Способ образования ледяной перемычки на реке

Способ образования ледяной перемычки на реке относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сенокосов и пастбищ. Способ включает создание в заранее выбранном месте, поперек реки, в зимний период водонепроницаемого ограждения и устройство прорубей. Водонепроницаемое ограждение представляет собой ледяную перемычку, образуемую посредством постепенного изготовления траншеи во льду, причем первую глубину траншеи делают такой, чтобы от ее дна до поверхности воды оставался слой льда толщиной около 5 см, после утолщения льда под этим слоем траншею снова углубляют, и таким путем углубление траншеи ведут до тех пор, пока образующаяся ледяная перемычка у берегов не дойдет до дна и вода не начнет вытекать через устроенные выше по течению проруби. Изобретение снижает экономические и трудовые затраты на создание ледяной перемычки, повышает надежность получения наледи на лугах. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству.

Цель изобретения - повышение продуктивности полей и лугов путем накопления наледи в зимнее время путем образования ледяной перемычки на реках.

Из уровня техники известен способ образования временных ледяных плотин (авт. св. №1765290). Недостатком данного способа является, то что не на всех реках можно создать водохранилища, позволяющие за 10-12 дней до половодья скопить большие ледовые массы.

Указанные недостатки устраняются предложенным способом образования водонепроницаемого ограждения в виде ледяной перемычки на реке, чертеж.

При достижении ледяного покрова на реке толщины 50-60 см в заранее выбранном месте вырубается траншея 3 шириной 1,0-1,5 м, причем глубина делается такой, чтобы от дна ее до поверхности воды оставалось еще сантиметров пять слоя льда 2. Куски льда выбрасываются.

Под дном траншеи лед утолщается быстрее и дней через 10 - снова достигает мощности 50-60 см. Траншею вновь углубляют, оставляя также 5 см слоя льда. Углубление траншеи ведут до тех пор, пока образующаяся ледяная перемычка у берегов, поперек реки, не дойдет до дна и вода не начнет вытекать через устроенные выше по течению реки проруби 1.

Полученная этим способом ледяная перемычка позволяет накапливать наледи по всему руслу реки выше водонепроницаемого ограждения.

Таким образом, осуществляется важнейший принцип агробиологии - в соответствии с требованиями растений, использовать природные возможности, в частности накопления наледей в зимнее время для полива полей и лугов.

Способ образования ледяной перемычки на реке, включающий создание в заранее выбранном месте поперек реки в зимний период водонепроницаемого ограждения и устройство прорубей, отличающийся тем, что водонепроницаемое ограждение представляет собой ледяную перемычку, образуемую посредством постепенного изготовления траншеи во льду, причем первую глубину траншеи делают такой, чтобы от ее дна до поверхности воды оставался слой льда толщиной около 5 см, после утолщения льда под этим слоем траншею снова углубляют и таким путем углубление траншеи ведут до тех пор, пока образующаяся ледяная перемычка у берегов не дойдет до дна и вода не начнет вытекать через устроенные выше по течению проруби.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ледотехнике, в частности к устройствам для разрушения ледяных заторов на реках. .

Изобретение относится к ледотехнике, в частности, к устройствам для разрушения ледяных заторов на реках. .
Изобретение относится к судостроению и касается технологии ледоразрушения резонансным способом с помощью судна на воздушной подушке. .
Изобретение относится к судостроению и касается технологии ледоразрушения резонансным способом с помощью судна на воздушной подушке. .

Изобретение относится к судостроению и касается технологии ледоразрушения резонансным способом с помощью судна на воздушной подушке. .

Изобретение относится к технике проведения предупредительных работ для предупреждения заторообразования на участке реки. .

Изобретение относится к ледоразрушающей технике, а именно к ледоразрушающим устройствам, устанавливаемым на опорах мостов через реки и предназначенным для предотвращения заторов перед мостами в периоды ледостава и ледохода.

Изобретение относится к ледоразрушающей технике, а именно к устройствам для ликвидации заторов, и предназначено для предотвращения наводнений, возникающих при заторообразованиях на реках.

Изобретение относится к ледоразрушающей технике, а именно к устройствам для ликвидации заторов, и предназначено для предотвращения наводнений, возникающих при заторообразованиях на реках.
Изобретение относится к технике проведения работ по разрушению ледяных заторов на реках и направлено на предотвращение наводнений. .

Изобретение относится к области кумулятивного воздействия на твердые среды, в частности ледовые массивы и аварийные объекты, с целью их разрушения, и может быть использовано для ликвидации ледовых заторов, устранения лавино- и селеопасных ситуаций, ликвидации последствий природных и техногенных катаклизмов, пожаров, а также при создании противопожарных водоемов

Изобретение относится к судостроению и касается подводных ледоразрушающих судов, а также к очистке водоемов от ледяного покрова

Изобретение относится к области добычи и разведки полезных ископаемых на континентальном шельфе замерзающих морей и предназначено для защиты буровых платформ от действия внешних ледовых нагрузок

Изобретение относится к ледотехнике, а именно к ледоразрушающим устройствам, и может быть использовано для предупреждения возникновения заторов и предотвращения наводнений, возникающих при заторообразованиях на реках

Изобретение относится к очистке ото льда поверхности проточных водоемов и водотоков, которое может быть использовано при проведении природоохранных мероприятий для сохранения рыбы - образования отдушин, а также для получения незамерзающих прорубей в сельской местности

Изобретение относится к очистке ото льда части открытых водоемов и водотоков и может быть использовано при проведении природоохранных мероприятий для сохранения рыбы

Изобретение относится к области эксплуатации гидротехнических сооружений и предназначено для снижения ледовых нагрузок на гидросооружения при подвижке льда

Изобретение относится к взрывной технике, в частности к разрушению ледового покрова на реках и водоемах

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для предотвращения образования заторов

Изобретение относится к области гидрологии и обеспечения безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений, особенно подводных сооружений (ПС), а именно предотвращения чрезвычайных ситуаций в связи с угрозой столкновения ПС с дрейфующими ледовыми образованиями (ДЛО) типа килевых торосов, стамух и айсбергов
Наверх