Электрический соединитель

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для разъемного соединения нескольких электрических цепей. Электрический соединитель содержит вилку с контактными штырями в корпусе, розетку с гнездами в корпусе, болтовое соединение вилки с розеткой. В него введены два направляющих штыря в корпусе вилки и два отверстия под них в корпусе розетки. В болтовом соединении выполнены две идентичные втулки, заармированные в корпусе вилки и розетки, болтовое соединение и направляющие штыри расположены по разные стороны от плоскости симметрии корпусов. В болтовое соединение введена запорная шайба. На корпусе вилки выполнен буртик. Техническим результатом является упрощение конструкции электрического соединителя и повышение его надежности. 3 ил.

 

Данное изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для разъемного соединения нескольких электрических цепей.

Известен электрический соединитель, содержащий вилку с контактными штырями и розетку с гнездами [1].

Наиболее близким по технической сущности является электрический соединитель [2], содержащий вилку с контактными штырями в корпусе и розетку с гнездами в корпусе, болтовое соединение вилки с розеткой, для которого в корпусе вилки выполнено первое отверстие, в корпусе розетки выполнено второе отверстие, причем корпуса и вилки, и розетки выполнены с параллельными друг другу внешними основными плоскостями, параллельными продольным осям контактных штырей и гнезд.

Недостатком такого электрического соединителя является сложность его конструкции.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции электрического соединителя и повышение его надежности.

Данный технический результат достигается в электрическом соединителе, содержащем вилку с контактными штырями в корпусе и розетку с гнездами в корпусе, болтовое соединение вилки с розеткой, для которого в корпусе вилки выполнено первое отверстие, в корпусе розетки выполнено второе отверстие, причем корпуса и вилки, и розетки выполнены с параллельными друг другу внешними основными плоскостями, параллельными продольным осям контактных штырей и гнезд, тем, что по одну сторону от параллельной внешним основным плоскостям корпусов первой плоскости симметрии с одной стороны корпуса вилки запрессован первый направляющий штырь, с другой стороны корпуса вилки запрессован второй направляющий штырь, в корпусе розетки напротив первого направляющего штыря выполнено третье отверстие, а напротив второго направляющего штыря выполнено четвертое отверстие, первое и второе отверстия в корпусе вилки и в корпусе розетки выполнены по другую сторону от первой плоскости симметрии, оси первого и второго отверстий расположены во второй плоскости симметрии, перпендикулярной первой плоскости симметрии и параллельной продольным осям контактных штырей и гнезд, соосно с первым отверстием в корпус вилки заармирована первая втулка, соосно с вторым отверстием в корпус розетки заармирована вторая втулка, первая и вторая втулки выполнены идентичными по конфигурации и размерам с центральным резьбовым отверстием, размер по продольным осям контактных штырей и гнезд втулок выполнен меньшим размера корпуса вилки, первая втулка установлена в корпусе вилки с образованием промежутка между торцом втулки и гранью корпуса, соприкасающейся с гранью розетки, болт выполнен с проходящей через резьбовое отверстие первой втулки гладкой частью и свинченной с резьбовым отверстием второй втулки резьбовой частью, в промежутке между торцом первой втулки и гранью корпуса вилки на гладкой части болта установлена запорная шайба, на внешней грани корпуса вилки выполнен буртик кольцевой формы, внешняя и внутренняя поверхности буртика соосны с первым отверстием в корпусе вилки, головка болта установлена внутри буртика.

Путем выполнения первой и второй втулок в корпусах вилки и розетки одинаковыми по конфигурации и размерам обеспечивается более простое выполнение электрического соединителя за счет унификации деталей.

Выполнением третьего и четвертого отверстий в корпусе розетки достигается более простое выполнение электрического соединителя вследствие устранения специальных деталей для соединения вилки с розеткой посредством направляющих штырей.

Посредством расположения направляющих штырей в корпусе вилки и третьего и четвертого отверстий в корпусе розетки по одну сторону от первой плоскости симметрии, а болтового соединения по другую сторону от первой плоскости симметрии обеспечивается повышение надежности электрического соединителя, так как исключается деформация контактных штырей при соединении и разъединении вилки с розеткой.

