Способ восстановления сменных многогранных твердосплавных пластин

Изобретение относится к области металлообработки, режущему инструменту, оснащенному позитивными режущими пластинами с креплением винтом через центральное отверстие. Способ включает шлифование по задним поверхностям пластины с сохранением большей части задней поверхности, предназначенной для базирования по боковой поверхности гнезда корпуса инструмента. Для увеличения ресурса работы режущих пластин длину базирующей части задней поверхности выбирают из приведенного соотношения. 4 ил.

 

Изобретение относится к области металлообработки и, в частности, к способам восстановления позитивных сменных многогранных твердосплавных пластин с креплением винтом через центральное отверстие.

Известен способ шлифования по задним поверхностям по всему периметру сменных многогранных твердосплавных пластин (Палей М.М. и др. Технология шлифования и заточки режущего инструмента. М.: Машиностроение, 1988, с.182, рис.3.35).

Недостатком известного технического решения является невозможность восстановления по задним поверхностям позитивных сменных многогранных твердосплавных пластин с креплением через центральное отверстие. Так как при шлифовании по задним поверхностям по всему периметру пластины меняется ее размер и, следовательно, нарушается базирование пластины в гнезде инструмента, что не позволяет повторно использовать такую пластину, а это сокращает ее ресурс работы.

Наиболее близким по технической сущности является способ восстановления сменных многогранных твердосплавных пластин, при котором производят шлифование по задним поверхностям пластины с сохранением большей части задней поверхности, предназначенной для базирования по боковой поверхности гнезда корпуса инструмента (SU 5957755, В 26 D 1/12, 1999), выбран за прототип.

Недостатком указанного способа является невозможность восстановления по задним поверхностям позитивных сменных многогранных твердосплавных пластин с креплением через центральное отверстие, что сокращает ресурс работы данных пластин.

Задачей изобретения является продление ресурса работы позитивных сменных многогранных твердосплавных пластин с креплением через центральное отверстие.

Технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе восстановления пластины, при котором производят шлифование по задним поверхностям пластины с сохранением большей части задней поверхности пластины, предназначенной для базирования по боковой поверхности гнезда корпуса инструмента, особенность заключается в том, что восстановление ведут сохраняя большую часть задней поверхности пластины, длина которой (lбаз) выбирают из соотношения:

для трехгранных СМП lбаз=l-(lГрк+lВрк);

для ромбических СМП lбазmax=l-lВрк; lбазmin=l-lГрк,

где l - длина режущей кромки новой пластины, мм;

lГрк, lВрк - соответственно восстановленная длина главной и вспомогательной режущих кромок, мм.

На фиг.1 и 2 показана схема способа восстановления позитивных сменных многогранных твердосплавных пластин. На фиг.3 и 4 показаны варианты способа восстановления позитивных пластин ромбической формы с углом при вершине ε=55 и 80°.

Способ восстановления пластин осуществляется следующим образом.

Перед восстановлением изношенные пластины сортируют на их пригодность к повторному использованию. Пластину закрепляют на поворотной оси устройства для крепления пластин, установленного в приспособлении для шлифования по задним поверхностям и радиусу при вершине пластины (не показаны).

Вначале поперечным движением DS1 производят касание вспомогательной задней поверхности пластины (ранее не работавшей) с рабочей поверхностью торцового круга (см. фиг.1). Затем осуществляют шлифование с продольным DS2 движением. Таким образом на вспомогательной задней поверхности образуют восстановленную главную режущую кромку, длина которой определяется по зависимости:

lГрк=b+(1,2...1,5) мм,

где b - ширина контакта главной режущей кромки со стружкой, мм.

Далее ведут снятие припуска с радиусного участка при вершине пластины путем вращательного движения DS3 вокруг оси приспособления (не показано). После чего вершину пластины перемещают из точки А в точку Б (как показано на фиг.2) и снимают припуск с ранее изношенной главной задней поверхности для образования на ней восстановленной вспомогательной режущей кромки, длину которой принимают lВрк=0,8...1,2 мм.

Прошлифовав задние поверхности пластины, последнюю поворачивают вместе с осью в устройстве, шлифуют другие задние поверхности по вышеуказанной схеме способа восстановления пластины.

Такой способ восстановления позволяет обеспечить постоянство размера m' в пределах допуска на восстанавливаемые позитивные сменные многогранные твердосплавные пластины.

Процесс восстановления ведут на режиме: Vк=20 м/с; Sпрод=1...2 м/мин; Sx=0,01...0,03 мм.

Таким образом, заявляемый способ восстановления позволяет продлить ресурс работы пластин и сократить затраты при их эксплуатации.

Способ восстановления сменных многогранных твердосплавных пластин (СМП), при котором производят шлифование по задним поверхностям пластины с сохранением большей части задней поверхности, предназначенной для базирования по боковой поверхности гнезда корпуса инструмента, отличающийся тем, что длину базирующей части задней поверхности lбаз выбирают из соотношения:

для трехгранных СМП lбаз=l-(lГрк+lВрк);

для ромбических СМП lбазmax=l-lВрк; lбазmin=l-lГрк;

где l - длина режущей кромки новой пластины, мм;

lГрк, lВрк - соответственно восстановленная длина главной и вспомогательной режущих кромок, мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием. .

Изобретение относится к станкостроению, а именно к изготовлению и восстановлению режущего инструмента, и может быть использовано для заточки резцов и сменных многогранных пластин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в инструментальном производстве, в частности, при шлифовке стружколомающих канавок на сменных режущих многогранных пластинах.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлообрабатывающем производстве для переточки негативных и позитивных режущих пластин. .

Изобретение относится к способам изготовления режущего инструмента, в частности к способам восстановления твердосплавных сменных многогранных пластин, и может быть использовано в машиностроении.

Изобретение относится к станкостроению , в частности к заточным станкам, пред 0 назначенным для заточки ножей (резцов) торцефрезерного инструмента. .

Изобретение относится к области обработки резанием, заточке режущего инструмента

Изобретение относится к способу заточки неперетачиваемой пластины (варианты), при котором ее узкие стороны движутся вдоль имеющей контур круговой формы поверхности периметра вращающейся шлифовальной поверхности и шлифуются ей, при следующих согласованных друг с другом, управляемых числовой программой движениях процесса заточки:a) неперетачиваемая пластина приведена во вращение вокруг оси обточки, проходящей перпендикулярно к ее плоскости;b) шлифовальный шпиндель, удерживающий и ведущий шлифовальный круг, а также ось обточки неперетачиваемой пластины перемещаются относительно друг друга в двух проходящих перпендикулярно друг другу осях перемещения, причем оси перемещения лежат в параллельных или идентичных плоскостях; c) шлифовальный шпиндель и неперетачиваемая пластина отклоняются относительно друг друга вокруг оси качаний, которая перпендикулярна плоскостям, в которой лежат оси перемещения и ось обточки неперетачиваемой пластины

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано в производстве зубчатых колес. Устройство состоит из контейнера с кассетным приспособлением, в продольном пазу которого размещают комплект затачиваемых взаимозаменяемых резцов. С обеих сторон поворотного контейнера закрепляют крышки с осями для поворота, совпадающими с осью радиусных режущих кромок взаимозаменяемых резцов. В результате обеспечивается повышение производительности и точности процесса затачивания взаимозаменяемых резцов. 2 ил.
Наверх