Способ производства дублированного коврового покрытия экопол

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к изготовлению формованных изделий салона автомобиля. Заявленное изобретение позволяет обеспечить экологичность за счет использования в производстве биокомпонентных (легкоплавких) волокон, различных отходов производства и исключения из производства связующих (полимерных дисперсий). Способ изготовления дублированного коврового покрытия включает изготовление лицевой стороны в виде иглопробивного структурированного полотна, изготовление изнаночной стороны в виде иглопробивного полотна и дублирование полотен. Структурирование полотна происходит на иглопробивной машине посредством пробивных игл с зазубринами, которые при прохождении через полотно захватывают волокна и протаскивают на необходимую глубину в щеточный транспортер, где происходит формирование ворса. Изготовление иглопробивного полотна включает подготовку волокнистой смеси, холстоформирование, преобразование холста, скрепление холста. Подготовка волокнистой смеси осуществляется на рыхлительно-смесовом агрегате, где происходят процессы рыхления и смешения волокна, затем из готовой волокнистой смеси формируют волокнистый холст, который поступает на преобразователь прочеса, предназначенный для получения многослойного волокнистого холста с хаотичным расположением волокон, с помощью отводного транспортера холст поступает на иглопробивную машину для преобразования в полотно, дублирование производят за счет сшивки иглопробивного и иглопробивного структурированного полотен с помощью пробивных игл, или с помощью термоадгезивов, или с помощью термоадгезивов в процессе формования деталей.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к изготовлению формованных изделий салона автомобиля.

Уже известен способ производства дублированного коврового покрытия (см. авторское свидетельство СССР №1683885, опубл. 15.10.1991).

Недостатком известного способа является низкая экологичность, сложность изготовления.

Задача заявленного изобретения направлена на обеспечение экологичности, на использование в производстве бикомпонентных (легкоплавких) волокон, различных отходов производства и исключения из производства связующих (полимерных дисперсий).

Задача заявленного изобретения достигается за счет того, что в способе производства дублированного коврового покрытия, включающем изготовление лицевой стороны в виде иглопробивного структурированного полотна, изготовление изнаночной стороны в виде иглопробивного полотна и дублирование полотен, структурирование полотна происходит на иглопробивной машине посредством пробивных игл с зазубринами, которые при прохождении через полотно захватывают волокна и протаскивают на необходимую глубину в щеточный транспортер, где происходит формирование ворса, изготовление иглопробивного полотна включает подготовку волокнистой смеси; холстоформирование, преобразование холста, скрепление холста, причем подготовка волокнистой смеси осуществляется на рыхлительно-смесовом агрегате, где происходят процессы рыхления и смешения волокна, затем из готовой волокнистой смеси формируют волокнистый холст, который поступает на преобразователь прочеса, предназначенный для получения многослойного волокнистого холста с хаотичным расположением волокон, с помощью отводного транспортера холст поступает на иглопробивную машину для преобразования в полотно, дублирование производят за счет сшивки иглопробивного и иглопробивного структурированного полотен с помощью пробивных игл, или с помощью термоадгезивов, или с помощью термоадгезивов в процессе формования деталей.

Примеры выполнения способа и использования оборудования.

Формование изделий происходит за счет применения легкоплавких волокон и термоадгезивов при производстве коврового полотна.

Данные технологии по производству полотен позволяют не применять полимерные дисперсии, т.е. обеспечивают экологичность использования таких полотен при изготовлении и последующей эксплуатации.

Производство коврового покрытия ≪Экопол≫ осуществляется в 3 стадии:

1. Изготовление лицевой стороны иглопробивного структурированного полотна.

2. Изготовление изнаночной стороны - иглопробивного полотна.

3. Дублирование полотен (3 варианта дублирования).

1. Изготовление лицевой стороны иглопробивного структурированного полотна.

Состав: полиэфирное волокно, полипропиленовое волокно и их смеси различной гаммы.

Структурирование полотна происходит на специальной иглопробивной машине посредством пробивных игл с зазубринами, которые при прохождении через полотно захватывают волокна и протаскивают на необходимую глубину в щеточный транспортер, где происходит формирование ворса.

2. Изготовление изнаночной стороны - иглопробивного полотна.

Состав:

- полиэфирное волокно, полипропиленовое волокно, натуральные волокна, отходы производства-90-40%
- бикомпонентное, легкоплавкое волокно-10-60%.

3. Дублирование.

Процесс дублирования осуществляется 3 способами:

1 вариант: Дублирование происходит за счет сшивки полотен с помощью пробивных игл.

2 вариант: Дублирование происходит с помощью термоадгезивов.

3 вариант: Дублирование происходит с помощью термоадгезивов в процессе формования деталей.

1 вариант.

Процесс происходит на иглопробивном оборудовании, где осуществляется дублирование иглопробивного структурированного полотна и иглопробивного полотна.

Пробивными иглами захватывается определенное количество волокон из иглопробивного полотна и протаскивается на определенную глубину в иглопробивное структурированное полотно, тем самым происходит скрепление двух полотен.

2 вариант.

Процесс происходит на специальном оборудовании по нанесению термоадгезива. Структурированное полотно поступает на узел насыпания термоадгезива, затем в камеру нагрева для размягчения его. При выходе из камеры на структурированное полотно сверху накладывается иглпробивное полотно и с помощью охлаждающих каландров происходит дублирование полотен.

3 вариант.

Процесс происходит при формовании деталей. Структурированное полотно подается на узел насыпания термоадгезива. Затем сверху накладывается иглопробивное полотно. Поперечным ножом отрезается необходимый метраж, образуя тем самым заготовку. Заготовка поступает в камеру нагрева для размягчения термоадгезива и затем в зону пресса с холодной пресс-формой.

Изготовление полотна состоит из двух этапов:

1.1. Изготовление иглопробивного полотна;

1.2. Изготовление структурированного полотна.

1.1. Изготовление иглопробивного полотна.

Технологический процесс производства иглопробивного полотна состоит из следующих стадий:

- подготовка волокнистой смеси;

- холстоформирование;

- преобразование холста;

- скрепление холста.

Подготовка волокнистой смеси осуществляется на рыхлительно-смесовом агрегате, где происходят процессы рыхления и смешения волокна.

Затем готовая волокнистая смесь поступает на оборудование, где происходит холстоформирование.

Целью холстоформирования является формирование из текстильных волокон волокнистого холста - слоя с определенной плотностью сгущения волокна и с определенной их ориентацией.

Сформированный волокнистый холст поступает на преобразователь прочеса, который предназначен для многократного сложения прочеса с целью получения многослойного волокнистого холста определенной ширины и поверхностной плотности с хаотичным расположением волокон. С помощью отводного транспортера многослойная масса поступает на иглопробивную машину для преобразования в полотно. Скрепление волокнистого холста или преобразование в полотно происходит механическим способом. Этот способ основан на механическом воздействии пробивных игл с зазубринами на волокнистый холст, в результате чего протаскиваемые иглами волокна через всю толщину холста скрепляют и уплотняют его.

1.2. Изготовление структурированного полотна.

Технологический процесс производства структурированного полотна состоит из одной стадии: структурирование.

Целью этого процесса является изменение структуры иглопробивного полотна, в данном случае образование ворсового слоя.

Способ изготовления дублированного коврового покрытия, включающий изготовление лицевой стороны в виде иглопробивного структурированного полотна, изготовление изнаночной стороны в виде иглопробивного полотна и дублирование полотен, причем структурирование полотна происходит на иглопробивной машине посредством пробивных игл с зазубринами, которые при прохождении через полотно захватывают волокна и протаскивают на необходимую глубину в щеточный транспортер, где происходит формирование ворса, изготовление иглопробивного полотна включает подготовку волокнистой смеси; холстоформирование, преобразование холста, скрепление холста, причем подготовка волокнистой смеси осуществляется на рыхлительно-смесовом агрегате, где происходят процессы рыхления и смешения волокна, затем из готовой волокнистой смеси формируют волокнистый холст, который поступает на преобразователь прочеса, предназначенный для получения многослойного волокнистого холста с хаотичным расположением волокон, с помощью отводного транспортера холст поступает на иглопробивную машину для преобразования в полотно, дублирование производят за счет сшивки иглопробивного и иглопробивного структурированного полотен с помощью пробивных игл, или с помощью термоадгезивов, или с помощью термоадгезивов в процессе формования деталей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к отделке изделий и материалов различного назначения ворсовыми рисунками по технологии электрофлокирования.

