Игрушка "балансирные качели"

Игрушка относится к качелям и может быть использована в комнатных играх. Игрушка включает шарнирно установленные на основании балансирные качели с направляющим желобом, закрепленные на консолях качелей игровые фигурки, размещенный в желобе с возможностью перемещения игровой элемент и гибкие звенья, одними концами связанные с консолями качелей, установленный в основании пружинный привод, кинематически соединенный ведущей и ведомой шестерней с качелями посредством двух зубчатых колес и двух поводков. Каждое из колес установлено с возможностью поочередного зацепления с ведущей и ведомой шестерней при качании качелей. Игрушка позволяет расширить арсенал технических средств, имитирующих балансирные качели. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к детским игрушкам, более конкретно к балансирным качелям, имеющим привод.

Известна игрушка, включающая основание, балансирные качели с направляющим желобом и узлом крепления по центру и перемещающийся по желобу игровой элемент /см. патент США №3457671, НКИ 46-171, 1969/.

Известна также игрушка, включающая основание, установленные шарнирно на основании по центру балансирные качели с направляющим желобом на верхней поверхности, игровой элемент, размещенный в желобе с возможностью перемещения, игровые фигурки, закрепленные на качелях консольно и имеющие средство выталкивания игрового элемента в виде двуплечего рычага, и гибкие звенья, одним концом закрепленные на концах качели, а другим - на основании /см. авторское свидетельство СССР №1286225, кл. А 63 Н 13/18, 1985/.

Указанная последней игрушка является наиболее близкой к предложенной по большинству общих существенных признаков и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа относится невысокая его занимательность, так как каждое качание качелей производится играющим.

Технический результат изобретения - повышение занимательности игрушки, расширение арсенала технических средств.

Технический результат достигается тем, что игрушка, включающая основание, установленные шарнирно на основании по центру балансирные качели с направляющим желобом на верхней поверхности, закрепленные на консолях качели игровые фигурки, установленный в направляющем желобе с возможностью перемещения по нему игровой элемент и гибкие звенья, одними концами связанные с консолями качелей, согласно изобретению снабжена установленным в основании пружинным приводом, двумя зубчатыми колесами с закрепленными на них соосно катушками, оси которых размещены в плоскости, перпендикулярной плоскости качания качелей, двумя поводками, каждый из которых одним концом шарнирно связан с осью колеса, а другим концом установлен шарнирно на качели симметрично другому поводку относительно центра качелей, связанной с пружинным приводом ведущей шестерней и ведомой шестерней, причем каждое из колес установлено с возможностью поочередного зацепления с ведущей и ведомой шестернями при качании качелей, а вторые концы гибких звеньев закреплены на катушках с образованием витков противоположной по направлению навивки.

Кроме того, гибкие звенья выполнены деформируемыми по длине. Кроме того, игровые фигурки выполнены в виде бабушки и лисицы, а игровой элемент - в виде колобка.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на котором изображено:

- на фиг.1 - общий вид предложенной игрушки;

- на фиг.2 - кинематическая схема предложенной игрушки.

Игрушка "Балансирные качели" включает основание 1 с центральной опорой 2 в виде двух щековин и баланоирные качели 3, верхняя поверхность которых выполнена в виде желоба для перемещения по нему игрового элемента 4, выполненного в виде колобка.

Центр качелей установлен на опоре посредством оси 5, при этом на опоре имеются упоры 6 для ограничения амплитуды качания. К нижней поверхности качелей посредством осей 7 и 8 подсоединены поводки 9 и 10. На концах качелей закреплены стилизованная фигурка 11 в виде бабушки и стилизованная фигурка 12 в виде лисицы. На основании установлены обводные ролики 13 и 14, а на консолях качели закреплены гибкие звенья 15 и 16, деформируемые по длине.

Между щековинами опоры размещен приводной механизм игрушки, содержащий спиральную пружину 17 с профильной осью 18 для завода пружины и ведущую шестерню 19, установленную соосно оси 18.

В зацеплении о шестерней 19 находится ведомая шестерня 20. При нижнем положении фигурки 11 в зацеплении с шестерней 20 находится зубчатое колесо 21, а с шестерней 19 - зубчатое колесо 22. С колесом 21 скреплена соосно катушка 23, а с колесом 22 - катушка 24.

На внутренней поверхности опоры имеются симметрично выполненные два паза 25, в которых размещены концы осей колес 21 и 22, а нижние концы поводков 9 и 10 шарнирно соединены с осями колес 21 и 22.

Работает предложенная игрушка следующим образом.

Профильным ключом посредством оси 18 заводят пружину 17, затем качели устанавливают в наклонное положение, например, изображенное на фиг.2, при котором ось колеса 22 занимает в пазу 25 крайнее нижнее положение, а колесо 22 входит в зацепление с шестерней 19, а ось колеса 21 - в своем пазу крайнее верхнее положение, при котором колесо 21 входит в зацепление с шестерней 20.

При вращении ведущей шестерни 19 колеса 21 и 22 будут вращаться в противоположных направлениях, так как одно из них входит в зацепление с ведущей шестерней, а другое - с ведомой шестерней. Концы гибких звеньев 15 и 16 навиты на катушки 23 и 24 таким образом, что на катушке 23 идет наматывание гибкого звена, а на катушке 24 - сматывание /показано стрелками/.

Когда усилие в звене 15 достигнет определенной величины, качели опрокидываются в положение 26, а игровой элемент 4 перемещается по желобу в положение 27, при этом поводок 9 перемещает колесо 21 в нижнее 28 положение, поводок 10 перемещает колесо 22 в верхнее 29 положение. Колеса, а следовательно, и связанные жестко с ними катушки 23 и 24 меняют направление вращения. Процесс наматывания и сматывания звеньев на катушках меняется на обратный, происходит натяжение звена 16 и образование слабины в звене 15.

Цикл повторяется. Преимущество следует отдать гибким звеньям с небольшой деформацией по длине, так как в этом случае образование слабины в звеньях будет незначительным и спутывание звеньев наблюдаться не будет.

1. Игрушка, включающая основание, установленные шарнирно на основании по центру балансирные качели с направляющим желобом на верхней поверхности, закрепленные на консолях качелей игровые фигурки, установленный в направляющем желобе с возможностью перемещения по нему игровой элемент и гибкие звенья, одними концами связанные с консолями качелей, отличающаяся тем, что она снабжена установленным в основании пружинным приводом, двумя зубчатыми колесами с закрепленными на них соосно катушками, оси которых размещены в плоскости, перпендикулярной плоскости качания качелей, двумя поводками, каждый из которых одним концом шарнирно связан с осью колеса, а другим концом установлен шарнирно на качели симметрично другому поводку относительно центра качелей, связанной с пружинным приводом ведущей шестерней и ведомой шестерней, причем каждое из колес установлено с возможностью поочередного зацепления с ведущей и ведомой шестернями при качании качелей, причем другие концы гибких звеньев навиты на катушки с возможностью образования витков на одной из катушек при одновременном разматывании витков на другой катушке при вращении колес.

2. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что гибкие звенья выполнены деформируемыми по длине.

3. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что игровые фигурки выполнены в виде бабушки и лисицы, а игровой элемент - в виде колобка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству механических игрушек. .

Изобретение относится к производству игрушек и обеспечивает повышение игровой занимательности. .

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность. .

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность. .

Изобретение относится к детским игрушкам и позволяет повысить игровую занимательность. .
Наверх