Выдвигающаяся пробка

Изобретение относится к пробкам, используемым в винно-водочной и пищевой промышленности. Выдвигающаяся пробка содержит укупорочный корпус, запорный элемент в виде шарика и диафрагму с сегментом для его удержания. В укупорочном корпусе установлена с возможностью выдвижения при наклоне сосуда подвижная пробка. Диафрагма с сегментом для удержания шарика расположена внутри подвижной пробки. Изобретение позволяет повысить удобство пользования пробкой и предотвращает повторный налив жидкости в сосуд. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к пробкам, используемым в винно-водочной пищевой и нефтехимической промышленности.

Известна пробка, содержащая укупорочный корпус, запорный элемент в виде шарика и диафрагму с сегментом для его удержания (RU 2148544 C1, 10.05.2000).

Известная пробка не позволяет в полной мере удалять с горлышка бутылки остатки жидкости, особенно маслянистых, например, растительного или минерального (машинного) масла.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, состоит в повышении удобства пользования пробкой, а также в предотвращении повторного налива жидкости в сосуд.

Технический результат достигается за счет того, что пробка, содержащая укупорочный корпус, снабжена подвижной пробкой, установленной в корпусе с возможностью выдвижения при наклоне сосуда, причем диафрагма с сегментом для удержания шарика расположена внутри подвижной пробки.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен общий вид выдвигающейся пробки в разрезе, на правой половине изображена наружная поверхность подвижной пробки, установленной в укупорочном корпусе.

Выдвигающаяся пробка содержит укупорочный корпус 1 с ребрами жесткости 2. В укупорочном корпусе установлена с возможностью выдвижения при наклоне сосуда подвижная пробка 3. Внутри подвижной пробки расположены запорный элемент в виде шарика 4 и сегмент 5 для удержания шарика.

Укупорочный корпус 1 с помощью ребер жесткости 2 герметично устанавливается в горловине сосуда (бутылки). Шарик 4 свободно установлен в подвижной пробке. При наклоне сосуда он перемещается к сегменту 5, при этом подвижная пробка 3 выдвигается из укупорочного корпуса, образуя сливную втулку. При возвращении сосуда в вертикальное положение она опускается вниз, вслед за шариком, закрывающим отверстие внутрь сосуда, тем самым предотвращая несанкционированный долив жидкости в сосуд.

Наличие подвижной пробки, установленной с возможностью выдвижения при наклоне сосуда, позволяет обеспечить удобный слив жидкости из сосуда, особенно маслянистых, т.к. последние капли не задерживаются на горловине сосуда и не загрязняют ее. Выполнение запорного элемента в виде шарика способствует быстрому выдвижению подвижной пробки, т.к. при наклоне сосуда шарик ударяет в сегмент 5, передавая движение подвижной пробке.

Выдвигающаяся пробка, содержащая укупорочный корпус, запорный элемент в виде шарика и диафрагму с сегментом для его удержания, отличающаяся тем, что она снабжена подвижной пробкой, установленной в укупорочном корпусе с возможностью выдвижения при наклоне сосуда, причем диафрагма с сегментом для удержания шарика расположена внутри подвижной пробки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитной крышке для бутылок с напитками и т.п. .

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим повторное наполнение тары, а именно крышке для бутылок и подобных изделий, предохраняющей от замены ценной жидкости на подделку с введением в заблуждение покупателя-потребителя.

Изобретение относится к укупорочным устройствам для емкостей с маловязкими жидкостями, предотвращающими повторное заполнение емкостей при хранении и транспортировке.

Изобретение относится к затворам для контейнеров для жидкостей, выполненным с устройством, предотвращающим разбрызгивание. .

Изобретение относится к устройству для закрывания бутылки, содержащую качественные спиртные напитки. .

Изобретение относится к области контейнеров, в частности для крепких напитков. .

Изобретение относится к закрывающему устройству для емкости с горлышком, расположенным на конце горла, которое выступает в осевом направлении из корпуса емкости. .

Изобретение относится к укупорочным устройствам для представления доказательства первоначального открывания тары для жидкостей. .

Изобретение относится к области укупорочных устройств тары, преимущественно крышек для бутылок, предотвращающих повторное их наполнение. .

Изобретение относится к укупорочным средствам для бутылки с ценной жидкостью, защищающим от повторного заполнения и воровства. .

Пробка // 2148544
Изобретение относится к пробкам, используемым в винно-водочной промышленности. .

Затвор // 1717493
Изобретение относится к медицинской технике, а именнд к затворам емкостей с растворами для внутривенных вливаний. .

Изобретение относится к приспособлениям для удерживания мешков в открытом положении и может быть использовано в химической, пищевой промышленностях при затаривании сыпучих материалов.

Затвор // 889552

Изобретение относится к шариковым затворам, предотвращающим повторное наполнение бутылок
Наверх