Устройство для выполнения косых резов на станке для резки проката

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для получения скошенных срезов на станке для резки проката. Устройство содержит торцевой упор для проката и цилиндрический стержень, установленный с возможностью поворота вокруг продольной оси заготовки. На наружной поверхности стержня нанесен лимб. Торцевой упор имеет поворотный сектор. Один конец цилиндрического стержня выполнен в виде вилки, шарнирно соединенной с поворотным сектором торцевого упора. Расширяются технологические возможности и повышается удобство обслуживания. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к съемным устройствам для установки в рабочее положение обрабатываемых изделий с регулируемым наклоном на станке для резки проката в плоскости, не перпендикулярной к продольной оси проката, например, для получения скошенных срезов на станке для резки проката.

Известно устройство для резки крупногабаритных труб под углом к их оси, содержащее вращающуюся вокруг неподвижной трубы планшайбу с инструментом, а для установки необходимого угла реза планшайба выполнена поворотной относительно оси, перпендикулярной к оси трубы, и снабжена лимбом, например, по а.с. СССР №172713, М. Кл. B 23 D 21/02 от 07.07.65.

Недостатком известного устройства является его громоздкость, большой вес вращающихся деталей.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению по совокупности существенных признаков является устройство для выполнения косых резов, установленное на станине станка для резки проката, выполненное в виде торцевого упора для заготовок с цилиндрическим стержнем, установленным с возможностью поворота вокруг продольной оси заготовки, на наружной поверхности которого нанесен лимб, известное из Авторского свидетельства SU 1041240, В 23 D 45/14, опубликованного 15.09.1983.

Недостатком известного устройства является то, что в нем цилиндрический стержень с лимбом выполнен в виде съемных насадок (для каждого угла реза - своя насадка). Это ограничивает технологические возможности устройства, так как невозможно выполнять резы под любым углом, требуется дополнительное время на смену насадок и место для их хранения.

Предлагаемое изобретение направлено на расширение технологических возможностей устройства для выполнения косых резов за счет обеспечения возможности установки любого угла реза, а также на повышение удобства обслуживания станка для резки проката.

Эти задачи решаются благодаря тому, что в известном устройстве для выполнения косых резов на станке для резки проката, выполненном в виде торцевого упора для заготовок с цилиндрическим стержнем, установленным с возможностью поворота вокруг продольной оси заготовки, на наружной поверхности которого нанесен лимб, указанный упор снабжен поворотным сектором, а один конец цилиндрического стержня выполнен в виде вилки, которая шарнирно соединена с поворотным сектором упора.

Пластина упора закреплена на планке, которая связана с цилиндрическим стержнем с возможностью взаимного поворота и снабжена фиксирующим винтом.

Упор выполнен в виде пластины, соразмерной с поперечным сечением заготовки, и имеет возможность шагового перемещения относительно планки.

Поворотный сектор упора снабжен вторым лимбом.

Такое выполнение предлагаемого устройства обеспечивает упор для обрабатываемой заготовки, имеющей торец, срезанный под любым углом, и поворот заготовки вокруг ее оси на любой угол для определения пространственного положения последующего наклонного реза, что расширяет технологические возможности предлагаемого устройства и станка для резки проката. Установка упора с возможностью шагового перемещения относительно планки обеспечивает обработку проката с любым промышленно применяемым поперечным сечением. Шарнирное соединение упора и цилиндрического стержня обеспечивает удобство обслуживания.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства (с частичным разрезом по А-А); на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - вид по стрелке Б; на фиг.4 - схематическое изображение положения заготовки при обработке в трех различных вариантах.

