Круглоткацкий станок

Изобретение относится к области текстильной промышленности скобяных изделий и касается круглоткацкого станка, содержащего устройство для плетения тканого полотна в форме рукава, включающее зевообразовательный механизм с приводом перемещения ремизок. Привод выполнен в виде замкнутого гибкого вала, состоящего из соединенных между собой гибких валов-модулей, в промежутках между которыми установлены подшипниковые опоры замкнутого гибкого вала и коленчатые валы с шатунами. Данный станок имеет повышенные эксплуатационные характеристики. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, к области ткацкого производства. Предлагается конструкция круглоткацкого станка.

Известен ткацкий станок [1] для вырабатывания из нитей основы и утка различных видов текстильных тканей. Ткацкий станок - основная машина ткацкого производства. По конструкции различают плоские станки и круглые, которые используют только для выработки специальных тканей, например рукавных. Основные рабочие органы станка - ремизка, челнок и бердо. Нити основы проходят через отверстия ламелей и через глазки галев ремизок, разводящих две группы нитей в разные стороны для образования зева. В зависимости от устройства зевообразовательного механизма станки бывают эксцентриковые (для тканей простых переплетений), кареточные (для мелкоузорчатых тканей) и жаккардовые для тканей с крупным, сложным узором.

В последние годы возрастает спрос на круглоткацкие станки. Это объясняется необходимостью упаковки в мягкие контейнеры (мешки) широкого спектра разнообразных сыпучих грузов.

Известен круглоткацкий станок фирмы Аксиом [2]. Станки моделей LSL-8, LSL-620 и LSL-630, включая их специальные версии, способны в наиболее экономичном режиме производить весь диапазон ткани, применяемой при упаковке и транспортировке больших объемов сыпучих грузов.

Круглоткацкие станки производят многочисленные зарубежные фирмы, в частности в Японии, Южной Корее, Тайване, Китае. Известен круглоткацкий станок марки S-GYZJ-4/450-750 китайского производства [3]. В качестве привода зевообразовательного механизма (для перемещения ремизок в необходимой последовательности) для воздействия на ремизки в станке могут быть использованы различные устройства - кулачковые, кулисные и т.п. Для передачи вращения кулачкам имеется система находящихся в зацеплении зубчатых конических колес, установленных по кругу в рабочей зоне зевообразовательного механизма. Система снабжена масляным поддоном для смазки зубчатых зацеплений и пар трения.

Основные проблемы, связанные с работой зевообразовательного механизма, заключаются в необходимости обеспечения тщательной смазки зубчатых зацеплений и других пар трения. При этом конструкция должна создавать надежные условия, препятствующие попаданию смазки на изготовляемую ткань. Еще один серьезный недостаток известных круглоткацких станков заключается в шумной работе зевообразовательного механизма, как правило, шум достигает 100 и более децибел.

Задача заявляемого изобретения состоит в улучшении эксплуатационных характеристик круглоткацкого станка.

Для решения этой задачи предложена конструкция зевообразовательного механизма с приводом перемещения ремизок, не содержащим зубчатых зацеплений и не требующим масляной смазки.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Круглоткацкий станок содержит устройство для плетения тканого полотна в форме рукава, включающее зевообразовательный механизм с приводом перемещения ремизок.

Новое заключается в том, что привод выполнен в виде замкнутого гибкого вала, состоящего из соединенных между собой гибких валов-модулей. В промежутках между валами-модулями установлены подшипниковые опоры замкнутого гибкого вала и коленчатые валы с шатунами.

В одном из промежутков закреплено зубчатое колесо, кинематически соединенное с двигателем. Валы-модули выполнены из соединенных между собой поперечных и продольных элементов, изготовленных из упругого материала. Соединенные между собой элементы образуют пространственную структуру, препятствующую скручиванию вала при передаче вращающего момента. Подшипниковые опоры выполнены в виде втулок из антифрикционного материала. Шатуны соединены со штоками, взаимодействующими при перемещении с ремизками. Поперечные элементы выполнены в виде плоской осесимметричной фигуры с волнообразной кромкой. Продольные элементы имеют изогнутый Z-образный профиль с параллельными участками на концах в виде лапок для соединения с поперечными элементами. Привод перемещения ремизок состоит из узлов и деталей, не требующих смазки.

На чертежах показан заявляемый круглоткацкий станок.

На фиг.1 - круглоткацкий станок, общий вид; фиг.2 - схема привода ремизок зевообразовательного механизма, вид сверху; на фиг.3 - узел соединения вала-модуля с опорой, шатуном и зубчатым колесом; на фиг.4 - поперечный элемент вала-модуля, вид спереди; на фиг.5 - продольный элемент вала-модуля, профильное сечение.

Круглоткацкий станок состоит из станины 1, на которой закреплен зевообразовательный механизм 2 с приводом перемещения ремизок 3. Нити для получения ткани подаются со шпулярников 4, расположенных на периферии станка. Замкнутый гибкий вал привода 5 состоит из соединенных между собой гибких валов-модулей 6, установленных на подшипниковых опорах 7. В промежутках между валами-модулями установлены жестко соединенные с ними коленчатые валы 8 с шатунами 9. В одном из промежутков между валами-модулями установлено жестко соединенное с ними зубчатое колесо 10, кинематически связанное с электродвигателем 11. Каждый гибкий вал-модуль передает вращение с одинаковым отклонением оси от одного торца к другому на угол α. Вал-модуль собран из жестко соединенных между собой поперечных элементов 12 и продольных 13. Опоры кольцевого гибкого вала содержат втулки 14 из антифрикционного материала, в которых на осях 15 установлены валы-модули 6. В поперечных элементах валов-модулей выполнены отверстия 16, а в продольных элементах на отогнутых лапках 17 - отверстия 18, предназначенные для установки крепежных узлов 19.

Устройство работает следующим образом.

При запуске круглоткацкого станка включается электродвигатель 11. Он передает вращение зубчатому колесу 10, которое в свою очередь начинает вращать соединенные с ним валы-модули 6 и коленчатые валы 8. Установленные на коленчатых валах шатуны 9, совершая колебательные движения, воздействуют на ремизки (на чертеже не показаны), заставляя их перемещаться возвратно-поступательно в вертикальном направлении. Коленчатые валы смещены относительно друг друга по окружности на определенный угол, обеспечивающий необходимую величину вертикального перемещения соответствующих ремизок. Каждый гибкий вал-модуль передает вращение под одинаковым углом α. Устанавливается такое количество валов, которое обеспечивает суммарный угол передачи вращения 360°. Конструкция гибкого вала-модуля отличается от конструкций известных гибких валов [4]. В ней использованы поперечные и продольные элементы из упругого материала, собранные в пространственную структуру, препятствующую скручиванию вала при передаче крутящего момента. При этом вал обеспечивает передачу вращения под углом наподобие карданного вала, но в отличие от карданного вала вращение передается равномерно, оба торца вала вращаются с одинаковой угловой скоростью. Угол передачи вращения задается расчетным путем за счет подбора размеров элементов и выбора необходимых упругих свойств. Замкнутый гибкий вал может состоять, к примеру, из 24-х валов-модулей в том случае, когда угол передачи вращения одним валом-модулем равен 15°. Чтобы повысить производительность станка нужно увеличить диаметр замкнутого гибкого вала, для чего необходимо увеличить число используемых валов-модулей до 36, 48 или больше. При этом угол передачи вращения одним валом-модулем уменьшится, соответственно, до 10°, 7°30' и менее.

Использование в парах вращения опорных втулок из антифрикционного материала обеспечивает значительное снижение шума и исключение смазки маслами. В качестве антифрикционного материала могут применяться фторопласты, металлофторопласты, полиамиды и др. материалы. Шатуны могут быть установлены на втулках из антифрикционного материала или целиком изготовлены из пластмассы. Гибкие валы-модули также совершенно не нуждаются в смазке, т.к. передают вращение под углом только за счет своих упругих свойств.

Таким образом, одно из основных достоинств заявляемого круглоткацкого станка состоит в полном отсутствии смазки в приводе перемещения ремизок. Это предотвращает порчу готовой ткани, т.к. исключает попадание на нее капель масла.

Заявляемый станок отличается значительно меньшей шумностью во время работы по сравнению с известными станками. Шум, издаваемый приводом перемещения ремизок, можно сравнить с шуршанием, которое издает поток воздуха при ветре или на выходе из вентилятора. В то время как известные станки грохочут с такой силой, что обслуживающий персонал вынужден носить наушники.

Испытания опытного образца на практике подтвердили указанные преимущества круглоткацкого станка с рассмотренной конструкцией привода.

Источники информации

1. Большая советская энциклопедия. Ткацкие станки. М., издательство «Советская энциклопедия», 1977, с.11-12.

2. Проспект фирмы Аксиом. Последняя серия круглоткацких станков модели LSL, 5 с.

3. Проспект (предложение к продаже) фирмы Zi-Mak GRUP станков модели S-GYZJ-4/450-750 производства Китай - прототип.

4. Крайнев А.Ф. Механика машин. Фундаментальный словарь. М., Машиностроение. 2001, с.68-69.

1. Круглоткацкий станок, содержащий устройство для плетения тканого полотна в форме рукава, включающее зевообразовательный механизм с приводом перемещения ремизок, отличающийся тем, что привод выполнен в виде замкнутого гибкого вала, состоящего из соединенных между собой гибких валов-модулей, в промежутках между которыми установлены подшипниковые опоры замкнутого гибкого вала и коленчатые валы с шатунами.

