Способ уборки гороха прямым комбайнированием и устройство для его осуществления

Изобретения относятся к сельскому хозяйству и могут быть использованы при уборке зернобобовых культур. Способ включает отрыв стеблей от почвы ленточным подборщиком и отрезание в вертикальной плоскости от основного массива. Затем стебли транспортируют шнеком на обмолот. В промежутке между ленточным подборщиком и шнеком стебли проталкивают с одновременным сжатием. Устройство для уборки гороха представляет собой комбайн с ленточным подборщиком и установленными с обеих сторон комбайна и вынесенными вперед по ходу движения вертикальными дисковыми ножами. Между ленточным подборщиком и шнеком жатки расположен вал с закрепленными на нем пальцами спиралевидной формы. Пальцы выгнутой стороной обращены по ходу вращения вала, что обеспечивает дополнительное уплотнение массы и частичный обмолот с выравниванием массы. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области сельхозмашиностроения.

Известен раздельный способ уборки гороха, включающий скашивание стеблестоя в валки валковыми жатками или косилками с валкообразователями, обмолот валков осуществляют зерноуборочными комбайнами, включающих жатки с подборщиком (Практическое руководство по освоению интенсивной технологии возделывания гороха. - М.: Агропромиздат, 1986, с.24; Уборка зерновых и зернобобовых культур. - М: Россельхозиздат 1975, с.8).

Недостатками известного способа уборки гороха являются наличие двух фаз уборки урожая: первая - скашивание биомассы при влажности семян 40-30% зернобобовыми или зерновыми жатками, а также косилками, снабженными валкообразователями и укладка ее в валок; вторая - обмолот валков комбайнами при влажности семян 14-16%. В период снижения влажности семян за счет его сушки в валках в течение некоторого времени происходит растрескивание бобов и зерно из них осыпается на почву, т.е. идет в необратимые потери. Наличие ветров, суховеев и тем более осадков в период сушки валков может привести к 100%-й потере урожая. Кроме того, при известном способе - повышенный расход топлива и значительные эксплуатационные затраты, обусловленные скашиванием стеблестоя в валок с последующим его подбором и обмолотом в комбайне вместо уборки за один проход комбайна.

Известны способ уборки гороха и устройство для его осуществления, где уборка осуществляется прямым комбайнированием, заключающийся в срезании зернобобовой массы посредством жатки зерноуборочного комбайна, включающей мотовило, транспортировании и обмолоте срезанной массы (Операционная технология возделывания и уборки зернобобовых культур. - М.: Россельхозиздат, 1987, с.92).

Недостатками известного способа и устройства для его осуществления являются повышенный уровень потерь урожая и забивание рабочих органов зернобобовой массой. Во время уборки гороха мотовило входит в стеблестой и отделяет порцию стеблей гороха, подводит их к режущему аппарату и укладывает срезанные стебли на платформу жатки. При соприкосновении планок мотовила с зернобобовой массой створки бобов лопаются, т.к. уборка прямым комбайнированием проводится при полной зрелости зерна. И это приводит к осыпанию зерна на почву.

Кроме этого, режущий аппарат жатки, перемещаясь возвратно-поступательно, оказывает колебательное воздействие на стебли в момент их среза, вызывает тем самым вымолот части бобов, в результате которого зерно падает на почву, т.е. идет в необратимые потери.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является способ уборки гороха прямым комбайнированием, включающий операции отделения стеблей от почвы путем отрыва их ленточным транспортером и отрезания листостебельной массы в вертикальной плоскости от основного массива, транспортирования ее на обмолот и устройство для его осуществления, содержащие зерноуборочный комбайн с наклонной камерой, молотильным устройством и рабочим органом для отделения стеблей от почвы, выполненным в виде ленточного подборщика, снабженного установленными с обеих сторон вертикальными дисковыми ножами, вынесенными вперед по ходу движения комбайна и снабженными ребордами (Патент РФ №2096942 «Способ уборки гороха прямым комбайнированием и устройство для его осуществления», МПК А 01 D 91/04, 45/24, 1997 - прототип).

Недостатком способа, принятого за прототип, является нарушение технологического процесса при высокой урожайности соломы и увеличения ее влажности.

Обусловлено это тем, что во время отрезания стеблей дисковыми ножами от расположенного сбоку комбайна основного массива с последующим отрывом пальцами ленточного подборщика от почвы и транспортированием их на обмолот наблюдается сгруживание массы в пространстве между ленточным подборщиком и шнеком платформы подборщика и ее наматывании на шнек, что ведет к нарушению технологического процесса за счет неравномерной подачи массы и остановки комбайна для очистки шнека и пространства между ленточным подборщиком и шнеком.

Техническим решением задачи является повышение надежности технологического процесса уборки гороха.

Задача достигается тем, что в известном способе уборки гороха прямым комбайнированием, включающим отделение стеблей от почвы ленточным подборщиком, отрезание в вертикальной плоскости от основного массива, транспортирование их на обмолот жаткой, имеющей шнек, согласно изобретению при транспортировании стеблей в промежутке от ленточного подборщика к шнеку жатки их проталкивают с одновременным сжатием. В устройстве для осуществления способа уборки гороха прямым комбайнированием, содержащем зерноуборочный комбайн с жаткой, включающем шнек, ленточный подборщик с вертикальными дисковыми ножами, установленными с обеих сторон, вынесенными вперед по ходу движения комбайна, согласно изобретению жатка снабжена валом с закрепленными на нем пальцами спиралеобразной формы, установленным между ленточным подборщиком и шнеком с возможностью смещения параллельно продольной оси шнека, причем пальцы выгнутой стороной обращены по ходу вращения вала и совпадают с направлением вращения шнека.

Новизна заявленного устройства определяется следующим техническим результатом:

- проталкивание стеблей в промежутке от ленточного подборщика к шнеку жатки улучшает условие захвата зернобобовой массы шнеком, что повышает устойчивость протекания технологического процесса;

- сжатие зернобобовой массы в промежутке от ленточного подборщика к шнеку жатки улучшает условие ее захвата шнеком жатки, одновременное проталкивание со сжатием зернобобовой массы увеличивает равномерность ее подачи в шнек и далее в молотильное устройство, что улучшает качественные показатели процесса обмолота;

- снабжение жатки валом усиливает жесткость конструкции жатки;

- снабжение вала пальцами обеспечивает его контакт с зернобобовой массой, в процессе которого обеспечиваются перемещение массы и ее частичный обмолот;

- спиралеобразная форма пальцев, установленных выгнутой стороной по ходу вращения вала, обеспечивает дополнительное уплотнение массы за счет скольжения ее вдоль пальца вниз и предотвращает наматывание листостебельной массы на вал за счет ее соскальзывания с пальцев при выходе их из массы.

Установка вала между ленточным подборщиком и шнеком параллельно продольной оси шнека обеспечивает контакт пальцев с листостебельной массой в зоне ее «сгруживания», что способствует выравниванию равномерности подачи массы на рабочие органы.

Установка вала с возможностью смещения обеспечивает оптимальный режим работы при различной урожайности культуры.

Анализ свойств совокупности признаков заявленного устройства и свойств совокупности признаков обнаруженного прототипа и аналогов показал, что совокупность признаков заявленного устройства проявляет усиленное свойство прототипа - устойчивое протекание технологического процесса в условиях повышенной урожайности и влажности убираемой культуры, а также новое свойство - снижение повреждаемости зерна за счет частичного обмолота бобов перед шнеком жатки (т.е. предварительного обмолота), вымолоченное зерно сепарирует сквозь подбарабанье и не подвергается деформации, поскольку не проходит через зазор на выходе молотильное устройство.

На фиг.1 изображено устройство для осуществления способа, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - сечение вальца, установленного в промежутке между ленточным подборщиком и шнеком.

Устройство для осуществления способа содержит жестко присоединенную к наклонной камере комбайна (не показана) платформу 1, которая может подниматься и опускаться вместе с наклонной камерой.

Платформа 1 содержит несущий корпус 2, внутри которого установлен приводной шнек 3 с правосторонней 4 и левосторонней навивкой 5. Корпус 2 имеет обшивку 6, служащую одновременно кожухом и ветровым щитом шнека 3. В средней части кожуха, в месте примыкания платформы 1 к наклонной камере, имеется выгрузное окно (не показано), переходящее в приемное окно наклонной камеры. В средней части платформы 1 шарнирно установлен ленточный подборщик 7, а платформа 1 опирается на почву при помощи вертикальных дисковых ножей 8. В пространстве между ленточным подборщиком 7 и приводным шнеком 3 установлен дополнительный подпружиненный валец 9 пружинами 10 на опорах 11, которые перемещаются в пазах 12, тем самым обеспечивая регулировку зазора между днищем платформы 1 и концами спиралеобразных пальцев 13, расположенных в шахматном порядке.

Способ уборки гороха с применением указанного устройства осуществляют следующим образом. При движении комбайна по полю со скоростью 7-10 км/ч ножи 8 отрезают от убираемого массива ленту стеблей на ширину не менее ширины захвата комбайна, после чего отрезанная лента стеблей захватывается пальцами 14 ленточного подборщика 7 и перемещается к дополнительно установленному подпружиненному вальцу 9. Валец 9 захватывает срезанную ленту стеблей спиралеобразными пальцами 13, внедряясь в подаваемую массу, пальцы 13 частично разрушают бобы гороха, вычесывают из них семена гороха, выравнивая массу, и подают на приводной шнек 3. Семена гороха под воздействием массы транспортируются шнеком в наклонную камеру и в молотильный аппарат, где и сепарируются через подбарабанье, не подвергаясь воздействию обмолачивающих бичей.

Использование предлагаемого способа уборки гороха прямым комбайнированием и устройство для его осуществления в сравнении с известными способами и устройствами позволяет при широком диапазоне влажности соломы и высокой ее урожайности исключить забивание шнека и наматывание на него стеблей, а также вести уборку без остановок для его очистки и потерь урожая. Следовательно, предлагаемый способ уборки гороха прямым комбайнированием и устройство для его осуществления обеспечивают снижение потерь зерна, расхода горючего на 15-20% и трудозатрат при уборке в сравнении с известными способами уборки, повышение качества зерна за счет снижения его механического дробления.

1. Способ уборки гороха прямым комбайнированием, включающий отделение стеблей от почвы ленточным подборщиком, отрезание в вертикальной плоскости от основного массива, транспортирование их на обмолот жаткой, имеющей шнек, отличающийся тем, что при транспортировании стеблей в промежутке от ленточного подборщика к шнеку жатки их проталкивают с одновременным сжатием.

2. Устройство для уборки гороха прямым комбайнированием, содержащее зерноуборочный комбайн с жаткой, включающей шнек, ленточный подборщик с вертикальными дисковыми ножами, установленными с обеих сторон, вынесенными вперед по ходу движения комбайна, отличающееся тем, что жатка снабжена валом с закрепленными на нем пальцами спиралеобразной формы, установленным между ленточным подборщиком и шнеком с возможностью смещения параллельно продольной оси шнека, причем пальцы выгнутой стороной обращены по ходу вращения вала и совпадают с направлением вращения шнека.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна и тресты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при уборке урожая зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заготовке кормов в рулонах с пленочным защитным покрытием. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области механизации уборки льна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при скашивании семенников трав. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному кормопроизводству и может быть использовано при уборке многокомпонентных кормовых культур на прифермских площадях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки полеглых сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к способам уборки гороха и других бобовых культур прямым комбайнированием. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к технологии возделывания гороха Цель изобретения - повышение урожайности гороха. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке гороха на зерно
Наверх