Путем установки запорной шайбы на гладкой части болта повышается надежность электрического соединителя, так как исключается деформация контактных штырей при разъединении вилки с розеткой вследствие того, что обеспечивается их отсоединение только посредством болтового соединения.

Выполнение буртика на корпусе вилки повышает надежность электрического соединителя за счет устранения повреждения электрических цепей при соединении вилки с розеткой и их разъединении.

На фиг.1 представлен общий вид электрического соединителя, на фиг.2 - разрез электрического соединителя по А-А, на фиг.3 - разрез электрического соединителя по Б-Б.

В корпусе 1 вилки 2 (фиг.1) электрического соединителя выполнены контактные штыри 3', 3''...3(i) первого ряда и контактные штыри 3(j)...3(j+1)...3(k) n-го ряда. В корпусе 1 образовано первое отверстие 4. Внешние основные плоскости 5,6 корпуса 1 параллельны друг другу, а первая плоскость симметрии 7-7 параллельна внешним основным плоскостям 5 и 6. На грани 8 корпуса 1 образован буртик 9 кольцевой формы, внутренняя поверхность 10 и внешняя поверхность 11 которого соосны с первым отверстием 4, ось которого расположена по одну сторону от первой плоскости симметрии 7-7 на второй плоскости симметрии 12-12, перпендикулярной первой плоскости симметрии 7-7. Таким образом буртик 9 расположен по одну сторону от первой плоскости симметрии 7-7. По другую сторону от плоскости симметрии 7-7 расположены первый направляющий штырь 13' и второй направляющий штырь 13'', находящиеся по разные стороны от второй плоскости симметрии 12-12. В электрический соединитель вставлен болт 14, имеющий головку 15 со шлицом 16.

В корпусе 1 вилки 2 (фиг.2) заармирована первая втулка 17', в которой выполнено резьбовое отверстие 18'. Между торцом 19 первой втулки 17' и гранью 20 корпуса 1 образован промежуток 21.

В корпусе 22 розетки 23 выполнены гнезда 24', 24''...24(i) первого ряда, соответствующего первому ряду контактных штырей 3', 3''...3(i). В корпусе 22 образовано второе отверстие 25 соосное с первым отверстием 4 в корпусе 1. В корпус 22 заармирована вторая втулка 17'' с резьбовым отверстием 18''.

Продольные оси 26'-26', 26''-26''...26(i)-26(i) контактных штырей 3', 3''...3(i) и гнезд 24', 24''...24(i) параллельны первой плоскости симметрии 7-7.

Болт 14 имеет гладкую часть 27 и резьбовую часть 28. Головка болта 14 расположена внутри буртика 9, гладкая часть 27 входит в резьбовое отверстие 18' первой втулки 17', а резьбовая часть 28 свинчена с резьбовым отверстием 18'' во второй втулке 17''. В промежутке 21 в корпусе 1 на гладкой части 27 установлена запорная шайба 29.

Первый направляющий штырь 13' (фиг.3) запрессован в корпус 1 вилки 2 своей частью 30 от грани 8 до грани 20 и входит в образованное в корпусе 22 розетки третье отверстие 31' своей частью 32, имеющей конусный наконечник 33. Второй направляющий штырь 13'' запрессован в корпус 1 своей частью 34 и входит в четвертое отверстие 31'' своей частью 35 с конусным наконечником 36.

При соединении вилки 2 с розеткой 23 конусный наконечник 33 первого направляющего штыря 13' входит в третье отверстие 31' в корпусе 22, конусный наконечник 36 второго направляющего штыря 13'' входит в четвертое отверстие 31'', резьбовая часть 28 болта 14 начинает свинчиваться с резьбовым отверстием 18'' во второй втулке 17''. Головка 15 болта 14 опирается на первую втулку 17' и корпус 1 вилки 2 перемещается до тех пор, пока грань 20 корпуса 1 не упрется в грань корпуса 22 розетки 23. При этом контактный штырь 3' соединяется с гнездом 24', контактный штырь 3'' соединяется с гнездом 24'' и далее контактный штырь 3(i) первого ряда штырей соединяется с гнездом 24(i), контактные штыри 3(j)...3(k) n-го ряда штырей соединяются с соответствующими гнездами. Таким образом обеспечивается однозначное соединение электрических цепей посредством электрического соединителя.

При отсоединении вилки 2 от розетки 23 резьбовая часть 28 болта 14 опирается на запорную шайбу, которая нажимает на торец 19 первой втулки 17'. В результате вилка 2 выходит из розетки 23.

Буртик 9 защищает электрические цепи от повреждения при выскальзывании отвертки из шлица 16 болта 14 при операциях соединения или отсоединения вилки 2 с розеткой 23.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №657492 кл. H 01 R 13/645. Штепсельный разъем. 1979 г.

2. Патент США №5533909 НКИ 439-381, МКИ H 01 R 13/621. Электрический соединитель. 1996 г.

Электрический соединитель, содержащий вилку с контактными штырями в корпусе и розетку с гнездами в корпусе, болтовое соединение вилки с розеткой, для которого в корпусе вилки выполнено первое отверстие, в корпусе розетки выполнено второе отверстие, причем корпуса и вилки, и розетки выполнены с параллельными друг другу внешними основными плоскостями, параллельными продольным осям контактных штырей и гнезд, отличающийся тем, что по одну сторону от параллельной внешним основным плоскостям корпусов первой плоскости симметрии с одной стороны корпуса вилки запрессован первый направляющий штырь, с другой стороны корпуса вилки запрессован второй направляющий штырь, в корпусе розетки напротив первого направляющего штыря выполнено третье отверстие, а напротив второго направляющего штыря выполнено четвертое отверстие, первое и второе отверстия в корпусе вилки и в корпусе розетки выполнены по другую сторону от первой плоскости симметрии, оси первого и второго отверстий расположены во второй плоскости симметрии, перпендикулярной первой плоскости симметрии и параллельной продольным осям контактных штырей и гнезд, соосно с первым отверстием в корпус вилки заармирована первая втулка, соосно с вторым отверстием в корпус розетки заармирована вторая втулка, первая и вторая втулки выполнены идентичными по конфигурации и размерам с центральным резьбовым отверстием, размер по продольным осям контактных штырей и гнезд втулок выполнен меньшим размера корпуса вилки, первая втулка установлена в корпусе вилки с образованием промежутка между торцом втулки и гранью корпуса, соприкасающейся с гранью розетки, болт выполнен с проходящей через резьбовое отверстие первой втулки гладкой частью и свинченной с резьбовым отверстием второй втулки резьбовой частью, в промежутке между торцом первой втулки и гранью корпуса вилки на гладкой части болта установлена запорная шайба, на внешней грани корпуса вилки выполнен буртик кольцевой формы, внешняя и внутренняя поверхности буртика соосны с первым отверстием в корпусе вилки, головка болта установлена внутри буртика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано 8 несущих конструкциях радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для предотвращения ошибочного соединения блоков радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к области электротехникиJ а именно к электрическим соединителям, и может быть использовано для осуществления одновременного программного соединения множества разобщенных цепей при проверке узлов электронной аппаратуры.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам, облегчающим замыкание или размыкание соединительных элементов или удерживающим их в замкнутом состоянии. Струбцина винтовая для фиксации проводов в конструкции переносных заземлений содержит корпус (1), имеющий верхнюю и нижнюю полки (2) и (3), соединенные между собой стенкой (4), прижимной винт (5), при этом внутренняя поверхность верхней полки выполнена зубчатой, в стенке расположены облегчающие отверстия (7), а нижняя полка имеет отверстия для взаимодействия с прижимным винтом. Струбцина снабжена двумя деталями фиксации (6), размещенными сверху и снизу в П-образных вырезах (11) нижней полки, высота которых не менее высоты деталей фиксации. Технический результат заключается в повышении надежности при закреплении проводов разного сечения, а также в исключении закусывания проводов в момент установки на высоте. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для разъемного соединения нескольких электрических цепей
Наверх