Пустотело-наполнительные спортивные снаряды тяжелой атлетики - гантель и штанга

Пустотело-наполнительные спортивные снаряды тяжелой атлетики, выполненные сборно-разборными из отдельных пустотелых емкостей бутылочной формы, шарообразных, дискообразных, цилиндрических, представляющих собой грузовые элементы из легких, прочных, антикоррозийных металлов или пластмассы: гантель начального веса имеет две гантельные емкости одинаковой формы и объема, соединенные своими горлышками и закрепленные двойной пробкой, состоящей из двух пластиковых пробок, жестко соединенных между собой; гантель повышенного веса имеет на обеих гантельных емкостях, на их цилиндрической поверхности, вокруг нее, жестко укрепленные пробки на диаметрально противоположных сторонах друг от друга, представляющие собой пробочный пояс, служащий опорой для грузовых емкостей, одинаковых, но и иных, чем гантельные емкости, которые вкручены своими горлышками в пробки пробочного пояса, образуя грузовые круги концевых грузов; штанга пустотело-наполнительная составлена из центральной части грифа, состоящего из двух емкостей, соединенных донными сторонами и жестко закрепленными цилиндрической муфтой, и двух концевых грузов, состоящих из двух, четырех и более грузовых кругов, гантели повышенного веса, закрепленных на концах центральной части грифа двойными пробками. Приведенные устройства обладают простотой конструкции при малом расходе материала и обеспечивают возможность использования различных видов наполнителя. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к области спорта, а именно к снарядам тяжелой атлетики - гантели и штанге.

Из уровня техники известен спортивный снаряд, выполненный сборно-разборным из отдельных пустых емкостей с винтовыми горлышками, представляющими собой грузовые элементы (патент US №5431615, А 63 В 21/072, 1995).

Из уровня техники известна гантель, содержащая рукоятку и грузовые элементы, заполненные сыпучим материалом (a.c. SU №1785714, А 63 В 21/072, 1993).

Из уровня техники известна штанга, содержащая гриф и размещенные на нем грузовые элементы, представляющие собой покрышки, которые для увеличения веса заполняются водой (а.с. SU №1590079, А 63 В 21/075, 1990). Недостатком известных изобретений от заявленных устройств является сложность конструкции, большая материалоемкость, отсутствие возможности заполнения их любым видом наполнителя.

Задачей заявленных спортивных снарядов является упрощение конструкции при малом расходе материала и возможность заполнения грузовых элементов различным наполнителем.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков, достигается тем, что пустотело-наполнительные спортивные снаряды тяжелой атлетики выполнены сборно-разборными из отдельных пустотелых емкостей бутылочной формы, шарообразных, дискообразных, цилиндрических, представляющих собой грузовые элементы из легких, прочных, антикоррозийных металлов или пластмассы: гантель начального веса имеет две гантельные емкости одинаковой формы и объема, соединенные своими горлышками и закрепленные двойной пробкой, состоящей из двух пластиковых пробок, жестко соединенных между собой; гантель повышенного веса имеет на обеих гантельных емкостях, на их цилиндрической поверхности, вокруг нее, жестко укрепленные пробки на диаметрально противоположных сторонах друг от друга, представляющие собой пробочный пояс, служащий опорой для грузовых емкостей, одинаковых, но и иных, чем гантельные емкости, которые вкручены своими горлышками в пробки пробочного пояса, образуя грузовые круги концевых грузов; штанга пустотело-наполнительная составлена из центральной части грифа, состоящего из двух емкостей, соединенных донными сторонами и жестко закрепленных цилиндрической муфтой, и двух концевых грузов, состоящих из двух, четырех и более грузовых кругов, гантели повышенного веса, закрепленных на концах центральной части грифа двойными пробками. Емкости пустотело-наполнительных снарядов содержат жидкий и/или сыпучий наполнитель.

Емкости и пробки двойных пробок и пробочных поясов имеют винтовую резьбу для создания герметичности емкостей и предотвращения утечки наполнителя и обеспечения плавучести.

Изобретения поясняются чертежами:

На фиг.1, 8, 9 - гантель начального веса;

На фиг.2, 3 - гантель повышенного веса;

На фиг.4 - фиксирующая шайба;

На фиг.5 - схема закрепления пробочных поясов на гантельной емкости;

На фиг.6 - концевой груз;

На фиг.7 - гриф штанги;

На фиг.10 - штанга.

1. Фигура гантели начального веса (фиг.1, 8, 9), состоящей из двух одинаковых емкостей, названных гантельными с цифровым обозначением 1, соединенных друг с другом горлышками, закрепляемых стандартными пластмассовыми пробками, жестко соединенными между собой и названными двойной (двухсторонней) пробкой с цифровым обозначением 2, тогда цифровое обозначение гантели начального веса будет равно - 1-2-1.

2. Фигура гантели повышенного веса (фиг.2, 3), грифом которой является гантель начального веса, имеющая на цилиндрической поверхности каждой гантельной емкости специальное приспособление, называемое пробочным поясом (фиг.6), состоящим из пар пробок: одной пары (фиг.2), двух пар, до пяти пар (фиг.6), расположенных вокруг емкости по окружности, на равных расстояниях между пробками, в одной плоскости, перпендикулярной продольной оси гантельной емкости, с цифровым обозначением каждой пробки 3. Пробочный пояс предназначен для закрепления емкостей, названных грузовыми, которые своими горлышками ввинчиваются в пробки пробочного пояса. Цифровое обозначение грузовых емкостей 4. Они ввинченные в пробки пробочного пояса образуют так называемые грузовые круги, а грузовые круги вместе с пробочным поясом и гантельной емкостью, на которой они закрепляются, называются концевым грузом. На (фиг.6) изображен концевой груз, состоящий из гантельной емкости 1, одного пятипарного пробочного пояса, жестко укрепленного на гантельной емкости, и одного пятипарного грузового круга, состоящего из грузовых емкостей 4. Пробочных поясов может быть на каждой гантельной емкости один, два и более, примером может служить (фиг.2), имеющая на каждой гантельной емкости 1 по одному однопарному пробочному поясу, на (фиг.3) на каждой гантельной емкости 1 по два однопарных пробочных пояса. Если у гантели повышенного веса в пробке пробочного пояса не вкручены грузовые емкости 4, она может быть использована как гантель начального веса.

