Прицепной пресс-подборщик

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. Прицепной пресс-подборщик включает раму с колесным ходом и подборщик. На раме установлена прессовальная камера из шарнирно соединенных передней и задней частей с прессующим механизмом. Натяжное устройство прессующего механизма выполнено в виде двуплечего рычага. На одном плече рычага закреплены два валика. Другое плечо рычага связано с гидроцилиндрами со штоками в обеих полостях. Гидроцилиндры соединены замкнутой гидравлической системой через клапан давления и обратный клапан, что обеспечивает постоянную плотность прессования от начала прессования рулона до его завершения. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к машинам для уборки льна.

Известен пресс для сена с образованием тюка цилиндрической формы путем закатывания массы между движущимися гибкими рабочими органами, включающий гидравлическую систему для натяжения рабочих органов, состоящую из гидропневматического аккумулятора и гидроцилиндра, надпоршневая полость которого соединена с гидравлической системой трактора двухпозиционным трехходовым распределителем (Авторское свидетельство №664610, МПК A 01 F 15/04, Бюл. №20, 1979).

Недостатком данной конструкции является наличие дополнительного распределителя и соединительных трубопроводов для подсоединения к трактору.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является пресс для сена и тому подобных материалов с образованием тюка цилиндрической формы путем закатывания массы между движущихся бесконечных ремней, включающий автономную гидравлическую систему с регулировочным клапаном для натяжения прессующих ремней, состоящую из гидропневматического аккумулятора и гидроцилиндра (Авторское свидетельство №2162282 МПК A 01 F 15/07, Бюл. №3, 2001).

Недостатком известной конструкции пресса является неравномерная плотность прессования, так как по мере поступления прессуемой массы и увеличения рулона в диаметре возрастает давление в гидроцилиндре и увеличивается натяжение прессующих ремней, а наличие гидропневматического аккумулятора усложняет конструкцию и приводит к увеличению отказов.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности, а также обеспечение постоянной плотности прессования массы от начала формирования рулона до завершения, что облегчает в дальнейшем трепание льняной массы на фабрике и уменьшает отход стеблей в путанину.

Поставленная цель достигается тем, что в пресс-подборщике, содержащем прессующий механизм, выполненный в виде бесконечных ремней, охватывающих систему валиков, прессовальную камеру, подборщик, в прессующем механизме натяжное устройство выполнено в виде двуплечего рычага, на одном плече которого закреплены два валика, а другое связано с гидроцилиндрами, снабженными штоками в обеих полостях, в свою очередь полости гидроцилиндров соединены замкнутой гидравлической системой через клапан давления и обратный клапан.

На фиг.1 изображен предлагаемый прицепной пресс-подборщик, на фиг 2 - кинематическая схема, на фиг.3 - гидравлическая схема.

Прицепной пресс-подборщик (фиг.1) состоит из сницы 1, карданной передачи 2, подборщика 4, рамы с колесным ходом 3, на котором смонтирована прессовальная камера, состоящая из передней части 5 и шарнирно соединенной с ней задней части 6, прижимной решетки 7, блока пружин 8. На фиг.2 представлен прессующий механизм, состоящий из бесконечных ремней 13, охватывающих систему валиков 11 и натяжного устройства 12.

Натяжное устройство 12 выполнено в виде двуплечего Н-образного рычага, на одном плече которого закреплены два валика, а другое связано с гидроцилиндрами 14, имеющими штоки в обеих полостях и соединенными трубопроводами фиг.3, клапаном давления 17 и обратным клапаном 19, что позволяет при полностью заполненной гидросистеме перетекать маслу из одной полости в другую через клапан 17 под постоянным давлением при формировании рулона и тем самым обеспечивается постоянная плотность прессования массы от начала закатывания до завершения.

Пресс-подборщик работает в агрегате с трактором. Исходное положение механизмов пресс-подборщика изображено на фиг.1 и фиг.2. Подборщик 4 опущен, концы его пружинных зубьев слегка касаются земли, задняя часть прессовальной камеры 6 закрыта и зафиксирована защелками 10, прессующие ремни 13 натянуты блоками пружин 8 и касаются большого барабана 16.

При движении агрегата вдоль валка и вращении механизмов пресса карданной передачей 2 пружинные зубья подборщика 4 подхватывают массу и подают ее в пространство между прижимной решеткой 7, которая обеспечивает параллельность стеблей, поступающих в прессовальную камеру через окно между большим барабаном 16 и малым 15. Под действием вращения прессующих ремней 13 и барабана 16 происходит формирование рулона, а непрерывно поступающая масса увеличивает диаметр рулона, в результате чего рычаг натяжного устройства 12 перемещается вверх, преодолевая сопротивление блока пружин 8 и гидроцилиндров 14. Плотность прессования регулируется винтом 18, а давление прессования контролируется с помощью манометра 20. Когда рулон достигает заданного диаметра, включается звуковая сигнализация и начинается увязка рулона шпагатом. После завершения обвязки и обрезки шпагата открываются защелки 10 с помощью гидроцилиндров 9 и поднимается задняя часть прессовальной камеры 6, а рулон ремнями 13 выталкивается на землю.

После выталкивания рулона задняя часть прессовальной камеры 6 закрывается, рычаг натяжного устройства 12 с помощью блока пружин 8 опускается вниз, при этом масло из верхних полостей гидроцилиндров 14 без давления перетекает через обратный клапан 19 в нижние полости гидроцилиндров.

Пресс-подборщик возвращается в исходное положение, и процесс повторяется в той же последовательности.

Эксплуатация пресс-подборщиков в ОАО «АПК Обской лен» и ОАО «Ояшенский льнозавод» Новосибирской области в 2002 и 2003 годах подтвердила надежность предлагаемой конструкции, позволила снизить потери и повысить качество получаемой льняной массы.

Прицепной пресс-подборщик, включающий подборщик, раму с колесным ходом, на котором смонтирована прессовальная камера, состоящая из передней и задней шарнирно соединенных частей с прессующим механизмом в виде бесконечных ремней, охватывающих систему валиков, отличающийся тем, что натяжное устройство прессующего механизма выполнено в виде двухплечевого рычага, на одном плече которого закреплены два валика, а другое плечо связано с гидроцилиндрами, снабженными штоками в обеих полостях, которые соединены замкнутой гидравлической системой через клапан давления и обратный клапан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заготовке кормов в рулонах с пленочным защитным покрытием. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки урожая. .

Изобретение относится к машинам для уборки сеносоломистых и лубяных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается изготовления круглых тюков соломы или подобного материала с пленочным защитным покрытием. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для прессования сено- соломистого и тому подобных материалов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для прессования сеносоломистого и тому подобных материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рулонным пресс-подборщикам для зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сеносоломистых и лубяных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для заготовки кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке лубяных культур для формирования и прессования рулона из валка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке стеблевых культур для формирования и прессования рулонов из стеблевых лент

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки зерновых культур, особенно при неблагоприятных погодных условиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к машинам для прессования цилиндрических тюков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная система содержит тюковочное устройство, передаточное устройство и обертывающее устройство. Тюковочное устройство имеет средство для формирования цилиндрического тюка в тюковочной камере. Обертывающее устройство включает обертывающий стол для поддержания тюка при обертывании и обертывающее средство. Передаточное устройство для переноса тюка из тюковочной камеры к обертывающему столу содержит поворотную опору для поддержания тюка, выполненную с возможностью поворота между принимающим положением для приема тюка из тюковочной камеры и высвобождающим положением, в котором тюк передается на обертывающий стол. Использование изобретения обеспечивает повышение надежности работы системы для формирования и обертывания тюка. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная система включает тюковочное устройство и обертывающее устройство. Тюковочное устройство содержит средство формирования тюка, включающее поворотную заднюю створку для открытия тюковочной камеры, в которой может быть сформирован тюк. Обертывающее устройство для обертывания тюка оберточным материалом содержит обертывающее средство и обертывающий стол для поддержания тюка при обертывании. Обертывающее средство содержит одну или более подвижных частей, поворачиваемых при обертывании по траектории вокруг тюка, поддерживаемого на обертывающем столе. Обертывающее устройство частично расположено ниже тюковочного устройства. Траектория одной или более подвижных частей обертывающего устройства и траектория поворотной задней створки тюковочного устройства перекрываются. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рулонный пресс-подборщик содержит камеру для формирования рулона, по меньшей мере один приводной валок и приводное бесконечное гибкое средство прессования. Приводной валок закреплен на подвижном держателе и ограничивает одну часть камеры для формирования рулонов. Бесконечное гибкое средство прессования ограничивает другую часть периметра камеры для прессования рулонов и примыкает к первому и второму вращающимся элементам. Первый вращающийся элемент расположен на держателе. Второй вращающийся элемент посредством приводного соединения соединен с держателем и предварительно натянут обеспечивающим натяжение средством, введенным в приводное соединение между держателем и вторым вращающимся элементом. Использование предложенного рулонного пресс-подборщика обеспечивает надежное натяжение средства прессования. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх