Способ соединения спиралешовных труб из витого полого профиля

Изобретение относится к области соединительных приспособлений, изготовленных из пластмасс или специально предназначенных для применения с трубами, изготовленными из пластмасс. Способ соединения спиралешовных труб из витого полого профиля, включающий образование торцевых поверхностей на внутренней и наружной стенках полого профиля концов соединяемых труб, сопряжение винтообразных поверхностей витого полого профиля спиралешовных труб и стыковку плоских торцевых поверхностей с последующим закреплением. Торцевую поверхность на внутренней стенке образуют посредством удаления на одном конце соединяемых труб участка внутренней стенки витого полого профиля, а торцевую поверхность на наружной стенке образуют посредством удаления на другом конце соединяемых труб участка наружной стенки витого полого профиля. Сопряжение винтообразных поверхностей осуществляют свинчиванием упомянутых концов. Технический результат заключается в обеспечении оперативной подгонки и надежной стыковки труб при сборке трубопроводов в различных условиях расположения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области соединительных приспособлений, изготовленных из пластмасс или специально предназначенных для применения с трубами, изготовленными из пластмасс.

Известен способ соединения спиралешовных труб из витого полого профиля, включающий образование торцевых поверхностей на концах соединяемых труб и стыковку торцевых поверхностей с последующим закреплением (WO №0046540, F 16 L 47/02, 2000 г.).

Недостатком известного является то, что при его применении предусмотрены образование торцевых поверхностей с фасонной формой и установка вспомогательных направляющих элементов, что в конечном итоге осложняет такелажные операции с длинномерными трубами, препятствует точной стыковке концов труб и тем самым ухудшает герметизацию стыка.

Более совершенным и наиболее близким аналогом заявляемому является способ соединения спиралешовных труб из витого полого профиля, включающий образование торцевых поверхностей на внутренней и наружной стенках полого профиля на концах соединяемых труб, сопряжение винтообразных поверхностей витого полого профиля спиралешовных труб и стыковку торцевых поверхностей с последующим закреплением (СА №2227805, F 16 L 15/04,1999 г.).

Упомянутый способ, при облегчении такелажных операций стыковки концов труб за счет плоской формы торцевых поверхностей, усложнен необходимостью применения промежуточного спирального элемента для сопряжения винтообразных поверхностей витого полого профиля, отличие которого от концов труб как свойствами материала, так и формой предопределяет неравномерную деформацию в области стыка и тем самым отрицательно влияет на надежность последующей его герметизации.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание средства для быстрой и надежной сборки трубопроводов.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении оперативной подгонки и надежной стыковки труб при сборке трубопроводов в различных условиях расположения.

Указанный технический результат достигается способом соединения спиралешовных труб из витого полого профиля, включающим образование торцевых поверхностей на внутренней и наружной стенках полого профиля на концах соединяемых труб, сопряжение винтообразных поверхностей витого полого профиля спиралешовных труб и стыковку торцевых поверхностей с последующим закреплением, за счет того, что торцевую поверхность на внутренней стенке образуют посредством удаления на одном конце соединяемых труб участка внутренней стенки витого полого профиля, а торцевую поверхность на наружной стенке образуют посредством удаления на другом конце соединяемых труб участка наружной стенки витого полого профиля, при этом сопряжение винтообразных поверхностей осуществляют свинчиванием упомянутых концов.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на чертеже показано схематическое изображение спиралешовной трубы из витого полого профиля.

Реализация способа на примере технического решения и описания работы с указанной на чертеже трубы осуществляется следующим образом.

Для реализации способа спиралешовная труба изготавливается из витого полого профиля 1, как правило, имеющего прямоугольный контур и выполненного из термопластичного материала. В процессе изготовления трубы стыки 2 в местах сопряжения витков 3 полого профиля 1 свариваются с образованием внутренней 4 и наружной 5 стенок трубы, а также винтообразных поверхностей 6 внутри пространства 7 трубы, ограниченного контуром полого профиля 1. Для монтажа трубопровода на одном конце 8 очередной трубы удаляют участок 9 внутренней стенки 4 витого полого профиля 1 с образованием торцевой поверхности 10 на внутренней стенке 4, а на другом конце 11 - участок 12 наружной стенки 5 витого полого профиля 1 с образованием торцевой поверхности 13 на наружной стенке 5. В результате такой операции обнажаются винтообразные поверхности 6 соответственно на наружной 5 и внутренней 4 стенках и становится возможным их сопряжение с аналогичными поверхностями другой трубы. Сопряжение винтообразных поверхностей 6 осуществляют свинчиванием соответствующих концов соединяемых труб до положения стыковки торцевых поверхностей 10 и торцевых поверхностей 13. Далее производят последующее закрепление торцевых поверхностей 10 и 13, например, сваркой по конуру прилегания торцевых поверхностей 10 и 13 соответственно внутри и снаружи трубы. Область, созданного таким образом соединения, практически повторяет параметры сечений прочих участков трубы и трубопровода и соответствует их возможному прогибу и искажению формы.

Способ соединения спиралешовных труб из витого полого профиля, включающий образование торцевых поверхностей на внутренней и наружной стенках полого профиля на концах соединяемых труб, сопряжение винтообразных поверхностей витого полого профиля спиралешовных труб и стыковку плоских торцевых поверхностей с последующим закреплением, отличающийся тем, что торцевую поверхность на внутренней стенке образуют посредством удаления на одном конце соединяемых труб участка внутренней стенки витого полого профиля, а торцевую поверхность на наружной стенке образуют посредством удаления на другом конце соединяемых труб участка наружной стенки витого полого профиля, при этом сопряжение винтообразных поверхностей осуществляют свинчиванием упомянутых концов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству труб и может быть использовано для герметизации резьбовых соединений любых труб, в том числе используемых при строительстве нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин, а также при формировании трубных колонн и трубопроводов.

Изобретение относится к материалу для уплотнения резьбовых соединений труб и, в частности, для использования при выполнении слесарно-водопроводных работ с целью получения герметичных соединений труб.

Изобретение относится к уплотняющей резьбовой паре, состоящей из двух резьбовых деталей. .

Изобретение относится к нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности и может быть использовано в скважинах для крепления труб в колонну. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к нефтегазопромысловому оборудованию. .

Изобретение относится к уплотнительным материалам для резьбовых соединений, в частности для конических резьбовых соединений, подвергающихся развинчиванию. .

Изобретение относится к нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности, в частности нефтегазопромысловому оборудованию. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении трубопроводов в жилищно-коммунальном хозяйстве, судостроении, в нефтегазодобывающей промышленности и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к соединениям встык для соединения двух труб, которые за счет выполнения между двумя трубами двух отдельных металлических непроницаемых уплотнений с натягом, который достигается за счет операции ввинчивания одной трубы в другую, позволяет получить герметичное уплотнение, являющееся эффективным и надежным даже в очень тяжелых условиях работы, то есть при больших перепадах давлений и температур.

Изобретение относится к резьбовым соединениям для стальных труб

Изобретение относится к резьбовым соединениям конических наружной и внутренней резьб

Изобретение относится к резьбовым соединениям

Изобретение относится к резьбовым соединениям для стальных труб

Изобретение относится к резьбовым соединениям стальных труб

Изобретение относится к области трубных соединений

Изобретение относится к резьбовым соединительным элементам
Наверх