Способ рассоления почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для рассоления засоленных сельскохозяйственных угодий. Способ включает нарезку щелей на рассоляемом участке, подачу промывной воды на межщелевые полосы, удаление солей с поверхности щелей и засыпку последних. Щели нарезают на глубину, превышающую глубину сезонного промачивания почвы осадками. На межщелевых полосах формируют ложбины, которые накрывают экранами из гидрофобного водонепроницаемого материала с размещенными по их центральной оси перфорацией и поплавковыми элементами. Края экранов закрепляют в верхней части щелей. С помощью выпадающих осадков производят рассоление почвы. При выпадении осадков дождевая вода, стекая по стенкам ложбин, просачивается через перфорацию, заполняет донную часть ложбин, вмывая соли в глубину промываемого слоя почвы. При этом под действием капиллярных сил и испарения влаги с поверхности стенок щелей движение влаги будет происходить преимущественно в сторону стенок щелей с накапливанием на них солей. Процесс промывки в зависимости от интенсивности выпадения осадков и концентрации солей может завершиться в течение одного или нескольких сезонов. После чего экраны удаляют, соли захоранивают, засыпая щели, а на рассоленном участке производят рыхление почвы на глубину ее сезонного промачивания осадками. Захоронение солей ниже глубины сезонного промачивания почвы и разрушение капилляров при глубоком рыхлении рассоленного слоя обеспечивает его защиту от опасности вторичного засоления. Изобретение позволяет повысить плодородие сельскохозяйственных угодий на богарных землях при отсутствии источников пресной воды и без строительства дорогостоящих водоподводящих систем. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при рассолении засоленных сельскохозяйственных угодий.

Известен способ рассоления почвы, реализованный с помощью мелиоративной системы для промывки тяжелых засоленных земель (Авт. св. СССР №1358848, МПК Е 02 В 13/00, БИ №46, 1987 г.)

Этот способ рассоления почвы включает закладку глубокого закрытого дренажа, нарезку приточных элементов, щелей и дополнительных траншей, расположенных на придренных полосах параллельно дренам, последующую подачу в приточные элементы, щели и дополнительные траншеи промывной воды и отвод ее вместе с растворенными солями в глубокий дренаж. Из дренажа промывные воды поступают в водоприемник. В качестве последнего служат специально подобранные понижения, где формируются озера минерализованной воды, или реки, в которых поступление дренажных вод вызывает повышение содержания солей. Этот способ позволяет с высокой эффективностью удалять соли из почвы, повышая таким путем ее плодородие. Качество рассоления почвы зависит от количества пресной воды, поданной в промывную сеть. Средняя величина промывной нормы варьируется от 20 до 60 тыс.м3 на гектар.

Недостатками этого способа являются большие капитальные вложения на строительство закрытого дренажа и нарезку открытой промывной сети, большие затраты пресной воды на промывку, значительные площади отвода земель под озера - накопители, засоление прилегающих к ним земель или повышение минерализации воды в реках водоприемниках.

Наиболее близким предлагаемому является способ рассоления почвы, включающий подвод воды к промываемому участку, нарезку на нем щелей, подачу воды на межщелевые полосы и последующее удаление солей со стенок щелей (Авт. св. СССР №1428297, МПК Е 02 В 13/00, БИ №37, 1988 г).

Данный способ позволяет осуществить рассоление почвы без строительства глубокого закрытого дренажа, уменьшить расход пресной воды на промывку и исключить отвод минерализованных вод в водоприемники.

Недостатком этого способа является необходимость подвода пресной воды к рассоляемому участку. В то же время имеется большое количество неорошаемых засоленных сельскохозяйственных земель, где получают низкие урожаи из-за отрицательного влияния солей. В частности, это касается пастбищ, где сезонные осадки производят перемещение солей на некоторую глубину и создают благоприятные условия для произрастания кормовых культур. Однако с наступлением сухого сезона соли подтягиваются к поверхности и угнетают растения, резко снижая их урожайность.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение плодородия сельскохозяйственных неорошаемых угодий за счет проведения рассоления почвы без подвода пресной воды, с помощью влаги сезонных осадков.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе рассоления почвы, включающем нарезку щелей на рассоляемом участке, подачу промывной воды на межщелевые полосы, удаление солей с поверхности щелей и засыпку последних, щели нарезают на глубину, превышающую глубину сезонного промачивания почвы осадками, на межщелевых полосах формируют ложбины, которые накрывают экранами из гидрофобного водонепроницаемого материала с размещенными по их центральной оси перфорацией и поплавковыми элементами, края экранов закрепляют в верхней части щелей, с помощью выпадающих осадков производят рассоление почвы, после чего экраны удаляют, соли захоранивают, засыпая щели, а на рассоленном участке производят рыхление почвы на глубину ее сезонного промачивания осадками.

Экономическое и экологическое значение данного изобретения основывается на том, что на земном шаре в аридной и субаридной зонах имеются миллионы гектаров засоленных малоплодородных земель, где отсутствуют достаточные для проведения промывок запасы пресных вод, в то же время в осенне-весенний период выпадает значительное количество осадков.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид рассоляемого участка; на фиг.2 - разрез по А-А перед рассолением; на фиг.3 - разрез по А-А во время расселения; на фиг.4, разрез по А-А после рассоления.

Предлагаемый способ рассоления почвы реализуется в следующей последовательности.

В конце лета на рассоляемом участке 1 нарезают щели 2, при этом на межщелевых полосах формируют ложбины 3, которые накрывают экранами 4, снабженными в средней части водопропускной перфорацией 5 и поплавковыми элементами 6. Края экранов 4 закрепляют в верхней части щелей 2. При выпадении осадков дождевая вода, стекая по стенкам ложбин, просачивается через перфорацию 5, заполняет донную часть ложбин 3, вмывая соли в глубину промываемого слоя почвы. При этом под действием капиллярных сил и испарения влаги с поверхности стенок щелей 2 движение влаги будет происходить преимущественно в сторону стенок щелей с накапливанием солей на их поверхности. При выпадении осадков с интенсивностью выше впитывающей способности почвы, а также при затяжных осадках дождевая вода, просочившись через перфорацию, заполнит ложбину, формируя запас влаги в ней до уровня гребней ложбины. При этом поплавковые элементы 6 всплывут выше уровня 7, и большая часть воды будет стекать по наружной поверхности экрана 4 и смывать соль со стенок щелей 2 на дно, формируя очаг накопления 8. При заполнении щелей водой будет происходить вмыв солей из очага 8 на большую глубину. Часть воды, просочившись через перфорацию, будет стекать в щели 2 через гребни ложбин, обеспечивая их промывку. После прекращения осадков запас воды из ложбины 3 будет постепенно фильтроваться через межщелевой слой почвы, производя его промывку с накоплением солей на поверхности стенок щелей. При следующем выпадении осадков цикл промывки повторится. При отрицательных температурах осадки будут накапливаться на поверхности экрана в виде снега и по мере его таяния будет происходить просачивание влаги через перфорацию 5 и промывка почвы на межщелевых пространствах по описанной выше схеме. Процесс промывки в зависимости от интенсивности выпадения осадков и концентрации солей может завершиться в течение одного или нескольких сезонов. После завершения промывки производят сборку экранов 4 и засыпку щелей с захоронением солей в зоне 8, разравнивание ложбин 3 и рыхление рассоленной почвы на глубину сезонного промачивания осадками. Формирование зон 8 глубже глубины сезонного промачивания почвы и разрушение капилляров при глубоком рыхлении слоя 9 обеспечивает защиту рассоленного слоя от опасности вторичного засоления.

Таким образом, применение предлагаемого способа промывки засоленных почв позволяет повысить плодородие сельскохозяйственных угодий на богарных землях при отсутствии источников пресной воды и без строительства дорогостоящих водоподводящих систем.

Способ рассоления почвы, включающий нарезку щелей на рассоляемом участке, подачу промывной воды на межщелевые полосы, удаление солей с поверхности щелей и засыпку последних, отличающийся тем, что щели нарезают на глубину, превышающую глубину сезонного промачивания почвы осадками, на межщелевых полосах формируют ложбины, которые накрывают экранами из гидрофобного водонепроницаемого материала с размещенными по их центральной оси перфорацией и поплавковыми элементами, края экранов закрепляют в верхней части щелей, с помощью выпадающих осадков производят рассоление почвы, после чего экраны удаляют, соли захоранивают, засыпая щели, а на рассоленном участке производят рыхление почвы на глубину ее сезонного промачивания осадками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для повышения устойчивости дамб, в том числе существующих и реконструируемых хвостохранилищ-накопителей в районах с вечномерзлыми грунтами (ВГ).

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано на поливном участке с уклоном 0,02...0,08 в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях, преимущественно для систем орошения по широким и длинным полосам с продольными разделительными валиками и безуклонными ложбинами.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования уровня воды в оросительных каналах. .

Изобретение относится к поверхностному поливу по бороздам и предназначено для орошения культур сплошного сева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для строительства оросительных систем. .

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях. .

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано при проектировании оросительных систем в различных рельефных, почвенно-мелиоративных и климатических условиях.

Изобретение относится к ирригационным системам. .

Изобретение относится к области гидротехники, в частности, к способам определения потерь воды из оросительных каналов. .

Изобретение относится к области мелиорации, а также к агротехнике и агрономии, в частности к способам использования соленой, например, морской воды для увлажнения пустынь и полупустынь.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для рассоления засоленных сельскохозяйственных земель

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для сброса вод из хвостохранилищ, а также в закрытых осушительных системах, расположенных в районах с суровыми климатическими условиями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оросительным системам, и может быть использовано при регулировании подачи расхода воды в канале-оросителе с водопотребителями, осуществляющими водозабор при движении вдоль канала

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к устройствам для поддерживания заданного уровня в чеках рисовых оросительных систем

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано при поливе по бороздам

Изобретение относится к ирригационным системам и может быть использовано на открытых водотоках при наличии источника энергии в виде гидравлического перепада уровней на подпорном сооружении

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля и диагностики эксплуатационного состояния лотковых каналов

Изобретение относится к эксплуатационному мониторингу технического состояния лотковых каналов оросительных систем в гидротехническом строительстве

Изобретение относится к инженерной подготовке территорий, инженерной защите территорий объектов капитального строительства всех отраслей экономики и сохранению качества основных факторов жизни в окружающей природной среде, в первую очередь почвы, грунтовых вод и открытых водоемов

Изобретение относится к ирригационным системам
Наверх