Способ уборки камней и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых способов уборки камней и машин для таких способов. Способ уборки камней с поверхности поля состоит в том, что сначала подбирают свободно лежащие на поверхности поля камни в зависимости от условий корчуют справа или слева по ходу агрегата или одновременно полускрытые камни. Затем маневрируют и переводят машину из одного крайнего рабочего положения машины в другое и подбирают выкорчеванные камни. Для осуществления способа предложенная машина включает дополнительный корчующий зуб, установленный на тракторе слева по ходу агрегата, управляемый независимо от правого. Прицеп-сница выполнен в виде вильчатого захвата на обоих концах его. Передний захват выполнен жестко заодно со сницей, а задний состоит из двух вилок, одна из которых съемная и крепится автономно к снице. Поперечная балка рамы снабжена тремя шарнирами с автоматизированным управлением парой фиксаторов на каждом из них и пазом на верхней и нижней поверхностях поперечной балки, где движутся выступы вилок. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых камнеуборочных машин и способов уборки камней.

Известна машина для уборки камней, описанная в книге А.Б.Лурье, Ф.Г.Гусинцева, Е.И.Давидсона «Сельскохозяйственные машины». Л.: Колос, 1983, стр 41-42. Она представляет собой полноконтурную раму, ходовую часть с пневматическими шинами, бункер и подбирающую гребенку.

Известна также машина по а.с.1572434, опубл. в Бюл. №23 от 23.06.90. Эта машина наиболее близкий прототип, но она не лишена недостатков:

- сложное прицепное устройство, снабженное гидроцилиндром, что может привести к поломкам,

- недостаточная производительность.

Предлагаемое изобретение устраняет указанные недостатки.

Известен способ уборки камней с помощью машины УКП-0,6, описанный в книге Е.И.Ельцова и А.М.Лопатина «Механизация культур-технических работ». М.: Колос, 1976, стр.154-155. При этом способе гребенкой машины подбираются камни с поверхности поля, перебрасываются в бункер и затем вывозятся к месту выгрузки. Однако при таком способе полускрытые камни остаются не убранными, что значительно снижает эффективность способа и применяемой машины.

Предлагаемый способ совместно с предлагаемой машиной позволяют значительно улучшить качество уборки камней и повысить производительность работы агрегата.

Сущность изобретения: предлагается камнеуборочный агрегат, который включает дополнительно кроме известных рабочих органов еще один корчующий зуб, установленный слева от трактора, он по конструкции аналогичен правому, но позволяет придать агрегату некоторые дополнительные функции - корчевать камни не только справа по ходу агрегата, но и слева, что и повышает производительность труда в целом.

На фиг.1 дан вид агрегата сбоку, на фиг.2 дан вид агрегата сверху, на фиг.3 показан увеличенный вид узла крайнего шарнира (11 и 13) при соединении со сницей, на фиг.4 дана схема взаимосвязи основных размерных соотношений машины и трактора для обеспечения рабочего процесса.

Рассмотрим устройство предлагаемой машины. К энергетическому модулю (трактору) 1 прикреплены слева и справа корчующие зубья 2 с приводными гидроцилиндрами 3 (по конструкции оба зуба аналогичны). Рама машины 4 на колесах 5 несет на себе бункер 6, приводимый в движение гидроцилиндрами 7, гребенка 8 приводится в действие своими гидроцилиндрами 9, а соединяется машина с трактором через прицеп-сницу 10 и шариниры 11, 12 и 13, одинаковые по устройству, только установленные в различных местах машины. Амортизаторы 14 и 15 предохраняют конструкции от поломок при резких поворотах или маневрах. Сница 10 имеет на заднем конце, обращенном к машине, вильчатый захват (аналогично переднему), но вилка 16 выполнена заодно со сницей, а вилка 17 съемная, которая крепится с помощью болта 18, муфты 19 и болтов 20. Передний вильчатый захват сницы не показан, так как он такой же по конструкции, но обе вилки выполнены заодно со сницей. Фиксаторы 21, установленные в задней стенке поперечной балки 22 рамы 4 машины, имеют электромагнитный привод и управляются из кабины трактора в соответствующие моменты работы. Выступы 23 вилок 16 и 17 входят свободно в паз, выполненный на верхней и нижней поверхностях поперечной балки 22, а для придания жесткости этой балке внутри имеется ребро жесткости 24, а направляющие пластины 25 обеспечивают фиксирование сницы в заданном положении, подшипники качения 26 и 27, на которых установлен вильчатый захват сницы, снижают трение в узле и предохраняют механизм от перекосов во время работы.

Рассмотрим работу машины, т.е. осуществление предлагаемого способа. Например. При движении агрегата по полю, как показано на фиг.2, машина смещена в крайне правое рабочее положение. При этом фиксаторы удерживают сницу в заданном положении так, что угол α (фиг.4) был таким, чтобы расстояние гребенки от колеса трактора - lг было бы больше расстояния lв и при повороте трактора радиус поворота колеса - Rк не задевал бы крайних элементов конструкции гребенки. Все это поддается расчету. При этом опускают правый корчующий зуб, обрабатывают встречные камни и забирают их гребенкой, затем перегружают в бункер. При этом если по ходу движения агрегата возникнет ситуация, когда полускрытых камней не окажется, то тракторист может использовать левый корчеватель, переведя при этом машину из правого положения в крайне левое, отключив фиксаторы 21 и маневром переведя вильчатый захват на шарнир 13 и машину в крайне левое рабочее положение (показано пунктиром на фиг.2).

При переезде с поля на поле используется транспортное положение сницы (показано пунктиром на фиг.2), которое можно получить, используя средний шарнир 12, где также аналогично шарниру 11 установлены фиксаторы, которые тракторист включает в необходимых случаях и путем маневров устанавливает сницу в необходимом положении.

Полученные технические результаты:

- повышение производительности за счет использования второго корчующего зуба, как поочередно, так и одновременно,

- повышение маневренности за счет трех автоматизированно управляемых шарниров и установленных на них фиксаторов (для перецепления машины не требуется выходить из кабины).

1. Способ уборки камней с поверхности поля, включающий подбор свободно лежащих камней гребенкой, перегрузку их в бункер, подкорчевывание полускрытых камней корчующих зубом, отличающийся тем, что сначала подбирают свободные, лежащие на поверхности камни, а затем подкорчевывают полускрытые камни или правым, или левым, или одновременно обоими зубьями, затем переводят машину в другое крайнее рабочее положение и подбирают выкорчеванные камни.

2. Устройство для уборки камней с поверхности поля, включающее установленные на раме бункер с гребенкой, гидроцилиндры, прицепное устройство и корчующий зуб, установленный на тракторе, отличающееся тем, что на трактор слева устанавливают дополнительный корчующий зуб, причем оба зуба выполнены автономными и управляются независимо один от другого, прицеп-сница выполнен в виде жесткой балки с передним и задним вильчатыми захватами на его концах, передний захват выполнен заодно со сницей, а задний захват выполнен составным из двух вилок - нижней и верхней, при этом одна из вилок съемная и крепится к снице болтом и надвижной муфтой с крепежными элементами, другая вилка жестко соединена со сницей, причем поперечная балка рамы снабжена правым, левым и средним шарнирами с автоматически управляемыми фиксаторами.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что на боковой поверхности сницы симметрично с двух сторон установлены амортизаторы.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что поперечная балка рамы выполнена с двумя пазами на ее верхней и нижней поверхностях для выступов вильчатого захвата, при этом балка в средней части усилена продольным ребром жесткости, к верхней и нижней поверхностям поперечной балки с внутренней стороны жестко прикреплены направляющие пластины с отверстиями для фиксаторов, а выступы вильчатого захвата снабжены подшипниками качения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых камнеуборочных машин. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к камнеуборочным машинам. .

Изобретение относится к торфяной технике, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения грунта от пней, и может быть использовано для отделения почвы от камней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к механизации по уборке камней из пахотного слоя и других почвенно-очистных и культурно-технических работ в сельскохозяйственном производстве.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для дробления поверхностных камней. .

Изобретение относится к механизации культуртехнических работ при улучшении старопахатных сельскохозяйственных угодий и при освоении новых земель под сельскохозяйственное использование

Изобретение относится к области культуртехнических работ в сельском хозяйстве и может быть использовано при создании новых машин и способов уборки камней

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу уборки камней на лугах и пастбищах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения почвы от камней, и может быть использовано для отделения грунта от пней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно, к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к камнеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для вычесывания камней из пахотного слоя почвы и образования валка из вычесанных камней

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Агрегат включает устройства для совмещения предпосевной обработки почвы и посева с внесением удобрений. Агрегат состоит из камнеуборочной машины, снабженной рамой. На продолжении рамы камнеуборочной машины крепятся четыре дисковых батареи и один ряд рыхлительных лап, выравнивающий брус, кольчато-шпоровый каток и зернотравяная сеялка с туковысевающим аппаратом. Такое конструктивное выполнение позволит за один проход агрегата повысить степень очистки пахотного слоя тяжелых и средних почв от камней, а также повысить качество предпосевной обработки почвы и посева с внесением удобрений. 1 ил.
Наверх