2. Круглоткацкий станок по п.1, отличающийся тем, что в одном из промежутков между валами-модулями закреплено зубчатое колесо, кинематически соединенное с двигателем.

3. Круглоткацкий станок по п.1, отличающийся тем, что валы-модули выполнены из соединенных между собой поперечных и продольных элементов, изготовленных из упругого материала, в виде пространственной структуры, препятствующей скручиванию при передаче вращающего момента.

4. Круглоткацкий станок по п.1, отличающийся тем, что подшипниковые опоры выполнены в виде втулок из антифрикционного материала.

5. Круглоткацкий станок по п.1, отличающийся тем, что шатуны соединены со штоками, взаимодействующими при перемещении с ремизками.

6. Круглоткацкий станок по п.3, отличающийся тем, что поперечные элементы выполнены в виде плоской осесимметричной фигуры с волнообразной кромкой.

7. Круглоткацкий станок по п.3, отличающийся тем, что продольные элементы имеют изогнутый Z-образный профиль с параллельными участками на концах в виде лапок для соединения с поперечными элементами.

8. Круглоткацкий станок по п.1, отличающийся тем, что привод перемещения ремизок состоит из узлов и деталей, не требующих смазки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств синхронизации работы приводов ткацкого станка и зевообразовательного устройства и компенсации колебаний частоты их вращения и касается приводного устройства для ткацкого станка и зевообразовательного механизма, содержащего средства для компенсации колебаний частоты вращения привода ткацкого станка и зевообразовательного механизма, причем ткацкий станок содержит электропривод, соединенный с его главным приводным валом непосредственно или через передаточные средства, зевообразовательный механизм содержит электропривод, соединенный с его приводным валом непосредственно или через передаточные средства, по меньшей мере, ткацкий станок содержит средства для торможения главного приводного вала, с приводом ткацкого станка и зевообразовательного механизма с возможностью передачи сигналов соединено устройство управления, содержащее средства регулирования для работы соответственно одного вышеназванного привода выборочно в зависимости от соответственно другого вышеназванного привода.

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается скобяных изделий и способа эксплуатации ткацкого станка с зевообразовательным механизмом, при котором ткацкая машина оборудована главным электродвигательным приводом, а зевообразовательный механизм - дополнительным электродвигательным приводом, причем главный электродвигательный привод и дополнительный электродвигательный привод управляются управляющим устройством, ткацкий станок и зевообразовательный механизм выводят из останова на заданное число оборотов, и причем при возникновении неисправностей ткацкий станок и зевообразовательный механизм посредством тормозного средства приводят к останову, при этом зевообразовательный механизм запускают в пределах временного интервала t1 раньше ткацкого станка, ткацкий станок запускают по истечении временного интервала t1 в момент времени t2, находящийся за пределами временного интервала t1.

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройств для образования кромки перевивочным переплетением для ткацкого станка с ремизками, электродвигателем с ротором, который снабжен двумя направляющими элементами для нитей перевивочной основы, причем электродвигатель может управляться с помощью управляющего устройства, причем на управляющее устройство электродвигателя стартовый сигнал поступает к моменту начала открытия зева или к моменту начала закрытия зева ткацкого станка.

Изобретение относится к товарному регулятору круглоткацкого станка, в котором множество разделительных ремизок расположены по окружности вокруг круглого берда, на каждой из которых расположено множество внутренних и внешних галев для проводки одной части из двух распределенных по окружности пучков основных нитей, которые для образования зева, соответственно, волнового зева с помощью вращающегося главного вала приводятся во встречное сменное движение вверх и вниз, главный вал приводит во вращение через управляющий диск ткацкие челноки в бердо, и образованная таким образом рукавная ткань снимается товарным регулятором, при этом главный вал и товарный регулятор имеют независимый друг от друга привод.

Изобретение относится к легкой промышленности , касается зевообразовательного механизма круглоткацкой машины и позволяет повысить износостойкость и долговечность .

Изобретение относится к средствам прокладки уточной нити с бесконтактным подвесом и перемещения челноков в ткацких станках. .

Изобретение относится к текстильной промьшшенности и может быть использовано в круглоткацких станках. .

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается механизма регулирования зигзагообразного стежка для выборочного регулирования циклического поперечного перемещения нити, прежде всего основной нити в ткацком станке, имеющего по меньшей мере одно приводимое в циклическое движение подъемное устройство, по меньшей мере один захватчик нити, а также по меньшей мере одно приводимое в действие приводным устройством регулирующее приспособление для выборочного захвата нити захватчиком, при этом регулирующее приспособление расположено независимо от подъемного устройства захватчика, при этом в совокупности этот механизм выполнен таким образом, что регулирующее приспособление выборочно циклически перемещает нить на величину сдвига непосредственно к захватчику и от него.
Наверх