Способ передачи оптических импульсов

Изобретение относится к системам передачи импульсов и сигналов в различных участках спектрального диапазона и может быть использовано в системах фиксации объектов и передачи информации. Способ передачи оптических импульсов несколькими лазерными лучами заключается в том, что формируют центральный лазерный луч и оболочку вокруг него в виде тоннеля. При этом тоннель образован одним лучом или пучком лучей, контактирующих между собой. Тоннель выполнен также с возможностью вращения относительно центрального луча и состоит из двух частей, образованных пучком встречных лучей. Технический результат: повышение дальности транслирования оптических импульсов и степени их защищенности за счет использования пучка лазерных лучей. 1 з.п ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к системам передачи импульсов и сигналов в различных участках спектрального диапазона и может быть использовано в системах фиксации объектов и передачи информации.

Известен способ передачи оптических импульсов двумя лазерными лучами различной частоты. (Заявка на изобретение 2001124339 JP. Способ и устройство генерации сверхкоротких оптических импульсов с использованием рамановского резонатора. Имасака Тотаро, 2000 г.).

Недостатком известного способа является небольшая дальность передачи оптических импульсов и недостаточная их защищенность.

Известен также способ передачи оптических импульсов путем использования лазерных лучей и их совмещения в процессе генерирования. (Патент РФ 2205426. Способ видения объектов с помощью лазерной подсветки и устройство для его осуществления. Атнашев В.Б., 2003 г.).

Недостатком известного способа является ограниченная дальность фиксации объектов в сложных условиях, что снижает эффективность способа.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ передачи оптических импульсов несколькими лазерными лучами, заключающийся в том, что формируют центральный лазерный луч и оболочку вокруг него в виде тоннеля сформированного из множества лазерных лучей, контактирующих между собой. (см. Патент Германии DE 19806298 А1).

Недостатком известного способа является ограниченная дальность транслирования центрального луча и недостаточная степень его защищенности, что снижает эффективность способа.

При создании настоящего изобретения была поставлена задача по разработке эффективного способа передачи оптических импульсов, позволяющего повысить дальность их транслирования и степень защищенности за счет использования пучка лазерных лучей.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе передачи оптических импульсов несколькими лазерными лучами в виде центрального лазерного луча и оболочки вокруг него в виде тоннеля формирование тоннеля осуществляют пучком встречных лучей, контактирующих между собой, причем тоннель формируют с возможностью вращения относительно центрального луча.

Это позволяет повысить эффективность передачи оптических импульсов через тоннель за счет повышения их дальности транслирования, защиты от вредного воздействия различных излучений или целенаправленного воздействия на передаваемые импульсы.

Задавая тоннелю вращение относительно центрального луча, можно, тем самым, сократить количество лучей, образующих тоннель, и повысить степень защищенности процесса передачи оптических импульсов.

Формирование тоннеля из нескольких лучей позволит открывать его в заданной области и выполнять необходимое воздействие или тестирование центрального луча.

Кроме того, формирование тоннеля пучком встречных лучей, контактирующих между, позволит снизить влияние эффекта затухания, повысить дальность транслирования оптических импульсов и их защищенность.

Вся вышеперечисленная совокупность признаков, в конечном итоге, направлена на достижение решаемой задачи, а именно на повышение эффективности способа передачи оптических импульсов.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображена схема передачи оптических импульсов сквозь сплошной тоннель;

на фиг.2 - передача оптических импульсов сквозь тоннель, образованный одним лучом;

на фиг.3 - передача оптических импульсов сквозь тоннель, образованный пучком лучей;

на фиг.4 - то же, но тоннель сформирован с зазором относительно центрального луча;

на фиг.5 - вариант открытия тоннеля в заданной области тестирования;

на фиг.6 - вариант образования тоннеля из пучка встречных лучей.

Способ реализуется следующим образом.

Включается излучатель 1 для образования тоннеля 2 (фиг.1). При этом внутри тоннеля 2 образуется зона пониженной влажности, что повышает качество передачи импульсов центральным лучом 3 и дальность их транслирования. Затем включается источник импульсов 4 для транслирования импульсов лучом 3 внутри тоннеля 2. Импульсы принимаются приемником 5, а излучение 2, например лазерное, поглощается приемником 6 и преобразуется в электрическую энергию для последующего использования.

При работе на относительно короткие расстояния целесообразно формировать тоннель 2 сплошным, используя один источник излучения (фиг.2). На дальние расстояния - эффективнее формировать вращающийся тоннель из пучка лучей 7, контактирующих между собой (фиг.3). При этом с целью снижения влияния защитного излучения тоннеля 2 на центральный луч 3, целесообразно установить между ними зазор (фиг.4).

Для выполнения работ, связанных с тестированием центрального луча 3 или иных операций, производят остановку вращения тоннеля 2 и отключение одного из защитных лучей 7, с целью образования окна 8 в заданной области тестирования (фиг.5).

С целью повышения дальности транслирования импульсов формируют тоннель 2 из пучка встречных лучей 7 и 9 (фиг.6).

1. Способ передачи оптических импульсов несколькими лазерными лучами в виде центрального лазерного луча и оболочки вокруг него в виде тоннеля, отличающийся тем, что формирование тоннеля осуществляют пучком встречных лучей, контактируемых между собой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что тоннель формируют с возможностью вращения относительно центрального луча.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам оптической связи и может быть использовано в атмосферных линиях связи. .

Изобретение относится к системам оптической связи и может быть использовано в системах цифровой и аналоговой связи как в волоконно-оптических, так и в открытых линиях связи.

Изобретение относится к приборостроению, предназначено для формирования информационного поля лазерных систем телеориентации и навигации, оптической связи и может быть использовано при управлении движущихся объектов, например, управляемых ракет, управлении, посадке и стыковке летательных аппаратов, проводке судов через узкие места или своды мостов и т.п.

Изобретение относится к системам оптической связи и может быть использовано в атмосферных линиях связи. .

Изобретение относится к беспроволочной передачи электрической энергии в атмосфере (воздухе) на большие расстояния на основе инициирования электрических разрядов с помощью лазерного излучения, в котором для формирования плазменного канала вместо использования длиннофокусных оптических систем формируют относительно короткофокусную оптическую систему совместным многократно повторяющимся силовым воздействием на окружающую атмосферу интенсивным лазерным излучением и передаваемым зарядом электронов, предварительно ускоренных до релятивистских или близких к ним энергий.

Изобретение относится к технике оптической связи и предназначено для организации канала связи между абонентами. .

Изобретение относится к системам оптической связи и может использоваться в системах с фазовой модуляцией при гомодинном приеме. .

Изобретение относится к системам открытой оптической связи и касается терминалов лазерной связи, предназначенных для организации линий связи между наземными станциями.

Изобретение относится к системам оптической связи и может использоваться в атмосферных и космических лазерных линиях связи. .

Изобретение относится к системам оптической связи и может использоваться в системах цифровой связи инфракрасного диапазона. .

Изобретение относится к струйным генераторам синглетного кислорода и может быть использовано при разработке химических лазеров, а также в химической технике. .

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано при создании сверхзвуковых химических кислород-йодных лазеров различного назначения. .

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано при производстве одночастотных стабилизированных газовых лазеров. .

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано при производстве одночастотных стабилизированных газовых лазеров. .

Изобретение относится к лазерной технике и используется в сверхзвуковых газовых лазерах непрерывного действия с проточной активной средой на рабочих молекулах фтористого водорода (HF) и фтористого дейтерия (DF).

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано при создании импульсно-периодических лазеров на парах химических элементов. .

Изобретение относится к области газовых лазеров и может использоваться в конструкциях импульсных газовых лазеров, возбуждаемых быстрым продольным разрядом, например, в лазерах на второй положительной системе полос молекулярного азота (азотных лазерах).

Изобретение относится к области лазерной техники, а именно к лазерным устройствам, предназначенным для проекции изображений на экраны. .
Изобретение относится к материалам для лазеров, в частности к составам лазерных фосфатных стекол
Наверх