Способ использования и оплаты услуг интернета через мобильную радиосвязь

Изобретение относится к способу оплаты услуг Интернета через мобильную радиосвязь. Техническим результатом является повышение надежности и быстродействия оплаты услуг через мобильную радиосвязь. Согласно способу пользователь мобильной радиосвязи оплачивает при исследовании Интернета с помощью оконечного устройства, способного выполнять протокол беспроводной связи (WAP), за определенное содержимое (информацию, просмотр банков данных, справки по расписанию транспорта, игры) незначительные отдельные суммы. Данные оплаты эффективно и надежно оплачивать через сеть мобильной радиосвязи. Необходимые для платежной транзакции данные пользователя сохраняют централизованно в банке данных платежного межсетевого шлюза. Пользователь предоставляет в распоряжение поставщика сумму, с которой поставщик снимает суммы возникших платежей. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способу использования и оплаты услуг Интернета через мобильную радиосвязь.

Из уровня техники известен способ оплаты услуг Интернета через терминал Интернета (например, персональный компьютер). Известные до настоящего времени применяемые в Интернете способы предусматривают хранение или ввод данных клиента в терминале Интернета или у продавца. Однако это не осуществимо на практике при применении устройств мобильной радиосвязи в качестве терминала Интернета.

В ЕРА-А-0917327 раскрыт способ для оплаты услуг Интернета, в котором оплата осуществляется центрально у поставщика услуг Интернета. У поставщика услуг Интернета предусмотрено специальное устройство для оплаты, которое поддерживает различные способы оплаты и электронные деньги. Устройство для оплаты принимает требования продавца на оплату к клиенту. После согласия клиента с требованием на оплату с его счета или с телефонного счета устройство для оплаты снимает соответствующую сумму и перечисляет эту сумму продавцу в виде электронных денег.

В WO-A-9933034 раскрыт способ управления финансовыми транзакциями через систему мобильной связи, в котором клиент, например, по своему мобильному телефону, может разрешать и выполнять платежные транзакции в любых терминалах продавца (точках продажи). Подлежащая оплате сумма снимается, например, со счета клиента и зачисляется продавцу.

Задачей изобретения является создание способа, с помощью которого можно быстро и надежно выполнять, в частности, оплату услуг Интернета через мобильную радиосвязь.

Эта задача решена с помощью признаков, указанных в независимых пунктах формулы изобретения.

Клиент мобильной радиосвязи при исследовании Интернета оплачивает, например, с помощью оконечного устройства, способного выполнять протокол беспроводной связи (WAP), за определенное содержимое (информация, просмотр банков данных, справки о расписании транспорта, игры и т.д.) каждый раз небольшую отдельную сумму. Ее можно оплачивать согласно изобретению эффективно и надежно через сеть мобильной радиосвязи.

Преимущества по сравнению с уровнем техники

В известных применяемых до настоящего времени способах микроплатежей в банке клиента открывают счет для микроплатежей и предоставляют его в распоряжение клиенту в виде электронного кошелька в персональном компьютере. Это невозможно для устройств мобильной радиосвязи с ограниченной мощностью.

Способ резервирования согласно изобретению обеспечивает оплату небольших сумм с минимальными затратами на связь. С другой стороны, клиент постоянно может контролировать расходы с помощью авторизации.

Чувствительные данные остаются в сети мобильной радиосвязи и не передаются через Интернет, поэтому нет необходимости в дополнительных способах шифрования. Клиент известен в сети мобильной радиосвязи за счет своего MSISDN. Поэтому нет необходимости в дополнительном способе аутентификации. Однако при этом обеспечивается анонимность клиента по отношению к поставщику услуг.

На фиг.1 показан пример выполнения архитектуры системы согласно изобретению.

На фиг.2 показан пример последовательности операций при транзакции оплаты.

В осуществлении платежа принимают участие 5 сторон: клиент, поставщик услуг, межсетевой платежный шлюз, банк для микроплатежей и банковская сеть.

Клиент имеет оконечное устройство 1 мобильной радиосвязи с возможностью входа в Интернет (способный выполнять протокол беспроводной связи WAP), и имеет доступ в Интернет 3 через сеть 2 мобильной радиосвязи.

Поставщик услуг в своем сервере 4 добавляет к стандартному программному обеспечению сервера Интернета интерфейс к межсетевому платежному шлюзу 5. Предлагаемое содержимое (информация, игры, просмотр банков данных и т.д.) можно вызывать в виде, согласованном с оконечным устройством 1 мобильной радиосвязи.