3. Фигура штанги (фиг.10) состоит из двух концевых грузов и центральной части грифа штанги, соединенных между собой двумя двойными пробками, цилиндрическая часть грифа собирается из двух одинаковых емкостей, называемых центральными с цифровым обозначением 7, которые соединяются между собой донными сторонами и жестко закрепляются цилиндрической муфтой с цифровым обозначением 8, тогда цифровое обозначение центральной части грифа будет равно - 2-7.8.7-2.

Для создания герметичности емкостей, чтобы предотвратить утечку наполнителя, применяется винтовая резьба на горлышках емкостей и гаечная закрытая резьба пробок пробочных поясов и двойных пробок; собранные фигуры объекта без наполнителя имеют свойство плавучести.

Примечание: выражение слов "жесткое крепление", имеется в виду крепление долговечное, с помощью сварки или органического закрепления в одном технологическом процессе, в заводских условиях.

1. Пустотело-наполнительные спортивные снаряды тяжелой атлетики, выполненные сборно-разборными из отдельных пустотелых емкостей бутылочной формы, шарообразных, дискообразных, цилиндрических, представляющих собой грузовые элементы из легких, прочных, антикоррозийных металлов или пластмассы: гантель начального веса имеет две гантельные емкости одинаковой формы и объема, соединенные своими горлышками и закрепленные двойной пробкой, состоящей из двух пластиковых пробок, жестко соединенных между собой; гантель повышенного веса имеет на обеих гантельных емкостях, на их цилиндрической поверхности, вокруг нее, жестко укрепленные пробки на диаметрально противоположных сторонах друг от друга, представляющие собой пробочный пояс, служащий опорой для грузовых емкостей, одинаковых, но и иных, чем гантельные емкости, которые вкручены своими горлышками в пробки пробочного пояса, образуя грузовые круги концевых грузов; штанга пустотело-наполнительная составлена из центральной части грифа, состоящего из двух емкостей, соединенных донными сторонами и жестко закрепленных цилиндрической муфтой, и двух концевых грузов, состоящих из двух, четырех и более грузовых кругов, гантели повышенного веса, закрепленных на концах центральной части грифа двойными пробками.

2. Пустотело-наполнительные снаряды по п.1, в которых емкости содержат жидкий и/или сыпучий наполнитель.

3. Пустотело-наполнительные снаряды по п.1, в которых емкости и пробки двойных пробок и пробочных поясов имеют винтовую резьбу для создания герметичности емкостей и предотвращения утечки наполнителя и обеспечения плавучести.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к снарядам и устройствам для выполнения физических упражнений, а именно к гантелям. .

Гантель // 2179874

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в качестве тренажера для общей физической подготовки спортсменов и населения. .

Гантель // 2043130
Изобретение относится к устройствам прикладной гимнастики для упражнений локального и тотального воздействия. .

Гантель // 2035926

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в качестве тренажера для общей физической подготовки спортсменов и населения. .

Гантель // 2013100
Изобретение относится к устройствам прикладной гимнастики для упражнений локального и тотального воздействия. .

Гантель // 1801523
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-восстановительной физкультуре, и может быть использовано для восстановления двигательных функций инвалидов с параличами и парезами

Изобретение относится к снарядам и устройствам для выполнения физических упражнений, а именно к спортивным гирям

Гиря // 2484870

Тренажер // 2493894
Настоящее изобретение относится к тренажеру, который состоит из кольцевидного утяжелительного корпуса и ручки, соединенной с утяжелительным корпусом, ручка установлена в радиальном положении внутри кольцевидного утяжелительного корпуса, торцевые части ручки разъемно и фиксировано соединены с утяжелительным корпусом. На внутреннюю поверхность кольцевидного утяжелительного корпуса установлены защитные крышки, соединительные части, проходящие через область защитных крышек, между кольцевидным защитным корпусом и ручкой выполнены гладкими. Благодаря применению защитных крышек и соответствующего структурного дизайна двух торцевых частей ручки поверхности тренажера по настоящему изобретению могут быть выполнены гладкими, что позволяет эффективно избегать возникновения травм у тех, кто им пользуется. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение представляет собой спортивную штангу, которая состоит из грифа и груза, где груз - это атлетический блин кольцеобразной формы, рукоятка в зависимости от диаметра кольцеобразных атлетических блинов вставляется в кольцеобразные атлетические блины, которые плотно закрепляются на грифе с помощью соединяющего механизма, состоящего из детали крепления и фиксатора. Атлетический блин кольцеобразной формы закрепляется между деталью крепления и корпусом фиксатора с помощью стопора фиксатора. Изобретение имеет следующие преимущества: с использованием атлетических блинов кольцеобразной формы в качестве груза стали доступны многофункциональность и сбережение материалов и благодаря использованию фиксатора стало удобно присоединять и отсоединять груз, а крепление стало лучше. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх