Одноразовый скарификатор-копье для прокалывания кожи пальца

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для взятия капиллярной крови. Скарификатор содержит одноразовый пластмассовый корпус, в который вставлена игла с колющей частью. Колющая часть иглы установлена в сминаемый пластмассовый наконечник, который выполнен в виде цилиндра, и обеспечивает доступ к колющей части. Диаметр цилиндра меньше диаметра пластмассового корпуса. Одноразовый пластмассовый корпус выполнен с технологическим окном для фиксации пальца. Игла с колющей частью изготовлена из стальной проволоки. Колющая часть иглы заточена под углом 25°. В результате достигается контроль глубины прокола, быстрая заживляемость, отсутствие дополнительной упаковки и особых условий при транспортировке и хранении, увеличение срока годности скарификатора-копья. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности к одноразовым скарификаторам-копьям для прокалывания кожи пальца при взятии капиллярной крови, и может быть использовано при производстве одноразовых скарификаторов.

Уровень техники

Известен неразъемный одноразовый скарификатор, выполненный из стальной ленты в соответствии с требованиями ГОСТ 19126-79, и изменениями №5 ГОСТ 19126-79. Инструменты медицинские металлические. Общие технические условия.

Недостатком данного скарификатора является сложность изготовления и неудобство в эксплуатации.

Известно устройство для прокалывания кожной ткани, содержащее корпус с иглой, при этом в устройство введены первый и второй ограничители, закрепленные на корпусе с противоположных сторон, державка, в которой закреплена игла с возможностью замены, и третий ограничитель, причем державка и третий ограничитель расположены на корпусе между первым и вторым ограничителями с возможностью перемещения вдоль корпуса (см. пат. РФ № 2005413, кл. А 61 В 5/14, опубл. 15.01.94 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Известен скарификатор, полученный с помощью способа получения скарификаторов путем нарезки по ломаной линии продольно-профилированной стальной ленты, при этом стальная лента имеет ширину, равную ширине скарификатора, причем ломаная линия имеет форму, благодаря которой 2/3 ширины ленты перпендикулярны краю ленты, а затем претерпевают излом под углом 110-120°.

Стальная лента профилирована таким образом, что центральная часть, составляющая 1/3 всей ее ширины, углублена на толщину ленты (см. пат. РФ № 2221503, кл. А 61 В 17/20, опубл. 20.01.2004 г.).

Недостатком данного скарификатора является сложность контролирования глубины прокола (зависит от силы нажима), так как он имеет треугольную форму колющего копья, а широкое основание копья разрезает поверхность кожи до 2 мм, оставляя неровные края и раздвигая поверхностные слои кожи, и на заживление раны требуется длительное время.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятое авторами за прототип является одноразовое устройство для прокалывания кожи, состоящее из корпуса и иглы, при этом корпусом является одноразовый пластмассовый наконечник с цилиндром, в который вставлена игла с колющим элементом, прилегающая к стенкам внутреннего цилиндра наконечника за счет приливов в виде боковых ребер, выступов, колец, усиков, расположенных на боковых стенках иглы, при этом ширина приливов составляет

L=Д+0,1-2 мм,

где L - ширина прилива;

Д - внутренний диаметр цилиндра наконечника, наконечник выполнен для надевания на пробивное устройство, а внутренние стенки цилиндра наконечника снабжены перегородками, которые удерживают и центрируют иголку внутри цилиндра.

В одноразовом устройстве игла с колющим элементом и выступами полностью выполнена из жесткой пластмассы.

В одноразовом устройстве металлическая иголка из пластины имеет выпуклую форму или пластинка иглы в средней части скручена на угол до 90° (см. пат. РФ №2186536, кл. А 61 В 17/20).

Недостатком данного одноразового устройства является сложность конструкции.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к контролю глубины прокола, быстрой заживляемости, отсутствию дополнительной упаковки и особых условий при транспортировке и хранении, увеличению срока годности скарификатора-копья.

Технический результат достигается с помощью одноразового скарификатора-копья, для прокалывания кожи пальца содержащего одноразовый пластмассовый корпус, в который вставлена игла с колющей частью, при этом колющая часть иглы установлена в сминаемый пластмассовый наконечник, который выполнен в виде цилиндра диаметром, меньшим диаметра пластмассового корпуса с возможностью обеспечения доступа к колющей части, а одноразовый пластмассовый корпус выполнен с технологическим окном, при этом игла с колющей частью изготовлена из стальной проволоки, причем колющая часть заточена под углом 25°, а игла имеет прямоугольный срез.

