Устройство для упаковки предметов прямоугольной формы

Изобретение относится к оборудованию для упаковки предметов прямоугольной формы в эластичную пленку и может быть использовано как в пищевой, так и в других отраслях промышленности. Устройство содержит механизм подачи предметов, например пачек салфеток, рулонодержатели, приводные ролики, приспособление для сварки швов и режущий инструмент. Приспособление для сварки швов выполнено в виде двух П-образных электродов, установленных вертикально друг против друга с возможностью взаимного поступательного сближения и удаления в зоне сварки и кинематически связанных с режущим инструментом, при этом электроды выполнены так, что площадь горизонтального участка сварного шва в два раза больше площади каждого из его двух вертикальных участков. Реализация устройства позволяет повысить производительность процесса упаковки. Кроме того, устройство имеет простую конструкцию, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для упаковки различных изделий и продуктов в пакеты из эластичной пленки, может быть использовано как в пищевой, так и в других отраслях промышленности.

Известно устройство для упаковывания изделий в полимерную пленку (а.с. №1557008 кл. В 65 В 9/06), содержащее две платформы для изделий, приспособление для поддержания пленки в вертикальном положении между платформами, толкатель для перемещения изделий с одной платформы на другую и приспособления для образования торцевых и боковых швов упаковки с подпружиненной прижимной планкой, смонтированной на штоке силового цилиндра с возможностью перемещения между укрепленными на нем упорами, а нагревательный элемент выполнен подпружиненным и шарнирно связан с упомянутой планкой парой тяг.

Конструктивное исполнение данного устройства предусматривает использование значительного количества взаимосвязанных узлов и деталей, что значительно усложняет само устройство, его кинематику и увеличивает его габариты и вес.

Сложное устройство со значительным количеством промежуточных элементов в системе сварочного механизма, снижает и степень его надежности в эксплуатации.

Известно "Устройство для изготовления, наполнения и запечатывания мешков для рукава термосклеивающего материала" (а.с. №322039 кл. В 65 В 5/02), в котором приспособление для сварки, состоящее из двух элементов, осуществляет сварку нижней и верхней кромок мешка с одновременным отделением одного от другого режущим инструментом.

Такое конструкторское решение приспособления для сварки при всех своих достоинствах имеет ограниченные возможности использования. Оно обеспечивает сваривание только горизонтальных или вертикальных швов.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является "Устройство для упаковки изделий" (а.с. №1564046 кл. В 65 В 9/06). Оно содержит механизм подачи предметов, механизм подачи упаковочного материала с рулонодержателями и термоножи для образования боковых и торцевых швов. Конструктивное выполнение данного устройства предусматривает использование двойного количества взаимосвязанных узлов и деталей в механизме образования боковых и торцевых швов. Соответственно оно имеет сложную кинематику, что снижает степень надежности устройства в целом.

Предлагаемое устройство упаковки предметов прямоугольной формы наряду с простотой конструктивного выполнения обеспечивает значительное повышение производительности операции за счет сокращения времени осуществления цикла и качественное запечатывания продукции.

Технический результат на достижение, которого направлено данное изобретение обеспечивается тем, что в известном устройстве приспособление для варки швов выполнено в виде двух П-образных электродов, установленных вертикально друг против друга с возможностью взаимного поступательного сближения и удаления в зоне сварки и кинематически связанных с режущим инструментом, при этом электроды выполнены так, что площадь горизонтального участка сварочного шва в два раза больше площади каждого из двух его вертикальных участков.

Режущий инструмент установлен с возможностью отсечения готовой упаковки по середине горизонтального шва.

Таким образом повышение производительности и качественное запечатывание предметов прямоугольной формы, например салфеток, с трех сторон обеспечивается за один ход сварочного электрода. А при отсечении режущим инструментом готовой упаковки по середине горизонтального шва остается участок сваренных пленок, служащий подложкой для следующей партии салфеток.

Подробное устройство для упаковки предметов прямоугольной формы и его работа представлены на чертежах, где на фиг.1 показана схема работы устройства; на фиг.2 показана кинематическая схема взаимодействия узлов устройства.

Устройство для упаковки предметов прямоугольной формы содержит механизм подачи упаковываемого материала в зону сварки (фиг.1 и 2) транспортером (не показан) включающий стол с неподвижным 1 и подвижным 2 участками. Упор 3 на подвижном участке стола 2 кинематически связан с отделителем 4 пакуемой массы предметов 5 и захватом-толкателем 6. Кроме того, отделитель 4 с захватом-толкателем 6 связаны со счетным электронным устройством 7.

Подвижный участок стола 2 совместно с упором 3 осуществляет перемещение в горизонтальной плоскости одновременно с перемещением в вертикальной плоскости отделителя 4 и захвата-толкателя 6.

Механизм подачи упаковочного материала (фиг.2) пленок 8 и 9 включает рулонодержатели 10 и 11 с двумя парами соответствующих приводных натяжных роликов 12, 13 и 14, 15.

Сварочный механизм представлен в виде двух П-образных сварочных электродов 16 и 17 и кинематически связанного с ними режущего инструмента 18.

Причем верхние горизонтальные плоскости электродов 16 и 17 по своим площадям в два раза превосходят площади каждой из вертикальных плоскостей.

Работает устройство следующим образом.

Партия салфеток 5 (фиг.1 и 2) в упорядоченном виде подается транспортером по неподвижному участку стола 1 и далее на подвижный участок 2. При соприкосновении массы салфеток 5 с упором 3 срабатывает электронно-счетное устройство 7, отделитель 4 опускается вертикально вниз, отсекая отсчитанное количество салфеток 19 от общей массы 5, подвижный участок стола 2 отходит влево, а захват-толкатель 6, опустившийся вниз вслед за отделителем 4, обеспечивает дальнейшее продвижение партии салфеток 19 вниз, в окно, образовавшееся в результате горизонтального смещения влево подвижнеой части стола 2. Отделенная партия салфеток 19 (фиг.1) попадает на подложку 20, образованную двумя сваренными пленками 8 и 9 в результате сварки предыдущей партии салфеток. Натяжные ролики 12, 13 и 14, 15 соответствующих рулонодержателей 10 и 11 обеспечивают опускание подложки 20 с салфетками 19 в рабочую зону сварки П-образных электродов 16 и 17. Подвижный участок стола 2 возвращается в исходное положение к неподвижному участку 1, закрывая окно. Отделитель 4 и захват-толкатель 6 также занимают свое верхнее первоначальное положение. Происходит подача следующей партии салфеток 19. Одновременно с этим П-образные электроды 16 и 17 с помощью приводов осуществляют поступательное движение навстречу друг другу до полного контакта, обжимают пленки 8 и 9 с находящейся между ними партией салфеток 19 и сваривают их одновременно с трех сторон. Верхняя горизонтальная площадь сваренного участка, в два раза превышающая площадь каждого из вертикальных участков пленки, отрезается режущим инструментом 18, кинематически связанным с электродами 16 и 17, посередине, оставляя часть сваренного участка пленок 8 и 9 служащей подложкой 20 для следующей партии салфеток. Заваренная со всех сторон партия салфеток 19 падает в приемник (не показан), электроды 16 и 17 удаляются из зоны сварки и относительно друг друга. Режущий инструмент 18, кинематически с ними связанный, также удаляется из зоны сварки. Далее процесс повторяется.

Таким образом, П-образная форма сварочных электродов обеспечивает герметичную сварку пакета одновременно с трех сторон. В результате чего ускоряется сам процесс сваривания, упрощается конструкция всего механизма сварки, так как нет разделения на боковые и торцевые электроды, облегчена кинематическая взаимосвязь между отдельными элементами системы.

Кроме того, горизонтальные плоскости П-образных электродов в два раза больше плоскостей вертикальных, что позволяет получать соответствующие площади сварочных участков, а режущий инструмент установлен с возможностью отсечения готовой упаковки по середине горизонтального шва, оставляя участок сваренных пленок, служащий подложкой для следующей партии салфеток.

1. Устройство для упаковки предметов прямоугольной формы, например пачек салфеток, в пленку, состоящее из механизма подачи предметов, рулонодержателей, приводных роликов, приспособления для сварки швов и режущего инструмента, отличающееся тем, что приспособление для сварки швов выполнено в виде двух П-образных электродов, установленных вертикально друг против друга с возможностью взаимного поступательного сближения и удаления в зоне сварки и кинематически связанных с режущим инструментом, при этом электроды выполнены так, что площадь горизонтального участка сварного шва в два раза больше площади каждого из его двух вертикальных участков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что режущий инструмент установлен с возможностью отсечения готовой упаковки по середине горизонтального шва.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в автомобильной промышленности для хранения прецизионных деталей. .

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к автоматам для упаковки различных изделий, а также для изготовления пакетов. .

Изобретение относится к способу упаковки групп предметов в термоусадочную пленку, в котором из одного листа пленки формуют подложку с ячейками для размещения предметов, а другим листом запечатывают путем сваривания этих листов, а также к устройству для осуществления этого способа.

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки пищевых и непищевых изделий различной формы и размеров, а также жидких и пастообразных веществ и их комбинации.

Изобретение относится к способам формования изделий из сахарной ваты, изготовления оболочек из термопластической пленки для упаковки этих изделий и к способу упаковки, а также к устройствам для осуществления перечисленных способов.

Изобретение относится к упаковыванию сыпучих веществ в термосклеивающуюся пленку и может быть использовано в химической, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к упаковке, в частности к технике упаковки изделий в термоформуемый ленточный материал, и может быть использовано, в частности, в медицинской, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов, например, комбинированных, типа бумага-полиэтилен, и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности, в частности для упаковки порошков лекарственных трав, специй, фруктовых порошков.

Изобретение относится к способам запечатывания заполненных пакетов из термопластичного материала, может быть использовано при упаковывании различных изделий и направлено на упрощение способа.

Изобретение относится к упаковочной технике, может быть использовано при упаковывании пылящих продуктов в термопластичные пакеты и направлено на повьниение качества запечатывания.

Изобретение относится к упаковочной технике и позволяет повысить качестно при запечатывании пакетов 18 с запыленными горловинами 19. .
Изобретение относится к способам упаковки пастообразных, пластичных пищевых продуктов, таких как творожная масса, плавленый сыр и т.п

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления первичной индивидуальной упаковки для пастилки

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к области упаковки изделий и может найти применение в пищевой, парфюмерной, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу автоматизированной упаковки листовых или пленочных материалов
Наверх