Гибочно-правильный роликовый пресс

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к изготовлению элементов обшивок сварных конструкций. Пресс содержит станину, выполненную в виде двух рам, размещенные между рамами траверсы, несущие соответственно верхний и нижний деформирующие элементы. Верхний деформирующий элемент выполнен в виде ролика и смонтирован на штоке силового привода с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости в направлении к нижней траверсе. Он имеет также возможность возвратно-поступательного перемещения вдоль траверсы. Нижний деформирующий элемент выполнен с возможностью взаимодействия с верхним деформирующим элементом. При этом верхний и нижний деформирующие элементы выполнены с минимально возможными радиусами закруглений их рабочих поверхностей. Расширяются технологические возможности, повышается производительность за счет минимизации деформирующих усилий. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к обработке металлических листовых заготовок давлением, а именно к универсальным устройствам для гибки и правки листовых деталей. Изобретение может быть использовано для изготовления, в частности, элементов обшивки кораблей и судов, а также других листовых конструкций сложной формы.

Известны и широко распространены для гибки и правки листов прессы и вальцы, использующие методы свободного и стесненного поперечного изгиба. При использовании оборудования, выполненного по этим техническим решениям, требуются значительные усилия (до 8000 тс), из которых 10-90% тратится на упругое последействие: пружинение металла и создание поля остаточных напряжений в поперечных сечениях заготовки. Высокие значения необходимых мощностей приводят соответственно к большой фондо-, материало- и энергоемкости применяемого оборудования (см. Александров В.Л., Горбач В.Д., Куклин О.С., Шабаршин В.П.Высокие технологии гибки и правки. «Вестник технологии судостроения», 1996, №4).

В то же время гибочные и правильные машины (вальцы), использующие ротационные методы деформирования и выполненные по таким запатентованным техническим решениям как, например, а.с. СССР №№1794532 от 07.12.92 и 1803222 от 23.03.93, уже в 3-4 раза более производительны, чем прессы, хотя также требуют большой мощности (до 5000 тс) и поддержания заготовок кранами и поворотными рольгангами. Кроме того, эти машины имеют значительные габариты и массу (до 2000 т) и не обеспечивают подгибку кромок заготовок.

Отмеченные недостатки традиционного гибочного и правильного оборудования устраняются применением гибочно-правильных станков и машин на принципах минисилового бесштампового ротационно-локального деформирования (РЛД), см. например, патенты РФ №№2102170, 2129929 и 2191082.

Наиболее близкой по сущности к заявляемому изобретению является многофункциональная гибочно-правильная машина, содержащая гибочно-правильный пресс, техническое решение которой имеется в патенте РФ №2129929 и которая принята за прототип. Роликовый пресс этой машины содержит станину, выполненную в виде двух рам, два позиционера для поддержания обрабатываемой заготовки по ее торцам, размещенные между рамами траверсы, несущие соответственно верхний и нижний деформирующие элементы. Верхний элемент выполнен в виде ролика и смонтирован на штоке силового привода с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости в направлении к нижней траверсе и возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль траверсы, а нижний деформирующий элемент выполнен в виде двух опорных балок, установленных с возможностью взаимодействия с верхним деформирующим элементом, при этом суммарная кривизна его рабочей поверхности больше суммарной кривизны округления рабочих поверхностей опорных балок в поперечном сечении.

Задачей настоящего изобретения является расширение технологических возможностей гибочного оборудования и повышение его производительности, а решается указанная задача за счет минимизации деформирующих усилий.

Указанный технический результат достигается при условии, что предлагаемый гибочно-правильный роликовый пресс имеет следующие отличительные признаки от прототипа:

- верхний и нижний деформирующие элемент выполнены с минимально возможными радиусами закруглений их рабочих поверхностей, выбранными из условия отсутствия смятия рабочей поверхности деформирующих элементов и допустимой деформации заготовки в процессе формообразования;

Кроме того, в частных случаях указанного технического решения заявляемого роликового пресса имеются такие отличительные признаки как:

- верхний и нижний деформирующие элементы выполнены в виде быстросъемных роликов;

- быстросъемные ролики выполнены с различными радиусами поперечной по отношению к заготовке кривизны, не превышающими достигаемого радиуса кривизны заготовки в поперечном направлении с учетом пружинения ее материала.

Уменьшение до минимально возможных радиусов закругления рабочих поверхностей деформирующих элементов обеспечивает минимизацию усилий деформирования вследствие уменьшения пятна контакта инструмента с обрабатываемой заготовкой и, следовательно, уменьшение зоны пластической деформации. Критериями уменьшения радиусов закругления является исключение пластического смятия рабочей поверхности деформирующих элементов, для чего они изготавливаются из материалов с пределом текучести, в 2-2,5 раза большим, чем у обрабатываемого металла заготовки, а утонение заготовки допускается до 10% от ее толщины. Отмеченные эмпирические значения получены из опыта эксплуатации станков типа МГПС, работающего на принципах ротационно-локального деформирования, и подтверждаются проведенными во ФГУП «ЦНИИТС» исследованиями (отчет о НИР ГКЛИ.3210-090-2002).

Между радиусами закруглений рабочих поверхностей в результате теоретических и экспериментальных исследований установлены следующие зависимости, обеспечивающие эффективность применения процессов ротационно-локального деформирования:

где - радиусы кривизны верхнего деформирующего элемента соответственно в поперечном и продольном направлении по отношению к линии гиба;

- радиусы кривизны нижнего деформирующего элемента соответственно в поперечном и продольном направлении по отношению к линии гиба.

Причем зависимость (1) справедлива лишь при следующем соотношении:

Верхний и нижний деформирующие элементы могут быть выполнены в виде быстросъемных роликов с различными радиусами поперечной кривизны, которые выбираются как можно ближе к требуемому радиусу заготовки с учетом пружинения, которое может быть подсчитано для корпусных сталей и сплавов согласно известным зависимостям, приведенным в отраслевом стандарте судостроения РД5.95079.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется следующими чертежами:

фиг.1 - общий вид гибочно-правильного роликового пресса;

фиг.2 - агрегат силовой верхний;

фиг.3 - агрегат силовой нижний;

фиг.4 - схемы ротационно-локального деформирования (а - гибка роликом по ролику; б - гибка роликом по двухопорной балке; в - гибка раскаткой роликом по ролику; г - гибка раскаткой по жесткой балке.

Гибочно-правильный пресс (фиг.1) содержит станину, выполненную в виде двух рам 1 и 2, размещенные между этими рамами траверсы 3, несущие соответственно верхний 4 и нижний 5 силовые агрегаты, а также может содержать опорные ролики 6, гидростанцию 7 и пульт управления 8 с местом оператора. Верхний деформирующий элемент выполнен в виде ролика 9 (фиг.2) и смонтирован на штоке 10 верхнего силового агрегата (каретки) 4 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости по направлению к нижней траверсе и возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль верхней траверсы. Нижний деформирующий элемент 11 (фиг.2) может быть выполнен в двух исполнениях: в виде опорных балок 12 (фиг.4) или приводного ролика 11. Приводной ролик 11 при помощи нижней приводной каретки 5, а верхний нажимной ролик 9 при помощи верней приводной каретки 4 могут перемещаться вдоль нижней траверсы и выходить на их консоли, где возможна их замена. Для обеспечения гибки на приводном нижнем ролике 11 опорные балки 12 находятся в нерабочем состоянии вне рабочей зоны, они вдвигаются и выдвигаются поступательно при помощи нижней каретки 5.

Эффективное применение основных методов ротационно-локального деформирования, осуществляемых на обрабатывающем центре, зависит от кривизны рабочих поверхностей деформирующих элементов (фиг.4), радиусов закруглений рабочих поверхностей верхнего деформирующего элемента в поперечном и продольном направлениях () и соответственно нижнего . Наиболее рациональные соотношения указанных параметров приведены выше в выражении (1).

В настоящее время спроектирован и выполнен экспериментальный образец автоматизированной гибочно-правильной машины АГПМ-15М, содержащей гибочно-правильный пресс, который опробован при изготовлении ряда опытных и штатных гнутых деталей разнообразной формы толщиной от 2 до 5 мм для ряда изделий современной техники.

Разработана рабочая конструкторская документация на машину АГПМ-25, которая позволит осуществлять гибку и правку листового проката толщиной от 2 до 20 мм и габаритами до 2800×10000 мм.

Основные характеристики гибочного оборудования приведены в сравнении с зарубежными аналогами в таблице.

Таким образом, гибочно-правильный пресс в составе машины АГПМ-25 по сравнению с лучшими зарубежными аналогами позволяет благодаря минимизации усилий гибки и правки:

- заменить по технологическим возможностям гидропрессы и вальцы в 20-40 раз большей мощности;

- существенно уменьшить материалоемкость процессов за счет исключения штамповой и контрольной оснастки;

- повысить производительность процесса формообразования.

1. Гибочно-правильный роликовый пресс, содержащий станину, выполненную в виде двух рам, размещенные между рамами траверсы, несущие соответственно верхний и нижний деформирующие элементы, верхний из которых выполнен в виде ролика и смонтирован на штоке силового привода с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости в направлении к нижней траверсе и возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль траверсы, при этом нижний деформирующий элемент выполнен с возможностью взаимодействия с верхним деформирующим элементом, отличающийся тем, что верхний и нижний деформирующие элементы выполнены с минимально возможными радиусами закруглений их рабочих поверхностей, выбранными из условия отсутствия смятия рабочей поверхности деформирующих элементов и допустимой деформации заготовки.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что верхний и нижний деформирующие элементы выполнены в виде быстросъемных роликов.

3. Пресс по п.2, отличающийся тем, что быстросъемные ролики выполнены с различными радиусами поперечной по отношению к заготовке кривизны, которые не должны быть больше достигаемого радиуса кривизны заготовки в поперечном направлении с учетом пружинения ее материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано для гибки и правки листовых деталей разнообразной формы. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к правке валками концов труб большого диаметра. .

Изобретение относится к области механической правки заготовок и может быть использовано в производстве стволов спортивного охотничьего оружия. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к холодной правке полых осесимметричных тонкостенных деталей, и может быть использовано при изготовлении корпусных оболочек, работающих под внутренним давлением в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для правки длинномерных изделий, например стержней, имеющих на окончаниях утолщения.

Изобретение относится к обработке металлических листовых заготовок давлением и может быть использовано для изготовления, в частности, элементов обшивки кораблей и судов, а также других конструкций сложной формы.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к правильным машинам для холодной правки коротких деталей сложной формы, например клапана двигателя автомобиля и т.д.

Изобретение относится к изготовлению стальных канатов, проволоки, прутков и других длинномерных изделий, а именно к деформации этих изделий изгибом для придания прямолинейной формы или снятия технологических напряжений.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования в металлургической промышленности при правке проката на роликовых машинах.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к гибке и правке листов и профилей. .
Изобретение относится к правке сварочной проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к правке труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению деталей из профилей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству рельсов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, может использоваться в машиностроении при правке профилей из листовых заготовок, получаемых профилированием в роликовой оснастке

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к правке труб

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к устройствам упрочнения металлов в процессе обработки

Изобретение относится к производству длинномерных стальных профилей, а конкретнее - к исправлению дефектов формы профилей правкой

Изобретение относится к производству длинномерных стальных профилей, а конкретнее - к оборудованию для исправления дефектов формы

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к инструменту для обработки давлением. Валковая обойма состоит из трех валков одинаковой вогнутой формы, рабочая часть каждого валка имеет центральную глобоидную поверхность и расположенные симметрично и сопряженные с ней по обеим сторонам одинаковые усеченные конические поверхности. Радиус дуги окружности, образующей поверхность глобоида вращения, составляет не более минимального радиуса упругопластического изгиба, необходимого для правки труб заданного сортамента правильной машины. При этом расстояние между плоскостями сопряжения глобоидной поверхности с поверхностями усеченных конусов должно составлять не менее величины осевой подачи вращающимися валками трубы наибольшего диаметра заданного диапазона за один ее оборот. Прямые, образующие поверхности усеченных конусов, проходят по касательной к дуге окружности, образующей глобоидную поверхность, через точки пересечения дуги с плоскостями сопряжения. Повышается качество правки труб, снижается металлоемкость. 3 ил.
Наверх