Нож

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в режущих инструментах. Нож содержит лезвие и рукоятку, выполненную в виде скоб, шарнирно закрепленных на основании лезвия на разном уровне с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Одна из скоб снабжена фиксатором двухстороннего действия, выполненным в виде двухсторонней защелки и контактирующего с ней упругого стержня, один конец которого загнут под углом не более 90°. Другая скоба снабжена отверстием для размещения в нем защелки фиксатора. При этом, по крайней мере, одна из скоб может быть снабжена пластинами с декоративными элементами или зубчатыми кромками и насечками с двух сторон, или упором. Достигается повышение надежности, удобства в эксплуатации и эстетического восприятия. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относиться к бытовой технике и может быть использовано в режущих инструментах.

Известен универсальный нож, выбранный в качестве прототипа (смотри патент РФ №2033314, класс В 26 В 3/02, 9/02, дата подачи заявки: 17.12.1990 г., дата публикации: 20.04.1995, бюллетень №11, заявитель: Самарский архитектурно-строительный институт).

Известное техническое решение содержит лезвие и рукоятку, выполненную в виде скоб, шарнирно закрепленных на основании лезвия на разном уровне с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Благодаря наличию скоб, шарнирно закрепленных на основании лезвия на разном уровне с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, нож может занимать два положения: лезвие открыто и лезвие скрыто внутри рукоятки.

Недостатком известного технического решения является низкая надежность из-за отсутствия фиксатора, что может привести к самопроизвольному повороту скоб, вследствие чего уменьшается степень безопасности при пользовании ножом.

Задачей изобретения является повышение надежности, удобства в эксплуатации и эстетического восприятия.

Для решения указанной задачи в ноже, содержащем лезвие и рукоятку, выполненную в виде скоб, шарнирно закрепленных на основании лезвия на разном уровне с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, согласно предлагаемому изобретению одна из скоб снабжена фиксатором двухстороннего действия, выполненным в виде двухсторонней защелки и контактирующего с ней упругого стержня, один конец которого загнут под углом не более 90°, а другая скоба снабжена отверстием для размещения в нем защелки фиксатора.

Согласно изобретению одна скоба снабжена пластинами с декоративными элементами, а другая выполнена с двух сторон с зубчатыми кромками и насечками. Кроме того, одна из скоб снабжена упором.

Как видно из вышеизложенного, в предлагаемом техническом решении наличие фиксатора двухстороннего действия исключает самопроизвольный поворот скоб, вследствие чего увеличивается надежность и степень безопасности при пользовании ножом.

Выполнение упругого стержня, один конец которого загнут под углом не более 90°, исключает поворот стержня вокруг своей оси, обеспечивая при этом действия упругих сил в одной плоскости, что в свою очередь увеличивает надежность.

Выполнение одной из скобы с двух сторон с зубчатыми кромками, насечками и упорами увеличивает степень удобства при пользовании ножом, вследствие того, что исключается скольжение пальцев при пользовании ножом.

Наличие пластин с декоративными элементами повышает эстетическое восприятие.

Заявляемое техническое решение имеет отличия от прототипа (смотри патент РФ №2033314, класс В 26 В 3/02, 9/02, дата подачи заявки: 17.12.1990 г., дата публикации: 20.04.1995, бюллетень №11, заявитель: Самарский архитектурно-строительный институт), следовательно, соответствует критерию "новизна", не следует явным образом из изученного уровня техники, то есть имеет изобретательский уровень.

Заявляемое техническое решение может быть получено и использовано в промышленности, следовательно, соответствует критерию "промышленная применимость".

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 схематически изображена аксонометрическая проекция ножа;

- на фиг.2 - нож, общий вид;

- на фиг.3 схематически изображен фиксатор двухстороннего действия (в закрытом положении ножа);

- на фиг.4 схематически изображен фиксатор двухстороннего действия (в открытом положении ножа);

- на фиг.5 - сечение А-А;

- на фиг.6 схематически изображена скоба 3.

Пример конкретного выполнения.

Заявляемый нож содержит лезвие 1 и рукоятку, выполненную в виде скоб 3 и 4, шарнирно закрепленных посредством осей 5 и 6 на основании лезвия 2 на разном уровне с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (смотри фиг.1). Скоба 3 снабжена фиксатором двухстороннего действия 7, выполненным в виде двухсторонней защелки 8 и контактирующего с ней упругого стержня 9, один конец 10 которого загнут под углом не более 90°. На скобе 3 с двух сторон выполнены зубчатые кромки 11 и насечки 12 (смотри фиг.1, 3, 4, 5). Скоба 4 снабжена отверстием 13 для размещения в нем защелки 8 фиксатора двухстороннего действия 7. Кроме того, скоба 4 снабжена пластинами с декоративными элементами 14 и 15 (смотри фиг.1 и 2).

Скоба 3 снабжена упорами 16 с отверстиями 17, в которые продевают цепочку для удобства крепления ножа к ремню.

Нож работает следующим образом.

Пользователь из закрытого положения ножа (смотри фиг.2), преодолевая сопротивление защелки 8, поворачивает скобу 3 вокруг оси 5 на 180°. При этом скоба 3 устанавливается в одной плоскости с лезвием ножа 1. Затем пользователь поворачивает скобу 4 вокруг оси 6 на 180°. Так как оси 5 и 6 расположены на разном уровне, скобы 3 и 4 имеют возможность поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Вследствие чего скоба 4 заходит на скобу 3, при этом защелка 8 входит в отверстие 13 скобы 4, фиксирует скобы 3 и 4 и посредством упругого стержня 9 исключает их самопроизвольное вращение. Нож находится в положении "лезвие открыто". Для закрытия лезвия ножа скобу 4 поворачивают на 180°, преодолевая сопротивление защелки 8, которая утапливается в корпусе скобы 3, при этом скоба 4 закрывает лезвие 1 ножа. Затем поворачивают скобу 3 на 180°, вследствие чего она "находит" на скобу 3, при этом срабатывает защелка 8, которая фиксирует скобы 3 и 4 и посредством упругого стержня 9 исключает их самопроизвольное вращение. Нож находится в положении "лезвие закрыто".

Для обеспечения прогиба и выпрямления упругого стержня 9 в одной плоскости один конец 10 загнут под углом не более 90°.

Кроме того, скоба 3 с двух сторон снабжена зубчатыми кромками и насечками, что увеличивает степень удобства при пользовании ножом, вследствие того, что исключается скольжение пальцев при пользовании ножом.

Скоба 3 снабжена упорами 16 с отверстиями 17, в которые продевают цепочку для удобства крепления ножа к ремню, а упоры при этом увеличивают степень удобства при пользовании ножом.

Наличие на скобе 4 пластин 14 с декоративными элементами повышает эстетическое восприятие.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет повысить надежность, удобство в эксплуатации и эстетическое восприятие.

1. Нож, содержащий лезвие и рукоятку, выполненную в виде скоб, шарнирно закрепленных на основании лезвия на разном уровне с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, отличающийся тем, что одна из скоб снабжена фиксатором двухстороннего действия, выполненным в виде двухсторонней защелки и контактирующего с ней упругого стержня, один конец которого загнут под углом не более 90°, а другая скоба снабжена отверстием для размещения в нем защелки фиксатора.

2. Нож по п.1, отличающийся тем, что по крайней мере одна из скоб снабжена пластинами с декоративными элементами.

3. Нож по п.1, отличающийся тем, что по крайней мере одна из скоб снабжена с двух сторон зубчатыми кромками и насечками.

4. Нож по п.1, отличающийся тем, что по крайней мере одна из скоб снабжена упором.



 

Похожие патенты:

Нож // 2127186

Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для самообороны

Изобретение относится к автоматическим складным ножам. Универсальный автоматический складной нож содержит рукоять, подвижный клинок, закрепленный посредством оси с резьбой между двумя плашками в рукояти, содержащей подвижную и неподвижную притины, вплотную установленные к накладкам рукояти. Нож снабжен расположенной между плашками вставкой из высокоуглеродистой стали. Подвижная притина выполнена подпружиненной и снабжена фиксатором. Ось клинка расположена скрытно под подвижной и неподвижной притинами. Для крепления клинка к рукояти ножа ось клинка может быть выполнена с резьбой. Нож может быть выполнен с возможностью зеркальной сборки. Технический результат заключается в повышении защиты от пыли и грязи, упрощении конструкции ножа и предотвращении самопроизвольного закрытия ножа при его использовании. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх