Способ детоксикации ракетного топлива в почвенных и водных средах

Изобретение относится к области производства военной и химической промышленности. Создан сорбент-катализатор, основу которого составляет шелуха злаковых растений, на которую нанесены окислительные агенты в виде шлама металлургического производства в растворе ортофосфорной кислоты. Изобретение позволяет улучшить экологическую обстановку в районах производства, хранения и потребления компонентов ракетного топлива и получить эффективный детоксикант грунтов и водных сред, зараженных проливами гептила. 2 табл.

 

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при аварийных ситуациях, связанных с проливами ракетного топлива: несимметричного диметилгидразина (НДМГ) и продуктов его трансформации (нитрозодиметиламина (НДМА), тетраметилтетразена (ТМТ), а также при очистке почвы в местах падения отделяющихся ступеней ракет-носителей. Изобретение может быть применено также при детоксикации водных сред: озер, бассейнов и других водоемов.

НДМГ и продукты его трансформации являются высокотоксичными и стабильными соединениями (Справочник по токсикологии и гигиеническим нормативам (ПДК) потенциально опасных веществ (разработка Института биофизики и его филиалов), М., изд. AT, 1999, 272 с.).

НДМГ относится к 1 классу опасности, предельно допустимая концентрация ( ПДК ) для водоемов составляет 0,02 мг/л, ПДУ-для почвы - 0,1 мг/кг. НДМА является более токсичным соединением. ПДК для водоемов равно 0,01 мг/л, в пищевых продуктах - 0,003 мг/кг. НДМГ замерзает при -57°С и кипит при +216°С. Обычно в полной мере НДМГ испаряется в интервале 209-346 К.

Разложение НДМГ протекает при 908 К:

В случае разложения НДМГ кислородом воздуха происходит образование более устойчивого соединения - имина:

Такие внешние факторы, как ультрафиолетовое облучение, соли тяжелых металлов или металлы ускоряют реакцию окисления НДМГ кислородом воздуха до метана, азота и воды (Urry W.H., Olsen A.I., Bensen E.M., Autooxidation of 1,1-dimetylhydrazine, U.S.Nevel Ordnace, Test Station, TP3903, China Lake, California, 1965, p. 38).

Соли меди (реактив Феллинга - смесь хлоридов меди и аммония или серебра) используют для качественного определения НДМГ. Количественное определение НДМГ проводят путем окисления их солью HgSO4 или CuSO4.

При наличии следов ионов меди и других тяжелых металлов НДМГ взаимодействует с хлорамином:

Атмосферный кислород медленно окисляет гидразин и его производные уже при низких температурах. При попадании НДМГ на развитую поверхность окисление ускоряется и может произойти воспламенение (Schmidt W.E., Hydrazine and its derivatives, preparation, properties, application, J. Wiley and sons, N.-Y., 1984, p.1059.):

Известны различные способы детоксикации НДМГ и продуктов его трансформации в почвенных и водных средах. Большинство этих способов находится на стадии ранних исследовательских разработок и создание надежной и сравнительно дешевой технологии является актуальной задачей.

Наиболее распространенным методом является детоксикация с помощью активного хлора, получаемого при разбавлении водой хлорной извести и молекулярного хлора. Детоксикацию НДМГ и продуктов его трансформации в другой группе методов осуществляют с использованием атомарного кислорода, получаемого при разложении озона, пероксидов натрия, кальция и водорода. В качестве окислителей может быть использована азотная кислота.

Главным недостатком вышеперечисленных методов является использование дорогостоящих и высоко реакционноспособных соединений, вызывающих необходимость утилизации их избытка и их коррозионная способность.

Наиболее близким к заявляемому способу является применение торфяного сорбента-катализатора (ТСК) (Отчет МГУ №17/1-00 от 1.06.2000 г. О научно-исследовательской работе в рамках ОКР. "Создание системы экологической безопасности районов падения отделяющих частей ракет и ракет-носителей и экологического мониторинга космодрома "Байконур".). Согласно разработанной технологии для детоксикации предложено смешивание торфа, пропитанного раствором ортофосфорной кислоты, с отходами шихты, которая накапливается в производстве сварочных электродов.

Для приготовления сорбента-катализатора используется верховой торф по нормам ГОСТ 13672-76 или ТУ 0391-005-02-983389-95. Отходы шихты для покрытия металлических сварочных электродов марок ТМЛ представляют собой частицы не более 0,5 мм. Эта многокомпонентная смесь содержит 33-36% мрамора, 22-34% плавикового шпата, 9-13% силиката натрия, 0,5% цемента, 1% кальцинированной соды, остальное - ферриты (титан, марганец, ванадий, молибден, ниобий) и/или металлы - хром, марганец, титан в виде чистого порошкообразного продукта или окислов.

При получении сорбента-катализатора используют воду техническую, ортофосфорную кислоту техническую по ГОСТ 10678-76, серную кислоту техническую ГОСТ 2184-77, щавелевую кислоту ГОСТ 22180-76.

Сорбент-катализатор готовят путем смешивания ортофосфорной кислоты и смеси торфа и отходов шихты в течение 30-40 мин. Полученный сорбент-катализатор имеет следующий состав: торф - 150 кг, шихта - 1,5 кг, раствор кислоты - 53 кг. Расход сорбента при внесении его во вспаханные участки почвы составляет 10,3 кг/м2. Средняя толщина слоя сорбента - 3 см.

Однако использование сорбента-катализатора на основе торфа и шихты в процессе детоксикации почвы выявило целый ряд. недостатков. Во-первых, этот препарат обладает неоднозначной активностью в отношении НДМГ и продуктов его трансформации. Действие его сводится в основном к накоплению (абсорбции) в своей массе этих токсикантов. При изменении внешних условий (температуры окружающей среды, избытка влаги, солнечной радиации и многих других) процесс абсорбции носит обратимый характер, что приводит, по результатам анализа, к повышению уровня концентрации компонентов ракетного топлива в ряде отбираемых почвенных проб.

Окислительное действие соответствующих реагентов на НДМГ до молекулярного азота, воды и диоксида углерода происходит наряду с формированием продуктов его трансформации, в частности НДМА (Иоффе И.В., Кузнецова М.А., Плате А.А. Химия органических производных гидразина. Л.: Химия, , 1979, 224 с.).

Этот сорбент-катализатор можно использовать, лишь для детоксикации почвы. На НДМГ и его производные в промывочных и других водных средах ТСК не оказывает действия. Более того, в связи с модернизацией и созданием безотходных технологий по производству электродов шихта перестает быть отходом и используется в технологическом процессе.

Предлагаемая в качестве замены шихты смесь индивидуальных солей переходных металлов, в расчете на 1 тонну сорбента (в кг): FeCl3 · 6H2O - 8,3; KMnO4 - 0,3; MnSO4 · 5H2O - 0,2; CuSO4 · 7H2O - 0,15; Cr(NO3)3 ·6Н2О - 0,15; (NH4)4Mo2O6 - 0,1, марки "чда", которые растворяют в воде и добавляют в сорбент в виде 15-20% растворов, имеет высокую стоимость. Ряд этих солей малодоступен. При нанесении этих солей на сорбент и последующей сушке выделяется хлористый водород, который обладает токсичными свойствами.

Предлагаемый сорбент-катализатор в качестве основы представляет собой смесь шелухи злаков (рисовой и/или пшеничной) после обмолота зерна, пропитанную водным раствором ортофосфорной кислоты, с помолом электролизного шлама, образующегося после рафинирования меди на медеплавильном комбинате.

Шлам имеет следующий состав (ТУ 1733-001-00194688-95), % мас.: Cu - 5,02, Bi - 0,589, Мо - 0,750, WO3 - 0,265, Р - 0,135, SiO2,- 4,56, S - 28,33, Mn - 0,065, As - 1-2, Sn - 0,013, TiO2 - 0,03, CaO - 6,15, MgO - 0,362, Fe2O3 - 33,32, Pb - 0,613, Zn - 2,68.

Au - 25-32 г/т,Ag - 107-130 г/т,In - 37 г/т,
Cd - 215 г/т,Se - 65-130 г/т,Те - 80-200 г/т.

Главной целью, поставленной при разработке нового сорбента-катализатора, является создание универсальной каталитической системы, которая позволила бы осуществлять повышение степени детоксикации НДМГ и продуктов его трансформации в различных природных средах - почве и в воде. Катализатор широкого использования можно получать из дешевого, доступного сырья, представляющего отходы сельского хозяйства и промышленного производства. Производство такого катализатора можно осуществлять по простой технологической схеме, не требующей значительных капитальных затрат. Наряду с этими факторами катализатор должен обладать высокой активностью, т.е. способностью с высокой скоростью снижать концентрацию НДМГ и продуктов его трансформации до предельно допустимого уровня. Продукты превращения должны представлять собой экологически безопасные соединения, а не просто абсорбироваться (накапливаться) на поверхности сорбента-катализатора.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемый способ детоксикации ракетного топлива в почве и водных средах включает внесение сорбента-катализатора, отличающегося тем, что почву или водную среду обрабатывают сорбентом-катализатором, приготовленным на основе шелухи злаковых растений, на который нанесена суспензия тонко помолотого шлама электролизного производства меди в водном растворе ортофосфорной кислоты, взятых в соотношении 5-25% мас. сорбента-катализатора на загрязненную почву и водную среду.

Для оценки действия предлагаемого сорбента-катализатора на специально отведенном участке, загрязненном НДМГ, площадью 1×1 м2 проведены испытания по действию сорбента-катализатора следующего состава: 10% - шлам электролизного производства, 89% - шелуха злакового растения (риса), 1% - ортофосфорная кислота. Шлам электролитического производства предварительно измельчали до 0,1-0,3 мм.

Сущность изобретения по действию сорбента-катализатора на почву и воду, содержащую НДМГ, отражена в нижеприведенных примерах.

1 кг порошка шлама тщательно перемешивали с 8,9 кг воздушно-сухой шелухи. Затем 0,1 кг ортофосфорной кислоты растворяют в 1 л воды и полученным раствором увлажняли смесь шелухи и шлама. С опытного участка, загрязненного НДМГ, предварительно отбирали пробу на анализ, а участок покрывали слоем приготовленного сорбента-катализатора толщиной примерно 3 см, перемешивали с почвой и через 24 часа отбирали пробу на анализ. Далее отбор проб проводили 1 раз в неделю в течение одного месяца.

В экспериментах по детоксикации водных растворов в две колбы емкостью 2 л помещали по 1 л речной воды и вносили по 5,24 и 2,26 мг/л НДМГ. В каждую колбу добавляли по 50 г готового сорбента-катализатора.

В таблице 1 представлены результаты по детоксикации почвы, загрязненной НДМГ, с использованием сорбента-катализатора на основе шелухи и шлама и прототипа (на основе торфа и отходов производства электродов).

В таблице 2 приведены результаты по детоксикации водных растворов, загрязненных НДМГ, с использованием сорбента-катализатора на основе злаковой (рисовой) шелухи. В раствор объемом 1 л внесено 50 г рисового сорбента-катализатора, содержащего электролизный шлам медеплавильного производства и ортофосфорной кислоты. Следует отметить, что содержание НДМА в водных растворах №1 (5,24 мг/л) и №2 (2,26 мг/л) несколько увеличивается. Так, если на 5-ый день содержание НДМА составляло 0,5 и 0,09 мг/л, то на 14-ый день отбора проб эти показатели составляли 0,62 и 0,34 мг/л, соответственно.

Таблица 1

Сравнительные результаты по детоксикации почвы, загрязненной НДМГ с использованием сорбента-катализатора на основе злаковой (рисовой) шелухи и торфа (прототип) во времени
День проведения отбора пробКонцентрация, мг/кгИзменение начальной концентрации НДМГ и НДМА отношению к исходной, % мас
НДМГНДМАНДМГНДМАНДМГНДМАНДМГНДМА
Заявляемый сорбент-катализаторПрототипЗаявляемый сорбент-катализаторПрототип
0x1,30,981,7н/о100100100-
10,340,620,9н/о743747-
5(3)xx0,160,183,4н/о8882насыщение-
10(7)0,1250,02н/он/о90,498--
11(22)0,11-0,150,9920-93
140,09--0950--
x Представлена исходная концентрация НДМГ и НДМА до внесения сорбента-катализатора
xx День отбора проб на анализ для сорбента-катализатора на основе торфа и отходов производства электродов

Таблица 2

Результаты по детоксикации водных растворов, загрязненных НДМГ, с помощью сорбента-катализатора на основе злаковой (рисовой) шелухи во времени
День проведения отбора проб на Раствор №1 с исходным содержанием НДМГ 5,24 мг/лРаствор №2 с исходным содержанием НДМГ 2,26 мг/лИзменение концентрации НДМГ по отношению к исходной, мас.%
анализРаствор 1Раствор 2
1.4,221,7119,524,3
2.3,681,4629,835,4
53,141,0840,152,2
72,420,9453,858,4
81,830,7364,767,7
102,010,5261,677,0
131,420,4372,980,9
141,220,3176,786,3

Способ детоксикации ракетного топлива в почве и водных средах, включающий внесение сорбента-катализатора, отличающийся тем, что почву или водную среду обрабатывают сорбентом-катализатором, приготовленным на основе шелухи злаковых растений, на который нанесена тонко помолотая суспензия шлама электролизного производства меди в водном растворе ортофосфорной кислоты, взятых в соотношении 5-25 мас.% сорбента-катализатора на загрязненную почву и водную среду.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрационным устройствам, предназначенным для использования в фильтрах для очистки жидкостей, преимущественно в фильтрах кувшинного типа для очистки питьевой воды.

Изобретение относится к способу очистки сточных вод. .

Изобретение относится к способу очистки сточных вод. .
Изобретение относится к области химической технологии и, в частности, к электрохимической обработке жидкости, например воды, ионами металла, преимущественно серебра.

Изобретение относится к процессу пиролиза углеводородного сырья с рециркуляцией отработанного конденсата и может быть использовано при получении пара разбавления из отработанного водного конденсата.

Изобретение относится к процессу пиролиза углеводородного сырья с рециркуляцией отработанного конденсата и может быть использовано при получении пара разбавления из отработанного водного конденсата.

Изобретение относится к процессу пиролиза углеводородного сырья с рециркуляцией отработанного конденсата и может быть использовано при получении пара разбавления из отработанного водного конденсата.

Изобретение относится к процессу пиролиза углеводородного сырья с рециркуляцией отработанного конденсата и может быть использовано при получении пара разбавления из отработанного водного конденсата.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при ликвидации нефтяных загрязнений в местах разливов нефти и нефтепродуктов при их добыче, транспортировке, хранении.

Изобретение относится к установке для утилизации нефтесодержащих отходов, получаемых в результате отмывки ёмкостей для хранения нефтепродуктов с целью получения вторичного топлива.

Изобретение относится к способу обезвреживания технологических проливов жидкостей, содержащих высокотоксичный компонент ракетного топлива - 1,1 диметилгидразин. .

Изобретение относится к промышленному способу обезвреживания ила, в частности морских и лагунных отложений, и ила, образующегося в ходе землечерпательных работ, или же земли, загрязненных стойкими органическими микрозагрязнениями (например, диоксинами и фуранами (ДО/Ф), полихлорбифенилами (ПХБ), ароматическими полициклическими углеводородами (АПУ) и неорганическими микрозагрязнениями (например, Hg, Cr, Cu, Zn, Pb, As, Cd и т.д.).
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к рекультивации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. .

Изобретение относится к области производства углегуминовых и торфогуминовых препаратов, сорбентов, флокулянтов, коагулянтов, мелиорантов, кондиционеров почв, удобрений, а также гумино-минеральных веществ с поверхностно-активными, ионообменными, хелатирующими, комплексообразующими и биологически активными свойствами и может быть использован в инженерной экологии.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к очистке природных и техногенных материалов, и наиболее эффективно может быть использовано при очистке глинистых грунтов, содержащих радиоактивные и токсичные вещества.

Изобретение относится к экологии, конкретнее к обработке почвы, загрязненной нефтяными веществами, и может быть использовано при восстановлении плодородия почвы в сельском хозяйстве и для обработки почвы в местах наиболее вероятного ее загрязнения, связанных с добычей, производством, транспортировкой и хранением нефтепродуктов с целью повышения экологической безопасности.

Изобретение относится к производству искусственных минеральных смесей, предназначенных для обезвреживания и литификации шламов, в особенности жидких и вязкопластичных буровых шламов, а также отработанных буровых растворов, различных нефтезагрязненных объектов, в частности грунтов и т.п.

Изобретение относится к области обезвреживания химических отравляющих веществ, а именно к разработке способа обезвреживания грунтов, загрязненных адамситом и продуктами его трансформации.

Изобретение относится к очистке природных и техногенных материалов, загрязненных радиоактивными и токсичными веществами. .

Изобретение относится к охране окружающей среды, к коммунальному хозяйству, а именно к способам очистки сточных вод полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано преимущественно в теплый период времени (весна-лето-осень) при температуре воздуха не ниже 0o.

Изобретение относится к материалу для обработки газовой среды, содержащей летучие органические соединения. .
Наверх