала и первый выход блока анализа тока в цепи пуска являются, соответственно, входом и выходом системы, а блок ограничения команды управления включает последовательно соединенные блок коммутации команды управления и блок анализа тока проводной линии связи, и блок регулировки команды управления, вход которого соединен со вторым выходом блока анализа тока проводной линии связи, а выход - со вторым входом блока коммутации команды управления, при этом первый вход блока коммутации команды управления и первый выход блока анализа тока проводной линии связи являются, соответственно, входом и выходом системы.

Функциональная схема пусковой установки, реализующая предложенный способ наведения управляемой ракеты, приведена на чертеже.

Сущность предлагаемого способа наведения управляемой ракеты и принцип функционирования пусковой установки, реализующей данный способ, заключается в следующем. На пусковую установку устанавливают и закрепляют управляемую ракету в контейнере (4), наводят ее на цель и нажимают на спусковой крючок предварительно взведенного механизма пуска (1). После выхода контейнерной батареи (2) на режим НАУ (3) осуществляет коммутацию и контроль готовности пусковых цепей управляемой ракеты к пуску, устанавливает контрольный уровень тока в цепи пуска управляемой ракеты контрольный уровень тока в линии связи при передаче команды управления , время прерывания tC, и время прерывания tK. После выполнения данных операций НАУ выдает команду на пуск управляемой ракеты UC. После выдачи сигнала UC в цепи пуска управляемой ракеты протекает ток IП, текущее значение которого обуславливается нагрузкой, в роли которой выступают цепь пуска управляемой ракеты в контейнере, блок ограничения пускового сигнала (11) в течение всего времени выдачи сигнала UC производит управление процессом его прохождения на управляемую ракету. Блок анализа тока в цепи пуска (13) производит сравнение текущего значения тока в цепи пуска IП с контрольным уровнем установленным в НАУ. В случае, если то блок анализа тока в цепи пуска выдает управляющий сигнал на блок регулировки пускового сигнала (14), который при помощи блока коммутации пускового сигнала (12) на время tC прекращает выдачу сигнала UC из НАУ на управляемую ракету. По прошествии времени tC выдача сигнала UC возобновляется. В случае, если текущее значение тока в цепи пуска IП вновь станет равным или превысит контрольный уровень блок коммутации пускового сигнала вновь на время tC прекращает выдачу сигнала UC. Постоянное сравнение, в течение всего времени выдачи сигнала UC, текущего значение тока в цепи пуска с контрольным уровнем и прерывание, в случае необходимости, выдачу сигнала UC позволяет стабилизировать текущее значение тока в цепи пуска и повысить надежность функционирования ПУ в момент старта управляемой ракеты. После старта управляемой ракеты по положению ее бортового источника излучения НАУ автоматически определяет координаты летящей управляемой ракеты относительно линии визирования и формирует команду управления UK для последующей передачи ее в линию связи (5). После формирования команды управления UK блок ограничения команды управления (7) в течение всего полетного времени управляемой ракеты осуществляет контроль над процессом прохождения сигнала UK на ее борт. Для этого блок анализа тока проводной линии связи (10) производит замер текущего значения тока в линии связи управляемой ракеты IK и его сравнение с контрольным уровнем , установленным в НАУ. В случае, если IK, то блок анализа тока проводной линии связи выдает сигнал на блок регулировки команды управления (9), который при помощи блока коммутации команды управления (8) на время tK прекращает выдачу сигнала UK из НАУ в линию связи и дальше на управляемую ракету в полете (6). После истечения времени tK передача команды управления в ПЛС возобновляется. В случае, если текущее значение тока ПЛС IK вновь станет равным или превысит контрольный уровень , блок коммутации команды управления вновь на время tK прекращает выдачу сигнала UK. Постоянное сравнение, в течение всего времени полета управляемой ракеты, текущего значение тока ПЛС с контрольным уровнем и прерывание, в случае необходимости, выдачу сигнала UK позволяет стабилизировать текущее значение тока ПЛС и повысить надежность функционирования ПУ.

Наличие постоянного сравнения уровней команд, идущих из НАУ в пусковые цепи управляемой ракеты и в линию связи, позволяет защищать электрические схемы НАУ от короткого замыкания и аномально низких нагрузок, обеспечивая надежный старт и сопровождение управляемой ракеты в течение всего ее полетного времени.

В предлагаемом способе запуска управляемой ракеты и пусковой установке для его реализации НАУ может быть выполнена как в прототипе. Активацию бортовой батареи может осуществлять механизм пуска, выполненный на основе ударного механизма. Блок коммутации пускового сигнала и блок коммутации команды управления могут быть выполнены на основе электронного ключа, блоки анализа тока в цепи пуска и команды управления, а также блоки регулировки пускового сигнала и команды управления могут быть выполнены на основе микроэлектронных элементов.

