Геодезический знак кашина

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к приборам топографии космических тел и космической геодезии. Технический результат - повышение надежности и точности координатной привязки объектов различной физической природы. Для достижения данного результата дополнительно введены не менее трех дополнительных марок. При этом узлы для их фиксирования на пилоне располагают так, чтобы хотя бы одна марка из общей совокупности марок была зафиксирована вне плоскости, положение которой определено тремя другими марками из общей совокупности марок. 4 ил.

 

Изобретение относится к области астрономии, в частности к топографии космических тел и космической геодезии.

В перечисленных областях науки и техники используют специальные устройства для координатной привязки к ним объектов космического тела. Эти специальные устройства, например в геодезии, принято называть центрами (реперами), а иногда знаками.

Центры подразделяют на обычные (рядовые) и фундаментальные, к которым предъявляются повышенные требования к надежности их закрепления на грунте или горной породе. В частности центры используются при работах по построению высокоточных геодезических сетей нивелирования и триангуляции.

Первоначально ряды высокоточной триангуляции (триангуляции 1 класса) закреплялись на местности центрами кирпичной кладки ("Кашин Л.А. Построение классической астрономо-геодезической сети России и СССР (1816-1991)". М., Картгеоцентр - Геодезиздат, 1999).

Основным недостатком таких центров являлась повышенная вероятность их утраты и нестабильность их положения при сезонных промерзаниях и оттаиваниях грунта. Более надежны фундаментальные центры, каждый из которых содержит якорь, максимально жестко связывающий сам центр с грунтом или горной породой.

Известные конструкции фундаментальных центров содержат, кроме самого якоря, пилон, жестко связанный с якорем, и марку со сферической поверхностью, закрепленную на пилоне. Марка может иметь метку, выполненную, например, в виде отверстия или перекрестия (Центры и реперы Государственной геодезической сети СССР). - М., "Недра", 1974).

Положение марки каждого центра определяют в системах географических или геодезических координат. Эти координатные системы в настоящее время привязывают к физическим полям космических тел и окружающего пространства (Правила закрепления центров и пунктов спутниковой геодезической сети). - М., ЦНИИГАиК, 2001).

Со временем физические поля космических тел могут меняться, что изменяет и параметры пространственной координатной привязки объектов.

Задача, которую должно решать предложенное техническое решение, состоит в максимально полном исключении влияния изменений параметров физических полей космического тела на координатную привязку его объектов.

Сущность предложенного технического решения заключается в том, что фундаментальный центр с пилоном, якорем для закрепления пилона, не менее чем в трех точках космического тела, маркой и узлом для фиксирования этой марки на пилоне, дополнительно содержит кроме этой марки, еще не менее трех марок и узлы для их фиксирования на пилоне, так чтобы хотя бы одна марка из общей совокупности марок была зафиксирована вне плоскости, положение которой определено тремя другими марками из общей совокупности марок фундаментального центра.

Совокупность марок с метками, расположенных в трехмерном пространстве, позволяет сформировать координатную систему космического тела. В этой координатной системе сразу после установки фундаментального центра можно выполнять измерения физических параметров космического тела, исключив при этом трудоемкие работы по определению положения системы координат, привязанной к физическим полям окружающего пространства.

Использование предложенного устройства сократит затраты времени выполнения работ по координатной привязке объектов космического тела и повысит точность такой привязки.

На фиг.1 представлен общий вид фундаментального центра с четырьмя марками.

На фиг.2 и 3 конкретизированы варианты исполнения центральной и периферийных марок фундаментального центра.

На фиг.4 представлено исполнение втулки с виртуальной меткой для периферийной марки.

Фундаментальный центр (фиг.1) содержит пилон 1, жестко связанный с якорем 2, центральную марку 3 и еще не менее трех периферийных марок 4. Все марки зафиксированы на пилоне при помощи консолей 5, 6, 7. Фундаментальный центр, кроме того, оборудован местами 8, 9 для установки на них астрономических и геодезических инструментов, например телескопов, лазерных устройств и т.д.

Для исключения теплопередачи от пилона 1 к внешней оболочке якоря 2 пилон изолирован от нее наполнителем 10 из материала с малой теплопроводностью. Такое исполнение якоря предотвращает таяние льда или мерзлого грунта в местах контакта с ними внешней оболочки якоря. Дополнительную защиту льда или мерзлого грунта от солнечного теплового излучения осуществляет экран 11. Для выполнения точных работ марки 3 и 4, закрепленные на консолях, могут быть снабжены виртуальными или физическими (материальными) метками. Физические метки выполняются путем нанесения рисунков на внешнюю поверхность марок. Виртуальные метки формируются оптическими методами.

Центральная марка 3 (фиг.2) имеет виртуальную метку на пересечении осей трех сквозных отверстии 12 этой марки.

Периферийная марка 4 (фиг.3) имеет одно сквозное отверстие 12, например цилиндрическое. За виртуальную метку этой марки может быть принята точка пересечения оси отверстия с плоскостью, ей перпендикулярной. Виртуальная метка физически может быть реализована путем размещения в отверстии 12 втулки 13 с центральным точечным отверстием 14 (фиг.4). Метка на втулке может быть и материальной, например, выполнена в виде непрозрачной точки или перекрестия.

При изготовлении фундаментального центра все четыре марки с виртуальными метками целесообразно расположить так, чтобы оси отверстий марок пересекались в одной точке и задавали ортогональную систему координат. Удаление периферийных марок от центральной рассчитывается с учетом требуемой точности координатной привязки объектов космических тел.

При закреплении фундаментального центра в скальном грунте или на искусственном сооружении он может быть выполнен в виде единой литой цельной конструкции.

Предпочтительно изготавливать фундаментальный центр из материала с малым коэффициентом теплового расширения, например из инвара.

При установке центра на космическом теле, покрытом слоем льда или замерзшим грунтом, фундаментальный центр может быть закреплен путем вмораживания якоря в углубление на поверхности космического тела. Незначительная величина силы тяжести малых космических тел практически исключает подвижки центра относительно такого космического тела из-за текучести льда под воздействием гравитации.

При эксплуатации фундаментального центра на консолях для установки инструментов и приборов размещают, например, лазерные устройства так, чтобы их визирные лучи проходили через центры отверстий марок. Это позволяет сформировать координатную систему космического тела, находящегося в безвоздушном пространстве, независимую от изменения его физических характеристик, но жестко связанную с ним. Относительно этой координатной системы фиксируют, например, направление на центр масс или определяют координаты объектов космического тела, следят за деформациями его поверхности под влиянием внешних или внутренних воздействий. На базе системы координат фундаментального центра при необходимости могут создаваться сети триангуляции космического тела и формироваться координатные сетки оригиналов измерительных топографических документов.

Освоение космического пространства, в конечном итоге, потребует эксплуатации природных ресурсов малых космических тел. Для решения этой задачи потребуется проектирование и строительство на них искусственных объектов, что невозможно без их координатной привязки к естественным формам рельефа космического тела. Фундаментальный центр, закрепленный на космическом теле, упростит решение этой задачи, позволит выполнять измерения параметров космического тела, осуществлять мониторинг их изменений и отслеживать его перемещения в космическом пространстве.

Геодезический знак, содержащий пилон, якорь для закрепления пилона не менее чем в трех точках космического тела, марку и узел для фиксирования этой марки на пилоне, отличающийся тем, что он включает не менее трех дополнительных марок, узлы для их фиксирования на пилоне так, чтобы хотя бы одна марка из общей совокупности марок была зафиксирована вне плоскости, положение которой определено тремя другими марками из общей совокупности марок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геодезии и может найти применение при измерении положения оси трубопровода в пространстве. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при проведении единичного измерения в геодезических работах для контроля устойчивости инженерных сооружений, например нивелированием.

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и может быть использовано при створных наблюдениях, а также высокоточных угловых и линейных измерениях.

Изобретение относится к устройствам для геодезических измерений и может применяться в геодезии и маркшейдерском деле при развитии геодезических сетей сгущения и планово-высотного обоснования съемок для повышения точности измерений путем уменьшения погрешностей визирования.

Изобретение относится к измерительным устройствам, имеющим шкалу делений, и может быть применено в геодезии на топографо-геодезических работах, а также в строительстве на инженерно-геодезических изысканиях для измерения превышений и расстояний на местности, при развитии планово-высотного обоснования топографических съемок, в привязочных ходах и при изысканиях линейных сооружений.

Изобретение относится к геодезическому контролю при монтаже и эксплуатации стандартных машин. .

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к геодезии, и может быть использовано при сборке оборудования и контроле сопрягаемых поверхностей.

Изобретение относится к геодезической измерительной технике и может быть использовано для контроля результатов измерений при производстве геодезических работ

Изобретение относится к геодезической измерительной технике и может быть использовано для оценки единичных результатов угловых измерений при производстве геодезических работ непосредственно в полевых условиях

Изобретение относится к геодезической измерительной технике и может быть использовано при производстве геодезических работ для оценки с высокой степенью объективности и достоверности единичных результатов измеренного превышения непосредственно в полевых условиях

Изобретение относится к геодезической измерительной технике и может быть использовано для оценки непосредственно в полевых условиях с высокой степенью объективности и достоверности результатов единичных линейных измерений на расстоянии более 1353 метров

Предлагаемое изобретение может быть использовано в геометрическом электронном нивелировании, а также в прецизионных бесконтактных датчиках линейного положения. Кодовая рейка для электронного нивелира содержит подложку с нанесенным на ее рабочую поверхность штриховым одномерным кодом вдоль направления рейки, фрагменты которого включают информацию о высоте, выраженную штриховыми символами черного и белого цвета переменной ширины. Штриховой код рейки представляет собой суперпозицию основного и дополнительного кодов, причем элементы основного кода представлены белыми и черными штриховыми символами постоянной ширины Р1 и расположены с постоянным интервалом, также равном P1, a элементы дополнительного кода на рейке представлены также черными и белыми штриховыми символами, но с шириной, выбираемой из набора значений {Р2, Р3, Р4}, и нанесены поверх штриховых символов основного кода. Значения ширины Р2, Р3, Р4 значительно меньше Р1. Информация о высоте представлена во фрагментах основного кода рейки, любые семь соседних штриховых символов основного кода являются таким фрагментом, достаточном для однозначной идентификации высоты на дистанциях более восьми метров. Каждый фрагмент из семи соседних штриховых символов присутствует на рейке в единичном экземпляре, любые семь соседних штриховых символов основного кода рейки являются графическим представлением кодовой комбинации бинарного циклического кода и обладают свойством коррекции ошибок. Штриховые символы дополнительного кода рейки предназначены для графического разделения штриховых символов основного кода и идентификации высоты на дистанциях менее 8 метров. Технический эффект заключается в расширении рабочего диапазона дистанций электронного нивелира. Предложенная штрихкодовая рейка позволяет использовать электронный нивелир, имеющий более широкий рабочий диапазон дистанций. 1 ил.

Изобретение относится к способу измерения биометрических параметров древесных растений при проведении научных исследований и инвентаризации зеленых насаждений в условиях урбанизированной среды, а также в лесной отрасли при выполнении таксационных обследований. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения биометрических параметров и повышение точности установления границ масштабного устройства по фотоизображениям, упрощение процесса измерения. Масштабное устройство включает масштабный шест, выполненный телескопическим, состоящим из выдвижных трубчатых секций внешней и внутренней с подпружиненным штифтом, закрепленный на штативе на некотором расстоянии от ножек штатива для установки его над поверхностью земли и соединенный с ним карданным шарниром с двумя степенями свободы, в нижней части внутри внешней секции закреплен груз. Низ внешней секции, низ и верх внутренней секции окрашены светоотражающей краской, остальная поверхность секций окрашена контрастным цветом. 3 ил.

Изобретение относится к способу измерения биометрических параметров древесных растений при проведении научных исследований и инвентаризации зеленых насаждений в условиях урбанизированной среды, а также в лесной отрасли при выполнении таксационных обследований. Технический результат заключается в повышении точности измерения биометрических параметров, сокращении времени на обработку материала, снижении затрат на проведение инвентаризации объектов озеленения города. Установку масштабного устройства в вертикальное положение производят путем смещения центра тяжести масштабного устройства относительно земли, съемку проводят фотографированием, а установление границ масштабного устройства производят путем визуального определения нижней и верхней границ масштабного устройства, приподнятого над поверхностью земли на таком расстоянии, при котором видны нижний и верхний края масштабного устройства. Фотографирование проводят с указанием инвентаризационного номера дерева на масштабном устройстве. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области геодезии и, в частности, к высокоточному геометрическому нивелированию. Нивелирная рейка содержит две пятки, которые жестко соединены с инварной шкалой. Относительно корпуса рейки пятки подпружинены пружинами сжатия, суммарное усилие которых должно превышать вес корпуса рейки. Относительно оси рейки пятки вместе со шкалой перемещаются по направляющим скольжения. Техническим результатом изобретения является обеспечение отсутствия влияния температурных и других деформаций корпуса на погрешность измерения. 3 ил.
Наверх