Сборная торцовая фреза

Изобретение относится к области очистки металлических поверхностей, удалению старых лакокрасочных покрытий. Фреза содержит оправку с установленным на ней промежуточным элементом и корпусом с резцами. Для упрощения конструкции корпус выполнен из кордовой резины, а промежуточный элемент - в виде пакета пластин из рессорно-пружинной стали. 2 ил.

 

Изобретение относится к очистке металлических поверхностей и может быть использовано для удаления старых лакокрасочных покрытий.

Известны торцовые фрезы, содержащие корпус с осевыми пазами, в которых установлены резцовые вставки, подпружиненные в радиальном направлении, снабженные дополнительными пружинами, взаимодействующие с резцовыми вставками в тангенциальном направлении. Для ограничения радиального перемещения резцовых вставок используют комплект компенсаторных и резьбовых колец. Для обработки фасонной поверхности на корпусе фрезы шарнирно закрепляют один конец режущих элементов, другой конец - на поворотном венце, установленном в корпусе с возможностью поступательного перемещения относительно оси (см. патент РФ 2012450, МПК5 В 23 С 5/06; патент Украины 43143, МПК7 В 23 С 5/02).

К недостаткам известных конструкций торцовых фрез относятся сложность конструкции фрезы и невозможность обработки фасонных поверхностей без их повреждения. Кроме того, существующие сборные торцовые фрезы созданы для обработки металлов и при переходе на другой тип обрабатываемой поверхности требуется переналадка оборудования.

Ближайшим аналогом, принятым за прототип, является сборная торцовая фреза, содержащая оправку с установленными на ней промежуточным диском с гнездами на наружной поверхности и корпусом с гнездами на внутренней поверхности, причем гнезда выполнены в виде чередующихся разрезных металлических и резиновых втулок (патент РФ 1780942, МПК5 В 23 С 5/06).

Недостатком прототипа является невозможность обрабатывать поверхность сложной конфигурации, невозможность использования данной фрезы для удаления старых лакокрасочных покрытий без повреждения металлической основы и сложность конструкции.

Техническая задача заявляемого решения состоит в упрощении конструкции сборной торцовой фрезы, способной удалять лакокрасочные покрытия с металлических поверхностей сложной конфигурации, не повреждая при этом поверхности металла.

Поставленная задача достигается тем, что сборная торцовая фреза, содержащая оправку с установленным на ней промежуточным элементом и корпусом с резцами, корпус выполнен из кордовой резины, а промежуточный элемент в виде пакета пластин из рессорно-пружинной стали.

На фиг.1 показана профильная проекция сборной фрезы; на фиг.2 - вид по А-А.

Сборная торцовая фреза содержит оправку 1, на которой установлен корпус 2, с закрепленными на нем резцами 3, и промежуточный элемент 4, выполненный в виде нескольких изготовленных из рессорно-пружинной стали лепестковых пластин различной величины, размещенных в порядке убывания размера относительно корпуса 2, причем первая пластина является упорной для резцов 3, прикрепленных к ней резьбовым соединением. Количество пластин в промежуточном элементе 4 зависит от толщины удаляемого покрытия и может быть от 1 до 7 штук. Промежуточный элемент 4 установлен на оправке 1 при помощи шлицевого соединения 5.

Сборная торцовая фреза работает следующим образом.

Оправка 1 зажимается в шпиндель станка или ручного инструмента. При вращении шпинделя станка крутящий момент через шлицевое соединение 5 передается корпусу 2 и промежуточному элементу 4, а через них к резцам 3. Промежуточный элемент 4 обеспечивает плотное прижатие резцов 3 к обрабатываемой поверхности и позволяет удалять старое покрытие определенной толщины. Корпус 2 за счет эластичных свойств материала обеспечивает резцам 3 возможность плавного перемещения по поверхности сложной конфигурации, причем лепестковая форма и последовательность размещения пластин обеспечивает независимость работы каждого из резцов 3. При этом контакт режущей кромки резца и обрабатываемой поверхности не прерывается. Усилие прижатия резцов 3 к обрабатываемой поверхности подбирается таким образом, чтобы при удалении старого покрытия основной металл не повреждался и определяется количеством листов в пакете промежуточного элемента 4.

В конструктивном сочетании эластичности корпуса и упругости промежуточного элемента реализована возможность обработки плоских и криволинейных поверхностей одним инструментом. Так, при обработке сложной криволинейной поверхности резцы копируют ее форму, удаляя только старое покрытие. Сборная торцовая фреза проста в изготовлении и может использоваться в ручном инструменте для обработки крупногабаритных изделий.

Сборная торцовая фреза, содержащая оправку с установленным на ней промежуточным элементом и корпусом с резцами, отличающаяся тем, что корпус выполнен из кордовой резины, а промежуточный элемент - в виде пакета пластин из рессорно-пружинной стали.



 

Похожие патенты:

Фреза // 2254212
Изобретение относится к области лезвийного режущего инструмента для высокоскоростной обработки. .

Фреза // 2220823
Изобретение относится к области обработки резанием, фрезам с механическим креплением режущих пластин. .

Фреза // 2191096
Изобретение относится к области машиностроения и деревообработки, к устройствам для обработки деталей методом фрезерования. .

Фреза // 2191095
Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности, к обработке рабочей поверхности головки рельса, включающей поверхность катания и радиусную поверхность, сопряженную с поверхностью катания и боковой гранью головки рельса.

Фреза // 2173613
Изобретение относится к области деревопереработки, к инструментам для обработки пазов, четвертей, шипов и сложных лекальных профилей. .

Изобретение относится к устройству для крепления режущих пластин на державках для обработки резанием в основном металлов и режущим пластинам, предназначенным для закрепления с помощью такого устройства.

Изобретение относится к металлообработке, операциям фрезерования, в частности концевыми фрезами, сверления и точения, обработке как плоских, так и имеющих неправильную форму поверхностей, к режущим инструментам, имеющим малый режущий диаметр.

Изобретение относится к металлообрабатывающему оборудованию, в частности оборудованию, применяемому при операциях фрезерования, сверления, расточки, токарной обработки и других, а именно к сменным режущим пластинам, обладающим множеством режущих кромок, способных последовательно подаваться в рабочее положение.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к инструментам для механической обработки, в частности удаления металлов шлака, продуктов коррозии, прокатной окалины, резания металлов, и может быть использовано для снятия заусенцев, скругления кромок и обработки плоскостей на фрезерных, многопозиционных и многооперационных станках.

Изобретение относится к металлорежущим инструментам и может быть использовано для обработки заготовок из конструкционных, труднообрабатываемых закаленных сталей и чугунов с твердой поверхностью.

Изобретение относится к области режущего инструмента. .

Изобретение относится к торцовым фрезам с радиальным и осевым регулированием кассет, в частности для обработки алюминия. .

Изобретение относится к созданию фрезерного режущего инструмента для механической обработки с образованием стружки. .

Изобретение относится к конструкции металлорежущих инструментов. .

Изобретение относится к резанию металлов, а более точно к метчику. .

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при обработке крупногабаритных плоскостей. .

Изобретение относится к области механической обработки плоских поверхностей деталей машин фрезерованием и может быть использовано на универсальных и специализированных фрезерных станках, а также на станках с ЧПУ и в гибких производственных системах.

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке плоских поверхностей заготовок из конструкционных, труднообрабатываемых сталей, высокотвердых чугунов, закаленных сталей и сплавов или деталей с повышенными механическими свойствами поверхностного слоя
Наверх