Способ прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы. Способ включает определение радиоаэрозольным методом показателя скорости бронхиального мукоцилиарного клиренса (МЦК) радиофармпрепарата в % за 1 час. Далее решают дискриминантное уравнение: Д=-0,6×МЦК, и при величине Д больше -15,51 прогнозируют нестабильное течение бронхиальной астмы. Способ обеспечивает получения правильного прогноза в 89,5% случаев.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы.

Прототипом избран способ прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы путем оценки реактивности бронхов [1].

Способ заключается в том, что определяют показатель изменения между утренней и вечерней пиковой скоростью выдоха (ПСВ) и при величине, превышающей 20%, диагностируют нестабильное течение бронхиальной астмы.

Известный способ имеет следующие недостатки:

1. Не учитывает существенную роль бронхиальной мукоцилиарной недостаточности в развитии нестабильного течения бронхиальной астмы.

2. Не предполагает количественных и качественных критериев оценки функционального состояния бронхиальной мукоцилиарной системы.

Цель изобретения заключается в повышении эффективности прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы путем оценки функционального состояния бронхиальной мукоцилиарной системы.

Цель достигается тем, что оценка функционального состояния бронхиальной мукоцилиарной системы проводится на основании измерения радиологическим методом скорости мукоцилиарного клиренса (МЦК), а прогнозирование осуществляется на основании измеренного значения МЦК.

Заявленный способ имеет следующие приемы:

а) радиоаэрозольным методом с помощью динамической ингаляционной пульмонсцинтиграфии с использованием радиофармпрепарата (РФП) 99mTc - макросферами альбумина из стандартного набора ТСК - 8 фирмы "Cea-Ire-Sorin" (Франция), активностью лиганда 200-250 мБк, с исходным размером 99mTc частиц 19-50 мкм определяют показатель скорости МЦК, в % за 1 час;

б) решают дискриминантное уравнение (Д):

Д=-0,6·МЦК,

где Д - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет -15,51.

Нестабильное течение бронхиальной астмы прогнозируется при Д больше граничного значения, а при Д меньше -15,51 прогнозируется стабильное течение бронхиальной астмы.

Ниже приводятся два примера использования заявленного способа.

Пример 1. Р., 35 лет, диагноз: Персистирующая бронхиальная астма, средней степени тяжести.

Исходные данные составили, соответственно:

Объем форсированного выдоха за 1 с (ОФВ1) - 71% от должного; МЦК - 20,8% за 1 час.

С целью прогнозирования течения бронхиальной астмы решено дискриминантное уравнение:

Д=-0,6·20,8=-12,48.

Поскольку дискриминантная функция больше граничного значения -15,51, прогнозировалось нестабильное течение бронхиальной астмы.

В соответствии с формуляром больной назначена комбинация ингаляционного глюкокортикостероида (ИГКС) флутиказон пропионат в суточной дозе 500 мкг, в два приема и ингаляционного β2-агониста длительного действия формотерол фумарата в суточной дозе 24 мкг, в два приема с интервалом 12 ч.

Через три месяца лечения контроль над бронхиальной астмой не достигнут. У больной сохранялись дневные симптомы до 3-4 раз и ночные - до 2 раз в неделю. Суточная потребность в β2-агонистах короткого действия (сальметерол) составила до 3-4 раз. ОФВ1 - равнялся 69% от должного. У больной диагностирована нестабильное течение бронхиальной астмы. В течение года у больной дважды отмечались обострения заболевания. Суточная доза ИГКС флутиказон пропионата была увеличена до 1000 мкг. В период обострения заболевания назначались короткими курсами системные глюкокортикостероиды (преднизолон) в суточной дозе 30 мг. У больной диагностирована тяжелая персистирующая бронхиальная астма.

Пример 2. В., 40 лет, диагноз: Персистирующая бронхиальная астма, средней степени тяжести. Исходные данные составили, соответственно:

ОФВ1 - 68% от должного, МЦК - 32,4% за 1 час. С целью прогнозирования течения бронхиальной астмы решено дискриминантное уравнение:

Д=-0,6·32,4=-19,44

Поскольку дискриминантная функция меньше граничного значения -15,51, прогнозировалось стабильное течение бронхиальной астмы.

В соответствии с формуляром больной назначена комбинация ИГКС флутиказон пропионата в суточной дозе 500 мкг, в два приема и ингаляционного β2-агониста длительного действия формотерол фумарата в суточной дозе 24 мкг в два приема с интервалом 12 ч.

Через три месяца лечения у больной отмечается контроль над бронхиальной астмой. Дневных и ночных симптомов заболевания не наблюдалось. ОФВ1 увеличился до 80% от должного. У больной снижена суточная доза ИГКС флутиказон пропионата до 250 мкг. Диагностировано стабильное течение бронхиальной астмы. В течение года на фоне проводимой терапии в соответствии с формуляром обострений заболеваний не отмечалось. Сохранялся контроль над бронхиальной астмой.

Предлагаемый способ прошел клиническую апробацию на базе пульмонологического отделения ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН. С использованием способа проведено прогнозирование нестабильного течения у 38 больных бронхиальной астмой.

Результаты проверки заявленного способа показали его эффективность. Правильный прогноз определялся в 89,5% случаев.

Таким образом, предлагаемый способ может быть эффективно использован для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы.

Литература

1. Княжеская Н.П. Тяжелая бронхиальная астма. // Consilium medicum, M., 2002, Т.4., №4, С.189-195.

Способ прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы, отличающийся тем, что радиоаэрозольным методом определяют показатель скорости бронхиального мукоцилиарного клиренса (МЦК) радиофармпрепарата в % за 1 час, решают дискриминантное уравнение:

Д=-0,6...МЦК,

и при величине Д больше -15,51 прогнозируют нестабильное течение бронхиальной астмы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, и касается антенатальной профилактики транзиторной дисфункции миокарда (ТДМ) у новорожденных до их рождения. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и урологии, и может быть использовано для профилактики гнойно-воспалительных осложнений у больных доброкачественной гиперплазией простаты в послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, в частности, способу защиты организма от мутагенного действия химических агентов окружающей среды. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к моделированию септического шока и полиорганной недостаточности. .
Изобретение относится к фармацевтике и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при рентгенологических исследованиях различных органов. .

Изобретение относится к области создания средства, обладающего противовоспалительным и анальгетическим действием, и может быть использовано в качестве анальгезирующего и противовоспалительного средства в терапии воспалительных заболеваний.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения легочных форм чумы плотоядных. .

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения озонотерапией женщин с хроническими воспалительными заболеваниями репродуктивной системы, преимущественно верхнего отдела, а именно хронического сальпингоофорита и/или сальпингоофорита, осложненного спаечным процессом в органах малого таза.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и применимо для рентгенодиагностики повреждения передней малоберцово-таранной связки голеностопного сустава.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. .

Изобретение относится к разделу рентгеновской техники. .

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике и предназначено для проведения юстировки рентгеновских аппаратов общего назначения и специализированных рентгенографических систем.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенодиагностическим устройствам, предназначенным для клинических исследований. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения рентгенотерапии и рентгенодиагностики. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, при ортопедической реконструкции конечностей
Наверх