Изобретение относится к производству нетканых материалов, используемых, например, в средствах защиты органов дыхания человека от паров и газов токсичных веществ, в декоративно-поглощающих элементах технических средств экологической защиты, ослабляющих неблагоприятное воздействие на человека техногенных экотоксикантов и продуктов метаболизма.
Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно области создания декоративных элементов, а также игрушек, содержащих ворсовые покрытия, и может быть использовано при создании изделий рукоделия, а также в детских игрушках-самоделках.

Изобретение относится к производству мягких ворсовых покрытий. .
Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно к области создания игрушек, имеющих сменяемые ворсовые нетканые покрытия, и может быть использовано при создании детских игрушек-самоделок.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству материалов различного назначения с ворсовыми рисунками. .

Изобретение относится к фильтрующим средам электретного эффекта с улучшенной, фильтрующей способностью (так называемые "электретные фильтры"). .

Изобретение относится к конструкции волокнистого наполнителя переменной плотности, гофрированного, в котором гофры связаны смолой или с помощью термообработки, и к способу его изготовления.

Изобретение относится к нетканым многослойным текстильным материалам, в частности к конструкциям художественно-декоративных нетканых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к отделке изделий и материалов различного назначения ворсовыми рисунками по технологии электрофлокирования

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способу производства тафтингового материала, используемого в качестве напольного покрытия, а также для внутренней отделки помещений

Изобретение относится к способу изготовления текстильного покрытия (2) из полотна (3) из волокна, содержащего: заднюю поверхность (8В), первую область (5), вторую область (7) и переднюю поверхность (8А), причем первая область является областью сцепления, в которой волокна (4) полотна (3) интегрированы в плотную перепутанную структуру (5), удерживающую эти волокна (4), и которая расположена только в части толщины (6) полотна (3), а вторая область (7) расположена в другой части толщины (6) полотна (3) вплоть до упомянутой передней поверхности (8А)

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству нетканых иглопробивных полотен, которые могут быть использованы для тепловой изоляции в высокотемпературных агрегатах, для футеровки термических печей, для тепловой изоляции бытовых нагревательных приборов, для фильтрации жидких металлов и сплавов и для звукоизоляции. Техническая задача настоящего изобретения заключается в использовании в производстве кремнеземных волокон, которая достигается тем, что в способе производства иглопробивных кремнеземных теплозащитных материалов, включающем приготовление волокнистой смеси, формирование волокнистого холста аэродинамическим способом и формирование иглопробивного полотна в качестве исходного сырья используют кремнеземные волокна диаметром 5-7 мкм и 8-20 мкм или их смесь в соотношении (10-90):(90-10)%, которые разволокняют на пильчатом барабане, формирование волокнистого холста осуществляют на транспортере холстоформующей машины за счет совмещения аэродинамического и механического способов, затем полученный волокнистый холст подвергают воздействию игольной доски иглопробивной машины, оснащенной пробивными иглами с зазубринами в прямом и обратном направлениях, формирование иглопробивного полотна толщиной 3,0-10,0 мм производят за один технологический цикл, а формирование иглопробивного полотна толщиной 12,0-30,0 мм - в два этапа: 1) сначала изготавливают полотна - заготовки с предварительной пробивкой в двух направлениях за один проход полотна через иглопробивную машину; 2) затем производят сложение полотен-заготовок до необходимой толщины с последующей окончательной пробивкой в двух направлениях за один проход через иглопробивную машину, сформированное нетканое иглопробивное полотно поступает на устройство резки и намотки, причем кремнеземные волокна имеют пористую структуру с величиной пор 3-10Å (ангстрем), а технологическая линия для производства иглопробивных кремнеземных теплозащитных материалов, содержащая устройство перемешивания волокнистой массы, питающий транспортер, узел холстоформовання, иглопробивную машину, имеющую стол с игольной доской и закрепленными на ней иглами, при этом пробивные иглы, закрепленные на игольной доске, выполнены с зазубринами в прямом и обратном направлениях, причем количество рядов игл с зазубринами в прямом направлении, расположенных при входе в игольную доску, в 2-3 раза больше, чем количество рядов игл с обратным направлением зазубрин, расположенных в финальной части игольной доски, а двухсторонняя пробивка полотна (сверху вниз и снизу вверх) осуществляется за один технологический ход игольной доски в одной иглопробивной машине, размер пробивных игл и зазубрин пропорционален диаметру кремнеземного волокна. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Проницаемое для жидкости структурированное волокнистое полотно, обеспечивающее оптимальные свойства поглощения и распределения жидкости. Проницаемое для жидкости структурированное волокнистое полотно содержит первую и вторую поверхности, термопластические волокна, первую область и множество дискретных вторых областей, расположенных по всей первой области. Дискретные вторые области образуют нарушения непрерывности на второй поверхности волокнистого полотна и содержат смещенные волокна на первой поверхности волокнистого полотна, причем, по меньшей мере, 50 %, но менее чем 100% смещенных волокон имеют свободные концы, протяженные в сторону от первой поверхности волокнистого полотна. Волокнистое полотно характеризуется толщиной после старения, меньшей, чем 1,5 мм, высотой капиллярного распространения жидкости в вертикальном направлении, составляющей, по меньшей мере, 5 мм, проницаемостью, по меньшей мере, 10000 см2/(Па·с) и удельным объемом структурированной основы, по меньшей мере, 5 см3/г. Обеспечивается повышение поглощения и капиллярного распространения жидкости. 20 з.п. ф-лы, 10 табл., 22 ил.

Ворсовый ковер для использования в применениях для автомобилей состоит из ворсистого слоя и, по меньшей мере, основного слоя основы. Ворсистый слой имеет вес ворса и состоит из пряжи из объемно-жгутовых нитей (пряжи BCF), содержащей заданное число нитей, которые имеют заданный диаметр. Ковер подвергают тафтингу с заданным размером. Пряжа BCF состоит из полипропиленовой (PP) нити с прочностью на разрыв между 2,6 cN/dtex (сантиньютон на децитекс) и 3,2 cN/dtex (сантиньютон на децитекс) при удлинении от 50% до 70% или полиэтилентерефталата (PET) с прочностью на разрыв между 2,6 cN/dtex (сантиньютон на децитекс) и 3,4 cN/dtex (сантиньютон на децитекс) при удлинении от 20% до 40%. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к нетканому материалу, содержащему длинное волокно, и к способу его изготовления. Нетканый материал (1) является нетканым материалом, в котором волокнистое полотно, содержащее длинное волокно (2), скреплено с помощью частей (3), полученных сплавлением волокон. Нетканый материал (1) содержит волокна (20), полученные посредством разрыва частей длинных волокон (2), только одни концевые части (20a) которых закреплены в частях (3), полученных сплавлением волокон. В нетканом материале (1) часть, расположенная между частями (3, 3), полученными сплавлением волокон, расположенными рядом друг с другом в направлении ориентации (в направлении Y) длинных волокон (2), обладает относительным удлинением, составляющим 35% или более при растягивающей нагрузке, составляющей 1 сН/1 мм. Настоящее изобретение направлено на улучшение свойств нетканого материала, вызывающих ощущение объемности при прикосновении. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 16 ил.

Нетканый материал (1) согласно настоящему изобретению обеспечен комплексом волокон (11), где длинные волокна (2) закреплены в областях (3), скрепленных сплавлением. Нетканый материал (1) обеспечен ворсовыми волокнами(20), у которых только одни концевые части (20a) закреплены в областях (3), скрепленных сплавлением, а другие концевые стороны представляют свободные концевые части (20b). В нетканом материале (1) ворсовые волокна (20), имеющие свободную концевую часть, содержат низкие ворсовые волокна (21), где высоты свободных концевых частей (20b) меньше высот ворсовых волокон (20) в их самых высоких положениях (20c). 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 ил.
Наверх