Почвообрабатывающее орудие

Изобретение предназначено для рыхления почвы и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Почвообрабатывающее орудие содержит раму с жестко прикрепленным корпусом, на котором шарнирно установлена стойка с жестко закрепленной стрельчатой лапой и размещен упругий элемент, регулировочный болт и винт ограничения поворота. Упругий элемент выполнен в виде двух цилиндрических пружин, связанных скобой, охватывающей горизонтальное плечо Г-образной стойки. Стойка имеет на концах крепежные элементы. Регулировочный болт жестко зафиксирован на корпусе с возможностью взаимодействия с горизонтальным плечом Г-образной стойки. Винт ограничения поворота в виде кулачка установлен в корпусе с возможностью съема при обработке каменистых почв и возможностью контактирования с горизонтальным плечом Г-образной стойки при обработке обычных почв. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки каменистых почв и расширить функциональные возможности орудия. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях тяжелых культиваторов и сеялках-культиваторах.

Известно почвообрабатывающее орудие, используемое при обработке каменистых почв, содержащее раму, стойку со стрельчатой лапой, регулировочный болт, установленный с возможностью контактирования со стойкой, и упругий элемент, выполненный в виде двух цилиндрических пружин (см. Скоростная сельскохозяйственная техника. Альбом-справочник. - М.: Россельхозиздат, 1977, с.190).

Недостатком описанного орудия является невысокое качество обработки обычных почв, обусловленное непостоянной глубиной обработки почвы из-за отсутствия возможности регулирования изменения глубины хода почвообрабатывающего орудия.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является почвообрабатывающее орудие, содержащее раму с жестко прикрепленным корпусом, на котором шарнирно установлена стойка с жестко закрепленной стрельчатой лапой и размещен упругий элемент, регулировочный болт и винт ограничения поворота, при этом упругий элемент выполнен в виде, например, рессоры (см. патент на полезную модель №31307, МПК7 А 01 В 35/12, опубл. 2003).

Недостатком описанного орудия является узкая область применения, обусловленная трудностью обработки каменистых почв за счет невозможности обеспечения упругим элементом отклонения стойки с жестко закрепленной стрельчатой лапой на высоту, равную максимальной глубине обработки почвы, необходимую для преодоления препятствий.

Предлагаемым изобретением решается задача расширения области применения почвообрабатывающего орудия при обеспечении высокого качества за счет обработки каменистых и обычных почв.

Для достижения данного технического результата почвообрабатывающее орудие содержит раму с жестко прикрепленным корпусом, на котором шарнирно установлена стойка с жестко закрепленной стрельчатой лапой и размещен упругий элемент, регулировочный болт и винт ограничения поворота, при этом упругий элемент выполнен в виде двух цилиндрических пружин, связанных скобой, охватывающей горизонтальное плечо Г-образной стойки и имеющей на концах крепежные элементы, регулировочный болт жестко зафиксирован на корпусе с возможностью взаимодействия с горизонтальным плечом Г-образной стойки, винт ограничения поворота в виде кулачка установлен в корпусе с возможностью съема при обработке каменистых почв и возможностью контактирования с горизонтальным плечом Г-образной стойки при обработке обычных почв.

Расширение области применения почвообрабатывающего орудия при обеспечении высокого качества обработки каменистых и обычных почв обусловлено возможностью автоматического преодоления препятствий и обеспечения постоянства глубины хода стрельчатой лапы почвообрабатывающего орудия за счет того, что в почвообрабатывающем орудие упругий элемент выполнен в виде двух цилиндрических пружин, связанных скобой, охватывающей горизонтальное плечо Г-образной стойки и имеющей на концах крепежные элементы, регулировочный болт жестко зафиксирован на корпусе с возможностью взаимодействия с горизонтальным плечом Г-образной стойки, винт ограничения поворота в виде кулачка установлен в корпусе с возможностью съема при обработке каменистых почв и возможностью контактирования с горизонтальным плечом Г-образной стойки при обработке обычных почв.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено соединение корпуса почвообрабатывающего орудия с Г-образной стойкой; на фиг.2 - вид на винт ограничения поворота почвообрабатывающего орудия.

Почвообрабатывающее орудие содержит раму 1 с жестко прикрепленным корпусом 2 с помощью, например, стремянок 3. На корпусе 2 шарнирно установлена на оси 4 Г-образная стойка 5 с жестко закрепленной стрельчатой лапой 6 и размещен упругий элемент 7. Почвообрабатывающее орудие содержит также регулировочный болт 8 и винт ограничения поворота 9. Упругий элемент 7, размещенный на корпусе 2 между регулировочным болтом 8 и рамой 1, выполнен в виде двух цилиндрических пружин, укрепленных нижними концами на корпусе 2 и связанных скобой 10, охватывающей горизонтальное плечо Г-образной стойки 5 и имеющей на концах крепежные элементы 11, в частности гайки. Регулировочный болт 8 жестко зафиксирован на корпусе 2 с возможностью взаимодействия с верхней поверхностью горизонтального плеча Г-образной стойки 5. Винт ограничения поворота 9 в виде кулачка установлен в корпусе 2 с возможностью съема при обработки каменистых почв и возможностью контактирования с нижней поверхностью горизонтального плеча Г-образной стойки 5 при обработки обычных почв.

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом. Постоянная глубина хода стрельчатой лапы почвообрабатывающего орудия определяет качество обработки почвы и обеспечивается тем, что при обработке обычных легких почв режущие кромки стрельчатой лапы должны занимать горизонтальное положение, а при обработке обычных тяжелых почв задние концы режущих кромок стрельчатой лапы должны быть подняты не более чем на 15...20 мм (см. Скоростная сельскохозяйственная техника. Альбом-справочник. - М.: Россельхозиздат, 1977, с.187).

Для достижения этого перед началом работы осуществляется установка в горизонтальное положение режущих кромок стрельчатой лапы 6 с помощью настройки регулировочного болта 8 и крепежных элементов 11. При обработке каменистых почв винт ограничения поворота 9 в виде кулачка снимается с корпуса 2. Упругий элемент 7, выполненный в виде двух цилиндрических пружин, рассчитывается таким образом, чтобы позволить обойти препятствие высотой, равной максимальной глубине обработке почвы Во время движения почвообрабатывающего орудия шарнирно установленная на оси 4 Г-образная стойка 5, встречая препятствие, начинает отходить назад (по ходу движения почвообрабатывающего орудия), нагружая горизонтальным плечом через скобу 10 упругий элемент 7 до тех пор, пока препятствие не будет преодолено. После чего под действием упругого элемента 7 Г-образная стойка 5 с жестко закрепленной стрельчатой лапой 6 возвращается в исходное состояние, при этом режущие кромки стрельчатой лапы 6 принимают горизонтальное положение. При переходе к обработке обычных почв винт ограничения поворота 9 в виде кулачка устанавливается в корпусе 2. Во время работы по мере увеличения сопротивления почвы шарнирно установленная на корпусе 2 Г-образная стойка 5 с жестко закрепленной стрельчатой лапой 6 начинает отходить назад (по ходу движения почвообрабатывающего орудия), нагружая горизонтальным плечом через скобу 10 упругий элемент 7 до соприкосновения винта ограничения поворота 9 в виде кулачка с нижней поверхностью горизонтального плеча Г-образной стойки 5, прекращая отход последней. Поворот винта ограничения поворота 9 в виде кулачка обеспечивает разницу высот передних и задних режущих кромок стрельчатой лапы 6 в пределах 15...20 мм. По мере уменьшения сопротивления почвы уменьшается нагрузка на упругий элемент 7, который возвращает режущие кромки стрельчатой лапы 6 в горизонтальное положение.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет расширить область применения почвообрабатывающего орудия при обеспечении высокого качества обработки каменистых и обычных почв и облегчить условия эксплуатации почвообрабатывающего орудия.

Почвообрабатывающее орудие, содержащее раму с жестко прикрепленным корпусом, на котором шарнирно установлена стойка с жестко закрепленной стрельчатой лапой и размещен упругий элемент, регулировочный болт и винт ограничения поворота, отличающееся тем, что упругий элемент выполнен в виде двух цилиндрических пружин, связанных скобой, охватывающей горизонтальное плечо Г-образной стойки и имеющей на концах крепежные элементы, регулировочный болт жестко зафиксирован на корпусе с возможностью взаимодействия с горизонтальным плечом Г-образной стойки, винт ограничения поворота в виде кулачка установлен в корпусе с возможностью съема при обработке каменистых почв и возможностью контактирования с горизонтальным плечом Г-образной стойки при обработке обычных почв.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки тяжелых связных почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для плоскорезной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - культиваторам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почв - культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям, а именно к культиваторам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам
Наверх