Пиромеханический баллончик

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолем, содержащим ирритант. Баллончик содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, контейнер с метаемой массой и поршнем-обтюратором, имеющий уступ в передней части с образованием сопла, закрытого перемычкой, обеспечивающей герметичность и вскрытие контейнера при определенном усилии. Поршень-обтюратор выполнен с отверстием и концентричным ему выступом на торце, обеспечивающими герметизацию контейнера за счет перекрытия отверстия выступом, размягчаемым при сборке контейнера. Использование в пиромеханическом баллончике поршня-обтюратора предлагаемой конструкции позволяет в процессе его запрессовки в контейнер "стравливать" воздух из последнего через сквозное отверстие, исключая тем самым возможность создания внутри контейнера избыточного давления, могущего быть причиной разгерметизации баллончика в условиях экстремальных повышенных температур окружающей среды при хранении. 1 ил.

 

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолем, содержащим ирритант.

Известны конструкции изделий, например специальных пирожидкостных патронов по патентам RU 2060442, 2080546, МКИ F 42 B 5/145, в которых содержится гильза, капсюль-воспламенитель, поршень-обтюратор и метаемая масса вещества, размещенная в емкости, выполненной в виде ампулы с передней сопловой частью, имеющей ослабленное сечение на переднем ее торце вокруг сопла или закрытой пленкой, что обеспечивает герметичность при хранении и вскрытие ампулы для вывода метаемой массы на траекторию к цели при выстреле.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является патрон по патенту RU 2059191, МКИ F 42 B 5/145, который содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, контейнер с метаемой массой и поршнем-обтюратором и метательный заряд, размещенный между капсюлем-воспламенителем и поршнем-обтюратором.

Недостатком данного патрона является то, что установка глухого поршня-обтюратора в контейнере с натягом создает в последнем предварительное избыточное давление на жидкость (метаемую массу), что является предпосылкой для разгерметизации патрона в условиях экстремальных повышенных температур окружающей среды при хранении. Целью данного изобретения является исключение возникновения избыточного давления на метаемую массу при установке поршня-обтюратора в контейнер.

Поставленная цель достигается тем, что в пиромеханическом баллончике, содержащем гильзу, капсюль-воспламенитель, контейнер с метаемой массой и поршнем-обтюратором, имеющий уступ в передней части с образованием сопла, закрытого перемычкой, обеспечивающей герметичность и вскрытие контейнера при определенном усилии, поршень-обтюратор выполнен с отверстием и концентричным ему выступом на торце, обеспечивающими герметизацию контейнера за счет перекрытия отверстия выступом, размягчаемым при сборке контейнера.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан пиромеханический баллончик, содержащий гильзу 1, капсюль-воспламенитель 2, контейнер 3 с метаемой массой 4 с уступом в передней части с образованием сопла 5. Дно контейнера 3 выполнено в виде поршня-обтюратора 6 с отверстием 7 и концентричным ему выступом 8 (фиг.2).

Гильза 1 объединяет все элементы предлагаемого пиромеханического баллончика в единое целое и может быть пластмассовой, металлической или комбинированной, армированной элементами из металлических или других материалов.

Капсюль-воспламенитель 2 запрессован в дно гильзы 1.

После заполнения метаемой массы 4 в контейнер 3 с натягом устанавливается поршень-обтюратор 6, буртик которого затем сваривается с торцом контейнера 3. При этом одновременно со сваркой концентричный выступ размягчается, перекрывая сквозное отверстие в поршне-обтюраторе 6.

Контейнер 3 и поршень-обтюратор 6 целесообразно изготавливать из пластмассы, химически стойкой к действию компонентов метаемой массы 4.

При выстреле предлагаемый пиромеханический баллончик функционирует следующим образом.

Газы от инициирующего состава капсюля-воспламенителя 2 при его срабатывании перемещают поршень-обтюратор 6, перемычка, закрывающая сопло 5, под воздействием возникающего при этом избыточного давления метаемой массы 4 разрушается и последняя через открывшееся сопло 5 выдавливается из баллончика на траекторию к цели.

Использование в пиромеханическом баллончике поршня-обтюратора 6, имеющего сквозное отверстие и концентричный ему выступ на торце, размягчаемый для герметизации контейнера при его сборке, позволяет в процессе его запрессовки в контейнер 3 "стравливать" воздух из последнего через сквозное отверстие, исключая тем самым возможность создания внутри контейнера 3 избыточного давления.

При сборке предлагаемых пиромеханических баллончиков установлено, что давление внутри контейнера 3 при установке поршня-обтюратора 6 равно атмосферному. При сварке буртика поршня-обтюратора 6 с торцом контейнера 3, последний надежно герметизируется, в том числе за счет одновременного размягчения концентричного выступа с перекрытием сквозного отверстия.

Случаев подтекания метаемой массы 4 при последующих проверках не выявлено.

Предлагаемая конструкция проверена стрельбой из оружия самообороны типа "УДАР". При этом установлено соответствие рабочих характеристик пиромеханического баллончика требованиям чертежей и технических условий.

Пиромеханический баллончик, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, контейнер с метаемой массой и поршнем-обтюратором, имеющий уступ в передней части с образованием сопла, закрытого перемычкой, обеспечивающей герметичность и вскрытие контейнера при определенном усилии, отличающийся тем, что поршень-обтюратор выполнен с отверстием и концентричным ему выступом на торце, обеспечивающими герметизацию контейнера за счет перекрытия отверстия выступом, размягчаемым при сборке контейнера.



 

Похожие патенты:

Патрон // 2254550
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов и промышленных метательных устройств. .

Изобретение относится к патронам для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активного воздействия на облака с целью вызывания осадков. .

Изобретение относится к пиротехническим, в частности к дымовым средствам, и может быть использовано для технической проверки противогазов. .

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой силы. .

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к производству боеприпасов, способных создавать специальные помехи, препятствующие визуальному и приборному обнаружению защищаемого объекта.

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолью, содержащей раздражающие вещества.

Изобретение относится к газовому оружию. .

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию. .

Изобретение относится к средствам вооружения и может быть использовано для функционального подавления оптико-электронных средств наблюдения, разведки, целеуказания, наведения и оптико-визуальных каналов оптических приборов.

Изобретение относится к пиротехническим средствам, а именно к боеприпасам для доставки и внесения в облако веществ, оказывающих активное воздействие на микроструктуру облака с целью вызывания осадков

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано в пневматическом оружии, стреляющем пулями с конической или сферической головной частью

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолем, содержащим ирритант
Изобретение относится к патронам

Патрон // 2324141
Изобретение относится к патронам, применяемым силовыми структурами практически всех стран при стрельбе из ручных гранатометов для нелетальной борьбы с массовыми беспорядками и отдельными, в том числе вооруженными, противоправными элементами, а именно к патронам с гранатами взрывного действия и в снаряжении дымовыми композициями, ирритантами и т.п

Изобретение относится к патронам специального назначения, предназначенным для временного поражения живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолью, содержащей раздражающие вещества

Изобретение относится к патронам для гранатометов и крупнокалиберных карабинов, гранаты которых имеют заряд из пиротехнической рецептуры какого-либо ирританта, переводимого в аэрозоль термическим способом
Шприц-туба // 2392009
Изобретение относится к шприц-устройствам и может быть использовано в медицинской, хозяйственно-бытовой, технической, оборонной и строительно-ремонтной областях
Наверх