Способ извлечения золота при гидромеханизированной разработке песков глинистых россыпей

Изобретение относится к гидромеханизированной разработке россыпных месторождений, содержащих золото, и с большим содержанием глинистой фракции. Способ включает промывку, дезинтеграцию, обработку пульпы в процессе подачи на шлюз глубокого наполнения в пульпопроводе озоно-кислородно-воздушной смесью, осуществляя окисление среды, усиливая коагуляцию минеральных зерен при гравитационном обогащении, флокуляции глиняных частиц при водоподготовке и снижения мутности и цветности технологической оборотной воды, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого наполнения, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей и доводку концентрата. Техническим результатом изобретения является повышение извлечения золота при отработке глинистых россыпных месторождений.

 

Изобретение относится к гидромеханизированной разработке россыпных месторождений с большим содержанием глиняной фракции.

Известен способ извлечения золота при гравитационном обогащении металлоносных песков россыпного месторождения, включающий промывку, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого и мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей и доводку до шлихового металла (Шохин В.Н., Лопатин А.Г. Гравитационные методы обогащения, М., Недра, 1980, с.280-308).

Однако данный способ не обеспечивает повышение эффективности извлечения золота из-за высокой мутности технологической оборотной воды.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является способ извлечения мелких зерен полезного компонента при разработке песков глинистых россыпей и валунчатых окисленных руд, включающий промывку, дезинтеграцию, подачу пульпы на шлюз глубокого накопления, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого наполнения, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей глубокого и мелкого наполнения, а также доводку до шлихового металла, при этом пульпу перед подачей на шлюз глубокого наполнения в бункере гидровашгерда подвергают обработке озоновоздушной смесью (Патент 20.02.2004, RU 2223824 C1).

Однако данный способ не достаточно обеспечивает повышение эффективности извлечения золота при гидромеханизированной разработке песков глинистых россыпей из-за высокой мутности технологической оборотной воды и низкого оседания на улавливающие поверхности мелкого тонкого золота.

Основной задачей изобретения является повышение извлечения металла при гидромеханизированной разработке глинистых россыпей путем снижения мутности и цветности технологической оборотной воды, окисления среды, коагуляции минеральных зерен при гравитационном обогащении и флокуляции глиняных частиц при водоподготовке.

Для решения поставленной задачи в способе извлечения золота при гидромеханизированной разработке песков глинистых россыпей, включающем промывку, дезинтеграцию, подачу пульпы через пульпопровод на шлюз глубокого наполнения, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого наполнения, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей и доводку концентрата, при этом пульпу перед подачей на шлюз глубокого наполнения подвергают обработке озоновоздушной смесью, причем согласно изобретению пульпу подвергают обработке озоно-кислородно-воздушной смесью в процессе подачи на шлюз глубокого наполнения в пульпопроводе для окисления среды, для усиления коагуляции минеральных зерен при гравитационном обогащении, флокуляции глиняных частиц при водоподготовке и снижения мутности и цветности технологической оборотной воды.

Обработка озоно-кислородно-воздушной смесью пульпы, имеющей в своем составе полиминеральный спектр, но в основном состоящей из глиняных минералов, позволяет осуществить окисление среды, способствуя снижению мутности и цветности технологической воды (Драчинский А.П., Алексеева Л.П. и др. / Исследование эффективности процесса озонирования при подготовке питьевой воды/ Журнал. Водоснабжение и сантехника. №2, 1996, с.6-9).

Озоно-кислородно-воздушная смесь является самым мощным реагентом для окисления целого ряда минералов и загрязнителей. Обработка такой смесью пульпы в процессе транспортирования в турбулентном перемешиваемом потоке на шлюз глубокого наполнения, вызывает образование дополнительных осадков. В результате такого действия усиливается коагуляция минеральных зерен, в том числе мелкого тонкого золота, при гравитационном обогащении, флокуляция глиняных частиц при водоподготовке и снижение мутности и цветности технологической оборотной воды.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1. Месторождение россыпного золота с высоким содержанием глиняной фракции 80% отрабатывают открытым способом с использованием гидромеханизированной разработки. Подачу песков на перфорационный стол гидровашгерда осуществляют бульдозером. Размыв горных пород на горизонтальном и наклонном столе гидровашгерда выполняют гидромонитором технологической оборотной водой. В пруде-отстойнике выполняют водоподготовку соответствующей мутности и цветности технологической оборотной воды. Пульпу перед подачей на шлюз глубокого наполнения в бункере гидровашгерда подвергают обработке озоновоздушной смесью, подаваемой озонатором «Гроза-25», работающего на атмосферном воздухе с производительностью по озону 80 г/час. Грунтонасосом ГрАУ - 400/20 пульпу подают на шлюз глубокого наполнения ПГШ - 50 и с него в бочечный грохот. Фракцию 10 мм подают на комплекс шлюзов мелкого наполнения. Среднее содержание золота в песках 1 г/м3. Производительность добычного комплекса 50 м3/ч. Использование оперативного времени для промывки песков в течение суток составляет 22 часа. Продолжительность промсезона 180 рабочих дней. Сквозное извлечение золота составляет 65%.

Пример 2. Разрабатываемое месторождение и технология горных работ аналогичны приведенным в примере 1.

Пульпу в процессе подачи на шлюз глубокого наполнения в пульпопроводе подвергают обработке озоно-кислородно-воздушной смесью, подаваемой озонатором «Бикоз», производительностью по озону 1000 г/час, работающего на кислородно-воздушной смеси, подаваемой с генератора кислорода, с содержанием кислорода 60-90%. В турбулентном перемешиваемом потоке пульпы при мощном воздействии на среду озоно-кислородно-воздушной смесью осуществляется окисление среды, усиливается коагуляция минеральных зерен при гравитационном обогащении, флокуляции глиняных частиц при водоподготовке в пруде отстойнике и снижение мутности и цветности технологической оборотной воды.

Сквозное извлечение составило 69%.

Предлагаемый способ излечения золота при гидромеханизированной разработке россыпей по сравнению с прототипом позволяет увеличить количество извлекаемого металла за один промсезон на 7,9 кг.

Способ извлечения золота при гидромеханизированной разработке песков глинистых россыпей, включающий промывку, дезинтеграцию, подачу пульпы через пульпопровод на шлюз глубокого наполнения, гравитационное обогащение в шлюзах глубокого наполнения, грохочение, гравитационное обогащение в шлюзах мелкого наполнения, сполоск концентрата с улавливающих поверхностей и доводку концентрата, при этом пульпу перед подачей на шлюз глубокого наполнения подвергают обработке озоно-воздушной смесью, отличающийся тем, что обработке озоно-кислородно-воздушной смесью подвергают пульпу в процессе подачи на шлюз глубокого наполнения в пульпопроводе для окисления среды, для усиления коагуляции минеральных зерен при гравитационном обогащении, флокуляции глиняных частиц при водоподготовке и снижения мутности и цветности технологической оборотной воды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к гидромеханизированной разработке россыпных месторождений с большим содержанием глиняной фракции и валунчатых окисленных руд кор выветривания.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и применяется для извлечения золота из упорных золото-мышьяковых руд и концентратов различного состава, в которых тонкодисперсное золото заключено в сульфидных минералах и недоступно для получения с применением традиционного промышленного цианистого процесса.

Изобретение относится к способам извлечения платины и рения из дезактивированных отработанных платино-рениевых катализаторов и может быть использовано при переработке вторичного сырья нефтехимической промышленности.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для выделения платиновых металлов и золота из материалов на основе халькогенидов неблагородных элементов.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для избирательного извлечения золота из гравитационных и флотационных концентратов золотоизвлекательных фабрик при доводке золотосодержащих продуктов до требований аффинажа.
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к способам извлечения золота и серебра из различных видов полиметаллического сырья, в состав которого могут входить медь, никель, олово, свинец, нержавеющая сталь и другие металлы.
Изобретение относится к области металлургии вторичных цветных металлов, в частности к способам извлечения серебра из отходов - отработанных катализаторов и зол. .
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к способам извлечения металлов из содержащего их материала сорбцией. .

Изобретение относится к горнодобывающей и металлургической промышленности и может быть использовано для извлечения золота из золотосульфидных руд различного минерального состава.

Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов, в частности к способам переработки материалов, содержащих благородные и цветные металлы, а также их халькогениды, и может быть использовано при переработке концентратов платиновых металлов.
Изобретение относится к гидромеханизированной разработке россыпных месторождений с большим содержанием глиняной фракции и валунчатых окисленных руд кор выветривания.

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых дражным способом и обогащению и может быть использовано при разработке россыпных месторождений дражным способом.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотации цветных, черных, редких и благородных металлов, а также неметаллических полезных ископаемых.
Изобретение относится к производству микросфер из летучей золы тепловых электростанций, используемых в качестве наполнителей строительных материалов и легких цементов, композиционных материалов, при производстве легких герметиков, замазок, красителей, клеев, композиционных древесных материалов, взрывчатых веществ, для получения материалов, способных сорбировать токсичные металлы при консервации и длительном хранении радиоактивных отходов.

Изобретение относится к области обогащения горной массы россыпных, рудных и техногенных месторождений с целью извлечения тяжелых металлов, в том числе мелких и тонких, например золота или платины, находящихся в свободном, химически не связанном состоянии.

Изобретение относится к области физики и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых (в частности, для снижения технологических потерь за счет улавливания мелкозернистых элементов).

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к подготовке железорудного сырья к металлургическому переделу, и может быть использовано в обогатительном производстве при получении магнетитового концентрата.

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых. .
Изобретение относится к гидромеханизированной разработке россыпных месторождений с большим содержанием глиняной фракции и валунчатых окисленных руд кор выветривания.
Наверх