Предлагаемое устройство для выполнения косых резов на станке для резки проката состоит из упора 1 для заготовок и цилиндрического стержня 2. Устройство установлено на мерной линейке 3 станины станка для резки проката, например, ленточно-пильного (на чертежах не показано) с помощью обоймы 4. Обойма снабжена зажимным винтом 5 для фиксации устройства в нужном положении. Цилиндрический стержень 2 одним концом установлен в отверстии обоймы 4 с возможностью поворота вокруг своей продольной оси и снабжен гайкой 6 для фиксации в заданном положении. Другой конец цилиндрического стержня 2 выполнен в виде вилки 7. В центральной части цилиндрического стержня на наружной поверхности нанесен лимб 8 (90°...0...90°). Торцевой упор 1 на своей тыльной стороне имеет поворотный сектор 9, который с помощью оси 10 шарнирно соединен с вилкой 7 цилиндрического стержня 2. Гайка 11 служит для фиксации взаимного положения цилиндрического стержня 2 и поворотного сектора 9. Торцевой упор 1 выполнен в виде пластины (см. фиг.3), соразмерной с поперечным сечением обрабатываемого проката. Пластина торцевого упора 1 крепится на планке 12 с помощью двух винтов 13 (фиг.2 и 3). Поворотный сектор 9 вместе с цилиндрическим стержнем 2 может поворачиваться вокруг продольной оси стержня относительно планки 12.

Для закрепления планки 12 после настройки предусмотрен фиксирующий винт 14, который ввинчивается в ось 10, соединяющую поворотный сектор 9 и вилку 7 цилиндрического стержня 2. Для обеспечения шагового перемещения относительно планки 12 пластина упора 1 имеет ряд отверстий 15. Отверстия 16 предусмотрены для доступа к фиксирующему винту 14. На видимой поверхности поворотного сектора 9 нанесен второй лимб 17 (60°...0...60°). Сектор лимба 17 в 60° дает возможность устанавливать пластину упора 1 под углом 30° к оси заготовки (на фиг.2 показано штрихпунктирными линиями).

Устройство работает следующим образом.

При выполнении прямых резов пластину торцевого упора 1 располагают перпендикулярно к продольной оси заготовки, прямой рез заготовки упирается в лицевую поверхность упора 1.

Таким же образом установку производят при одном косом резе (фиг.4а). В этом случае направление скрошенного реза определяется положением режущего инструмента на станке, например пилы.

При изготовлении детали с двумя косыми розами в одной плоскости (фиг.4б) торцевому упору 1 по лимбу 17 придают наклонное положение, соответствующее первому скошенному резу, и фиксируют это положение гайкой 11. После этого прижимают заготовку к упору 1 первым скошенным резом. Направление второго скошенного реза определяется положением режущего инструмента на станке.

При выполнении двух скошенных резов, смещенных один относительно другого в пространстве (фиг.4в), торцевому упору 1 по лимбу 17 придают наклонное положение, соответствующее первому скошенному резу, фиксируют это положение упора гайкой 11, затем поворотом цилиндрического стержня 2 по лимбу 8 устанавливают угол заданного смещения плоскостей реза в пространстве, и фиксируют это положение гайкой 6 и фиксирующим винтом 14. Прижимают заготовку к упору первым скошенным резом. Направление второго скошенного реза определяется положением режущего инструмента на станке в вертикальной плоскости.

1. Устройство для выполнения косых резов на станке для резки проката, содержащее торцевой упор для проката и цилиндрический стержень, установленный с возможностью поворота вокруг продольной оси заготовки, на наружной поверхности которого нанесен лимб, отличающееся тем, что торцевой упор снабжен поворотным сектором, а один конец цилиндрического стержня выполнен в виде вилки, шарнирно соединенной с поворотным сектором торцевого упора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что торцевой упор выполнен в виде соразмерной с поперечным сечением проката пластины, закрепленной на планке с фиксирующим винтом с возможностью шагового перемещения относительно нее, а цилиндрический стержень установлен с возможностью поворота относительно планки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поворотный сектор упора снабжен лимбом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к процессам штамповой резки труб под углами, отличными от прямого. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для получения фасок на листовых заготовках. .

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности может применяться для резки концов заготовок профильного проката под углом от 30 до 90°. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции летучих ножниц (ЛН), и может быть использовано в прокатном производстве. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для резки ленты. .
Наверх