Решетчатая конструкция

Изобретение относится к области строительства, а именно к легким решетчатым конструкциям ферм, прогонов арок и т.п. Достигаемый технический результат изобретения направлен на уменьшение угловых эксцентриситетов из плоскости конструкции и уменьшение расхода материала. Решетчатая конструкция включает верхний и нижний пояса, соединенные между собой стойками и раскосами. Стойки выполнены Z-образного поперечного сечения и ориентированы стенкой по направлению поясов, четные и нечетные стойки установлены с обратной поперечной ориентацией полок. Раскосы прикреплены к стенкам Z-образного сечения стоек. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатым облегченным конструкциям, применяемым в качестве строительных ферм, прогонов арок и т.п.

Известна решетчатая конструкция, включающая пояса таврового сечения и треугольную решетку, раскосы которой прикреплены к стенке тавра поочередно с одной и с другой стороны [см. Патент Англии №1235663, кл. Е 1 К, опублик. 1971 г.].

Недостаток конструкции состоит в наличии эксцентриситета из плоскости конструкции и невозможности применения других сечений поясов.

Известна конструкция, включающая пояса коробчатого сечения, стойки и элементы крестовой решетки, расположенные слева и справа сечения конструкции [см. А.С. №727792, М.кл. Е 04 С 3/08, Бюллетень №14 от 15.04.80 г.].

Недостаток конструкции состоит в значительном эксцентриситете из плоскости конструкции при креплении раскосов и большой многодельности при изготовлении крестовых раскосов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является решетчатая конструкция, включающая верхний и нижний пояса, соединенные между собой треугольной решеткой, состоящей из стоек и раскосов, поочередно расположенных слева и справа относительно вертикальной плоскости симметрии поперечного сечения конструкции. Сечение поясов и стоек конструкции выполняется преимущественно коробчатого сечения, а раскосы приняты из уголков [см. А.С. №844720, М.кл. Е 04 С 3/08, Бюллетень №25 от 17.07.81 г.].

Недостаток конструкции состоит в большом эксцентриситете крепления раскосов, приводящем к кручению поясов конструкции, что в конечном итоге увеличивает расход материалов.

Изобретение направлено на уменьшение расцентровки раскосов из плоскости и уменьшение расхода материалов.

Результат достигается тем, что в решетчатой конструкции, включающей верхний и нижний пояса, соединенные между собой треугольной решеткой, состоящей из стоек и раскосов, поочередно расположенных слева и справа относительно вертикальной плоскости симметрии поперечного сечения конструкции, стойки выполнены Z-образного и поперечного сечения и ориентированы стенкой вдоль поясов конструкции, при этом четные и нечетные стойки установлены с обратной ориентацией полок, а концы раскосов прикреплены к стенкам Z-образного сечения стоек.

На Фиг.1 изображен фрагмент решетчатой конструкции с поясами из швеллеров; на Фиг.2 показан продольный разрез 1-1 на Фиг.1; на Фиг.3 приведен поперечный разрез 2-2 на Фиг.1.

Решетчатая конструкция состоит из верхнего 1 и нижнего 2 поясов, соединенных треугольной решеткой, состоящей из стоек 3 и раскосов 4, стойки 3 выполнены Z-образного поперечного сечения. Четные и нечетные стойки установлены с обратной ориентацией полок. Концы раскосов 4 прикреплены к стенкам Z-образного сечения стоек.

Изготовление конструкции осуществляется следующим образом. Пояса 1 и 2 конструкции, выполненные, например из швеллеров, квадратных труб, соединяют при помощи сварки стойками 3, выполненными Z-образного поперечного сечения. Стойки 3 ориентируют полками вдоль поясов конструкции, при этом четные и нечетные стойки устанавливают с обратной ориентацией полок. К стенкам соседних стоек на сварке прикрепляют раскосы 3, например из уголков. Собранная решетчатая конструкция имеет минимальный эксцентриситет из плоскости, равный толщине стенки Z-образного сечения стойки.

Решетчатая конструкция, включающая верхний и нижний пояса, соединенные треугольной решеткой, состоящей из стоек и раскосов, поочередно расположенных слева и справа относительно вертикальной плоскости симметрии поперечного сечения конструкции, отличающаяся тем, что стойки выполнены Z-образного поперечного сечения и ориентированы стенкой вдоль вертикальной плоскости симметрии, при этом четные и нечетные стойки установлены с обратной поперечной ориентацией полок, а концы раскосов прикреплены к стенкам Z-образного сечения стоек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении легких стропильных ферм, арок, прогонов и т.п. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения при проектировании и изготовлении пространственных преднапряженных конструкций покрытий промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих строительных элементов. .

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в покрытиях зданий и сооружений в качестве главных балок покрытий, конструкций специального назначения, например несущих элементов путепроводов, пешеходных переходов, технологических эстакад и т.п.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в пролетных строениях мостов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности, к пространственным опорным конструкциям легких зданий. .

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано как в качестве отдельно расположенных конструкций (например, жестких поперечин для размещения осветительных приборов железнодорожных станций и других территорий, жестких поперечин контактной сети электрифицированных железных дорог, и т.п.), так и в покрытиях зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительным конструкциям, используемым в качестве ферм, прогонов и т.п. .

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к конструкциям легких ферм, прогонов, арок и т.п. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении строительных конструкций. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к зданиям, включающим металлическую балку для опоры крыш, настилов, потолков и перекрытий

Изобретение относится к строительству металлических ферм и может быть использовано преимущественно в пролетных строениях мостов

Изобретение относится к строительству, в частности к узловым соединениям трубчатых бесфасоночных ферм

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих металлических конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления шпренгельной решетчатой конструкции

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатым конструкциям, используемым преимущественно при строительстве мачт, башен и т.п

Изобретение относится к области строительства, в частности к сквозному прогону

Изобретение относится к области строительства, в частности к сквозному прогону

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатой конструкции

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления облегченной арочной балки
Наверх