Способ подготовки нефтяного шлама к переработке и установка для его осуществления

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к переработке жидких нефтешламов с повышенным содержанием механических примесей. Для обработки исходного нефтяного шлама его разогревают до температуры не ниже 70°С, после чего подают на вибросито для отделения механических примесей с раземером частиц более 0,15 мм. Очищенную жидкость направляют в промежуточную емкость, а затем подают или непосредственно в декантер, или в сырьевую емкость установки переработки шлама. Установка подготовки исходного нефтяного шлама к переработке с использованием центробежного разделения шлама в декантере содержит приемную емкость исходного шлама с паровыми регистрами внутри емкости, вибросито со стоком, промежуточную емкость для очищенной жидкости, насосы, контейнер для сбора механических примесей. При этом приемная емкость исходного шлама снабжена сеткой или сетчатым коробом с ячейкой не более 25 мм и имеет крышку. В частном случае выполнения установка дополнительно содержит пескоотделитель (гидроциклон) и вторую промежуточную емкость нефтесодержащей жидкости. Технический результат - переработка нефтешламов с высоким содержанием механических примесей, увеличение сроков стабильной работы установки. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к переработке жидких нефтешламов с повышенным содержанием механических примесей, а именно к способам подготовки нефтешлама.

Известна промышленная установка шведской фирмы ALFA LAVAL, основное назначение которой выделение очищенной нефти из свежего ловушечного нефтепродукта. Способ включает подогрев нефтешлама и последующее механическое центробежное разделение шлама в декантере на нефтяную, водную и твердую фазы (каталог "Переработка шламов" Alfa Laval Oil Limitted Alfa Tower Great West Road GB BRENTFORD MIDDX TW8 9BT, c.8.)

Известна промышленная установка фирмы FLOTTWEG, предназначенная для переработки жидких шламов (рекламный листок фирмы FLOTTWEG). Способ включает подогрев нефтешлама и последующее механическое центробежное разделение шлама в декантере на нефтяную, водную и твердую фазы.

Как показывает наработанная практика, известные промышленные установки для очистки жидких шламов не достаточно эффективны при переработке шламов с повышенным содержанием механических примесей. Шламы, поступающие на переработку, не являются "чистыми" жидкими шламами, а могут содержать растительные остатки, крупные механические частицы, в т.ч. абразивные, сгустки и иное. При переработке таких шламов производительность установок снижается, наблюдается повышенный износ внутренней полости барабана и винтов шнека декантера (центрифуги), при этом декантеры часто выходят из строя.

Известна линия для переработки нефтяных шламов (Патент РФ №2026831), которая содержит устройство забора, подготовки и перекачивания нефтешлама, снабженное приспособлением для измельчения механических примесей.

Прямых аналогов изобретения не выявлено.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа и установки подготовки исходного нефтяного шлама к переработке на известных промышленных установках с использованием центробежного разделения шлама в декантере.

Изобретение позволяет перерабатывать нефтяные шламы с более высоким содержанием механических примесей, увеличить сроки безаварийной эксплуатации промышленных установок.

Существенные признаки изобретения.

Способ подготовки исходного нефтяного шлама к переработке на известных промышленных установках с использованием центробежного разделения шлама в декантере, включающий разогрев шлама до температуры предпочтительно не менее 70°С, подачу нагретого шлама на вибросито и отделение механических примесей размером более 0,15 мм, направление стока очищенной нефтесодержащей жидкости в промежуточную емкость и подачу подготовленного к переработке шлама в сырьевую емкость известных установок или непосредственно в декантер.

В частном случае применения способа перед подачей шлама в декантер или сырьевую емкость нефтесодержащую жидкость из первой промежуточной емкости подают на пескоотделитель (гидроциклон), отделяют механические примеси размером более 0,05 мм и направляют во вторую промежуточную емкость.

Установка подготовки исходного нефтяного шлама к переработке на известных промышленных установках с использованием центробежного разделения шлама в декантере, содержащая приемную емкость исходного шлама с паровыми регистрами внутри, вибросито со стоком, промежуточную емкость нефтесодержащей жидкости, насосы, контейнер для сбора механических примесей, причем приемная емкость исходного шлама снабжена сеткой или сетчатым коробом с ячейкой не более 25 мм и имеет крышку.

В частном случае выполнения установка дополнительно содержит пескоотделитель (гидроциклон) и вторую промежуточную емкость нефтесодержащей жидкости.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 представлена схема установки, на фиг.2 - частный случай ее выполнения.

Установка подготовки исходных нефтяных шламов к переработке включает приемную емкость исходного шлама 1 с паровыми регистрами внутри (на чертеже не показано), вибросито 2 со стоком 3, промежуточную емкость приема нефтесодержащей жидкости 4, насос 5, контейнер для сбора отделенных примесей 6, при этом емкость 1 снабжена сеткой или сетчатым коробом с ячейками не менее 25 мм и имеет крышку (на чертеже не показано).

Дополнительно установка содержит насос 8, пескоотделитель (гидроциклон) 7 и сырьевую емкость нефтесодержащей жидкости 9.

Способ подготовки и работа установки осуществляются следующим образом. Исходный жидкий нефтяной шлам с аварийных разливов нефти или мест временного хранения подают на сетку приемной емкости 1. На сетке задерживаются фрагменты механических примесей размером более 25 мм. Заполнение емкости 1 исходным шламом производят до уровня не более 10 см от верхней кромки, после чего емкость 1 закрывают крышками. Нефтяной шлам в течение нескольких часов нагревают с помощью паровых регистров насыщенным паром до температуры не ниже 70°С. Для контроля за температурой нагрева шлама используется термометр со штоком-держателем. Нагретый до прокачиваемого состояния нефтяной шлам насосом 5 подается на сетку вибросита 2 с размером ячеи 0,16 мм. Подача шлама регулируется задвижкой на напорном трубопроводе насоса 5. На вибросите 2 происходит отделение механических примесей размером более 0,15 мм, которые в результате линейных колебаний сбрасываются в контейнер 6. Очищенная от крупных фракций механических примесей нефтесодержащая жидкость (НСЖ), проходя сквозь ячеи сетки вибросита 2, по стоку 3 направляется в промежуточную емкость 4, откуда подготовленный к переработке нефтешлам насосом 10 подается в сырьевую емкость известных установок или непосредственно в декантер.

Дополнительно после отделения крупных фракций нефтесодержащая жидкость из первой промежуточной емкости 4 подается насосом 8 в пескоотделитель (гидроциклон) 7, где отделяются механические примеси размером более 0,05 мм. Очищенная жидкость поступает во вторую промежуточную емкость 9, откуда насосом 10 подается в сырьевую емкость известных установок или непосредственно в декантер. Отделившиеся под действием центробежных сил частицы механических примесей из пескоотделителя 7 сбрасываются в контейнер 6.

Способ и установка были опробованы в Пермской области, на Кокуйском нефтяном месторождении, для установки, оборудованной декантером (центрифугой) ОГШ-353к. Загрязненность нефтяного шлама составляла 30-35%. Применение заявляемого изобретения позволило извлечь из шлама абразивные частицы, снизить степень загрязнения исходного нефтешлама на 15-20%, повысить производительность известной установки и снизить степень риска выхода промышленной установки из строя.

1. Способ подготовки исходного нефтяного шлама к переработке на известных промышленных установках с использованием центробежного разделения шлама в декантере, включающий разогрев шлама до температуры не менее 70°С, подачу нагретого шлама на вибросито и отделение механических примесей размером более 0,15 мм, направление стока очищенной нефтесодержащей жидкости в промежуточную емкость и подачу подготовленного к переработке шлама в сырьевую емкость известных установок или непосредственно в декантер.

2. Способ по п.1, в котором перед подачей шлама в декантер или сырьевую емкость нефтесодержащую жидкость из первой промежуточной емкости подают в пескоотделитель (гидроциклон), отделяют механические примеси размером более 0,05 мм и направляют во вторую промежуточную емкость.

3. Установка подготовки исходного нефтяного шлама к переработке на известных промышленных установках с использованием центробежного разделения шлама в декантере (центрифуге), содержащая приемную емкость исходного шлама с паровыми регистрами внутри, вибросито со стоком, промежуточную емкость приема нефтесодержащей жидкости, насосы, контейнер для сбора механических примесей.

4. Установка по п.3, в которой приемная емкость исходного шлама снабжена сеткой или сетчатым коробом с ячейкой не более 25 мм и имеет крышку.

5. Установка по пп.3 и 4, которая дополнительно содержит пескоотделитель (гидроциклон) и вторую промежуточную емкость нефтесодержащей жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для очистки технических отработанных масел. .

Изобретение относится к получению асфальтенов при деасфальтизации тяжелых нефтей и природных битумов алканами C5-C16 или бензиновыми фракциями. .

Изобретение относится к процессам подготовки нефти для ее переработки, в частности к выделению из нефти твердых частиц, песка, воды. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при обезвоживании мазутных шламов при переработке их в топочный мазут. .

Изобретение относится к способам обезвоживания нефти и нефтепродуктов, газового конденсата, жидких углеводородов и может быть использовано в химической, газоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей промышленности, при подготовке нефти и газа к транспортировке, а также в других областях техники для улучшения качества нефтепродуктов по содержанию дисперсной воды.

Изобретение относится к способам и устройствам для разделения эмульсий несмешивающихся жидкостей, в частности к сепараторам-фазоразделителям для установок вакуумной перегонки нефтяного сырья, и может найти применение в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газоперерабатывающей и других отраслях промышленности, улучшая при этом экологию окружающей среды.

Изобретение относится к способам обезвоживания тяжелых нефтей и битумов фильтрацией через фильтр-отделитель. .

Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых и позволяет повысить качество разделения минеральных частиц и уменьшить габариты. .

Отстойник // 1690812
Изобретение относится к технике обезвоживания и уплотнения пульп различных материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, при обогащении полезных руд.

Изобретение относится к способам разделения суспензий или смесей двух несмешивающихся жидкостей в тонкослойных отстойниках и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности как в основных технологических процессах, так и для очистки сточных вод от гипса, песка, загрязненного нефтепродуктами, и других трудноудаляемых мазеобразных осадков Цель изобретения - повышение эффективности разделения за счет ускорения отвода трудновыделяемого компонента при одновременном повышении производительности ,, Способ разделения суспензий или смесей двух несмешивающихся жидкостей в тонкослойных отстойниках включает подачу исходной суспензии или смеси, разделение в тонкослойном блоке с наклонными элементами с образованием трудновыделяемого компонента , отвод разделенных компонентов, наложение вибраций на тонкослойный блок в плоскости, параллельной наклонным элементам,, Частота вибраций составляет 0,5-75 Гц, амплитуда вибраций Х (1-7) мм, а скорость перемещения наклонных элементов удовлетворяет соотношению 2,4 L vft k K 4,2, где V к - средняя скорость перемещения наклонных элементов тонкослойного блока в направлении, противоположном направлению удаления трудновыделяемого компонента} vne,k средняя скорость перемещения наклонных элементов тонкослойного блока в направлении, совпадающем с направлением удаления трудновыделяемого компонента .

Изобретение относится к области очистки жидкостей, в том числе природных вод, может быть использовано преимущественно в малогабаритных промышленных,, коммунальных и полевых водоочистных установ ках и позволяет повысить эффективность очистки.

Отстойник // 1210877

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов отстаивания, т.е
Наверх