Двуствольное ружье с вертикальным расположением стволов с одним курком

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к двуствольным ружьям с вертикальным расположением стволов с одним курком. В двуствольном ружье с вертикальным расположением стволов с одним курком, содержащем коробку и размещенные в ней курок, два, расположенных один над другим бойка, переключатель, взаимодействующий с курком и с одним из бойков, кнопку переключателя и тягу, последняя выполнена в виде шарнирно установленного на коробке коромысла с возможностью взаимодействия его заднего плеча с кнопкой переключателя, при этом на переднем плече коромысла размещен переключатель с возможностью взаимодействия с верхним бойком. При этом на заднем плече тяги выполнен паз, отвечающий выступу, выполненному на кнопке переключателя, который подпружинен относительно тяги и выполнен в виде Г-образной детали. Изобретение позволяет повысить надежность работы двуствольного ружья. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к двуствольным ружьям с вертикальным расположением стволов с одним курком.

Известно охотничье комбинированное ружье модели 24 Savage (см. инструкцию по обращению с ружьем модели 24 Savage, прилагаемую к заявке). Известное охотничье ружье содержит установленные в коробке шептало, курок и спуск. На курке шарнирно установлен переключатель с фиксатором.

Известное ружье не обладает высокой надежностью, это обусловлено тем, что курок с переключателем установлены в пазу открыто и не защищены от попадания пыли и грязи, а также возникает необходимость замены из-за износа переключателя, нагруженного при работе с обоих стволов.

Известно двуствольное комбинированное ружье ИЖ-56-03 с вертикальным расположением стволов и с одним курком (см. каталог «Спортивно-охотничье оружие», V/О "RAZNOEXPORT", SSSR, MOSKVA, с.140...143), взятое в качестве прототипа. Переключатель данного ружья выполнен в виде П-образной детали, установленной в пазу коробки и взаимодействующей с нижним бойком и выступом на курке. Тяга установлена на кнопке переключателя и в отверстии на щитке коробки. На конце тяги выполнен профильный изгиб, входящий в фигурный паз на переключателе.

Недостаток известного ружья заключается в том, что его конструкция не обеспечивает высокой надежности работы, это происходит из-за того, что:

- переключатель установлен в открытом пазу коробки и не защищен от попадания под него пыли и грязи, это может привести к осечкам при эксплуатации;

- при переключении и ударе курка по переключателю, а также при перемещении переключателя по фигурному изгибу тяги возникает большая сила трения, снижающая надежность работы устройства;

- наличие сквозного отверстия в щитке коробки для установки конца тяги приводит к возможности попадания пороховых газов при выстреле внутрь ударно-спускового механизма;

- не исключена качка переключателя в пазу коробки в отключенном положении (верхний ствол), приводящая к возможности заедания переключателя, что в свою очередь может привести при изменении последовательности стрельбы с верхнего ствола на нижний при перемещении переключателя по скосу нижнего бойка к непроизвольному, принудительному выходу бойка, следовательно, понижается не только надежность работы ружья, но и его безопасность.

Задачей заявленного изобретения является создание надежного и безопасного двуствольного ружья с одним курком.

Данная задача решается за счет того, что в двуствольном ружье с вертикальным расположением стволов с одним курком, содержащем коробку и размещенные в ней курок, два, расположенных один над другим бойка, переключатель, взаимодействующий с курком и с одним из бойков, кнопку переключателя и тягу, тяга выполнена в виде шарнирно установленного на коробке коромысла с возможностью взаимодействия его заднего плеча с кнопкой переключателя, при этом на переднем плече коромысла размещен переключатель с возможностью взаимодействия с верхним бойком. Кроме того, на заднем плече тяги выполнен паз, отвечающий выступу, выполненному на кнопке переключателя. Переключатель подпружинен относительно тяги. Переключатель выполнен в виде Г-образной детали.

Выполнение тяги в виде шарнирно установленного на коробке коромысла позволяет снизить усилие перемещения кнопки переключателя и ускорить перемещение переключателя, а следовательно, обеспечить стабильную величину перекрытия переключателя при ударе курка после переключения кнопки в положение «верхний ствол» и гарантированный зазор между курком и переключателем в положении «нижний ствол». Это повышает надежность работы устройства и безопасность обращения.

Наличие общей пружины между переключателем и тягой устраняет люфты между тягой, переключателем и бойком, тем самым повышает надежность работы.

Размещение переключателя в закрытом пазу в коробке защищает от попадания пыли и грязи, повышая надежность при эксплуатации ружья и снижая вероятность осечек.

Постоянное взаимодействие переключателя с бойком исключает возможность непреднамеренного выхода бойка, повышая безопасность обращения.

