Поверхностный теплообменник

Изобретение предназначено для теплообмена и может быть использовано в химической и энергетической промышленности. Теплообменник включает корпус с передней и задней опорными разновысокими лапами, с линзовым компенсатором и трубным пучком с патрубками подвода и отвода теплоносителя, переднюю водяную камеру с перегородкой, разделяющей трубный пучок на две части, с патрубками подвода и отвода нагреваемой среды и заднюю водяную камеру. Линзовый компенсатор расположен около задней водяной камеры, а задняя опорная лапа корпуса снабжена дополнительным поддерживающим устройством, его огибающим, и установлена на корпусе перед линзовым компенсатором или за ним. Изобретение обеспечивает улучшение теплообмена, повышение тепловой мощности, стабильности работы, надежности и увеличению межремонтного периода эксплуатации и срока службы теплообменника. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в химической и энергетической промышленности.

Известен теплообменник, включающий корпус с трубным пучком с патрубками подвода и отвода теплоносителя, переднюю водяную камеру с перегородкой и патрубками подвода и отвода нагреваемой среды, заднюю водяную камеру (ОСТ 108.271.105.-76. Подогреватели пароводяные, стр.8).

Недостатком известного теплообменника является горизонтальное расположение трубного пучка, что ухудшает теплообмен, отсутствие возможности сохранения скорости движения среды внутри трубок при изменении расхода, что способствует росту отложений внутри трубок, ухудшению теплообмена, снижению тепловой мощности. Кроме того, наличие плавающей трубной доски увеличивает массу аппарата.

Известен теплообменник, включающий корпус с трубным пучком с патрубками подвода и отвода теплоносителя, переднюю водяную камеру, разделенную двумя перегородками на три части с патрубками подвода и отвода нагреваемой среды, заднюю водяную камеру, разделенную перегородкой на две части и съемную крышку на фланце (ОСТ 108.271.105.-76. Подогреватели пароводяные, стр.3. - Прототип).

Недостатком известного теплообменника является сложность конструкции, большая металлоемкость и сниженная надежность вследствие наличия трехфланцевых соединений с прокладками, ухудшенный теплообмен при горизонтальном расположении трубок.

Заявляемое решение позволяет сохранять и обеспечивать оптимальную скорость движения среды в трубном пучке, снизить металлоемкость и трудозатраты, обеспечить необходимое охлаждение теплоносителя при уменьшенных габаритах, что приводит к улучшению теплообмена, повышению тепловой мощности, стабильности работы деаэраторов, надежности и увеличению межремонтного периода эксплуатации и срока службы теплообменника.

Предложен поверхностный теплообменник, включающий корпус с передней и задней опорными разновысокими лапами, с линзовым компенсатором и трубным пучком с патрубками подвода и отвода теплоносителя, переднюю водяную камеру с перегородкой, разделяющей трубный пучок на две части, с патрубками подвода и отвода нагреваемой среды и заднюю водяную камеру, при этом линзовый компенсатор расположен около задней водяной камеры, а задняя опорная лапа корпуса снабжена дополнительным поддерживающим устройством, его огибающим, и установлена на корпусе перед линзовым компенсатором или за ним.

Изобретение иллюстрируется чертежом.

Поверхностный теплообменник включает корпус 1 с передней 2 и задней 3 опорными разновысокими лапами, с линзовым компенсатором 4 и трубным пучком 5 с патрубками подвода 6 и отвода 7 теплоносителя, переднюю водяную камеру 8 с перегородкой 9, разделяющей трубный пучок на две части, с патрубками подвода 10 и отвода 11 нагреваемой среды и заднюю водяную камеру 12. Линзовый компенсатор 4 расположен около задней водяной камеры 12. Задняя опорная лапа 3 снабжена дополнительным поддерживающим устройством 13, огибающим линзовый компенсатор 4 и установлена на корпус 1 перед линзовым компенсатором 4 или за ним.

Теплообменник работает следующим образом. В корпус 1 на трубный пучок 5 через патрубок подвода теплоносителя 6 поступает пар, конденсируется, отдает тепло и конденсат через патрубок отвода теплоносителя 7 отводится в цикл установки. Нагреваемая среда (вода) при расходе, близком к номинальному, через патрубки подвода нагреваемой среды 10 поступает в переднюю водяную камеру 8, проходит через трубный пучок 5 и заднюю водяную камеру 12 и через патрубок отвода нагреваемой среды 11 отводится в деаэратор. При подаче пара и воды в аппарат вследствие нагрева происходит расширение (удлинение) корпуса и трубного пучка. Вследствие разного значения коэффициента линейного расширения абсолютное значение величины расширения корпуса и трубного пучка будут отличаться между собой. Наличие линзового компенсатора 4 исключит возникновение термонапряжений, а наличие поддерживающего устройства 13 обеспечит восприятие весовой нагрузки от водяной камеры и соосное расширение элементов аппарата.

Поверхностный теплообменник, включающий корпус с передней и задней опорными разновысокими лапами, с линзовым компенсатором и трубным пучком с патрубками подвода и отвода теплоносителя, переднюю водяную камеру с перегородкой, разделяющей трубный пучок на две части, с патрубками подвода и отвода нагреваемой среды и заднюю водяную камеру, отличающийся тем, что линзовый компенсатор расположен около задней водяной камеры, а задняя опорная лапа корпуса снабжена дополнительным поддерживающим устройством, его огибающим, и установлена на корпусе перед линзовым компенсатором или за ним.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в химической и энергетической промышленности. .

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, а именно к секциям трубчатых теплообменников, и может быть использовано при создании воздухо-воздушных теплообменников двухконтурных турбореактивных двигателей.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а конкретно к котлостроению для подогрева воздуха уходящими газами котельных установок, и может быть использовано в системах воздушного отопления, приточной вентиляции, кондиционирования воздуха, печных агрегатах промышленности, транспорта и стационарных объектов.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах горячего водоснабжения и отопления. .

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов и предназначено в основном для газификации криогенного топлива в авиационных газотурбинных двигателях (АГТД).

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на распределительных холодильниках, холодильниках мясной и плодоперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к области хлебопекарного производства. .

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в теплоэнергетической промышленности. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при проектировании и эксплуатации теплообменников энергетических установок, отопительных и технологических установок, а также в конструкциях автотракторных ДВС.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам (ТА) и может быть использовано в энергетической промышленности, в частности в жидкостных ракетных двигателях (ЖРД). .

Изобретение относится к области теплообменной техники и может быть использовано для получения различных фаз состояния теплоносителя, температура которого отлична от температуры среды, окружающей этот теплоноситель.

Изобретение относится к теплообменнику и способу теплообмена и, в частности, к способу и устройству, в котором должно иметь место существенное относительное тепловое расширение между трубами, несущими технологическую жидкость, и средством, таким, как трубная доска, определяющим границу зоны, через которую проходит теплоноситель в процессе теплообмена с технологической жидкостью, проходящей через трубы.

Изобретение относится к способам подготовки водотопливной эмульсии к сжиганию и может быть использовано в топливосжигающих установках, а также для термической утилизации жидких отходов с органическими примесями, при этом обеспечиваются минимальные энергозатраты на подготовку топлива к сжиганию.

Изобретение относится к способам подготовки водотопливной эмульсии к сжиганию и может быть использовано в топливосжигающих установках, а также для термической утилизации жидких отходов с органическими примесями.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в химической и энергетической промышленности
Наверх