Конструкция неподвижной опоры трубопровода

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при переходе от наклонного участка трассы трубопровода к горизонтальному. Конструкция неподвижной опоры трубопровода имеет опорную поверхность со съемной крышкой. Опорная поверхность в форме станины и съемная крышка соединены в вертикальном направлении болтами, в горизонтальном - гребенчатым соединением. На гранях станины выполнены фланцы, в которые упираются фланцы, приваренные к трубопроводу. На расстоянии в 2-3 диаметра трубопровода от станины расположен хомут, выполненный в виде стального полуцилиндра, соединенного болтами с основанием. Хомут воспринимает направленную вертикально вверх нагрузку от трубопровода. Для создания осевого предварительного напряжения и фиксации положения трубопровода между фланцами неподвижной опоры и фланцами трубопровода расположены упоры. Повышает надежность трубопровода. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству трубопроводов и позволяет расширить эксплуатационные возможности опоры, обеспечивая восприятие значительных усилий при переходе от наклонного участка трассы к горизонтальному, а также возможность создания предварительного осевого растяжения в горизонтальном участке трубопровода.

Известна изоляционная опора для трубы, имеющая охватывающий наружную боковую поверхность трубы корпус, образованный нижним и верхним аркообразными элементами, соединенными стяжными планками, расположенными в канавках на концах этих элементов. Внутренняя боковая поверхность каждого элемента корпуса выполнена с двумя разнесенными полуцилиндрическими поверхностями для поддерживания трубы. В паз между этими поверхностями вставлен вкладыш их изоляционного материала. Элементы корпуса отформованы из армированного волокнистым материалом пластика. Нижний элемент корпуса соединен полой перемычкой с опорной пластиной, соприкасающейся с установочной поверхностью (патент GB №2315107, F 16 L 3/10, опубл. 21.01.98).

Недостатком такой опоры является отсутствие возможности закрепить трубопровод в осевом направлении.

Известно устройство для крепления труб, которое имеет опорную поверхность для трубы. Опорная поверхность образована путем обработки металлической заготовки с помощью кислородной резки и без последующей механической обработки (патент DE №09624925, F 16 L 3/10, опубл. 08.01.98).

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Недостатками прототипа, не позволяющим достичь поставленной нами задачи, являются отсутствие возможности закрепить трубопровод в осевом направлении, а также невозможность закрепить его от поворота в вертикальной осевой плоскости.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения надежности и технологичности опирания трубопровода на стыке наклонного и горизонтального участков трассы.

Для достижения указанного технического результата предлагается конструкция неподвижной опоры трубопровода, имеющая опорную поверхность со съемной крышкой. При этом опорная поверхность в форме станины и съемная крышка соединены в вертикальном направлении болтами, в горизонтальном - гребенчатым соединением. На вертикальных гранях станины выполнены фланцы, в которые уперты фланцы, приваренные к трубопроводу.

Данная конструкция неподвижной опоры способна воспринять горизонтальное и вертикальное усилия, а также изгибающий момент в осевой плоскости трубопровода.

Кроме этого, заявленное решение имеет факультативные признаки, характеризующие его частные случаи, а именно:

- на расстоянии в 2-3 диаметра трубопровода от станины расположен хомут, который состоит из стального полуцилиндра, соединенного болтами с основанием, и воспринимает направленную вертикально вверх нагрузку от трубопровода;

- для создания осевого предварительного напряжения, а также для фиксации положения трубопровода между фланцами неподвижной опоры и трубопровода расположены упоры.

Признаки, отличающие предлагаемую конструкцию неподвижной опоры трубопровода от наиболее близкого к ней известного по патенту DE № 09624925 (прототип), состоят в том, что станина и съемная крышка соединены в вертикальном направлении болтами, в горизонтальном - гребенчатым соединением, а на вертикальных гранях станины выполнены фланцы, в которые упираются фланцы, приваренные к трубопроводу.

Благодаря наличию этих признаков появляется возможность:

- закрепить трубопровод в одной точке от продольного перемещения, вертикального перемещения и угла поворота относительно горизонтальной оси, перпендикулярной к осевой линии трубы;

- закрепить трубопровод в одной из точек - от продольного и вертикального перемещений, а в другой - от вертикального перемещения, направленного вверх;

- на горизонтальной площадке с длиной, не превышающей 4 диаметра трубопровода, воспринять нагрузки (до 6000 кН), характерные для перехода трассы трубопровода из наклонного участка, расположенного на горном склоне, в горизонтальный участок, расположенный в тоннеле;

- создать предварительное растягивающее усилие (до 3000 кН) на горизонтальном участке трубопровода.

Предлагаемая конструкция неподвижной опоры трубопровода иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показан вид участка трубопровода, включающего опору.

На фиг.2 - разрез А-А по оси станины.

На фиг.3 - разрез Б-Б по оси хомута.

Трубопровод 1 снабжен бандажом 2, хомутом 3, станиной 4 и съемной крышкой 5. К трубопроводу 1 приварены фланец 6 и фланец 7. К станине 4 и съемной крышке 5 приварены соответственно нижние и верхние части фланца 8 и фланца 9.

На одном из участков трубопровод 1 упирается сверху через фторопластовый лист 10 в стальной полуцилиндрический лист 11 хомута 3, имеющий слева и справа верхние горизонтальные плиты 12, соединенные болтами 13 с нижними горизонтальными плитами 14, а через последние - с вертикальными поперечными стойками 15 и вертикальными продольными стенками 16 хомута 3. Верхние горизонтальные плиты 12 для повышения жесткости снабжены косынками 17, между стальным полуцилиндрическим листом 11 хомута 3 и трубопроводом 1 имеются фрезерованные вставки 18.

На другом участке снабженный бандажом 2 трубопровод 1 охватывается фторопластовым листом 19 станины 4, на нижней половине - станиной 4, а на верхней - съемной крышкой 5. Станина 4 имеет стойки 20 и продольные стенки 21. Съемная крышка 5 и станина 4 соединены между собой гребенчатым соединением, состоящим из снабженных выступами (гребнями) плит 22 съемной крышки 5, болтов 23 станины 4 и снабженных выборками (пазами) плит 24 станины 4.

Вертикальные фланцы 7 и 8 приварены нижними половинами к станине 4, а верхними к съемной крышке 5. В указанные фланцы упираются фланцы 6 и 9, приваренные к трубопроводу 1 и снабженные косынками 25 фланца 6, а также косынками 26 фланца 9. Между фланцами 7 и 8 расположены продольные ребра 27 съемной крышки 5, имеющей также в верхней части поперечные ребра 28 съемной крышки 5, а в нижней части - косынки 29 станины 4. Силовые цилиндры 30, собранные на монтажном кольце 31 (состоящем из двух скрепленных между собой полуколец), вставлены между фланцами 6, 7 и предназначены для создания предварительного осевого напряжения в трубопроводе 1.

Конструкция неподвижной опоры трубопровода работает следующим образом.

Трубопровод 1 упирается через фторопластовый лист 10 хомута 3 в стальной лист 11 хомута 3, испытывая со стороны наклонного участка направленное вверх усилие. Под влиянием же горизонтальной силы, которая определяется совокупностью горизонтальных компонент усилий со стороны наклонных участков, горизонтального участка и предварительного растяжения, трубопровод 1 упирается в станину 4 и съемную крышку 5 либо через фланцы 6, 7, либо через фланцы 8, 9.

С помощью предлагаемой конструкции достигается четкое разделение функций между различными частями неподвижной опоры трубопровода. При этом обеспечивается восприятие даже весьма значительных изгибающих моментов с помощью стальных элементов, работающих на растяжение. Это позволяет применять стальные листы стандартной толщины (не более 40 мм), которые могут свариваться между собой в заводских условиях, а элементы опоры имеют такой вес, что транспортировать их к месту установки можно любым видом транспорта (включая железнодорожный, автомобильный и воздушный).

1. Конструкция неподвижной опоры трубопровода, имеющая опорную поверхность со съемной крышкой, отличающаяся тем, что опорная поверхность в форме станины и съемная крышка соединены в вертикальном направлении болтами, в горизонтальном - гребенчатым соединением, а на вертикальных гранях станины выполнены фланцы, в которые уперты фланцы, приваренные к трубопроводу.

2. Конструкция неподвижной опоры трубопровода по п.1, отличающаяся тем, что на расстоянии в 2-3 диаметра трубопровода от станины расположен хомут, который состоит из стального полуцилиндра, соединенного болтами с основанием, и воспринимает направленную вертикально вверх нагрузку от трубопровода.

3. Конструкция неподвижной опоры трубопровода по п.1, отличающаяся тем, что для создания осевого предварительного напряжения, а также для фиксации положения трубопровода между фланцами неподвижной опоры и трубопровода расположены упоры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зажимному устройству для крепления на детали фасонной формы. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к кабельной арматуре, то есть к объектам типа опор, хомутов, зажимов и тому подобное, предназначенных для подвески длинномерных объектов типа кабеля, трубы и тому подобных объектов, которые монтируются в системы, обеспечивающие передачу сигналов или веществ на большие расстояния.

Изобретение относится к объектам типа опор, хомутов, зажимов и тому подобное, предназначенных для подвески длинномерных объектов типа кабеля, трубы и тому подобных объектов, которые монтируются в системы, обеспечивающие передачу сигналов или веществ на большие расстояния.

Изобретение относится к хомуту для крепления труб и может быть использовано преимущественно для крепления труб на стене или потолке. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении трубопроводов в местах переходов через естественные или искусственные препятствия, а также при увеличении длины перекрываемого пролета.

Изобретение относится к строительству объектов - опор, хомутов, зажимов, предназначенных для подвески длинномерных объектов типа кабеля, трубы и преимущественно для оптического кабеля.

Изобретение относится к устройствам для прикрепления удлиненных изделий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления труб с установленной на них арматурой. .

Изобретение относится к строительству и машиностроению и позволяет расширить эксплуатационные возможности опоры с шарнирными связями элементов путем обеспечения фиксации ее шарнирных связей в отрегулированном положении трубопровода.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к элементам кабельной арматуры, то есть к объектам типа опор, хомутов, зажимов, предназначенных для подвески длинномерных объектов, преимущественно самонесущих волоконно-оптических кабелей (ВОК) связи на железобетонных и металлических опорах контактной сети и автоблокировки вдоль железнодорожных путей

Изобретение относится к области энергетики и используется в качестве опоры для обеспечения пространственного положения кабелей

Изобретение относится к устройствам для поддержки труб

Изобретение относится к штативам для систем обнаружений возгораний

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к вариантам конструкций анкерных кронштейнов, используемых для закрепления к опоре самонесущих изолированных проводов воздушной линии или оптических кабелей связи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве анкерных кронштейнов для крепления к опорам линий электропередачи и линий связи самонесущих изолированных проводов и оптических кабелей

Изобретение относится к строительству нефтепроводного транспорта и используется в случае просадки неподвижных опор нефтепровода, расположенного в сложных геологических условиях. В способе восстановления проектной высоты неподвижной опоры нефтепровода, заключающемся в вертикальном перемещении оси трубопровода относительно несущих конструкций неподвижной опоры, согласно изобретению устанавливают под оси опоры на подставки гидравлические домкраты. Затем устанавливают винты упорные в верхнее положение, выбирают свободный ход домкратов, с помощью которых поднимают катушку опоры на расстояние, соответствующее проектному положению, регулировка высоты производится в диапазоне от -200 до +200 мм. После устанавливают пластины регулировочные на сменные упоры в необходимом количестве, опускают катушку опоры на регулировочные пластины домкратами, фиксируют оси опоры винтами упорными, демонтируют домкраты. Технический результат: обеспечение регулирования высоты опоры в процессе эксплуатации на расстояние ±200 мм и повышение удобства и безопасности монтажа. 2 ил.

Изобретение относится к хомуту для закрепления труб или трубопроводов. Хомут содержит первое плечо и второе плечо, выполненные с возможностью соединения друг с другом. Чтобы хомут имел большую жесткость, первое плечо расположено на основании, а второе плечо расположено на салазках, установленных подвижно на основании. Плечи на своих свободных концах имеют соединительные элементы. Салазки установлены с возможностью перемещения от основания до упора, предохраняющего от выпадения. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства надземных трубопроводов и может быть использовано при организации опор трубопровода в сложных геологических условиях, например в условиях вечной мерзлоты. Технический результат заключается в обеспечении устойчивости конструкции и перераспределении нагрузки от трубопровода на свайный фундамент. Неподвижная опора трубопровода включает катушку, установленную через узлы электроизоляции на две пары стоек, выполненные с возможностью корректировки их высоты для регулирования высотного положения и угла наклона опоры, укрепленные на одноуровневом ростверке, жестко опирающемся на свайный фундамент. Катушка представляет собой снабженную внешним кожухом и слоем теплоизоляции трубу с закрепленной на ней в центральной части внутренней обечайкой, к которой жестко присоединены продольные и поперечные ребра жесткости, обеспечивающие возможность крепления катушки к стойкам. Стойки закреплены к ростверку через опорные фланцы. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области строительства надземных трубопроводов. Опора трубопровода содержит взаимодействующие подвижную и неподвижную части. Подвижная часть включает полуцилиндрический ложемент с полукольцевыми ребрами жесткости на внешней стороне ложемента, разъемные полухомуты для фиксации трубопровода в ложементе, боковые щеки, жестко приваренные к ложементу и подвижно закрепленные к подошве опоры посредством шарнирного соединения. Подошва выполнена с возможностью скользящего перемещения по поверхности неподвижной части опоры. Опорный узел представляет собой опорную муфту, свободно с зазором установленную на двух жестко соединенных со сваей фундамента полукольцах, на которой размещена опорная плита с отверстием, соответствующим внутреннему диаметру муфты. Плита соединена с муфтой вертикальными косынками и горизонтальными ребрами жесткости. Технический результат: равномерность распределения нагрузки от трубопровода на неподвижную часть опоры, обеспечение возможности смещения подвижной части опоры трубопровода в заданных проектных режимах. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх