Фильтр для очистки воды в бачке при различных вариантах подачи воды

Изобретение относится к области водоснабжения и может быть использовано для очистки воды при подаче ее в сливной бачок унитаза. Техническим результатом является легкость снятия фильтра для очистки, уменьшение трудоемкости, обеспечение бесперебойной работы, исчезновение шума подаваемой сверху воды в бачок. Фильтр для очистки воды при подаче ее в сливной бачок состоит из полимерного или металлического ячеистого фильтрующего материала и установлен внутри бачка. При подаче воды сверху фильтр устанавливают под отверстием выхода воды в бачок. Фильтр имеет расположенный внутри эластичный противошумный кожух и запирающее устройство с ремешками для жесткой фиксации в устойчивое положение под указанным отверстием. При подаче воды снизу фильтр устанавливают на входное отверстие для воды перпендикулярно потоку подаваемой воды. Он состоит из двух соединенных в конструкцию посредством резьбовых каналов литых половинок с двумя отверстиями, на одной из которых натянут указанный фильтрующий материал, а его конструкция вытянута параллельно дну указанного бачка. В качестве полимера может быть использован капрон. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области водоснабжения, а именно к устройствам для очистки воды от примесей и ржавчины.

Всем хорошо известно, что для очистки воды при подаче ее в сливной бачок унитаза используют или врезные фильтры в трубопроводах, или комбинацию из фильтра, встроенного в арматуру бачка (Е 03 В 7/07), плюс врезанный фильтр в трубопроводе (F 16 L 55/24).

Известен фильтр для очистки воды при подаче ее в сливной бачок, состоящий из фильтрующего материала и установленный внутри бачка (а.с. СССР № 1520202, E 03 D 1/00).

Однако такие фильтры содержат ряд недостатков: маленькая грязеемкость, при попадании окалин выходят из строя или, быстро забиваясь, не могут обеспечить нормальный напор воды, трудоемкость при выемке врезаемого в трубопровод фильтра и трудоемкость при постановке его обратно в трубопровод. После аварийных работ сантехников на трубопроводах дома такие фильтры, как правило, сразу забиваются и выходят из рабочего режима.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в многократном увеличении легкости снятия фильтра для очистки и обратной фиксации фильтра на место, уменьшении трудоемкости, в обеспечении многолетней бесперебойной работы, в сохранении рабочего состояния и бесперебойной подаче воды даже при попадании окалин, а при наличии в центре в одной из модификаций фильтра внутреннего эластичного растягивающегося кожуха - в исчезновении шума подаваемой сверху воды в бачок.

Указанный технический результат достигается тем, что в фильтре для очистки воды при подаче ее в сливной бачок, состоящем из фильтрующего материала и установленным внутри бачка, фильтрующий материал - полимерный или металлический ячеистый, при подаче воды сверху фильтр установлен под отверстием выхода воды в бачок и имеет расположенный внутри эластичный противошумный кожух и запирающее устройство с ремешками для жесткой фиксации в устойчивое положение под указанным отверстием, а при подаче воды снизу установлен на входное отверстие для воды перпендикулярно потоку подаваемой воды, состоит из двух соединенных в конструкцию посредством резьбовых каналов литых половинок с двумя отверстиями, на одной из которых натянут указанный фильтрующий материал, а конструкция вытянута параллельно дну указанного бачка. При этом в качестве полимера можно использовать капрон.

Указанный технический результат достигается тем, что при подаче воды сверху в бачок конструкция фильтра 1 (фиг.1) состоит из пластполимерного, капронового или железного ячеистого фильтрующего материала с отверстием 4 (фиг.1) вверху фильтра для приема воды сверху при подаче воды сверху (фиг.3). Такой фильтр имеет замок-фиксатор - запирающее устройство с ремешками 2 (фиг.1) для жесткой фиксации фильтра в устойчивое положение 6 (фиг.3) под отверстием для выхода воды в бачок 5 (фиг.3). В центре такого фильтра можно расположить эластичный кожух 3 (фиг.2) из капроновых или эластичных материалов, который, спускаясь из внутреннего центра фильтра, принимает на себя выходящую воду из выходного отверстия воды 5 (фиг.3) в бачке, а т.к. кожух тянется почти до дна бачка, то вода, стекая по нему, не создает шума. Конструкция такого фильтра устраняет вышеуказанные недостатки врезного фильтра. Этот фильтр может использоваться при подаче воды снизу 21 (фиг.7). Тогда фильтр 19 (фиг.7) будет иметь вверху отверстие с патрубком 22 (фиг.7) по диаметру, приближенному к диаметру отверстия трубочки 20 (фиг.7), для выхода воды в бачок, на патрубок может накладываться упругий фиксатор 23 (фиг.7) для жесткой фиксации фильтра к трубочке 20 (фиг.7). Остальные параметры и свойства соответствуют фильтру 1 (фиг.1).

При подаче воды снизу бачка, когда фильтр старого образца выполняют в комплексе с арматурой для бачка, технический результат достигается тем, что фильтр новой конструкции 9 (фиг.4), но модифицированный из конструкции фильтра 1 (фиг.1), также состоит из такого же материала, что и конструкция фильтра 1 (фиг.5, вид спереди в разрезе), который растянут вдоль корпуса фильтра и расположен перпендикулярно потоку подаваемой воды. Корпус такого фильтра 9 (фиг.4) состоит из двух половинок, одну из которых 12 можно видеть на фиг.5 (вид спереди). Обе половинки соединяются в одну целую конструкцию посредством резьбовых каналов 10 (фиг.4, вид сверху) и 13 (фиг.5, вид в разрезе). Такой фильтр содержит два отверстия, переходящих в патрубки 11 (фиг.4) или 15 (фиг.5). Патрубки 11 (фиг.4) могут быть резьбовыми или с гибкими фиксаторами-уплотнителями. Такой фильтр имеет очень большой корпус, вытянутый параллельно дну бачка 17 (фиг.6), и может состоять из двух литых половинок, сделанных из пластполимерных материалов или металлов и натянутого фильтрующего материала 14 (фиг.5). Фильтр 9 (фиг.4), модифицированный из фильтра 1 (фиг.1), полностью устраняет недостатки врезанных в трубопровод фильтров и фильтров, встроенных в арматуру бачка, т.к. ему не страшны окалины после ремонтов трубопроводов и он способен обеспечить бесперебойность подачи воды при ее очистке на несколько лет.

Динамика

В процессе использования фильтра 1 (фиг.1) устанавливаем его внутри сливного бачка под отверстием 5 (фиг.3) выхода воды в бачок и фиксируем его в устойчивое положение посредством запирающего устройства с ремешками 2 (фиг.1), которое замыкается над отверстием 5 (фиг.3) выхода воды в бачок. Фильтр 1 (фиг.1), 6 (фиг.3) располагается в бачке от отверстия подачи воды в бачок, а точнее - от отверстия 5 (фиг.3) выхода воды в бачок до почти самого дна бачка. Вода, проходя через входное отверстие 7 (фиг.3), выходит из выходного отверстия 5 (фиг.3) и попадает одновременно как в приемное отверстие 4 (фиг.1) фильтра, так и на эластичный хомуток 3 (фиг.2) фильтра. Вода или скатывается по хомутку, или, пройдя хомуток, начинает просачиваться через внутренние фильтрующие стенки фильтра в бачок. Для очистки фильтра размыкаем запирающее устройство с ремешками 2 (фиг.1), 8 (фиг.3), вытаскиваем фильтр из бачка, опускаем в моющий раствор и щеточкой очищаем налипшую грязь и ржавчину, чистый фильтр устанавливаем отверстием 4 (фиг.1) под выходным отверстие 5 (фиг.3) и запирающим устройством фиксируем фильтр в жесткое положение.

В процессе использования фильтра 19 (фиг.7), 24 (фиг.8) для очистки воды от примесей устанавливаем фильтр внутрь бачка, отходящую из арматуры трубочку для выхода воды в бачок 20 (фиг.7) вставляем в патрубок 22 (фиг.7), 26/25 (фиг.8) и упругим фиксатором-уплотнителем 23 (фиг.7), 27 (фиг.8) фиксируем фильтр в жесткое устойчивое положение. Вода, попадая через входное отверстие 21 (фиг.7), проходит через арматуру и трубочку 23 (фиг.7) и через патрубок 22 (фиг.7), 25/26 (фиг.8) попадает во внутреннюю емкость фильтра, далее, просачиваясь через фильтрующие стенки фильтра и очищаясь, попадает в бачок. Для очистки фильтра 19 (фиг.7), 24 (фиг.8) отжимаем упругий фиксатор 23 (фиг.7), 27 (фиг.8), вынимаем фильтр, моем и ставим в той последовательности, о которой было сказано выше.

В процессе использования фильтра 9 (фиг.4), 17 (фиг.6), модифицированного из фильтра 1 (фиг.1), устанавливаем его патрубком 11 (фиг.4), имеющим резьбовую насечку в отверстие для входа воды 16 (фиг.6), и фиксируем его нижнюю часть в жесткое положение, а верхним патрубком 11 (фиг.4) с резьбовой насечкой фиксируем верхнюю часть фильтра в жесткое устойчивое положение с арматурой для бачка. Вода, попадая в бачок, через отверстие для входа воды 16 (фиг.6) в бачок, через патрубок фильтра попадает в нижнюю емкость фильтра 12 (фиг.5), далее проходит через фильтрующий материал фильтра 14 (фиг.5), вытянутый вдоль конструкции фильтра, далее очищенная вода по арматуре 18 (фиг.6) для бачков подает в бачок.

Для очистки фильтра от грязи отсоединяем его, отсоединив вначале нижний патрубок от отверстия для входа воды в бачок 16 (фиг.6), а затем верхний патрубок фильтра 11 (фиг.4) от арматуры 18 (фиг.6) для бачка. Фильтр 17 (фиг.6) вытаскиваем наружу, посредством резьбы 13 (фиг.5) раскрываем фильтр на две половинки, щеточкой промываем натянутый на одной половинке фильтрующий материал, через патрубки 11 (фиг.4) вытряхиваем грязь, посредством резьбового соединения 13 (фиг.5) соединяем фильтр и далее подсоединяем фильтр по схеме, приведенной выше.

1. Фильтр для очистки воды при подаче ее в сливной бачок, состоящий из фильтрующего материала и установленный внутри бачка, отличающийся тем, что фильтрующий материал - полимерный или металлический ячеистый, при подаче воды сверху фильтр установлен под отверстием выхода воды в бачок и имеет расположенный внутри эластичный противошумный кожух и запирающее устройство с ремешками для жесткой фиксации в устойчивое положение под указанным отверстием, а при подаче воды снизу установлен на входное отверстие для воды перпендикулярно потоку подаваемой воды, состоит из двух соединенных в конструкцию посредством резьбовых каналов литых половинок с двумя отверстиями, на одной из которых натянут указанный фильтрующий материал, а конструкция вытянута параллельно дну указанного бачка.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимера используют капрон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозаторам, в частности для туалетных бачков. .

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре. .

Изобретение относится к оборудованию туалетов транспортных средств, в частности вагонов. .

Изобретение относится к устройствам в виде биде-приставок к унитазу. .

Изобретение относится к унитазу, с помощью которого пользователи могут подвергать очищающим процедурам генитальные органы и анальную область женщин и мужчин в то время, когда они садятся на сиденье унитаза для опорожнения кишечника или мочеиспускания, не затрачивая дополнительного времени.

Изобретение относится к санитарной технике и позволяет повысить эксплуатационные параметры биде-приставки к унитазу путем повышения надежности и универсальности узла крепления к унитазу, расширения функциональных возможностей, а также за счет возможности трансформировать средства для перемещения держателя относительно унитаза применительно к конкретным условиям эксплуатации.

Изобретение относится к санитарной технике и касается ситуаций, когда подземные сооружения вынужденно используются в качестве укрытий от воздушного нападения для населения мегаполиса.

Изобретение относится к общественному санитарному устройству, содержащему одно или более позволяющих войти внутрь мест, каждое из которых имеет приемник для экскрементов и/или мочи человека, соединенный с канализационной сетью.

Изобретение относится к клапанным устройствам для выпуска воды из различного рода емкостей и предназначено для использования в санитарной технике в смывных бачках для слива воды в унитаз или напольную чашу.

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении.

Изобретение относится к сливной арматуре для санитарно-технического оборудования - смывных бачков с верхним пуском и различной высоты, используемых для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения.

Изобретение относится к сливной арматуре для санитарно-технического оборудования - смывных бачков с верхним пуском и различной высоты, используемых для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения.

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к гидравлическим впускным клапанам, предназначено для дозированной подачи жидкости в заполняемую емкость. .

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к гидравлическим впускным клапанам, и предназначено для дозированной подачи жидкости в заполняемую емкость. .

Изобретение относится к сливным клапанам и предназначено для организации слива из емкости различного вида жидких сред. .

Изобретение относится к сливным клапанам и предназначено для организации слива из емкости различного вида жидких сред. .

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано для промывки унитазов, напольных чаш, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения
Наверх