Скарификатор-копье имеет широкое пластмассовое основание с технологическим окном для фиксации пальцами лаборанта, что позволяет контролировать силу, а следовательно, и глубину прокола, а острая колющая часть легко и практически безболезненно разрезает ткань кожи пальца на 2-3 мм, при этом ширина прокола не более 1 мм, а края раны ровные. Колющая часть установлена в сминаемый пластмассовый наконечник, что обеспечивает герметичность упаковки.

На чертеже дан одноразовый скарификатор-копье для прокалывания кожи пальца.

Осуществление изобретения

Одноразовый скарификатор-копье для прокалывания кожи пальца содержит одноразовый пластмассовый корпус 1, в который вставлена игла 2 с колющей частью 3, при этом колющая часть 3 иглы 2 установлена в сминаемый пластмассовый наконечник 4, который выполнен в виде цилиндра диаметром, меньшим диаметра пластмассового корпуса 1 с возможностью обеспечения легкого доступа к колющей части 3 иглы 2, технологическое окно 5, выполненное на пластмассовом корпусе 1, причем пластмассовый корпус 1 имеет достаточно широкое пластмассовое основание для фиксации пальцами лаборанта, что позволяет контролировать силу, а следовательно, глубину прокола, при этом игла 2 с колющей частью 3 изготовлена из стальной проволоки, причем колющая часть 3 заточена под углом 25° для получения острия, а игла 2 имеет прямоугольный срез.

Одноразовый скарификатор-копье для прокалывания кожи пальца эксплуатируется следующим образом.

С колющей части 3 иглы 2, расположенных в одноразовом пластмассовом корпусе 1, удаляют сминаемый пластмассовый наконечник 4, выполненный в виде цилиндра, путем поворота на 180° вокруг собственной оси, затем лаборант фиксирует пальцем с помощью технологического окна 5 иглу 2 с колющей частью 3 и прокалывает кожу пальца на 2-3 мм, при этом ширина прокола не более 1 мм, а края раны ровные, что обеспечивает получение достаточного для анализа количества капиллярной крови без надавливания, а рана от прокола быстро заживает.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- в качестве колющей части применяется игла, которая меньше травмирует пациента;

- быстрая заживляемость раны;

- контроль глубины прокола кожи пальца;

- удобен в применении;

- так как колющая часть скарификатора расположена в литом полиэтиленовом наконечнике, исключено случайное повреждение упаковки и инфицирование пациента;

- нет необходимости создавать особые условия при хранении, транспортировке;

- срок годности определяется разрушением полиэтилена.

Таким образом, применение новых скарификаторов в практической медицине позволит как облегчить работу лаборантов, так и обеспечить качество лабораторного гематологического обследования пациентов.

1. Одноразовый скарификатор-копье для прокалывания кожи пальца, содержащий одноразовый пластмассовый корпус, в который вставлена игла с колющей частью, отличающийся тем, что колючая часть иглы установлена в сминаемый пластмассовый наконечник, который выполнен в виде цилиндра диаметром, меньшим диаметра пластмассового корпуса с возможностью обеспечения доступа к колющей части, а одноразовый пластмассовый корпус выполнен с технологическим окном для фиксации пальца, при этом игла с колющей частью изготовлена из стальной проволоки, причем колющая часть иглы заточена под углом 25°.

2. Скарификатор-копье по п.1, отличающийся тем, что игла имеет прямоугольный срез.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к хирургии и урологии и может быть использовано для лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, обусловленных нозокомиальной инфекцией.
Изобретение относится к медицине, педиатрии. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и ветеринарии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к производству инструментов для анализа крови, и может быть использовано при производстве одноразовых игл-скарификаторов.

Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности к устройствам с иглами для прокалывания кожи в устройствах для взятия крови на анализ. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности для диагностики поллинозов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при протезировании бифуркации трахеи. .
Изобретение относится к способу изготовления скарификаторов ампульных и может найти применение в медицинской технике

Изобретение относится к устройству и способу приложения проникающего элемента к роговому слою кожи посредством силового воздействия, и более конкретно изобретение относится к использованию аппликаторного устройства, обеспечивающего воспроизводимые проникновения в роговой слой комплектом микровыступов для введение или изъятия вещества

Изобретение относится к устройству и способу приложения проникающего элемента к роговому слою кожи посредством силового воздействия, и более конкретно, изобретение относится к использованию силового устройства для воспроизводимого проникновения в роговой слой с помощью проникающего элемента, такого как комплект микровыступов для чрескожного введения или изъятия вещества

Изобретение относится к хирургическим инструментам

Изобретение относится к области медицины и предназначено для введения трансдермальных веществ и/или взятию проб анализируемых веществ
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для вакцинации спортсменов против дифтерии и столбняка

Изобретение относится к устройствам для нанесения художественных и опознавательных татуировок на человека и животных, а также для внутрикожного введения лекарственных препаратов
Наверх