Заявленное изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - общий вид двуствольного оружия в момент удара курка по нижнему бойку;

фиг.2 - общий вид двуствольного оружия в момент отбоя курка в положение переключателя «верхний ствол»;

фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Заявленное устройство содержит коробку 1 (фиг.1) и размещенные в ней курок 2, шептало 3, тягу 4, выполненную в виде коромысла, установленного на оси 5, переключатель 6, шарнирно установленный на оси на переднем плече 7 тяги 4, кнопку 8 переключателя, верхний боек 9 и нижний боек 10, спусковой крючок 11. Предохранитель 12 установлен в коробке 1 на одной оси 5 с тягой 4, размещенной в пазу 13. В верхнем пазу 14 установлена продольно перемещающаяся кнопка 8 переключателя с подпружиненным фиксатором 15, взаимодействующим с двумя фиксирующими вырезами 16 и 17 на коробке 1. Переключатель 6 выполнен Г-образным и имеет прилив 18 с продольным пазом 19 для тяги 4. В приливе 18 выполнено гнездо для размещения пружины 20, поджимающей переключатель 6 к верхнему бойку 9, а тягу 4 с пазом 21 - к выступу 22 (выступ 22 может быть выполнен в виде штифта) кнопки 8 переключателя. В верхней части переключателя 6 выполнен боковой выступ 23, а на курке 2 - соответствующая разрядка 24.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении курок 2 находится на «отбое», боковой выступ 23 находится вверху коробки 1, кнопка 8 переключателя зафиксирована штифтом фиксатора 15 за вырез 16 в заднем положении - нижний ствол, спусковой крючок 11 на предохранителе 12.

Для подготовки ружья к выстрелу необходимо повернуть курок 1 по часовой стрелке до постановки на боевой взвод шептала 3. Для производства выстрела из нижнего ствола спусковой крючок 11 снимают с предохранителя 12. Нажимают на спусковой крючок, при этом боевой взвод шептала 3 расцепляется с курком 2, последний поворачивается против часовой стрелки, наносит удар по нижнему бойку 10, который перемещается в коробке вперед. Курок 2 в конце хода ограничивается в коробку 1. При этом верхний боек 9 попадает в разрядку 24 курка 2 и остается неподвижным. После выстрела курок 2 становится на «отбой», образуя зазор между торцом коробки 1 и курком 2.

Для того чтобы подготовить ружье к выстрелу из верхнего ствола, необходимо утопить фиксатор 15 (фиг.2) и переместить кнопку 8 переключателя в переднее положение, а затем отпустить, зафиксировав за вырез 17 в переднем положении. При этом тяга 4 повернется против часовой стрелки, переключатель 6 опустится, скользя по бойку 9, а боковой выступ 23 попадет в зазор между бойком 9 и разрядкой 24 курка 2. Далее нужно повернуть курок 2 по часовой стрелке, поставив его на боевой взвод шептала 3. Ружье готово к выстрелу.

Для производства выстрела необходимо нажать на спусковой крючок 11. При этом спусковой крючок поворачивает шептало 3, освобождая курок 2 от зацепления с боевым взводом шептала 3. Курок 2 наносит удар по переключателю 6. Переключатель 6, установленный на переднем плече 7 тяги 4, поворачивается с последней на оси 5, нанося удар по верхнему бойку 9. В конце хода курок 2 ограничивается через переключатель 6 в коробку 1, не касаясь при этом нижнего бойка 10. Происходит выстрел из верхнего ствола, после чего курок 2 становится на «отбой».

1. Двуствольное ружье с вертикальным расположением стволов с одним курком, содержащее коробку и размещенные в ней курок, два расположенных один над другим бойка, переключатель, взаимодействующий с курком и с одним из бойков, кнопку переключателя и тягу, отличающееся тем, что тяга выполнена в виде шарнирно установленного на коробке коромысла с возможностью взаимодействия его заднего плеча с кнопкой переключателя, при этом на переднем плече коромысла размещен переключатель с возможностью взаимодействия с верхним бойком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на заднем плече тяги выполнен паз, отвечающий выступу, выполненному на кнопке переключателя.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что переключатель подпружинен относительно тяги.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что переключатель выполнен в виде Г-образной детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих ружей и карабинов. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в штурмовых и полевых автоматах, а также в пулеметах с ленточной подачей патронов. .

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, тем его механизмам, подвижные звенья которых в крайних положениях производят удары по оружию, снижающие кучность стрельбы, в основном к механизмам запирания канала ствола.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к дробовым ружьям с отводом газов, в частности к самозарядному гладкоствольному оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для ведения боевых действий. .

Изобретение относится к производству и применению стрелкового оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в спортивно-охотничьих ружьях с откидными стволами. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к спортивно-охотничьим ружьям с откидными стволами. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением ствола. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих и спортивных двуствольных ружьях. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к гладкоствольным ружьям. .

Изобретение относится к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, а именно к спусковым механизмам двуствольных ружей Целью изобетения является1 повышение надежности переключения очередности выстрелов и унификация однои двуспусковых механизмов На каждом шептале 9 снизу выполнена консоль 13, проходящая через соответствующий паз 2 основания 1.

Изобретение относится к спортивноохотничьему оружию, а именно к спусковым механизмам двуствольных ружей с одним спусковым крючком. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в охотничьих и спортивных двуствольных ружьях

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в запирающей системе для многоствольного оружия по меньшей мере с двумя подвижно расположенными ударниками

Изобретение относится к ударно-спусковому механизму для многоствольного ружья
Наверх