Способ извлечения золота при гидромеханизированной разработке песков глинистых россыпей и валунчатых окисленных руд кор выветривания

Способ включает промывку, дезинтеграцию, подачу пульпы через пульпопровод на шлюз глубокого наполнения, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого наполнения, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей и доводку концентрата. При этом пульпу в процессе подачи на шлюз глубокого наполнения подвергают в пульпопроводе электровзрывной обработке и активации для разрушения глиняных катышей и кусочков валунчатой окисленной руды и раскрытия минерального зерна. Разрушение глиняных катышей и кусочков валунчатой окисленной руды и раскрытие минерального зерна выполняют действием ударных волн, созданных электровзрывной обработкой и активацией. В процессе разрушения глиняных катышей и кусков валунчатой руды осуществляют активацию среды, усиливают коагуляцию минеральных зерен при гравитационном обогащении и флокуляцию глиняных частиц. Техническим результатом является повышение извлечения золота. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к гидромеханизированной разработке россыпных месторождений с большим содержанием глиняной фракции и валунчатых окисленных руд кор выветривания.

Известен способ извлечения золота при гравитационном обогащении металлоносных песков россыпного месторождения, включающий промывку, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей и доводку до шлихового металла (Шохин В.Н., Лопатин А.Г. Гравитационные методы обогащения. М.: Недра, 1980, с.280-308).

Однако данный способ не обеспечивает повышение эффективности извлечения золота из глиняных катышей и валунчатых окисленных руд кор выветривания при гидромеханизированной разработке месторождений.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке песков глинистых россыпей и валунчатых окисленных руд кор выветривания, включающий промывку, дезинтеграцию, подачу пульпы через пульпопровод на шлюз глубокого наполнения, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого наполнения, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей глубокого и мелкого наполнения, а также доводку до шлихового металла, при этом пульпу перед подачей на шлюз глубокого наполнения в бункере гидровашгерда подвергают электровзрывной обработке и активации (Патент 27.10.2003 RU 2214867 C1).

Однако данный способ не достаточно обеспечивает повышение эффективности извлечения золота при гидромеханизированной разработке песков глинистых россыпей и валунчатых окисленных кор выветривания из-за недостаточно высокого разупрочнения в пульпе глиняных катышей и кусочков валунчатой окисленной руды и малого раскрытия минеральных зерен действием прямых и отраженных ударных волн от стенок бункера.

Основной задачей изобретения является повышение извлечения металла при гидромеханизированной разработке глинистых россыпей и валунчатых окисленных руд кор выветривания путем разрушения глиняных катышей и кусочков валунчатой окисленной руды и раскрытия минерального зерна в процессе транспортирования пульпы в пульпопроводе, за счет электровзрывной обработки и активации.

Для решения поставленной задачи в способе извлечения золота при гидромеханизированной разработке песков глинистых россыпей и валунчатых окисленных руд кор выветривания, включающем промывку, дезинтеграцию, подачу пульпы через пульпопровод на шлюз глубокого наполнения, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого наполнения, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей и доводку концентрата, при этом пульпу перед подачей на шлюз глубокого наполнения подвергают электровзрывной обработке и активации для разрушения глиняных катышей и кусочков валунчатой окисленной руды и раскрытия минерального зерна, причем электровзрывной обработке и активации пульпу подвергают в процессе подачи на шлюз глубокого наполнения в пульпопроводе, при этом разрушение глиняных катышей и кусочков валунчатой окисленной руды и раскрытие минерального зерна выполняют действием ударных волн, созданных электровзрывной обработкой и активацией, а также в процессе разрушения глиняных катышей и кусочков валунчатой окисленной руды осуществляют активацию среды, усиливают коагуляцию минеральных зерен при гравитационном обогащении и флокуляцию глиняных частиц.