Предлагаемый способ запуска управляемой ракеты и ПУ для его реализации по сравнению с прототипами позволяют обеспечить:

- надежную защиту электрических цепей НАУ как от короткого замыкания, так и от возможного аномально низкого сопротивления нагрузки, в роли которой выступают электрические цепи управляемой ракеты, на всем протяжении ее полета;

- надежность наведения управляемой ракеты без существенного усложнения ПУ и НАУ;

- повышение надежности всего комплекса.

1. Способ наведения управляемой ракеты, включающий установку управляемой ракеты с контейнером-направляющей на пусковую установку, наведение ее на цель, выдачу наземной аппаратурой управления (НАУ) команды на запуск управляемой ракеты UС, старт управляемой ракеты, выработку и передачу на борт ракеты команды управления Uk, отличающийся тем, что до выдачи НАУ команды UC на запуск управляемой ракеты в ней устанавливают контрольный уровень тока в цепи пуска управляемой ракеты контрольный уровень тока в линии связи при передаче команды управления , время прерывания tC и время прерывания tK, после выдачи НАУ команды на запуск управляемой ракеты UC в течение времени ее выдачи замеряют текущее значение тока в цепи пуска управляемой ракеты IП, при превышении текущим значением тока в цепи пуска управляемой ракеты IП значения контрольного уровня тока производят прерывание выдачи команды на запуск управляемой ракеты UС в течение времени прерывания tC, а по прошествии времени tС возобновляют выдачу НАУ команды UC, при выдаче команды управления Uk на борт управляемой ракеты в течение всего времени управления ракетой замеряют текущее значение тока в линии связи управляемой ракеты IK, при превышении текущим значением тока в линии связи управляемой ракеты IK значения контрольного уровня тока производят прерывание выдачи команды управления Uk в течение времени прерывания tK, а по прошествии времени tK возобновляют выдачу НАУ команды Uk.

2. Пусковая установка для наведения управляемой ракетой, содержащая НАУ и механизм пуска, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены блок ограничения пускового сигнала и блок ограничения команды управления, входы которых соединены с НАУ, при этом выход блока ограничения команды управления соединен с проводной линией связи, а выход блока ограничения пускового сигнала - с пусковыми цепями управляемой ракеты.

3. Пусковая установка по п.2, отличающаяся тем, что блок ограничения пускового сигнала включает последовательно соединенные блок коммутации пускового сигнала и блок анализа тока в цепи пуска, блок регулировки пускового сигнала, вход которого соединен со вторым выходом блока анализа тока в цепи пуска, а выход - со вторым входом блока коммутации пускового сигнала, при этом первый вход блока коммутации пускового сигнала и первый выход блока анализа тока в цепи пуска являются соответственно входом и выходом системы.

4. Пусковая установка по п.2, отличающаяся тем, что блок ограничения команды управления включает последовательно соединенные блок коммутации команды управления и блок анализа тока проводной линии связи, блок регулировки команды управления, вход которого соединен со вторым выходом блока анализа тока проводной линии связи, а выход - со вторым входом блока коммутации команды управления, при этом первый вход блока коммутации команды управления и первый выход блока анализа тока проводной линии связи являются соответственно входом и выходом системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области морской техники, в частности к подводным движущимся объектам и управлению ими по кабельным линиям связи. .

Изобретение относится к области морской техники. .

Изобретение относится к системам управления летательными аппаратами, в частности к управляемым снарядам и ракетам. .

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано в конструкциях малогабаритных противотанковых ракет с полуавтоматической системой управления и передачей команд по проводной линии связи

Изобретение относится к системе определения размотанной/оставшейся длины оптического волокна в катушке и может быть использовано на подводном боевом средстве. Волокно служит носителем для передачи данных между боевым средством и подводным аппаратом, с которого запускают боевое средство. Согласно изобретению система содержит средства измерения световой мощности, распространяющейся в обратном направлении по волокну. Средства анализа сигнала мощности обеспечивают обнаружение скачка обратно распространяющейся световой мощности, соответствующего месту схождения волокна с катушки, определяемому средствами локализации вдоль волокна. Средства определения на основании локализации и длины волокна обеспечивают определение первоначально намотанной на катушку и размотанной/оставшейся длины волокна на катушке. Технический результат - непрерывная передача информации о скорости и пройденном расстоянии боевого средства. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх