Способ утилизации отходов спиртового производства с получением кормопродукта

Изобретение относится к спиртовой и кормовой промышленности и может найти применение при утилизации отходов - спиртовой барды. Способ утилизации отходов спиртового производства с получением кормопродукта включает фильтрацию спиртовой барды, очистку ее реагентов глиной-тереклит в количестве 8-10 г/л с последующим смешиванием очищенного раствора с соевой мукой в соотношении 5:1. Изобретение позволяет повысить эффективность способа и снизить затраты. 3 табл.

 

Изобретение относится к спиртовой промышленности и может найти применение при утилизации отходов спиртовой барды.

Известен способ очистки отходов спиртового производства, в котором в раствор отхода вводят гидрооксид алюминия (патент РФ 2151172, МПК7 C 12 F 3/10, 2000).

Недостатком способа является получение гидрооксида алюминия химическим путем, что усложняет способ и повышает затраты на утилизацию.

Наиболее близким техническим решением является способ утилизации спиртовой барды реагентом глиной-ирлитом, содержащей оксиды железа и алюминия, взаимодействующие с серной кислотой, присутствующие в барде с последующим приготовлением кормопродукта (патент 2204591, МПК7 С 12 F 3/10, 2003).

Недостатками известного способа-прототипа являются следующие:

- глины-ирлиты расположены в горных районах и доставка их к месту расположения спиртовых заводов (в городской черте) повышает затраты на осуществление способа;

- значительное количество сульфитов (768 мг/л), хлоридов (295 мг/л) недостаточно растворяются в водных растворах, особенно остывших.

- содержащиеся в барде соли тяжелых металлов сохраняются в значительных количествах, поскольку частицы крупных фракций ирлитов недостаточно их адсорбируют, что не снижает их токсичность для биологических объектов.

Цель изобретения - повышение эффективности способа и снижение затрат.

Поставленная цель достигается тем, что для очистки отходов спиртовой промышленности используют глину-тереклит в количестве 8-10 г/л с последующим использованием очищенной спиртовой барды в качестве кормового продукта для животных, смешивая его с соевой мукой в соотношении 5:1

Способ осуществляется следующим образом.

Глина-тереклит известна как лечебная грязь с 50-х годов прошлого века. Она залегает огромным пластом в окрестностях г.Владикавказа и является весьма доступным, дешевым и практически неистощимым природным материалом.

Формула химического состава тереклита составляет:

Особенностью глин является то, что в ней отсутствуют крупные включения и преобладающими являются фракции 0,001 (50%), остальные не более 0,01 мм.

В ирлитах же крупные фракции (более 0,5 мм), которые мало растворимы в водных растворах. Содержание химического состава ирлитов подтверждает, что они относятся к цеолитосодержащим глинам.

Об этом свидетельствует отношение кремния (Si) к алюминию (Al), которые должны соответствовать показателю от 3 до 6, и чем больше этот показатель, тем значительные включения цеолитов, малорастворимых в водных растворах.

У ирлита - 7 этот показатель составляет 3,27 (53,7:16,4), а у тереклита - 2,7 (57: 20,7), и при этом больше подвижных форм серы, калия, магния, меди (табл.1).

Тереклитовая глина отличается от других широкораспространенных глин более легким удельным весом - соответственно 1,422 г/см3 и 1,8-2,2 г/см3, что видимо, обусловлено особенностью ее минералогического состава (наличием большого количества гидрослюд).

Глина-тереклит при крайне малом количестве воды содержит заметное количество водорастворимых солей, приближающее ее по этому показателю к низкоминерализированным иловым сульфидным грязям. Поэтому смешивание тереклитов со спиртовой бардой способствует снижению оксидов и концентраций серной кислоты, имеющейся в барде.

Таблица 1
Результат химических анализов глины "Тереклит" (%)
КомпонентИрлит-7 (прототип)Тереклит
SiO253,7576,0
Al2O316,720,7
СаО2,50,60
MgO1,362,25
Fe2O33,944,03
FeO1,822,41
MnO0,10,05
TiO20,380,86
S (сульф.)1,01,2
SO32,53,26
S (общ.)2,93,12
P2O5 (вал)0,20,1
K2O (вал)1,752,90
Na2О (вал)0,760,91
С (орг.)2,22,8
рН3,85,1

Сравнивая микробиологический состав тереклитовых глин с ирлитами, необходимо отметить их более низкую микробиологическую активность. В тереклитах отсутствуют бактерии группы серы (сульфатредуцирующие и тионовые), что вполне приемлемо для использования очищенной барды в смеси с соевой мукой на корм.

Обоснование выбранных параметров способа очистки барды тереклитами и соей, используемых в качестве корма, объясняется сбалансированными веществами, содержащимися в обоих компонентах (табл.2).

Таблица 2
Содержание питательных веществ в барде и сое (в сухом веществе, %)
ЭлементыСпиртовая бардаСоя
Сырой протеин26,8-27,531-32
Безазотистые экстрактивные вещества40,0-41,826-27
Жир5,97-7,5614-15
Клетчатка13,4-21,27,0-7,5
Минеральные вещества7,6-8,74,8-5,2

Учитывая низкую энергетическую (1,1- - 1,1 МДж кг/ОЭ), протеиновую (23-28 г/кг) и аминокислотную (лизин - 0,8 г/кг, метионин + цистин - 0,8 г/кг) питательность свежей послеспиртовой барды, возникла необходимость повышения ее последовательности. В качестве компонента для повышения энергетической, протеиновой и аминокислотной питательности свежей послеспиртовой барды была использована соевая мука, имеющая высокую энергетическую (14,70-15,01 МДж кг/ОЭ), протеиновую (319 г/кг) и аминокислотную (лизин - 21,1 г/кг, метионин + цистин - 9,6 г/кг) питательность.

В результате была получена кормовая смесь (свежая послеспиртовая барда + соевая мука в соотношении 5:1).

В 1 кг этой кормовой смеси содержится ОЭ - 3,892-4,176 МДж, сырого протеина - 78,2-80,6 г, лизина - 4,86 г, метионин + цистин - 2,5 г.

В кормовой смеси по сравнению со свежей послеспиртовой бардой увеличились, %: ОЭ на 409-355, сырого протеина на 543-480, лизина на 759 и метионин + цистин на 400.

Таким образом, была получена кормовая смесь с достаточно высокой энергетической, протеиновой и аминокислотной питательностью.

Таблица 3
Результаты использования кормовой смеси (свежая послеспиртовая барда + соевая мука) при откорме бычков и кормлении коров N=10
ГруппаСреднесуточный прирост живой массы, гСреднесуточный удой молока, кгВ % к контрольной группе
БЫЧКИ
Контрольная820--
Опытная900-109,8
КОРОВЫ
Контрольная-14,5-
Опытная-16,0110,3

Слабая кислая среда очищенной барды составляет рН - 5,1, а сои рН - 8, совместное их действие нейтрализует состав корма или снижает кислотность до рН - 6,2

Пример 1. После фильтрации барды в раствор добавляли природный тереклит в количестве 8 г/л. После очистки в барду добавляли измельченную соевую муку в количестве 20 кг на 100 литров барды. Полученную массу скармливали телятам 6-месячного возраста из расчета 5 кг на одну голову.

Пример 2. После первичной фильтрации барды в осветитель с грубым фильтром подавали глину тереклит в количестве 10 г/л. Смешивали очищенный раствор с соевой мукой в количестве 10 кг на 50 литров барды. Полученный корм скармливали дойным коровам.

Данные результатов по откорму бычков и дойных коров приведены в табл.3.

На основании проведенных опытов можно заключить, что тереклит - природный адсорбент и антиоксидант способствует качественной очистке барды, а в смеси с соевой мукой является ценным кормом для животных.

Способ утилизации отходов спиртового производства с получением кормопродукта, включающий фильтрацию спиртовой барды, очистку ее реагентов глиной, отличающийся тем, что для очистки используют глину-тереклит в количестве 8-10 г/л с последующим смешиванием очищенного раствора с соевой мукой в соотношении 5:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке отходов спиртового производства. .

Изобретение относится к переработке отходов спиртового производства (барды) и может быть использовано в качестве кормопродукта для животных, птиц и др. .

Изобретение относится к переработке отходов спиртового производства. .

Изобретение относится к спиртовой промышленности. .

Изобретение относится к реагентам для переработки жидких отходов спиртового производства (барды). .
Изобретение относится к способу осветления барды, пригодной для колонного процесса, и предусматривает разбавление барды до содержания сухих веществ менее 35 мас. .

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способам получения белково-витаминных продуктов, и может быть использовано при производстве спирта из зернового сырья.

Изобретение относится к спиртовой промышленности и может быть использовано при производстве этилового ректификованного спирта. .

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к способам очистки производственно загрязненных сточных вод (ПЭСВ). .

Изобретение относится к утилизации отходов при производстве спирта, дрожжей, лимонной кислоты, лизина и других продуктов ферментации и может быть использовано для фракционирования барды на органическую и неорганическую фракции.

Изобретение относится к реагентам для переработки жидких отходов спиртового производства (барды). .

Изобретение относится к получению органофильных материалов, в частности порошкообразных органофильных бентонитов (бентонов). .
Изобретение относится к новым синтетическим набухающим глинистым минералам, а также к способу получения таких глинистых минералов. .

Изобретение относится к образованию новых материалов в форме алюмосиликатных производных и способам получения этих новых материалов, которые получают химической модификацией глиняных минералов и других алюминийнесущих минералов.

Изобретение относится к области переработки и модифицирования природного минерального сырья и может использоваться в медицине и в производстве кормов для животных и рыб.

Изобретение относится к катионообменникам на основе минералов. .
Изобретение относится к области техники, где могут быть использованы глиносодержащие смеси, содержащие смектит и/или природную породу, содержащую смектит, и водорастворимый полимер в количестве 1 - 10 мас.%.
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к кормам для телят. .
Наверх