Глиняные катыши и кусочки валунчатой окисленной руды кор выветривания появляются в пульпе после размыва и дезинтеграции глинистых песков россыпей и валунчатых окисленных руд кор выветривания на перфорационном столе гидровашгерда. Максимальный размер глиняного катыша устанавливается размером отверстия перфорации. Состав глиняных катышей полиминерален. В основном они состоят из труднопромывистых красно-бурых и светло-серых глин. Обломочный материал, состоящий из рыхлых и землистых гидроокислов железа, обломков плотных бурых железняков, выветрелых ожелезненных известняков, роговиков, кварца, лимонита, дайковых пород и свободного золота, сцементированных этими глинами.

Руды, содержащие непроводящие и мало проводящие электрический ток минералы, разрушаются по плоскостям спайности этих минералов при электровзрывном воздействии процесса пульпоподготовки (Коростовенко В.В., Шепелев И.И. и др. Способ переработки сульфидного полиметаллического материала. А.С. 1696534 СССР, опубл. 7.12.91, Бюл. №45, 6 с.).

Предварительная разрядно-импульсная активация технологической воды до процесса размыва и дезинтеграции песков, содержащих глину, позволяет изменить электрические свойства дисперсионной системы и тем самым снизить потери металла с галечными и эфельными хвостами обогащения промывочного прибора (Попов И.А., Коростовенко В.В. Некоторые аспекты использования разрядно-импульсной технологии при разработке россыпей. // Расчет и конструирование сооружений, автомобильных дорог, технологии и материалы, экологические проблемы региона: Тезисы докладов XV Международной научно-технической конференции - Красноярск, 1997 г., с.77).

Электровзрывная обработка и активация в процессе транспортирования пульпы в пульпопроводе песков глинистых россыпей и кусочков валунчатых окисленных руд кор выветривания позволят создать значительную разрушающую нагрузку ударных волн прямого действия и отраженной ударной волны от поверхности окружности, подвергая кумулятивным эффектам при электровзрывном воздействии на глиняные катыши и кусочки валунчатой окисленной руды в период нахождения их в полости пульпопровода. Причем расположение электродной системы разрядно-импульсной установки в пульпопроводе позволяет создать турбулентно перемешиваемый объем рН среды, изменяя электрические и ионные свойства дисперсионной системы и разрушая физически глиняные катыши и кусочки руды друг об друга и стенки пульпопровода от созданного ударной волной движения пульпы в емкости пульпопровода.

Процесс разрушения глиняных катышей и кусочков руды после активации среды продолжается в улучшенной дисперсионной системе дальше по технологической цепочке.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1. Месторождение валунчатых окисленных руд кор выветривания, включающее свободное золото, с высоким содержанием глиняной фракции 80%, отрабатывают открытым способом с использованием гидромеханизированной разработки. Подачу руды на перфорационный стол гидровашгерда осуществляют бульдозером. Размыв горных пород на горизонтальном и наклонном столе гидровашгерда выполняют гидромонитором. Грунтонасосом ГрАУ - 400/20 пульпу подают на шлюз глубокого наполнения ПГШ - 50 и с него в бочечный грохот, при этом пульпу перед подачей на шлюз глубокого наполнения в бункере гидровашгерда подвергают электровзрывной обработке и активации. Фракцию - 10 мм подают на комплекс шлюзов мелкого наполнения. Среднее содержание золота в песках 1 г/м3. Производительность добычного комплекса 50 м3/ч. Использование оперативного времени для промывки песков в течение суток составляет 22 часа. Продолжительность промсезона 180 рабочих дней. Сквозное извлечение золота составляет 62%.

Пример 2. Разрабатываемое месторождение и технология горных работ аналогичны приведенным в примере 1.

При этом электровзрывной обработке и активации пульпу подвергают в процессе подачи на шлюз глубокого наполнения в пульпопроводе, а разрушение глиняных катышей и кусочков валунчатой окисленной руды и раскрытие минерального зерна выполняют действием ударных волн, созданных электровзрывной обработкой и активацией, причем в процессе разрушения глиняных катышей и кусочков валунчатой окисленной руды осуществляют активацию среды, усиливают коагуляцию минеральных зерен при гравитационном обогащении и флокуляцию глиняных частиц.

Сквозное извлечение составило 68%.

Предлагаемый способ излечения мелкого золота при гидромеханизированной разработке песков глинистых россыпей и валунчатых окисленных руд кор выветривания по сравнению с прототипом позволяет увеличить количество извлекаемого металла за один промсезон на 19,8 кг.

1. Способ извлечения золота при гидромеханизированной разработке песков глинистых россыпей и валунчатых окисленных руд кор выветривания, включающий промывку, дезинтеграцию, подачу пульпы через пульпопровод на шлюз глубокого наполнения, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого наполнения, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей и доводку концентрата, при этом пульпу перед подачей на шлюз глубокого наполнения подвергают электровзрывной обработке и активации для разрушения глиняных катышей и кусочков валунчатой окисленной руды и раскрытия минерального зерна, отличающийся тем, что электровзрывной обработке и активации пульпу подвергают в процессе подачи на шлюз глубокого наполнения в пульпопроводе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что разрушение глиняных катышей и кусочков валунчатой окисленной руды и раскрытие минерального зерна выполняют действием ударных волн, созданных электровзрывной обработкой и активацией.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в процессе разрушения глиняных катышей и кусочков валунчатой окисленной руды осуществляют активацию среды, усиливают коагуляцию минеральных зерен при гравитационном обогащении и флокуляцию глиняных частиц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидрометаллургии и применяется для извлечения золота из упорных золото-мышьяковых руд и концентратов различного состава, в которых тонкодисперсное золото заключено в сульфидных минералах и недоступно для получения с применением традиционного промышленного цианистого процесса.

Изобретение относится к способам извлечения платины и рения из дезактивированных отработанных платино-рениевых катализаторов и может быть использовано при переработке вторичного сырья нефтехимической промышленности.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для выделения платиновых металлов и золота из материалов на основе халькогенидов неблагородных элементов.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для избирательного извлечения золота из гравитационных и флотационных концентратов золотоизвлекательных фабрик при доводке золотосодержащих продуктов до требований аффинажа.
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к способам извлечения золота и серебра из различных видов полиметаллического сырья, в состав которого могут входить медь, никель, олово, свинец, нержавеющая сталь и другие металлы.
Изобретение относится к области металлургии вторичных цветных металлов, в частности к способам извлечения серебра из отходов - отработанных катализаторов и зол. .
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к способам извлечения металлов из содержащего их материала сорбцией. .

Изобретение относится к горнодобывающей и металлургической промышленности и может быть использовано для извлечения золота из золотосульфидных руд различного минерального состава.

Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов, в частности к способам переработки материалов, содержащих благородные и цветные металлы, а также их халькогениды, и может быть использовано при переработке концентратов платиновых металлов.
Изобретение относится к способам получения концентратов для извлечения благородных металлов из глинисто-солевых отходов предприятий, перерабатывающих K-Mg руды и каменную соль.

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых дражным способом и обогащению и может быть использовано при разработке россыпных месторождений дражным способом.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотации цветных, черных, редких и благородных металлов, а также неметаллических полезных ископаемых.
Изобретение относится к производству микросфер из летучей золы тепловых электростанций, используемых в качестве наполнителей строительных материалов и легких цементов, композиционных материалов, при производстве легких герметиков, замазок, красителей, клеев, композиционных древесных материалов, взрывчатых веществ, для получения материалов, способных сорбировать токсичные металлы при консервации и длительном хранении радиоактивных отходов.

Изобретение относится к области обогащения горной массы россыпных, рудных и техногенных месторождений с целью извлечения тяжелых металлов, в том числе мелких и тонких, например золота или платины, находящихся в свободном, химически не связанном состоянии.

Изобретение относится к области физики и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых (в частности, для снижения технологических потерь за счет улавливания мелкозернистых элементов).

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к подготовке железорудного сырья к металлургическому переделу, и может быть использовано в обогатительном производстве при получении магнетитового концентрата.

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых. .

Изобретение относится к оборудованию для производства гидроокиси алюминия и глинозема и может быть использовано в других областях промышленности, где требуется классификация по крупности полидисперсной твердой фазы различных суспензий.
Наверх