Способ уборки мелких камней и древесных остатков и устройство для его осуществления

Изобретение относится к механизации культуртехнических работ при улучшении старопахатных сельскохозяйственных угодий и при освоении новых земель под сельскохозяйственное использование. При способе уборки мелких камней и древесных остатков после извлечения камней из почвы, сепарирования ее, сразу же после схода камнедревесной массы с сепаратора из нее формируют валок и укладывают его на уплотненное ложе, выполненное определенным образом, например, криволинейной формы. Устройство для осуществления способа включает валкообразователь, установленный сзади сепаратора, а прикатывающий рабочий орган выполнен по криволинейной образующей. Изобретение повышает эффективность способа уборки мелких камней и древесных остатков, устраняет лишние проходы камнеуборочных машин и с меньшими потерями убирает камни. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к механизации культуртехнических работ при улучшении старопахатных сельскохозяйственных угодий и при освоении новых земель под сельскохозяйственное пользование.

Известен способ уборки мелких камней и древесных остатков и устройство для его осуществления, описанные в авторском свидетельстве А 01 В 43/00 №1704655. Однако у этого прототипа есть существенные недостатки, заключающиеся в том, что после укладывания камней на уплотненную поверхность поля необходимы дополнительные затраты на дополнительные перемещения камней по полю, чтобы их потом собрать согласно принятой там технологии. Однако есть возможность упростить технологию и повысить производительность за счет сокращения операций по перевалке камней по полю и использовать новые устройства.

Сущность изобретения, как способа, заключается в том, что предлагается сразу же по выходу камненосной массы сзади из машины образовывать из нее валок и укладывать на уплотненное профильное ложе, а затем выдержать на поле 7-10 дней и после этого подбирать без промежуточных операций по перевалке камней по полю, что отнимает время и деньги.

Что же касается устройства для осуществления способа, то предлагается при выходе камненосной массы сзади машины установить валкообразователь с возможностью регулирования величины валка, а каток выполнить профильным, т.е. придать наружной поверхности катка такую форму, чтобы она напоминала желоб и тогда камни и вся масса не будет беспорядочно рассеиваться по поверхности поля, а будет сосредотачиваться в сформированной катком области, что сократит время на последующую подборку.

На фиг.1 показана схема способа уборки мелких камней и устройство для его осуществления. На фиг.2 представлен вид по стрелке А с фиг.1, который раскрывает форму валкообразующего устройства и прикатывающего рабочего органа.

Устройство для уборки мелких камней и древесных остатков содержит последовательно установленные: подкапывающий лемех 1,сепаратор 2 в виде батарей дисков, под которым сзади помещен прикатывающий рабочий орган с профильной поверхностью, напоминающий желоб. Под сепаратором также установлено опорное устройство 4,например, перед профильным катком 3.

Способ уборки мелких камней и древесных остатков реализуется следующим образом.

Почвенный пласт при работе камнеизвлекателя 1 передается на сепаратор 2, где происходит отделение почвы, мелких камней и очистка камней и древесных остатков от налипшей почвы. По мере продвижения массы по сепаратору отделенная почва просыпается в зазоры между рабочими дисками сепаратора, уплотняется катком 3 с образованием уплотненного профильного ложа, куда далее падает сформированный валкообразователем 5 валок камнедревесной массы, после чего валок оставляют на поле, выдерживают примерно 7-10 дней, после чего подбирают камнеуборочной машиной.

Таким образом, предложенный способ позволяет более качественно укладывать обработанную массу, не просто разбрасывать по полю, а формировать валок, который в свою очередь укладывается в желобообразное уплотненное ложе, выдерживается некоторое время для подсушки и освобождения от налипшей почвы под воздействием природных факторов. А предлагаемое устройство обеспечивает осуществление указанного способа и получения положительного эффекта за счет сокращения операций по переваливанию камнедревесной массы по полю.

1. Способ уборки мелких камней и древесных остатков, включающий их извлечение из пахотного слоя, сепарацию, укладывание на уплотненную поверхность поля и последующий подбор, отличающийся тем, что непосредственно после отделения камнедревесной массы от почвы в момент схода массы с сепаратора из нее формируют валок и укладывают его на уплотненную поверхность поля, которая выполнена желобообразно, затем выдерживают валок 7-10 дней, после этого подбирают.

2. Устройство для уборки мелких камней и древесных остатков, включающее камнеизвлекатель с подкапывающим рабочим органом, сепаратором, уплотняющим катком и опорным устройством, отличающееся тем, что в задней части сепаратора установлен валкообразователь с возможностью регулирования ширины валка, а прикатывающий рабочий орган выполнен в виде профиля по криволинейной образующей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых способов уборки камней и машин для таких способов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых камнеуборочных машин. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к камнеуборочным машинам. .

Изобретение относится к торфяной технике, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения грунта от пней, и может быть использовано для отделения почвы от камней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к механизации по уборке камней из пахотного слоя и других почвенно-очистных и культурно-технических работ в сельскохозяйственном производстве.

Изобретение относится к области культуртехнических работ в сельском хозяйстве и может быть использовано при создании новых машин и способов уборки камней

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу уборки камней на лугах и пастбищах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения почвы от камней, и может быть использовано для отделения грунта от пней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно, к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к камнеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для вычесывания камней из пахотного слоя почвы и образования валка из вычесанных камней

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Агрегат включает устройства для совмещения предпосевной обработки почвы и посева с внесением удобрений. Агрегат состоит из камнеуборочной машины, снабженной рамой. На продолжении рамы камнеуборочной машины крепятся четыре дисковых батареи и один ряд рыхлительных лап, выравнивающий брус, кольчато-шпоровый каток и зернотравяная сеялка с туковысевающим аппаратом. Такое конструктивное выполнение позволит за один проход агрегата повысить степень очистки пахотного слоя тяжелых и средних почв от камней, а также повысить качество предпосевной обработки почвы и посева с внесением удобрений. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе первоначально измельчают 2/3 высоты наземной части кочек. Измельченную массу распределяют между кочками. Перед запахиванием оставшуюся нижнюю часть кочек вместе с измельченной массой уплотняют. Способ позволяет повысить качество запашки, снизить трудоемкость и энергоемкость обработки закочкаренных земель. 1 ил.
Наверх