Устройство для стабилизации напряжения асинхронного генератора

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для регулирования напряжения асинхронных генераторов ветроэнергетических установок, минигидроэлектростанций и автономных систем электроснабжения. Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение массы конденсаторов возбуждения и повышение надежности работы устройства. Устройство для стабилизации напряжения асинхронного генератора содержит блок трех однофазных повышающих трансформаторов (2), первичные обмотки (3) которых подключены к выходу трехфазного генератора; (1), а первая группа вторичных обмоток (4), (5) и (6) подключены к конденсатору возбуждения (10), вторая группа вторичных обмоток (7), (8) и (9) подключены к параллельно соединенными дополнительным конденсатором (11) с встречно-параллельно соединенными тиристорами (12) и (13), входы системы управления устройством (22) соединены с выходом асинхронного генератора (1) и выводами конденсатора возбуждения (10), а выход с управляющими входами тиристоров (12) и (13), в состав системы управления входят трансформаторно-выпрямительный блок (14), формирователь импульсов (15), генератор пилообразного напряжения (16), датчик полярности напряжения (17), логические элементы И (18) и (19), усилители импульсов (20) и (21). 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для регулирования напряжения асинхронных генераторов ветроэнергетических установок, минигидроэлектростанций и автономных систем электроснабжения.

Известно устройство (см. а.с. СССР №477512, 1975 г.), содержащее батареи конденсаторов, измерительный трансформатор с выпрямителем, ключевые элементы, схему широтно-импульсного управления ключами, два источника постоянного тока и развязывающий усилитель имеет недостатки: большая масса и габариты, низкий КПД.

Наиболее близким по техническому решению является устройство для автоматической стабилизации напряжения автономного асинхронного генератора по а.с. СССР №469200, 1975 г., состоящее из конденсаторов возбуждения, дополнительных конденсаторов, выпрямительного моста, управляемого электромагнита и его исполнительного органа, управляемого полупроводникового ключа и его исполнительного органа и чувствительного элемента по напряжению.

Недостатком устройства являются повышенная масса конденсаторов возбуждения и низкая надежность работы.

Техническим решением предлагаемого изобретения является уменьшение массы конденсаторов возбуждения и повышение надежности работы устройства.

Поставленная задача достигается тем, что введен блок трех однофазных повышающих трансформаторов, встречно-параллельно соединенные тиристоры и система управления устройством, причем первичные обмотки блока трех однофазных повышающих трансформаторов соединены между собой по трехфазной схеме, фазные выводы которой подключены к соответствующим фазным выводам трехфазного асинхронного генератора, каждый из трансформаторов содержит первую и вторую вторичные обмотки, первые вторичные обмотки однофазных повышающих трансформаторов соединены между собой последовательно и к их свободным выводам подключен конденсатор возбуждения, причем две из первых вторичных обмоток повышающих трансформаторов соединены между собой согласно, а первая обмотка третьего трансформатора соединена встречно двум другим, вторые вторичные обмотки однофазных повышающих трансформаторов также соединены между собой последовательно и к их свободным выводам подключены параллельно соединенные дополнительный конденсатор и встречно-параллельно соединенные тиристоры, причем две из вторых вторичных обмоток повышающих трансформаторов соединены между собой согласно, а вторая обмотка третьего трансформатора соединена встречно двум другим, управляющие входы тиристоров соединены с выходами системы управления устройством, первый вход которой соединен с выходом асинхронного генератора, а второй вход с выводами конденсатора возбуждения, система управления устройством содержит трансформаторно-выпрямительный блок, формирователь импульсов, генератор пилообразного напряжения, датчик полярности напряжения, первый и второй логические элементы И, первый и второй усилители импульсов, при этом вход трансформаторно-выпрямительного блока является первым входом системы управления устройством, а выход соединен с одним из входов формирователя импульсов, второй вход которого соединен с выходом генератора пилообразного напряжения, входы генератора пилообразного напряжения и датчика полярности напряжения являются вторыми входами системы управления устройством, выходы датчика полярности напряжения соединены с первыми входами первого и второго логических элементов И, вторые входы которых соединены с выходом формирователя импульсов, выходы первого и второго логических элементов И соединены соответственно с первым и вторым усилителями импульсов, выходы которых соединены с управляющими входами встречно-параллельно соединенных тиристоров и являются выходами системы управления устройством.

Новизна технического решения обусловлена тем, что в устройстве используются три повышающих однофазных трансформатора каждый с двумя вторичными обмотками, первые вторичные обмотки трансформаторов включены последовательно с конденсатором, обеспечивающим возбуждение асинхронного генератора, вторые вторичные обмотки также включены последовательно с дополнительным конденсатором, емкостной ток которого предназначен для компенсации реактивной мощности нагрузки. Регулирование величины емкостного тока происходит за счет изменения времени открытого состояния параллельно включенных с дополнительным конденсатором встречно-параллельно соединенных тиристоров. Применение повышающих однофазных трансформаторов и способа соединение их обмоток между собой и с конденсатором возбуждения и дополнительным конденсатором, позволяет уменьшить массу конденсаторов, а применение встречно-параллельно соединенных тиристоров и предлагаемой системы управления позволяет повысить надежность работы устройства.

По данным научно-технической и патентной литературы авторам неизвестна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение поставленной задачи, и это решение не вытекает с очевидностью из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии решения уровню изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена функциональная схема устройства для стабилизации напряжения асинхронного генератора; на фиг.2 - представлена векторная диаграмма напряжений во вторичных обмотках повышающих однофазных трансформаторов; на фиг.3 - диаграммы, поясняющие принцип работы устройства.

Устройство для стабилизации напряжения асинхронного генератора содержит (фиг.1) блок трех однофазных повышающих трансформаторов 2, первичные обмотки 3 которых подключены к выходу трехфазного генератора 1, а первая группа вторичных обмоток 4, 5 и 6 подключены к конденсатору возбуждения 10, вторая группа вторичных обмоток 7, 8 и 9 подключены к параллельно соединенными дополнительным конденсатором 11 с встречно-параллельно соединенными тиристорами 12 и 13; входы системы управления устройством 22 соединены с выходом асинхронного генератора 1 и выводами конденсатора возбуждения 10, а выход с управляющими входами тиристоров 12 и 13, в состав системы управления входят трансформаторно-выпрямительный блок 14, формирователь импульсов 15, генератор пилообразного напряжения 16, датчик полярности напряжения 17, логические элементы И 18 и 19, усилители импульсов 20 и 21.

Устройство стабилизации напряжения работает следующим образом.

При протекании тока по первичным обмоткам 3 однофазных повышающих трансформаторов блока 2, в первой и во второй группах вторичных обмотках 4, 5, 6 и 7, 8, 9 возникает трехфазная система напряжений, так как две вторичные обмотки в первой группе 4 и 5, а во второй 7 и 8 соединены согласно, а третья обмотка первой группы 6, а во второй 9 включены встречно двум другим соответственно, напряжение на конденсаторе возбуждения 10, согласно фиг.2 будет равно

,

где - векторы напряжений на выходах вторичных обмоток повышающих трансформаторов.

Под действием этого напряжения по конденсатору возбуждения 10 течет ток, который, трансформируясь в первичные обмотки повышающих трансформаторов, протекает по статорным обмоткам асинхронного генератора 1. Этот ток имеет емкостный характер и обеспечивает возбуждение генератора.

При подключении нагрузки к выводам А, В, С асинхронного генератора 1 (фиг.1) регулирование напряжения осуществляется за счет изменения величины емкостного тока, протекающего через дополнительный конденсатор 11.

Процесс стабилизации напряжения происходит следующим образом.

С выхода А, В, С напряжение поступает в трансформаторно-выпрямительный блок 14 системы управления 22, где преобразуется в ведущий сигнал постоянного напряжения uвых. (фиг.3, б), который поступает на один из входов формирователя импульсов 15. На второй вход формирователя импульсов 15 поступает опорный сигнал uГПН (фиг.3, б) от генератора пилообразного напряжения 16, работа которого синхронизирована с напряжением вторичных обмоток блока трансформаторов 2. Когда сигнал uГПН<uвх. формирователь импульсов 15 формирует импульсы управления uy (фиг.3, в), которые поступают на один из входов логических элементов И 18, 19. На вторые входы логических элементов И 18, 19 поступает сигнал от датчика напряжения 17. При положительной полуволне напряжения на конденсаторе возбуждения 10 срабатывает логический элемент И 18 и сигнал управления uy1 (фиг.3, г) через усилитель импульсов 20 поступает на управляющий электрод тиристора 12, при отрицательной полуволне напряжения на конденсаторе 10 срабатывают соответственно элементы 19 и 21 и управляющий сигнал uy2 (фиг.3, д) поступает на управляющий электрод тиристора 13. Если, к примеру, напряжение на выходе асинхронного генератора уменьшится, тогда уменьшится напряжение постоянного тока на выходе элемента 14 и увеличится угол управления α21 тиристорами 12, 13 (фиг.3, е, ж), что приведет к уменьшению времени открытого состояния тиристоров 12, 13 от t1 до t2 (фиг.3, г, ж) и увеличению емкостного тока в статорной обмотке асинхронного генератора и, как следствие, к повышению напряжения на его выводах.

Использование блока повышающих однофазных трансформаторов выгодно отличает предлагаемое устройство от известного, так как повышенное напряжение на конденсаторах позволяет уменьшить их массу, а минимальное число конденсаторов и силовых полупроводниковых приборов в устройстве обеспечивает высокую надежность его работы.

Устройство для стабилизации напряжения асинхронного генератора, содержащее конденсаторы возбуждения и дополнительные конденсаторы, отличающееся тем, что введен блок трех однофазных повышающих трансформаторов, встречно-параллельно соединенные тиристоры и система управления устройством, причем первичные обмотки блока трех однофазных повышающих трансформаторов соединены между собой по трехфазной схеме, фазные выводы которой подключены к соответствующим фазным выводам трехфазного асинхронного генератора, каждый из трансформаторов содержит первую и вторую вторичные обмотки, первые вторичные обмотки однофазных повышающих трансформаторов соединены между собой последовательно и к их свободным выводам подключен конденсатор возбуждения, причем две из первых вторичных обмоток повышающих трансформаторов соединены между собой согласно, а первая обмотка третьего трансформатора соединена встречно двум другим, вторые вторичные обмотки однофазных повышающих трансформаторов также соединены между собой последовательно и к их свободным выводам подключены параллельно соединенные дополнительный конденсатор и встречно-параллельно соединенные тиристоры, причем две из вторых вторичных обмоток повышающих трансформаторов соединены между собой согласно, а вторая обмотка третьего трансформатора соединена встречно двум другим, управляющие входы тиристоров соединены с выходами системы управления устройством, первый вход которой соединен с выходом асинхронного генератора, а второй вход - с выводами конденсатора возбуждения, система управления устройством содержит трансформаторно-выпрямительный блок, формирователь импульсов, генератор пилообразного напряжения, датчик полярности напряжения, первый и второй логические элементы И, первый и второй усилители импульсов, при этом вход трансформаторно-выпрямительного блока является первым входом системы управления устройством, а выход соединен с одним из входов формирователя импульсов, второй вход которого соединен с выходом генератора пилообразного напряжения, входы генератора пилообразного напряжения и датчика полярности напряжения являются вторыми входами системы управления устройством, выходы датчика полярности напряжения соединены с первыми входами первого и второго логических элементов И, вторые входы которых соединены с выходом формирователя импульсов, выходы первого и второго логических элементов И соединены соответственно с первым и вторым усилителями импульсов, выходы которых соединены с управляющими входами встречно-параллельно соединенных тиристоров и являются выходами системы управления устройством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к устройствам для возбуждения асинхронного генератора, и может быть применено для различных асинхронных машин, используемых для работы в генераторном режиме.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах, предназначенных для стабилизации частоты и напряжения автономных синхронных генераторов.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электросварке. .

Изобретение относится к автономным источникам переменного тока и может быть использовано при проектировании электростанций с асинхронными генераторами. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования напряжения автономных асинхронных генераторов, применяемых в полевых условиях.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных системах электроснабжения, в частности, в резервных и передвижных электростанциях. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, для регулирования напряжения асинхронного генератора с переменной по величине и характеру нагрузкой на его зажимах.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в микрогидроэлектростанциях. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных системах электроснабжения. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике и к электромашиностроению и может быть использовано в асинхронных и синхронных машинах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания ручного инструмента в полевых условиях сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для стабилизации напряжения асинхронных генераторов автономных систем электроснабжения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к стабилизаторам частоты и напряжения автономных бесконтактных генераторов переменного тока, и предназначается для использования в системах электроснабжения для стабилизации трехфазного напряжения источника энергии переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для регулирования напряжения переменного тока бесконтактных асинхронных генераторов и синхронных генераторов с постоянными магнитами автономных систем электроснабжения

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для регулирования и стабилизации напряжения асинхронных генераторов, применяемых в автономных системах электроснабжения, ветроэнергетических установках (ВЭУ), малых гидроэлектростанциях (миниГЭС)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в автономных асинхронных генераторах, применяемых в полевых условиях

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автоматического регулирования реактивной мощности, поступающей в статор низковольтного асинхронного генератора от конденсаторной батареи для снижения отклонений его напряжения в автономных источниках энергии малой мощности

Изобретение относится к двухфазному асинхронному сварочному генератору и может быть использовано в устройствах для ручной дуговой электросварки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в асинхронных генераторах, работающих параллельно с сетью или синхронным генератором
Наверх