Платежный межсетевой шлюз 5 содержит в банке 6 данных платежей в качестве данных клиента MSISDN пользователя мобильной радиосвязи, номер счета 7 для микроплатежей клиента и его текущую сумму счета. Платежный межсетевой шлюз может посредством запроса в MSISDN-IP-банке данных 8 узнавать MSISDN, принадлежащий временному IP-адресу.

Микроплатежный счет 7 ведется в качестве подсчета реального банковского счета в банке. Платежный межсетевой шлюз 5 и микроплатежный счет 7 постоянно синхронизируются за счет согласования банков данных. Микроплатежный счет 7 можно пополнять заранее (предоплата) или регулировать с помощью выставленных счетов (отсроченная оплата). Клиент может через Интернет в любое время контролировать текущее состояние счета и выполняемые изменения счета 7. Снятие денег с микроплатежного счета 7 на счета поставщиков услуг в других банках осуществляется через банковскую сеть 10 суммарно за определенный период времени (например, день, неделю, месяц).

Ниже приводится описание последовательности операций со ссылками на фиг.1 и 2.

Когда пользователь мобильной радиосвязи проводит исследование Интернета у контрактного поставщика оператора мобильной радиосвязи, то поставщик на основе диапазона IP-адреса пользователя узнает, о каком операторе идет речь.

Пользователь мобильной радиосвязи при исследовании Интернета получает в определенном месте информацию, что содержимое является платным. При этом поставщик указывает, связана ли стоимость с единицей времени или с кликом. Если пользователь выбирает это содержимое, то он получает запрос на авторизацию оплаты содержимого до определенной максимальной суммы. Это присланное поставщиком требование содержит данные транзакции (идентификатор транзакции, сумму, идентификатор поставщика) и линии связи с платежным межсетевым шлюзом 5. Поставщик передает эти же данные с добавленным временным IP-адресом пользователя мобильной радиосвязи с возможностью выхода в Интернет в платежный межсетевой шлюз 5. Если пользователь выбирает «ОК», то данные транзакции из его оконечного устройства 1 также передаются в платежный межсетевой шлюз 5. Клиент может защитить это действие с помощью платежного персонального идентификационного кода (PIN).

Платежный межсетевой шлюз 5 синхронизирует оба сообщения и проверяет их совпадение. IP-адрес пользователя, идентификатор транзакции, сумма и идентификатор поставщика должны быть идентичными. Через IP-адрес пользователя платежный межсетевой шлюз 5 узнает MSISDN пользователя мобильной радиосвязи с возможностью выхода в Интернет и ищет с его помощью соответствующие данные клиента, хранящиеся в банке 6 данных платежей. Затем платежный межсетевой шлюз 5 пытается резервировать запрошенную сумму на микроплатежном счете. При этом в случае предоплаты можно проверить сумму на счете, а в случае после оплаты - лимит кредита. Можно также проверить заданную клиентом максимальную сумму в единицу времени (например, 100 DM/месяц).

Если результат проверки является положительным, то поставщик получает авторизацию на запрашиваемую сумму и может ею распоряжаться. Пока пользователь мобильной радиосвязи с возможностью выхода в Интернет остается в сервере 4 поставщика, он может пользоваться платным содержимым без дополнительной авторизации платежей. Поставщик снимает небольшие суммы с предоставленной в его распоряжение суммы. Если она заканчивается, то поставщик может потребовать новую авторизацию. Только когда пользователь больше не использует сервер поставщика в течение определенного периода времени, процесс заканчивается и требования с идентификатором транзакции, суммой, идентификатором поставщика и IP-адресом пользователя передаются в платежный межсетевой шлюз. Поставщик может показывать клиенту текущую запрашиваемую сумму в каждой странице, которую он передает клиенту.

Платежный межсетевой шлюз 5 соотносит действительные требования с резервированием и снимает суммы с микроплатежного счета 7 в пользу поставщика. Действительный перевод денег на приемный счет поставщика может суммарно осуществляться позже. Резервирование также стирается платежным межсетевым шлюзом 5, когда в течение заданного периода времени не приходит от поставщика никакого требования с соответствующим идентификатором транзакции.

Клиент открывает свой микроплатежный счет 7 в банке микроплатежей оператора мобильной радиосвязи. Счет, как правило, наполняется заранее, если клиенту не будут предоставлен кредит оператором мобильной радиосвязи. Клиент может в любое время через Интернет переводить деньги на свой микроплатежный счет и контролировать движение денег.

При менее строгих требованиях к защите можно для упрощения способа выполнять запрос на авторизацию в платежный межсетевой шлюз 5 асимметрично, то есть только клиент посылает сообщение или только поставщик посылает сообщение в платежный межсетевой шлюз для инициирования транзакции резервирования. В этом случае можно отказаться от синхронизации.

1. Способ использования и оплаты услуг Интернета через мобильную радиосвязь, отличающийся тем, что создается платежный межсетевой шлюз (5), предназначенный для связи пользователя мобильной радиосвязи через оконечное устройство мобильной радиосвязи, выполненное с возможностью выхода в Интернет, и поставщика через сервер (4) поставщика, при этом данные пользователя хранятся централизованно в банке (6) данных платежного межсетевого шлюза (5), в банке (9) открывают счет (7) для микроплатежей, при этом платежный межсетевой шлюз (5) и микроплатежный счет (7) постоянно синхронизируют за счет согласования банков данных, на микроплатежном счете (7) с помощью платежного межсетевого шлюза (5) резервируют определенную сумму и пользователь авторизирует данную сумму в пользу поставщика, поставщик снимает деньги с предоставленной в его распоряжение суммы, при завершении процесса поставщик передает действительный счет в платежный межсетевой шлюз (5) и платежный межсетевой шлюз (5) соотносит действительный счет с резервированиями и снимает деньги с микроплатежного счета (7) в пользу поставщика и стирает соответствующие резервирования.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в оконечном устройстве (1) не сохраняют данные электронного кошелька и данные пользователя.

3. Способ по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что пользователь защищает любую платежную транзакцию с помощью платежного персонального идентификационного кода.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что данные пользователя остаются в сети (2) мобильной радиосвязи и не передаются через Интернет (3).

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что аутентификацию пользователя выполняет сеть (2) мобильной радиосвязи.

6. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что используют стандартное программное обеспечение поставщика, связанное со стандартными платежными системами (Интернета) и со стандартными оконечными устройствами (1) мобильной радиосвязи, способными выходить в Интернет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к интеллектуальным картам и коммуникационным сетям, в частности к мобильному телефону. .

Изобретение относится к носителю данных с чипом, в котором хранятся конфиденциальные или секретные данные, в частности к карточке со встроенной микросхемой. .

Изобретение относится к устройствам и способу расчета за услуги, в частности за услуги, вызываемые из сети Интернет. .

Изобретение относится к способу и системе заказа, загрузки и использования входных карточек для доступа к служебным сооружениям с контролируемым доступом. .

Изобретение относится к области техники связи, в частности к радиоэлектронным идентификаторам, выполняющим функции аналогично радиоэлектронным телефонным картам, со скрытой внутри антенной и полупроводниковым микроузлом, содержащим идентификационный код.

Изобретение относится к устройству и способу для аутентификации содержания памяти. .

Изобретение относится к портативному носителю данных, работающему как в контактном, так и в бесконтактном режимах. .

Изобретение относится к мобильному устройству соответственно отличительной части пункта 1 формулы изобретения, Более конкретно, настоящее изобретение относится к мобильному устройству, например к радиотелефону или вычислительному устройству с расширенными возможностями информационного обмена.

Изобретение относится к интеллектуальным карточкам, подсоединенным к подвижным устройствам связи. .

Изобретение относится к используемым в банкомате системе и способу, посредством которых обеспечивается возможность снабжения электронного документа цифровой подписью.

Изобретение относится к банковским аппаратам. .

Изобретение относится к автоматическим банковским аппаратам (банкоматам). .

Изобретение относится к регистрирующей технике и может быть использовано для организации регистрации, учета и оплаты потребляемой электрической энергии абонентами различного типа.

Изобретение относится к вычислительным устройствам, предназначенным для моделирования сценариев оценок финансовых рисков. .

Изобретение относится к области формирования платежных документов. .

Изобретение относится к способу приобретения электронных данных, таких как, например, компьютерные игры, с применением носителя данных и носителю данных. .

Изобретение относится к системам для обработки банкнот. .

Изобретение относится к носителю данных с энергонезависимым запоминающим устройством и может быть использовано для записи больших объемов данных
Наверх