Способ получения тканей диагоналевых переплетений

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей диагоналевых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных ремизоподъемными каретками. Особенностью предложенного способа является то, что на поверхности ткани создают рельефные полосы различной ширины, а направление рельефных полос по ширине ткани изменяют за счет смены знака вертикального сдвига перекрытий на противоположный после заданного количества основных нитей и по длине ткани - путем изменения знака горизонтального сдвига перекрытий на противоположный после заданного количества уточных нитей. Техническим результатом заявленного способа получения тканей диагоналевых переплетений является расширение ассортимента тканей путем создания новых диагоналевых переплетений с рельефными полосами, изменяющими свое направление и по ширине, и по длине ткани. 5 ил.

 

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей диагоналевых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных ремизоподъемными каретками.

Известен способ получения тканей саржевого переплетения, в котором направление линий базовой саржи изменяют как по длине ткани, за счет изменения знака горизонтального сдвига перекрытий на противоположный после заданного числа уточных нитей, так и по ширине ткани путем изменения знака вертикального сдвига перекрытий на противоположный после заданного числа основных нитей (см. Кутепов О.С. Строение и проектирование тканей. М.: Легпромбытиздат, 1988, с.42).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что в известном способе нельзя получить на поверхности ткани полос требуемой рельефности, присущей тканям диагоналевых переплетений.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ получения тканей диагоналевых переплетений, в котором на поверхности ткани создают рельефные полосы различной ширины, идущие в постоянном направлении, принятый за прототип (см. Кутепов О.С. Строение и проектирование тканей. М.: Легпромбытиздат, 1988, с.43-45).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что в известном способе нельзя изменять направление рельефных полос, идущих по поверхности ткани, можно варьировать лишь ширину полос, изменяя длину основных настилов базовой саржи, или угол наклона полос, изменяя величину используемого сдвига перекрытий.

Сущность изобретения заключается в расширении ассортиментных возможностей тканей диагоналевых переплетений за счет изменения направления рельефных полос и по ширине, и по длине ткани.

Техническим результатом заявляемого способа получения тканей диагоналевых переплетений является расширение ассортимента тканей путем создания новых диагоналевых переплетений с рельефными полосами, изменяющими свое направление как по ширине, так и по длине ткани. В результате этого на поверхности ткани получается ромбовидный узор из рельефных полос, идущих в различных направлениях. Такие диагоналевые переплетения можно назвать ромбовидными диагоналями.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе получения тканей диагоналевых переплетений на поверхности ткани создают рельефные полосы различной ширины.

Особенность заключается в том, что изменяют направление рельефных полос по ширине ткани за счет смены знака вертикального сдвига перекрытий на противоположный после заданного количества основных нитей и по длине ткани за счет смены знака горизонтального сдвига перекрытий на противоположный после заданного количества уточных нитей.

На чертежах представлено: на фиг.1 изображено базовое диагоналевое переплетение, полученное известным способом; на фиг.2, 3, 4, 5 показаны диагоналевые переплетения, полученные заявленным способом.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, раскрыты на примере построения диагоналевого переплетения заявленным способом, которое производят в следующем порядке:

1. Строят известным способом базовое диагоналевое переплетение, показанное на фиг.1 и имеющее, например, следующие параметры:

- базовая саржа 4/1+3/2+1/2+2/1;

- величина сдвига So=2;

- раппорт по основе Ro=8;

- раппорт по утку Rу=16.

2. Задают число основных нитей - Ко=19 и уточных нитей - Ку=19, после которого изменяют знак соответствующего сдвига на противоположный.

3. Определяют размеры раппортов нового диагоналевого переплетения:

раппорт по основе определяется числом основных нитей, после которого изменяют направление сдвига - Ro=2·Ко-2=36, а раппорт по утку определяется числом уточных нитей, после которого изменяют направление сдвига - Rу=2·Ку-2=36.

4. Новое диагоналевое переплетение, показанное на фиг.2, строят в следующем порядке:

- строят базовую диагональ;

- продолжают построение базовой диагонали по основным нитям до девятнадцатой (Ко) нити, включительно, а далее, начиная с двадцатой (Ко+1) нити, построение ведут в обратном порядке, то есть двадцать первая нить повторяет восемнадцатую основную нить, двадцать вторая - семнадцатую и так далее;

- продолжают построение переплетения по уточным нитям, повторяя построенные ранее уточные нити, начиная с первой, до тех пор пока не получим девятнадцать (Ку) нитей, а далее, начиная с двадцатой (Ку+1) нити, построение ведут в обратном порядке, то есть двадцать первая нить повторяет восемнадцатую уточную нить, двадцать вторая - семнадцатую и так далее;

- проверяют построенное переплетение по признаку равенства последних и вторых нитей раппорта.

Размеры узоров на поверхности ткани, формируемых рельефными полосами, направленными в разные стороны, можно варьировать, изменяя число основных нитей - Ко и уточных нитей - Ку, которые могут быть не равны между собой.

Так, применяя исходное базовое переплетение, при Ко=19 и Ку=12 получают диагоналевое переплетение с раппортом по утку 22 нити, имеющее меньший по длине ткани размер узора, как показано на фиг.3.

Поскольку заданное число нитей Ку=12 меньше раппорта по утку базовой диагонали, то на третьем этапе построения по полученному ранее переплетению строят только двенадцать (Ку) уточных нитей, а далее - в обратном порядке.

Многократное изменение направления рельефных полос на поверхности ткани достигается последовательным изменением знака соответствующих сдвигов (горизонтального и вертикального) несколько раз, для этого используют в качестве базового переплетения то диагоналевое переплетение, которое получили ранее.

Так, используя в качестве базовых переплетений диагоналевые переплетения, изображенные на фиг.2 и фиг.3, получим при Ко=30 и Ку=30, соответственно, диагоналевые переплетения, показанные на фиг.4 и на фиг.5, формирующие на поверхности ткани более сложные ромбовидные узоры из рельефных полос.

Количество ремизок, требуемое для выработки всех этих переплетений, равно восьми, что обусловлено количеством разнопереплетающихся нитей основы базового диагоналевого переплетения.

Способ получения тканей диагоналевых переплетений, по которому на поверхности ткани создают рельефные полосы различной ширины, отличающийся тем, что изменяют направление рельефных полос по ширине ткани за счет смены знака вертикального сдвига перекрытий на противоположный после заданного количества основных нитей и по длине ткани за счет смены знака горизонтального сдвига перекрытий на противоположный после заданного количества уточных нитей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей диагоналевых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках, основанных ремизоподъемными каретками.

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей диагоналевых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных ремизоподъемными каретками.

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается тканей с петельной поверхностью, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных одним зевообразовательным механизмом и одним ткацким навоем.

Изобретение относится к производству текстильных материалов, в частности к изготовлению тканей блузочного, сорочечного, бельевого и детского ассортимента. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству текстурированных тканей, преимущественно стеклянных. .

Изобретение относится к тканым сеткам для армирования скосов дорог, взлетных полос, дорожных покрытий, а также для использования в составе катализаторных пакетов в производствах неконцентрированной азотной кислоты, синильной кислоты, гидроксиламинсульфата и других, где есть стадия каталитической конверсии аммиака.

Изобретение относится к производству текстильных материалов, в частности получению тканей комбинированных переплетений, как мелкоузорчатых, так и крупноузорчатых, обладающих гладкой поверхностью, характерной для главных переплетений, и вырабатываемых на небольшом числе ремизок.

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей диагоналевых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных ремизоподъемными каретками

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей диагоналевых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных ремизоподъемными каретками

Изобретение относится к ткацкому производству

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей креповых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках из пряжи обычной крутки

Изобретение относится к производству текстильных материалов

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в ткацком производстве на ткацких станках с подвижным скалом при выработке широкого ассортимента тканей

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения тканей диагоналевых переплетений

Изобретение относится к способу получения тканей диагоналевых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках с ремизоподъемными каретками

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей теневых переплетений, относящихся к классу мелкоузорчатых, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных жаккардовой машиной
Наверх