Ленточно-отрезной станок

Изобретение может быть использовано для разрезки различных материалов. Сущность изобретения состоит в том, что в каждую полость двухстороннего гидроцилиндра привода подачи подключены регуляторы давления, а в бесштоковую полость - дроссель с регулятором. Указанное позволяет упростить конструкцию станка. 1 ил.

 

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов, в частности с гидравлическим приводом, обеспечивающим равномерную подачу ленточной пилы в процессе резания в зависимости от усилия резания. Известны ленточно-отрезные станки с такими устройствами фирмы "Petzing & Hartmann" (ФРГ) моделей Pehaka (см. каталог "Petzing & Hartmann - Pehaka"), фирмы "Do All" (США) модели С-80 (см. каталог "Do All Power Saws"), по авторскому свидетельству СССР №897466, кл. В 23 Q 5/06 и по патенту РФ №2151032.

У всех указанных станков в устройстве автоматического изменения подачи ленточной пилы в процессе резания в зависимости от ее прогиба имеется один и тот же недостаток. Поэтому для конкретного рассмотрения существа предлагаемого изобретения принят за прототип ленточно-отрезной станок по патенту РФ №2151032.

Известен ленточно-отрезной станок с ленточной пилой и гидравлическим приводом, обеспечивающим автоматическое изменение подачи ленточной пилы в процессе резания в зависимости от ее прогиба и выполненного в виде гидроцилиндра привода подачи и однощелевого следящего золотника, при этом золотник связан одной стороной механически с корпусом направляющей пилы станка и с верхней кромкой ленточной пилы, а с другой стороны - гидравлически с бесштоковой полостью гидроцилиндра привода подачи.

Недостатком этих станков является сложность конструкции.

Цель изобретения - упрощение конструкции станка.

Цель достигается тем, что из конструкции станка исключен следящий золотник, а вместо него введен регулятор давления, при помощи которого устанавливается давление рабочей подачи, позволяющее отслеживать величину рабочей подачи в зависимости от усилия резания.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый ленточно-отрезной станок отличается тем, что имеет очень простую конструкцию при сохранении технических и потребительских свойств.

Анализ известных технических решений по отобранным аналогам в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом устройстве, указанными в формуле изобретения, и считать заявляемое техническое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения заключается в том, что, настроив давление в нижней полости гидроцилиндра привода подачи, уравновешивающее массу пильной рамы, и настроив давление в верхней полости гидроцилиндра привода подачи на определенное усилие резания, допускаемое режущим инструментом, можно осуществлять резание с меньшим усилием, настроив соответственно дроссель рабочей подачи. Это очень важно для разрезки заготовок сложного профиля различной толщины, такого как у двутавра или швеллера. При резании узких участков профиля станок будет резать на постоянной подаче, а при резании широких участков профиля эту подачу ограничит настроенное усилие резания.

Работа станка поясняется чертежом, где схематично изображен заявляемый станок с системой гидропривода.

Ленточная пила 1 натянута на двух дисках 2 и 3, из которых диск 2 связан с приводом вращения и является ведущим, а диск 3 - натяжным. Натяжение ленточной пилы на дисках осуществляется за счет перемещения натяжного диска 3 посредством гидроцилиндра или вручную. Диски 2 и 3 смонтированы на пильной раме 4. Пильная рама может быть горизонтальной и передвигаться по двум цилиндрическим или прямоугольным колоннам 7 и 8, как показано на схеме, а может быть горизонтальной и качаться на оси. Разрезаемая заготовка 13 закрепляется в тисках губками 14 и 15, из которых губка 14 неподвижна, а губка 15 приводится в движение гидроцилиндром или вручную. Ленточная пила на участке реза с помощью направляющих роликов 5 и 6 разворачивается в вертикальную плоскость.

Масло в гидросистему подается гидронасосом 26 через фильтр 27. Давление в системе регулируется предохранительным клапаном 25 и контролируется при помощи реле давления 21 и манометра 20. Золотники 17 и 22 служат для обеспечения различных режимов привода подач (подвод пилы, рабочая подача, отвод пилы). Привод подачи осуществляется одним или двумя гидроцилиндрами 9 и 10, установленными на основании 28.

Регулятор давления 16 служит для регулирования давления в верхней полости гидроцилиндра(ов) привода подачи. Контроль давления осуществляется манометром 11. Регулятор давления 24 служит для регулирования давления в нижней полости гидроцилиндра(ов) привода подачи (уравновешивание массы пильной рамы и удержания масла в полостях гидроцилиндра(ов) привода подачи при отключенном гидроприводе станка). Контроль давления осуществляется манометром 23. Для регулирования скорости перемещения штока гидроцилиндра(ов) привода подачи установлен дроссель с регулятором 12, ограничивающий величину рабочей подачи. Это позволяет производить разрезку тонкостенных заготовок (труб, сортового проката и т.п.).

Ленточно-отрезной станок работает следующим образом.

Производится установка и натяжение ленточного полотна пилы 1. Заготовка 13 устанавливается и зажимается в тисках станка. При включенном гидроприводе станка производится настройка регуляторов давления 16 и 24 и дросселя подачи 12.

Далее нажимается кнопка "Пуск" главного привода станка, начинает вращаться диск 2, приводящий в движение пилу 1.

Для движения пильной рамы 4 вверх нажимается соответствующая кнопка, при этом включается электромагнит 18 золотника 17, масло от гидронасоса 26 через золотник 17 подается в нижнюю (бесштоковую) полость гидроцилиндра(ов) привода подачи 9 (и 10), а масло из верхней (штоковой) полости этого(их) цилиндра(ов) через регулятор давления 16 сливается в бак. Происходит быстрый подъем пильной рамы. Скорость движения пильной рамы 4 ограничивается только производительностью насоса.

Для движения пильной рамы 4 быстро вниз нажимается соответствующая кнопка, при этом включается электромагнит 19 золотника 17 и электромагнит золотника 22, масло от гидронасоса 26 через золотник 17 и регулятор давления 16 подается в верхнюю (штоковую) полость гидроцилиндра(ов) привода подачи 9 (и 10), а масло из нижней (бесштоковой) полости этого(их) цилиндра(ов) через золотник 17 и регулятор давления 24 сливается в бак. Происходит быстрое опускание пильной рамы. Скорость движения пильной рамы 4 ограничивается производительностью насоса и настройкой регулятора давления 16.

Для движения пильной рамы 4 вниз на рабочей подаче нажимается соответствующая кнопка, при этом включается электромагнит 19 золотника 17, масло от гидронасоса 26 через золотник 17 и регулятор давления 16 подается в верхнюю (штоковую) полость гидроцилиндра(ов) привода подачи 9 (и 10), а масло из нижней (бесштоковой) полости этого(их) цилиндра(ов) через золотник 17, дроссель с регулятором 12 и регулятор давления 24 сливается в бак. Происходит опускание пильной рамы 4 на рабочей подаче. Скорость движения пильной рамы 4 ограничивается настройкой дросселя с регулятором 12.

В крайнем нижнем положении пильной рамы 4 срабатывает конечный выключатель (на чертеже не показан), электромагнит 19 отключается, включается электромагнит 18 золотника 17, масло от гидронасоса 26 через золотник 17 подается в нижнюю (бесштоковую) полость гидроцилиндра(ов) привода подачи 9 (и 10), а масло из верхней (штоковой) полости этого(их) цилиндра(ов) через регулятор давления 16 сливается в бак. Происходит быстрый подъем пильной рамы.

В верхнем положении пильной рамы конечный выключатель отключает электромагнит 18, происходит остановка пильной рамы, одновременно прекращается вращение главного привода станка, пила останавливается. Цикл закончен.

Таким образом, данный станок обеспечивает качественную резку заготовок, в том числе и тонкостенных. Рабочая подача на станке будет равномерной, т.к. дроссель подачи с регулятором 12 обеспечивает равномерный расход рабочей жидкости, проходящей через него.

Ленточно-отрезной станок, содержащий ленточную пилу и выполненный с возможностью автоматического изменения подачи пилы в процессе резания в зависимости от усилия резания гидропривод с двухсторонним гидроцилиндром привода подачи, отличающийся тем, что в каждую полость гидроцилиндра подключены регуляторы давления, а в бесштоковую полость - дроссель с регулятором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов, в частности, с гидравлическим приводом.

Изобретение относится к устройствам для разрезки различных материалов. .

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для фрезерования канавок сверл. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в токарно-затыловочных станках преимущественно для затылования конических резьбовых изделий. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в приводах металлорежущего оборудования для попутного фрезерования в условиях значительных колебаний нагрузки на исполнительном органе станка.

Изобретение относится к металлорежущему оборудованию, в частности к механизмам рабочей подачи узлов станка, несущих режущий инструмент или обрабатываемые изделия, и может быть использовано при производстве станков-автоматов с пневмоприводом .

Изобретение относится к области станкостроения и может,быть использовано в приводе подач прецизионных машин для обработки материалов резанием . .

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов, в частности, с гидравлическим приводом.

Изобретение относится к устройствам для разрезки различных материалов. .

Изобретение относится к области станкостроения . .

Изобретение относится к обработ ке металлов резанием. .
Изобретение относится к станкостроению, а именно к станкам для резки металлов
Наверх