Устройство для коррекции внешнего электромагнитного поля, действующего на живой организм, и способ его изготовления

Изобретение относится к области биофизики, экспериментальной и клинической медицины. Для расширения функциональных возможностей и уменьшения побочных поляризационных воздействий устройство содержит как минимум n блоков, где n≥2, каждый из которых состоит как минимум из двух элементов, каждый из которых имеет активный слой из пара- или ферромагнетика. Активные слои элементов соединены и до их соединения поляризованы со стороны контактных поверхностей или со стороны обратной контактным поверхностям излучением внешнего электромагнитного поля. Блоки установлены на одной плоскости таким образом, что положение ni-го блока относительно n(i-1)-го определяется путем его поворота от позиции n(i-1)-го блока относительно центра вращения на угол 360°/n. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области биофизики, экспериментальной и клинической медицины, в частности к устройствам для коррекции внешнего электромагнитного поля, действующего на человека, животное и другие живые организмы.

По технической сущности наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство, содержащее два элемента, каждый из которых имеет активный слой из пара- или ферромагнетика, активные слои элементов соединены непосредственно или через прокладку из прозрачного для электромагнитного излучения материала контактными поверхностями, а также способ его изготовления, при котором активные слои элементов предварительно до их соединения поляризуют со стороны контактных поверхностей или со стороны, обратной контактным поверхностям, излучением внешнего электромагнитного поля (см. патент РФ № 2214843, от 5.12.2002 г., кл. A 61 N 5/00, 5/01).

Однако известное устройство при наличии сильных электромагнитных возмущений, например, от источников питания электроприборов не обеспечивает требуемого уровня защиты, кроме того, оно может оказывать незначительные побочные поляризационные воздействия со своих торцов.

Операции, заложенные в способе изготовления известного устройства, не обеспечивают способности известному устройству компенсировать указанные побочные поляризационные воздействия. Кроме того, известный способ не способен обеспечить изготавливаемому устройству достаточных качественных характеристик, необходимых при использовании для повышения устойчивости гомеостаза биологического объекта.

Техническим результатом является уменьшение побочных поляризационных воздействий и расширение функциональных возможностей.

Достигается это тем, что устройство для коррекции внешнего электромагнитного поля, действующего на живой организм, согласно изобретению содержит как минимум n блоков, где n≥2, каждый из которых состоит как минимум из двух элементов, каждый из которых имеет активный слой из пара- или ферромагнетика, активные слои элементов соединены непосредственно или через прокладку из прозрачного для электромагнитного излучения материала контактными поверхностями, при этом активные слои элементов предварительно до их соединения поляризованы со стороны контактных поверхностей или со стороны, обратной контактным поверхностям, излучением внешнего электромагнитного поля, причем блоки установлены на одной плоскости таким образом, что положение ni-го блока относительно n(i-1)-го определяется путем его поворота от позиции n(i-1)-го блока относительно центра вращения на угол 360°/n.

Кроме того, в способе изготовления заявленного устройства согласно другому изобретению берут элементы, каждый из которых имеет активный слой из пара- или ферромагнетика, активные слои элементов поляризуют со стороны контактных поверхностей или со стороны, обратной контактным поверхностям, излучением внешнего электромагнитного поля, соединяют элементы активными слоями в n блоков, где n≥2, каждый из блоков включает как минимум два элемента, после чего блоки устанавливают на одной плоскости таким образом, что положение ni-го блока относительно n(i-1)-го определяется путем его поворота от позиции n(i-1)-го блока относительно центра вращения на угол 360°/n.

Сущность изобретения заключается в том, что выполнение заявляемого устройства вышеописанным образом при соответствующей последовательности операций способа позволяет обеспечить уменьшение побочных поляризационных воздействий и расширить функциональные возможности. Описанная симметризация блоков устройства обеспечивает взаимное гашение побочных поляризационных воздействий с торцов блоков. Поскольку свойства зеркальной симметрии при изготовлении отдельных блоков известного устройства было использовано относительно одной оси на плоскости, то побочные эффекты могли возникать с торцов параллельно этой оси. Поэтому гашение возмущений одинаковой направленности достигается в заявляемом техническом решении за счет симметричных фазовых сдвигов блоков.

На фиг.1, 2, 3 представлены варианты конструкции предложенного устройства при i=2, на фиг.4 - при i=3, на фиг.5 и 6 - при i=4.

Устройство содержит как минимум n блоков 1-1...1-n, где n≥2, каждый из которых состоит как минимум из двух элементов 2-1, 2-2, каждый из которых имеет активный слой из пара- или ферромагнетика. Активные слои элементов 2-1, 2-2 соединены непосредственно или через прокладку из прозрачного для электромагнитного излучения материала контактными поверхностями, при этом активные слои элементов предварительно до их соединения поляризованы со стороны контактных поверхностей или со стороны, обратной контактным поверхностям, излучением внешнего электромагнитного поля. Следует отметить, что блоки n(i-1) и ni установлены на одной плоскости таким образом, что положение i-го блока относительно n(i-1)-го определяется путем его поворота от позиции n(i-1)-го блока относительно центра 4 вращения на угол 360°/n.

Способ изготовления заявленного устройства заключается в следующем.

Берут m элементов 2-1...2-m, где m≥4, каждый из которых имеет активный слой из пара или ферромагнетика, активные слои элементов 2-1...2-m поляризуют, как и в прототипе, со стороны контактных поверхностей или со стороны, обратной контактным поверхностям, излучением внешнего электромагнитного поля. Элементы 2-1...2-m соединяют активными слоями в n блоков 1-1...1-n, где n≥2, каждый из блоков 1-1...1-n включает как минимум два элемента 2-1...2-m. После этого блоки 1-1...1-n устанавливают на одной плоскости таким образом, что положение ni-го блока относительно n(i-1)-го определяется путем его поворота от позиции n(i-1)-го блока относительно центра 4 вращения на угол 360°/n.

Следует отметить, что форма блоков и выбор центра 4 вращения должны быть такими, чтобы не было наложения ni-го блока на n(i-1)-й после поворота, а произвольно выбранный центр 4 вращения не должен обеспечивать контакт всех блоков с объектом воздействия.

Приготовленное по вышеописанному устройство в виде аппликатора может крепиться на теле пациента, а также может быть расположено в кармане рубашки.

При этом реализуется метод терапии фоновым резонансным излучением благодаря воздействию на резонансные частоты клеточных структур.

В организме человека постоянно идет колебательный процесс адаптации к внешним колебательным ритмам экосистемы, связанный с фундаментальными жизненными процессами окисления и восстановления и поддержания кислотно-щелочного баланса (см. Э.Ревич "Исследование физиопатологии как основа управляемой химиотерапии применительно к раковым заболеваниям", Нью-Йорк, 1961 г.). При этом характер приспособления у разных индивидуумов к этим внешним ритмам разный. Несоответствие между способностью организма адекватно реагировать на внешнее воздействие и величиной или скоростью сигнала (информации) окружающей среды, возникающее в определенное время является интегральным фактором возникновения патологического процесса. Поэтому упорядочение системы рецепторно-информационных взаимоотношений может быть основой лечения и профилактики заболеваний.

Основой процессов старения организма биообъекта является уменьшение мощности колебательных процессов в организме из-за постоянно увеличивающегося зашлаковывания организма и увеличения относительного влияния шумовых факторов внешней среды на процессы адаптации к ним. Поэтому восстановление первичной ДНК информации для конкретного индивидуума в любом виде способствует увеличению адаптационных способностей организма.

Следует отметить, что установка n блоков может быть произведена, например, на пластине из материала, прозрачного для электромагнитного излучения, и зафиксирована клеевым или механическим способом.

Проводились сравнительные испытания заявляемого устройства с устройством-прототипом.

Результаты подтвердили преимущества заявляемого устройства по значительному снижению побочных поляризационных воздействий.

1. Устройство для коррекции внешнего электромагнитного поля, действующего на живой организм, характеризующееся тем, что оно содержит n блоков, где n≥2, каждый из которых состоит как минимум из двух элементов, причем каждый из элементов имеет слой из пара- или ферромагнетика, слои элементов соединены непосредственно или через прокладку из прозрачного для электромагнитного излучения материала контактными поверхностями, при этом слои элементов предварительно до их соединения поляризованы со стороны контактных поверхностей или со стороны, обратной контактным поверхностям, излучением внешнего электромагнитного поля, блоки установлены на одной плоскости таким образом, что положение ni-го блока относительно n(i-1)-го определяется путем его поворота от позиции n(i-1)-го блока относительно центра вращения на угол 360°/n.

2. Способ изготовления устройства для коррекции внешнего электромагнитного поля, действующего на живой организм, характеризующийся тем, что он включает поляризацию элементов, каждый из которых имеет слой из пара- или ферромагнетика, причем слои указанных элементов поляризуют со стороны контактных поверхностей или со стороны, обратной контактным поверхностям, излучением внешнего электромагнитного поля, затем соединяют указанные элементы слоями в n блоков, где n≥2, при этом каждый из блоков включает как минимум два указанных элемента, после чего блоки устанавливают на одной плоскости таким образом, что положение ni-го блока относительно n(i-1)-го определяется путем его поворота от позиции n(i-1)-го блока относительно центра вращения на угол 360°/n.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может использоваться при лечении специфического для сахарного диабета поражения кожи липодермосклероза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроонкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения аднексита и к устройствам для внутриполостного светового облучения. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к онкологии, и может быть использовано для лечения больных местно-распространенными формами рака шейки матки Т3МхМ0 стадии.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении детей с очаговыми и диффузными поражениями печени после хирургического вмешательства.
Изобретение относится к способам передачи информации. .

Изобретение относится к области техники, предназначенной для защиты медицинского персонала и пациентов от негативных излучений, сопровождающих работу электрических и энергетических устройств, а также может найти применение для защиты работающего персонала от низкочастотных и высокочастотных электрических и магнитных полей.

Изобретение относится к медицине, промышленной и санитарной гигиене и предназначено для аэроионизации и насыщения воздуха в помещениях отрицательно заряженными ионами и защиты человека от излучений электрических приборов.

Изобретение относится к устройствам для нейтрализации вредных воздействий геопатогенных и электромагнитных излучений естественного и искусственного происхождения в широком диапазоне частот, а также для оздоровления организма человека.

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к устройству защиты человека от электромагнитного излучения. .

Изобретение относится к медицине, промышленной и санитарной гигиене и предназначено для использования в качестве средства для защиты человека от излучений электрических приборов.

Изобретение относится к устройствам энергетического воздействия на объекты живой и неживой природы и может быть использовано в строительстве, туристическом бизнесе, медицине и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к устройствам энергетического воздействия на объекты живой и неживой природы и направлено на стабилизацию энергетической структуры объектов и процессов, протекающих в них.
Изобретение относится к области медицинской техники, радиотехники, техники связи и может быть использовано для снижения опасности воздействия на живой организм искусственных электромагнитных излучений (ЭМИ), вызывающих значительные нарушения в физиологии и функциях организма
Наверх