Способ защиты ценных бумаг и документов от подделки

Изобретение относится к области средств контроля, а именно проверки подлинности ценных бумаг и документов, и может быть использовано при проверке подлинности ценных бумаг и документов, выполненных на твердом носителе, а именно банковских документов, акций, кредитных карточек, банкнот и документов. Техническим результатом является повышение степени защиты ценных бумаг и документов от подделки. В способе защиты используют датчик в виде двух незамкнутых спиралей в форме эвольвенты. При этом осуществляют преобразование с использованием датчика электромагнитного излучения генератора в электрическое напряжение, в датчике осуществляют измерение частоты с последующим сравнением с результатами измерений подлинных ценных бумаг. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области средств контроля, а именно проверки подлинности ценных бумаг и документов, и может быть использовано при проверке подлинности ценных бумаг и документов, выполненных на твердом носителе, а именно банковских документов, акций, кредитных карточек, банкнот и документов.

В дальнейшем при характеристике предложенного способа будет использован термин "генератор голограммы" в контексте настоящей заявки, характеризующий расположение на твердом носителе микроотражателей, создающих при их освежении источником оптического излучения голограмму.

Известен (DE, заявка 1447851, 1967) способ защиты от подделки ценных бумаг и документов путем размещения в их полимерном или целлюлозно-бумажном носителе прозрачной нити или ленты с последующим визуальным определением наличия указанных нити или ленты в носителе.

Недостатком способа следует признать легкость введения в материал носителя или наклеивания на него подобной прозрачной нити или ленты.

Известен также (Jp, заявка 57-177372, 1987) способ защиты от подделки ценных бумаг и документов путем размещения на их полимерном или целлюлозно-бумажном носителе магнитных меток с последующим считыванием при контроле наличие указанных меток на носителе.

Недостатком известного способа следует признать легкость нанесения на носитель указанных меток, что приводит к легкости фальсификации ценных бумаг и документов.

Наиболее близким аналогом предложенного способа можно признать (RU, патент 2185662, 2002) способ защиты от подделки ценных бумаг и документов путем размещения на их полимерном или целлюлозно-бумажном носителе генератора голограммы с последующим визуальным определением его наличия при контроле подлинности ценной бумаги или документа.

Недостатком известного способа следует признать его низкую достоверность, обусловленную использованием субъективного визуального контроля.

Техническая задача, решаемая посредством предложенного технического решения, состоит в разработке нового способа защиты ценных бумаг и документов от подделки.

Технический результат, получаемый в результате реализации предложенного способа, состоит в повышении его достоверности, что приводит к повышению степени защиты ценных бумаг и документов от подделки.

Для достижения указанного технического результата предложено предварительно располагать на твердом носителе (основе документа или ценной бумаги) генератор голограммы, приведенной на фиг.1, причем генератор выполнен из металлической фольги (серебряной, палладиевой, титаниевой, алюминиевой и т.д.), а для контроля подлинности голограммы предложено использовать устройство контроля, содержащее расположенные в корпусе источник питания, усилитель, блок индикации, генератор электромагнитного излучения, стабилизатор электропитания и датчик, причем датчик выполнен в виде двух незамкнутых спиралеобразных кривых в форме эвольвенты, источник питания соединен со стабилизатором, выходы которого подключены к генератору, усилителю и блоку индикации, выход генератора подключен к обеим спиралям датчика, выход датчика по обеим спиралям подключен одновременно к генератору и входу усилителя, выход усилителя подключен к блоку индикации, при этом в торцевой поверхности корпуса выполнено щелевое отверстие, расположенное между спиралями, для помещения носителя с генератором голограммы. Предпочтительно спирали выполнены из меди или серебра, а также их сплавов. В базовом варианте генератор обычно бывает выполнен с возможностью генерирования электромагнитного излучения с частотой 30-300 МГц, а усилитель при этом выполнен на биполярном транзисторе р-n-р типа с коэффициентом усиления от 100 до 500. Обычно в качестве блока индикации используют любой стрелочный прибор, в частности типа М68501 с током полного отклонения 200-500 микроампер. Твердый носитель ценной бумаги или документа предпочтительно выполнен из целлюлозно-бумажного материала или пластика.

В ходе разработки способа экспериментально было установлено, что при помещении между спиралями выше охарактеризованного устройства твердого носителя именно с генератором голограммы, приведенной на фиг.1, происходит резкое уменьшение величины электромагнитного поля между спиралями устройства, значительно превышающее изменение указанного электромагнитного поля при введении в него аналогичных твердых носителей, но без указанного генератора голограммы или аналогичных носителей, но с другим генератором голограммы.

Принцип действия используемого при реализации способа устройства состоит в преобразовании с использованием датчика, выполненного в виде двух незамкнутых спиралеобразных кривых в форме эвольвенты, электромагнитного излучения генератора в электрическое напряжение. В основу конструкции указанного датчика положен эффект катушки Н. Тесла, причем датчик, выполненный в виде двух незамкнутых спиралеобразных кривых в форме эвольвенты, представляет собой незамкнутый контур, что позволяет создать широкополосный датчик с возможностью измерения как можно в более широком диапазоне частот. Подключение выхода датчика одновременно к генератору и к усилителю позволяет создать обратную связь для более точного и быстрого измерения параметров. Калибровку предложенного устройства производят обычным образом с использованием гостированных приборов и стандартных образцов носителей ценных бумаг и документов как с нанесенным на них генератором голограммы, так и без него.

Блок-схема устройства представлена на фиг.2, при этом использованы следующие обозначения: источник электропитания 1, стабилизатор электропитания 2, генератор 3, датчик 4, усилитель 5, блок индикации 6.

Конструктивно в базовом варианте реализации используемое устройство представляет собой корпус прямоугольной формы, в торцевой поверхности которого выполнено щелевое отверстие для введения образца ценной бумаги или документа. Спирали расположены в корпусе по обе стороны от указанного отверстия. На боковой поверхности корпуса расположено средство индикации (выход стрелочного или цифрового прибора). Остальные элементы устройства также расположены в корпусе.

В базовом варианте предложенный способ реализуют следующим образом. На твердый носитель ценной бумаги или документа наклеивают генератор голограммы, приведенной на фиг.1. При необходимости проверки подлинности предъявленного документа или ценной бумаги участок носителя с генератором голограммы помещают в щелевое отверстие корпуса и включают используемое устройство. Источник питания 1 подает на вход стабилизатора 2 напряжение 9 В. От выходов стабилизатора 2 на вход генератора 3 поступает напряжение 5 В, на вход усилителя 5 3±1,5 В и на вход блока индикации 6 от 0 до 5 В. С выхода генератора 3 на обе спирали датчика 4 поступает электрический потенциал около 3-5 В частотой от 3 до 300 МГц. От спиралей датчика 4 на генератор 3 и усилитель 5 поступает сигнал, характеризующий электромагнитное излучение от генератора 3. Указанное значение через усилитель 5 поступает в блок индикации 6. Затем между спиралями помещают область носителя без генератора голограммы и сравнивают полученные результаты. В случае значительного (на порядок и больше) расхождения значений первого и второго измерений документ или ценная бумага признают подлинными.

Также возможно заранее определить величину отклика устройства на введение между спиралями области носителя без генератора голограммы и признание полученного значения за точку отсчета. Этот вариант реализации наиболее удобен для серийных исследований (проверка подлинности банковских или кредитных карточек или пропусков).

Использование предложенного способа позволяет быстро и надежно проверить подлинность ценных бумаг и документов.

1. Способ защиты ценных бумаг и документов от подделки, включающий предварительное расположение на твердом носителе генератора голограммы с последующим ее контролем, отличающийся тем, что указанный генератор голограммы обеспечивает получение голограммы, приведенной на фиг.1, а контроль подлинности голограммы осуществляют, помещая ее в устройство контроля, содержащее расположенные в корпусе источник питания, усилитель, блок индикации, генератор электромагнитного излучения, стабилизатор электропитания и датчик, причем датчик выполнен в виде двух незамкнутых спиралей в форме эвольвенты, источник питания соединен со стабилизатором электропитания, выходы которого подключены к генератору электромагнитного излучения, усилителю и блоку индикации, выход генератора электромагнитного излучения подключен к обеим спиралям датчика, выход датчика по обеим спиралям подключен одновременно к генератору электромагнитного излучения и входу усилителя, выход усилителя подключен к блоку индикации, при этом в торцевой поверхности корпуса выполнено щелевое отверстие, расположенное между спиралями, для помещения носителя с генератором голограммы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что генератор голограммы выполняют из металлической фольги.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что используют серебряную, или палладиевую, или титановую, или алюминиевую фольгу.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что спирали выполнены из меди или серебра.

5. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что используют генератор, выполненный с возможностью генерирования электромагнитного излучения с частотой от 3 до 300 МГц.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что используют усилитель, выполненный на биполярном транзисторе р-n-р типа с коэффициентом усиления 100 - 500.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что генератор голограммы наносят на носитель из целлюлозно-бумажного материала или пластика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому распознаванию символов, напечатанных на структурированном фоне, как это имеет место, например, на банкнотах и ценных бумагах.

Изобретение относится к способу распознавания подделки продукции. .

Изобретение относится к способам и устройствам контроля подлинности ценных бумаг (банкнот) при их тестировании и сортировке на специализированных машинах. .

Изобретение относится к способу детектирования электропроводящих элементов в документе при контроле их подлинности. .

Изобретение относится к средствам обработки листового материала, в частности банкнот. .

Изобретение относится к способу и устройствам для проверки защищенных от подделки документов. .

Изобретение относится к защитным полосам для проверки подлинности листового материала, такого как документы, ценные бумаги и банкноты

Изобретение относится к устройству обработки листов и способу определения толщины листа. Устройство обработки листов содержит устройство определения толщины, причем устройство определения толщины включает в себя множество проводящих смещающих элементов; множество резонансных схем, которые располагаются таким образом, что они соответствуют множеству смещающих элементов, причем каждая включает в себя катушку, обращенную к соответствующему смещающему элементу, и конденсатор, и соседние резонансные схемы резонируют на различных резонансных частотах; и узел вычисления, который вычисляет толщину листа на основе значений импеданса множества резонансных схем и множества смещающих элементов. Технический результат – повышение точности определения толщины листа бумаги. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к способу проверки знаков почтовой оплаты на почтовых отправлениях

Изобретение относится к способу проверки знаков почтовой оплаты почтовых отправлений

Изобретение относится к способам проверки подлинности банкнот и предназначается для использования в машинах сортировки банкнот

Изобретение относится к средствам обработки банкнот

Изобретение относится к области маркировки изделий для их идентификации и верификации

Изобретение относится к верификации аутентичности, в частности - аутентичности такого изделия, как персональная идентификационная карта

Изобретение относится к устройству распознавания бумажного документа и способу распознавания бумажного документа для распознавания типа бумажных документов во входном изображении путем сопоставления входного изображения с эталонными изображениями множества бумажных документов
Наверх