Состав для изготовления комбинированных зубных протезов и способ его изготовления

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для съемного протезирования. Состав для изготовления комбинированных зубных протезов выполнен на основе порошка и жидкости и эпоксидированного соевого масла, при этом в качестве порошка он содержит поливинилхлоридную смолу, а в качестве жидкости - диоктилфталат и дополнительно стабилизатор - стеарат кальция. Способ изготовления зубных протезов заключается в смешивании порошка и жидкости, 70-80% полученной смеси добавляют в ранее смешанный порошок, полученную массу нагревают при 60-80°С в течение 13-15 минут и к образованной массе добавляют остаток (20-30%) жидкого пластификатора с эпоксидированным соевым маслом, затем ее пакуют с тестом базисной пластмассы, прессуют и выдерживают при температуре 65°С, далее нагревают до 170°С в течение 2 час и выдерживают 50-60 минут и форму с бюгелем охлаждают до комнатной температуры. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении протезов и аппаратов для восстановления утраченных зубов, функции жевания, артикуляции речи, а также в ортодонтии при лечении зубочелюстных деформаций.

Известен состав для зубных протезов "ПМ-01" - эластомер на основе сополимера хлорвинила с бутилакрилатом, который состоит из порошка и жидкости (диоктилфталат). Подкладка из пластмассы ПМ-01 отличается длительной мягкостью, прочностью связи с базисом протеза и не теряет своих свойств под воздействием среды полости рта. Пластмасса "ПМ-01" применяется для изготовления двухслойных базисов съемных протезов при атрофии альвеолярной части, ее острых гребней, костных выступах и при наличии продольных складок слизистой оболочки полости рта. (Ортопедическая стоматология. Прикладное материаловедение. Авт. В.Н.Трезубов, М.З.Штейнгарт, Л.М.Мишнев - Санкт-Петербург. Специальная литература, 1999, с.121, аналог).

Недостатки: в процессе эксплуатации пластификатор мигрирует, обуславливая старение и потерю эластичности, недостаточное распределение давления протеза на ткани протезного ложа, недостаточная фиксация протеза в сложных клинических условиях.

Известен способ изготовления комбинированных протезов, заключающийся в создании двухслойного базиса протеза с одновременной паковкой эластичной пластмассы ПМ-01 и базисной пластмассы в тестообразном состоянии. После формовки жесткой и мягкой пластмасс кювету зажимают в бюгель, помещают в водяную баню комнатной температуры и в течение 50 мин повышают температуру воды до 100°С, выдерживают при этой температуре 30-40 мин и охлаждают на воздухе. (Ортопедическая стоматология. Прикладное материаловедение. Авт. В.Н.Трезубов, М.З.Штейнгарт, Л.М.Мишнев - Санкт-Петербург. Специальная литература, 1999, с.122, аналог).

Недостатки: недостаточная связь мягкой подкладки с жестким базисом протеза, что приводит к отслойке мягкой эластичной пластмассы.

Техническим результатом является повышение физико-механических свойств композиций из полихлорвиниловых пластмасс и создание межфазной области на границе с жестким базисом, точного оттиска рельефа рабочей модели, что обеспечивает уменьшение сроков адаптации больных к протезам, снижение атрофических процессов, улучшение фиксации и стабилизации протезов в сложных клинических условиях протезного ложа.

Технический результат достигается тем, что используется пластикат марки ПГМ-1-Э, в состав которого входят смола марки ПВХ-С-7059М, диоктилфталат, эпоксидированное соевое масло и стабилизатор (стеарат кальция) при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

поливинилхлоридная смола - 45,66-55,25

диоктилфталат - 40,33-49,31

эпоксидированное соевое масло - 3,31-4,57

стабилизатор - 0,46-1,10.

Способ изготовления комбинированных протезов из данного состава заключается в том, что порошок полихлорвиниловой смолы совмещается со стабилизатором, пластификатор смешивается с эпоксидированным соевым маслом, 70-80% этой смеси добавляют в приготовленный порошок и полученную массу при постоянном помешивании нагревают при температуре 60-80°С в течение 13-15 мин и к вновь образованной порошкообразной массе добавляют остаток жидкой смеси пластификатора с эпоксидированным соевым маслом. Полученную хорошо формующуюся порошкообразную массу пакуют с тестом "Этакрил-0,2", равномерно распределяя и прессуя пальцами через целлофан. Кювету ставят под пресс, после чего кювету зажимают в бюгель, помещают в термостат, предварительно нагретый до 65°С, подъем температуры осуществляют до 170°С в течение двух часов и выдерживают при этой температуре 50-60 минут. По завершении форму с бюгелем вынимают, охлаждают на воздухе до комнатной температуры и обрабатывают образцы обычным методом.

Пример 1.

10 г порошка поливинилхлоридной смолы ПВХ-С7059М смешивали с 0,2 г стабилизатора. Затем добавляли 70-80% смеси, состоящей из 7,3 г диоктилфталата и 0,6 г эпоксидированного соевого масла. Полученная паста при постоянном помешивании нагревалась до 60-80°С в течение 13-15 минут и вновь образовывалась порошкообразная масса с хорошо формующими свойствами, к которой при перемешивании добавляют остаток (20-30%) пластификатора, смешанного с эпоксидированным соевым маслом. Полученную хорошо формующуюся порошкообразную массу пакуют с тестом "Этакрил-02" и проводят термообработку в термостате, предварительно нагретом до 65°С, подъем температуры осуществляют до 170°С в течение двух часов и выдерживают при этой температуре 50-60 минут. По завершении форму с бюгелем вынимают, охлаждают на воздухе при комнатной температуре и обрабатывают образцы обычным методом.

Пример 2.

10 г порошка поливинилхлоридной смолы ПВХ-С7059М смешивали с 0,1 г стабилизатора. Затем добавляли 70-80% смеси, состоящей из 9,0 г диоктилфталата и 1,0 г эпоксидированного соевого масла. Полученная паста при постоянном помешивании нагревалась до 60-80°С в течение 13-15 минут и вновь образовывалась порошкообразная масса с хорошо формующими свойствами, к которой при перемешивании добавляют остаток (20-30%) пластификатора, смешанного с эпоксидированным соевым маслом. Полученную хорошо формующуюся порошкообразную массу пакуют с тестом "Этакрил-02" и проводят термообработку в термостате, предварительно нагретом до 65°С, подъем температуры осуществляют до 170°С в течение двух часов и выдерживают при этой температуре 50-60 минут. По завершении форму с бюгелем вынимают, охлаждают на воздухе при комнатной температуре и обрабатывают образцы обычным методом.

Пример 3.

10 г порошка поливинилхлоридной смолы ПВХ-С7059М смешивали с 0,1 г стабилизатора. Затем добавляли 70-80% смеси, состоящей из 9,8 г диоктилфталата и 1,0 г эпоксидированного соевого масла. Полученная паста при постоянном помешивании нагревалась до 60-80°С в течение 13-15 минут и вновь образовывалась порошкообразная масса с хорошо формующими свойствами, к которой при перемешивании добавляют остаток (20-30%) пластификатора, смешанного с эпоксидированным соевым маслом. Полученную хорошо формующуюся порошкообразную массу пакуют с тестом "Этакрил-02" и проводят термообработку в термостате, предварительно нагретом до 65°С, подъем температуры осуществляют до 170°С в течение двух часов и выдерживают при этой температуре 50-60 минут. По завершении форму с бюгелем вынимают, охлаждают на воздухе при комнатной температуре и обрабатывают образцы обычным методом.

Пример 4.

10 г порошка поливинилхлоридной смолы ПВХ-С7059М смешивали с 0,1 г стабилизатора. Затем добавляли 70-80% смеси, состоящей из 9,7 г диоктилфталата и 1,5 г эпоксидированного соевого масла. Полученная паста при постоянном помешивании нагревалась до 60-80°С в течение 13-15 минут и вновь образовывалась порошкообразная масса с хорошо формующими свойствами, к которой при перемешивании добавляют остаток (20-30%) пластификатора, смешанного с эпоксидированным соевым маслом. Полученную хорошо формующуюся порошкообразную массу пакуют с тестом "Этакрил-02" и проводят термообработку в термостате, предварительно нагретом до 65°С, подъем температуры осуществляют до 170°С в течение двух часов и выдерживают при этой температуре 50-60 минут. По завершении форму с бюгелем вынимают, охлаждают на воздухе при комнатной температуре и обрабатывают образцы обычным методом.

Пример 5.

10 г порошка поливинилхлоридной смолы ПВХ-С7059М смешивали с 0,1 г стабилизатора. Затем добавляли 70-80% смеси, состоящей из 9,8 г диоктилфталата и 1,0 г эпоксидированного соевого масла. Полученная паста при постоянном помешивании нагревалась до 60-80°С в течение 13-15 минут и вновь образовывалась порошкообразная масса с хорошо формующими свойствами, к которой при перемешивании добавляют остаток (20-30%) пластификатора, смешанного с эпоксидированным соевым маслом. Полученную хорошо формующуюся порошкообразную массу пакуют с тестом "Этакрил-02" и проводят термообработку в термостате, предварительно нагретом до 65°С, подъем температуры осуществляют до 170°С в течение двух часов и выдерживают при этой температуре 50-60 минут. По завершении форму с бюгелем вынимают, охлаждают на воздухе при комнатной температуре и обрабатывают образцы обычным методом.

Определение разрушающего напряжения при разрыве (σр) проводили по методике ГОСТ 29.088-91 (ИСО 1798-83), испытания по определению поверхностной твердости (Нш) по Шору проводили по методики ГОСТ 24621-91 (ИСО 868-85), определение относительного удлинения при разрыве (εp) определяли по методике ГОСТ 29088-91 (ИСО 1798-83), определение эластичности по отскоку (Но) проводили на упругометре марки Ranenstein.

Результаты физико-механических свойств данного состава в зависимости от соотношения входящих в него компонентов приведены в таблице 1.

Таким образом, предложенный состав при вышеописанных соотношениях дает положительный эффект, способ изготовления комбинированных двухслойных протезов, когда набухание массы эластомера происходит в запрессованном состоянии (после растворения смолы в пластификаторе давление создается только в результате расширения раствора полимера) обеспечивает дополнительное давление для передачи более точного оттиска рельефа рабочей модели, а также для создания межфазной области на границе с жестким базисом. Способ изготовления протезов из полихлорвиниловых пластмасс обеспечивает оптимальное распределение масс, обеспечивает оптимальное распределение пиков жевательного давления с участков, подверженных атрофическим процессам, на участки, менее подверженные атрофическим процессам, сокращает сроки адаптации у больных к изготовленному протезу, при этом к минимуму сводится количество коррекций протеза, улучшается фиксация и стабилизация протезов в сложных клинических условиях.

Таблица 1

Физико-механические свойства состава в зависимости от соотношения компонентов по примерам 1-5
КомпозицииКоличество компонентов в составе, гЭластичность по отскоку, Ho, %Твердость по Шору (шкала) Нш, у.е.Разрушающее напряжение при разрыве, σр, кг/см2Относительное удлинение при разрыве, εр, %
ПВХ смолаДОФЭпоксид. соевое маслоСтабилизатор
Пример 1107,30,60,210,058103,0180
Пример 2109,01,00,114,02825,0127
Пример 3109,81,00,118,02218,0118
Пример 4109,71,50,120,02576,0150
Пример 5109,81,00,120,02042,0130
Пластмасса ПМ-01109,04211,060

1. Состав для изготовления комбинированных зубных протезов, выполненный на основе порошка и жидкости, включающей эпоксидированное соевое масло, отличающийся тем, что в качестве порошка он содержит поливинилхлоридную смолу и стабилизатор - стеарат кальция, а жидкость дополнительно содержит диоктилфталат, при следующем содержании компонентов, мас.%:

Порошок
поливинилхлоридная смола45,66-55,25
стабилизатор-стеарат кальция0,46-1,10
жидкость
диоктилфталат40,33-49,31
эпоксидированное соевое масло3,31-4,57

2. Способ изготовления комбинированных зубных протезов путем смешивания порошка и жидкости, отличающийся тем, что после смешивания полихлорвиниловой смолы и стабилизатора - стеарата кальция, а также пластификатора - диоктилфталата с эпоксидированным соевым маслом, получают смесь, 70-80% которой добавляют в ранее смешанный порошок, полученную массу при постоянном помешивании нагревают при температуре 60-80°С в течение 13-15 мин и к образованной порошкообразной массе добавляют остаток (20-30%) жидкой смеси пластификатора с эпоксидированным соевым маслом, полученную формующуюся порошкообразную массу пакуют с тестом базисной пластмассы, равномерно распределяют, прессуют, после чего зажимают в бюгель и выдерживают при температуре 65°С, далее нагревают до температуры 170°С в течение 2 ч и выдерживают при этой температуре 50-60 мин, а затем форму с бюгелем охлаждают до комнатной температуры.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения пародонтита. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства для лечения пародонта. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов и способу их получения. .
Изобретение относится к медицине, к стоматологии и может быть использовано для лечения пародонтитов. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на растительной основе для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта.
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к стоматологии и касается пломбировочных материалов при пародонтите и пародонтозе. .

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для изготовления индивидуальных ложек, монтажных базисов и базисов-позиционеров.
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и касается композиции, используемой при изготовлении съемных зубных протезов. .
Изобретение относится к стоматологии и касается пломбировочных материалов при пародонтите и пародонтозе. .
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для изготовления индивидуальных ложек, монтажных базисов и базисов-позиционеров.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики кариеса зубов при ортодонтическом лечении детей. .

Изобретение относится к области стоматологии и касается адгезивов для зубных протезов. .

Изобретение относится к стоматологии и касается композиция для зубных протезов. .

Изобретение относится к стоматологии и касается создания адгезивной пленки для фиксации съемных протезов. .

Изобретение относится к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к ортопедической стоматологии. .
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и касается композиции, используемой при изготовлении съемных зубных протезов. .
Наверх